Tachihara или Toyo 4x5?

Всего 911 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[Bob]:
Ну вот фуджинон а 240мм и отправился ко мне. Завтра выходной, может послезавтра получу. Хорошо что мех прикупил. Всётки интуиция при работе фотографа не последнее дело. Теперь думаю не купить ли запасной.
Наткнулся на объявление что продается пентакс 67II за 400 евро. Но у него получаются 8 1/2 кадров. Феллини, конечно, классик но интересно мнение опытных пентаксёров. Это сложно чинить?
Re[Bob]:
любой неработающий пентакс это геморрой. Чинить никто не возьмется, даже хваленый Пентар не может нормально ремонтировать, есть прецеденты.
Так что пентаксы особенно вторые надо брать лайк нью.
С фуджиноном поздравляю! Годное стекло.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
любой неработающий пентакс это геморрой. Чинить никто не возьмется, даже хваленый Пентар не может нормально ремонтировать, есть прецеденты.

Ага. Ну просто спросил на всякий случай. Мало ли. Вдруг эта поломка исправляется синей изолентой и куском проволоки. Но халява не получилась.
от: Аркаша Ш.


С фуджиноном поздравляю! Годное стекло.

Спасибо.
Re[Bob]:
После нескольких попыток так называемой съемки (ну это когда я манипулирую камерой и ловлю краем уха восторгом сдавленный шепоток "это очень старый фотоаппарат), когда достаточным результатом является собственно воодружение камеры на штатив, мне пришло в голову что поставив затвор шкалами диафрагмы и выдержки наверх, вынужден на цыпочках разглядывать какая там собственно диафрагма и всё такое. Есть ли какое "безусловно обязательное правило" каким боком устанавливать затвор?
К слову сказать за время "съёмок" поднабрался опыта. Вчера забыл компедиум а сегодня не закрепил переднюю рамку и она благополучно тилтанула.
Re[Bob]:
от: Bob
вынужден на цыпочках разглядывать какая там собственно диафрагма и всё такое.

4 мая наблюдал как фотографиня снимала на СФ камеру здание метро Баррикадная. Камера стояла на штативе на вполне доступной высоте, но на камере была не призма, а шахта. Находчивая барышня залезала на стремянку с поручнями сверху, перегибалась через них и всё-таки заглядывала в шахту. Так как в таком положении стремянка бы точно навернулась, то стремянку эту подпирал специально обученный помощник.
Вот что значит сила духа, сообразительность и смекалка в фотографии. Можно же использовать ходули, зеркало верхнего вида, фотографировать шкалу сверху смартфоном и т.д. В конце концов, воспользуйтесь опытом фотографини и примените стремянку с помощником. Надеюсь, Вам хватит упорства и твёрдости характера, чтобы не переставлять шкалу объектива в комфортное положение.
Re[ДМБ]:
Гы-ы-ы!
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
4 мая наблюдал как фотографиня снимала на СФ камеру здание метро Баррикадная.

Это невыразимо приятно осознавать что я не один. И помощник мне нужен.
от: ДМБ
Надеюсь, Вам хватит упорства и твёрдости характера, чтобы не переставлять шкалу объектива в комфортное положение.

Ну где-то в затаённых уголках моего сознания мысль о повороте затвора теплилась. Но я просто хотел на всякий случай уточнить. Что бы ежели прогрессивный люд не стал, увидев что я сделал с затвором, рвать тельняшки и выдёргивать дрыны из ограды с криками "доколе такой срам терпеть можно!" приближаться твёрдой поступью.
Re[Bob]:
Сегодня в аккурат на праздник пришла посылочка с Фуджиноном А 240мм.
В роскошном состоянии.
Почти "новьё-масло".
И заодно пришла утопленная доска на нулевой копал.
Распираемый нетерпением снял ширик Никкор 90мм с простой доски и стал впