Tachihara или Toyo 4x5?

Всего 911 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Что самое интересное, даже старые верхние рельсы бувают чуть разные.

Вот я бы не сказал, что чуть. Например, на рельсы 45 и 50см первых выпусков с чёрными шкалами старые каретки более поздних выпусков вообще не получается натянуть.
Собственно об этом (забавных приколах от Арки) я и Илья уже не раз писали.
Re[Bedwere]:
оф-топ.
Помимо подбора кареток , возиожно применение прокладок из фольги что вставляются между каректкой и пластиковыми направляющимим. Тем самым подбирается степень обжима рельса..
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Разумеется, нет! Ширина рельс разная, крепление к нижней рельсе совсем разное, профиль рельс разный.
[quot]Вероятно та же линза Френеля по габаритам.[/quot]
А Вы уверены, что на Арке В вообще был Френель? Не буду биться об заклад, но я ни разу не встречал эту Арку с Френелем.
[quot]" The newer function carriers will fit on the older rails and vice versa. The standards are also interchangable so it would concievable be possible to use an older function carrier with a new monorail and a newer standard as an intermediate way to link to bellows to get an extralong bellows extention."[/quot]
Хрен его знает, что Вы здесь цитируете и откуда Вы всё это взяли, но старые и новые каретки ни в коем случае не взаимозаменяемы - чуть другая ширина верхних рельс и заметно другой профиль участка рельсы, по которому ходит каретка. Стандарты не взаимозаменяемы, потому что старые стандарты просто никак не вставятся сбоку в современные "прищепки", а даже если найдутся редкие современные каретки с винтом, то в них точно не зажмутся стенки малого размера 6х9. Меха тоже никак на заменяемы и не сочетаемы, ибо размер старой рамки 171мм, а новой - 141мм, конструкции и форма рамок также заметно разнятся.
[quot]У меня нет этой камеры, у меня Wista VX на этап обучения. Так что разумеется не пробовал :).[/quot]
Ну а смысл тогда в таких советах, вводящих людей в ненужные им траты? Вы вот так развлекаетесь, а человек может попасть на реальные деньги. Понятно, что Вам нравится непрерывно советовать, но всё же лучше, чтобы советы опирались на собственный реальный опыт.
Подробнее


Я просто указал на объявление по продаже камеры соответствующее по весу требованиям ТС, а также исполненное в металле. Ничего более.

У него не было никаких пожеланий по конструктиву камеры, все что ему непонятно он может сам поискать в сети или спросить у продавца. Прежде чем попасть на реальные деньги. Я ж не посоветовал пойти и купить. Тут у каждого своя голова на плечах. Впрочем совместима ли Арка тип Б с новыми Ф-серии или нет, в контексте темы не актуально. Френеля у нее нет изначально, но, судя по всему кетайцы продают самовыпиленные заготовки и на эти старые камеры :-)). В общем такая камера есть в природе, остался вопрос - действительно ли ее вес 2.1кг. Ну а ТОйа 45 и Виста точно имеются и вес их известен. Вроде больше выбора из железяк в таком весовом диапазоне нет или есть ?
Re[legonodon]:
от: legonodon
возиожно применение прокладок из фольги что вставляются между каректкой и пластиковыми направляющимим. Тем самым подбирается степень обжима рельса..

А если болтается старая каретка на рельсе, что и куда вставлять? Саму каретку обтачивать?
А если не налазит на рельс новая каретка, что делать?
[quot]Помимо подбора кареток [/quot]
Проблемы подбора кареток у пользователей Арки можно сказать что и нет. Проблема совсем в другом - в одновременной сочетаемости нескольких рельс. В начально покупаемом комплекте камеры всё отлично подходит и подгонять каретки к каждой вновь покупаемой рельсине - бред, ибо тогда нельзя будет пользоваться комплектной и прежде купленными рельсами. Для съёмки вполне достаточно двух полноценных кареток идущих в комплекте, а вот для разных видов съёмки и для разных форматов разумно и очень удобно иметь пяток или более различных по длине рельс. При съёмке длиннофокусной оптикой часто одновременно используется три длинных рельса (нужно ещё нормально крепить длинную бленду), а для 6х9 и сверхширика достаточно коротенького обрубка, ну и куча промежуточных вариантов.
Re[ruslandscape]:
от:ruslandscape
Я просто указал на объявление по продаже камеры соответствующее по весу требованиям ТС, а также исполненное в металле.
Вроде больше выбора из железяк в таком весовом диапазоне нет или есть ?
Подробнее

Дык, кто ж Вам такое сказал, что Арка В из металла??
Здоровенного размера тонкие стенки сделаны из очень-очень старого жёсткого пластика со всеми вытекающими последствиями. Легко ли их поломать или легко ли их расщепить просто сильным зажатием райс/фолла? Очень легко! Наверное, половина (если не больше) из продающихся на ебэе Арок В уже имеет трещины в стенках или проворачивающиеся винты затяжки райс/фолла. Я успешно лечил поломки стенок дюралевыми накладками на эпоксидке, но беда в том, что эти стенки могут при съёмке или транспортировке лопнуть уже в совсем другом месте. А про мороз даже подумать страшно. И с годами старый пластик крепчать не станет, это совершенно точно.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
А если болтается старая каретка на рельсе, что и куда вставлять? Саму каретку обтачивать?
А если не налазит на рельс новая каретка, что делать?


Cо старыми каретками не имел дела. Только с новыми , что монолитные , не сборные.
Из тех что не заходят на рельс, всегда можно сточить одну из пластиковых направляющих ( по плоской стороне).

от: ДМБ

Проблемы подбора кареток у пользователей Арки можно сказать что и нет. .



Действительно , когда запчастей мешок то и проблем нет.

...
Для каждой рельсины (и формата) своя каретка - хороша идея , да на горбу много не унесёшь железа если только опять же не на машине.

Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Дык, кто ж Вам такое сказал, что Арка В из металла??
Здоровенного размера тонкие стенки сделаны из очень-очень старого жёсткого пластика со всеми вытекающими последствиями. Легко ли их поломать или легко ли их расщепить просто сильным зажатием райс/фолла? Очень легко! Наверное, половина (если не больше) из продающихся на ебэе Арок В уже имеет трещины в стенках или проворачивающиеся винты затяжки райс/фолла. Я успешно лечил поломки стенок дюралевыми накладками на эпоксидке, но беда в том, что эти стенки могут при съёмке или транспортировке лопнуть уже в совсем другом месте. А про мороз даже подумать страшно. И с годами старый пластик крепчать не станет, это совершенно точно.
Подробнее


Ну тогда в топку. Блин, а с виду металл. Ну тем лучше, выбор недорогого легкого металла сужается до полевых Тойи и Висты :). Вот только интересно - практично ли цифрозад крепить на камеру 4х5 ?
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
Вот только интересно - практично ли цифрозад крепить на камеру 4х5 ?

Практичнее без цифрозада снимать на слайд, проявлять в хорошей лабе и сканировать у грамотного сканировщика. Задействуется весь "сенсор".
Ежели я сейчас начну снимаь на ч/б плёку, думаю через годик я восстановлю ощущение пленки на кончиках пальцев (ч/б 35мм снимал в газету, где-то там должны быть сохранены навыки если не пропил) ну и плюс надо освоить камеру что бы не думать во время съемки че это за колесико и куда че двигать.
С цифропопой я осваиваю камеру.
Размер кадра из трех щелчков получается 48х81. Ну не плохо.
Если двигать задний стандарт то можно и вообще весь кадр захватить, но это несколько другая тема стОит ли, что стоОит, в природе ведь всё движется, если только архитектуру и горы. Правда это только для кардана подходит.
У меня цифрозад есть. Мне практично.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Действительно , когда запчастей мешок то и проблем нет.

Причём тут мешок запчастей? Нужно просто неторопясь перебирать рельсы и оставлять себе подходящие по ширине. Для новых рельс также нужно подбирать по сочетаемости с нижними, если таковые используются. Есть возможность примерить - примеряем, нет - покупаем и продаём не подошедшие. Никто непрерывного праздника жизни и не обещал.
[quot]Для каждой рельсины (и формата) своя каретка - хороша идея , да на горбу много не унесёшь железа если только опять же не на машине.[/quot]
Что хорошего в такой безумной идее? Две полноценных каретки на все случаи жизни вполне достаточно. Нужно только подобрать подходящий парк рельс.
Зачем таскать на горбу много железа и какая цель этого времяпрепровождения? Обычно на съёмку берётся один формат и набор рельс подходящий именно к конкретному набору оптики, используемому именно в этом выходе на съёмку. Достаточно часто это бывает один единственный рельс. А в другом выходе их может быть четыре.
Re[ДМБ]:
Вам самому сколько комплектов кареток с рельсами пришлось перепробовать чтоб подобрать нужные ?
Благо если у вас была возможность где-то брать и сравнивать. Поиск же на стороне частей Арки для примерки, с аукционов, отнимет уйму денег и времени в том числе на перепродажу не подходящего, если купят вообще.
Пока больше бреда я слышу от таких вот предложений по перебору.



Re[legonodon]:
от: legonodon

Пока больше бреда я слышу от таких вот предложений по перебору.


Бред - не бред, а я тоже подбирал рельс. Спешить мне было некуда, так что в итоге остался даже в ощутимом плюсе.

Если нужно быстро и без танцев - то можно подобрать у Ильи. У него обычно выбрать есть из чего.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Вам самому сколько комплектов кареток с рельсами пришлось перепробовать чтоб подобрать нужные ?

Вообще ни разу не пробовал комплектов, всегда покупал только рельсы. Оставлял себе примерно каждый второй. Просто со временем стал покупать только однотипные (в моём случае это 40см рельсы с белой шкалой) - так шанс купить подходящие заметно увеличивается.
[quot]Благо если у вас была возможность где-то брать и сравнивать.[/quot]
Была возможность - примерял, но бОльшую часть покупал без примерки.
[quot]Поиск же на стороне частей Арки для примерки, с аукционов, отнимет уйму денег и времени в том числе на перепродажу не подходящего, если купят вообще.[/quot]
Вот чего-то я не припомню потери куч денег и времени. А продавалось всё вообще со свистом, в том числе и всячески мной изуродованные рельсы (облегчённые, складные, с QR-платами). Я даже ни разу объявления не давал.
[quot]Пока больше бреда я слышу от таких вот предложений по перебору.[/quot]
Ах да, извините что забыл, что у Вас всё не как у людей. Если большинство Арка-фотографов считают такой путь комплектования наиболее лёгким и наименее затратным, то Вам он точно не подойдёт. Конечно же, лучше иметь каждый рельс со своими личными каретками, можно даже на сервант их ставить как слоников.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere

Если нужно быстро и без танцев - то можно подобрать у Ильи. У него обычно выбрать есть из чего.
Не забывайте что не все живут в Мск.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

Ах да, извините что забыл, что у Вас всё не как у людей. Если большинство Арка-фотографов считают такой путь комплектования наиболее лёгким и наименее затратным, то Вам он точно не подойдёт. Конечно же, лучше иметь каждый рельс со своими личными каретками, можно даже на сервант их ставить как слоников.
Подробнее

Гы .. лёгкий и менее затратный ? Бросьте ваши фантазии. Без гемора и потери времени. гораздо быстрее получилось подобрать описанным мною выше способом (для новых кареток). Также выбирать из букета рельс никогда не приходилось. Взял одну с раздвижными половинками , для которой и подобрал требуемый обжим кареткой. Её длины хватает с лихвой. Думаю большинство Арка-любителей также обходятся одним рельсом а не разменивают их как тапки.
Re[legonodon]:
Короче, резюмируя: если в хозяйстве требуется только один рельс - то конечно разумнее подогнать под него каретки; если требуется несколько рельсов - то более разумного способа, чем подборка рельсов, я не вижу.

У меня, например, 2 рельса в наличии: один разборный 9+23 см и один цельный 40 см. С рюкзаком Domke Outpack мне гораздо удобнее оказалось пользоваться 40 см рельсом. Камеру 4х5 укладываю без разборки, просто предварительно сдвигаю вплотную стандарты. При этом места она занимает гораздо меньше любой деревяшки или металлической складной камеры.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Камеру 4х5 укладываю без разборки, просто предварительно сдвигаю вплотную стандарты. При этом места она занимает гораздо меньше любой деревяшки или металлической складной камеры.

А фотографии нету? Чето не получается представить как это выглядит в рюкзаке.
Re[Bob]:
от: Bob
А фотографии нету? Чето не получается представить как это выглядит в рюкзаке.


В транспортировочном положении камеры стандарты максимально сдвинуты между собой на переднем конце рельса:



Камера укладывается в рюкзак вертикально, т.е. рельс уходит вниз вдоль левой стенки рюкзака. Стандарты ложатся на полку верхнего отделения. При этом матовое стекло не требует защиты, т.к. непосредственно лежит на мягкой полке.
Камера укладывается с любым объективом из тех, что у меня имеются.

Re[Bedwere]:
Ага! У Синара все на трубе и по этому нога остается между стандартами.
Спасибо.
Re[Bob]:
от: Bob
Arca Swiss Discovery 4x5"
Может кто что сказать в сравнении с Синаром Ф2?


У меня была дискавери - на складном 30см рельсе она была весьма компактна, про удобство работы и говорить нечего (один позитив). Продал только по случаю покупки современной версии F-field Compact, которая еще компактнее и легче :)

Re[Bedwere]:
от: Bedwere
если в хозяйстве требуется только один рельс - то конечно разумнее подогнать под него каретки.

Есть только один вопрос - ЗАЧЕМ?? В покупаемом комплекте рельс и каретки идеально подходят друг другу. Это касается как фирменных наборов, так и в камерах, переделанных фотографами или мастерами, например, Ильёй. Единственная гипотеза - продавец был очень нечистоплотен и подсунул негодный рельс. С трудом представляю себе такую ситуацию и никогда о таком не слышал. Если же появилась необходимость в рельсе другой длины, то не понятно, зачем отказываться от идеально подходящего к имеющимся кареткам комплектного рельса (он всё равно обязательно потом пригодится), и лучше подобрать такой же по ширине новый. Не вижу в этом никакой проблемы, многие объективы и камеры (в том числе и удачный комплект Арки) купить/подобрать неизмеримо сложнее подходящего Арковского рельса.
[quot]места она занимает гораздо меньше любой деревяшки или металлической складной камеры.[/quot]
Профанация, однако. Та же Нагаока имеет корпус 17х17см и толщину 6см, а здесь толщина даже основного блока без учёта рельса будет не менее 8см, а высота стенки+каретки+рельса+нижнего рельса будет не менее 25, а то и 26см. Получить 1.2кг от камеры на базе Арки тоже не реально.
[quot]

Камера укладывается в рюкзак вертикально, т.е. рельс уходит вниз вдоль левой стенки рюкзака. Стандарты ложатся на полку верхнего отделения. При этом матовое стекло не требует защиты, т.к. непосредственно лежит на мягкой полке.[/quot]
Вот это "матовое стекло не требует защиты" сильно настораживает. Что такое "мягкая полка"? Если она действительно мягкая, то я бы либо вставил в неё кусок стеклотекстолита или поджопника, либо положил сверху. Такое упрочнение, кроме всего прочего, отлично держит форму рюкзака и намного упрощает взаимодействие с ним.
После просмотра фотографии хочется настоятельно посоветовать:
1. Выкинуть (припрятать) кусок нижнего рельса. Гораздо удобнее, со всех точек зрения, в эксплуатации тонкая QR плата длиной 10-12см, привёрнутая с некоторым смещением к верхнему рельсу.
2. Выкинуть (очень далеко, чтобы никогда не найти) тяжёлые и мягкие разрезные щёчки кареток. В Оби продаётся замечательный дюралевый квадратный профиль 25х25х1.5мм, идеально подходящий для вырезания новых правильных жёстких и лёгких щёчек без всяких щелей.
3. Установить откидную бленду типа Тойо-АII. При Вашем способе упаковки/переноски камеры постоянно установленная бленда становится счастливой реальностью.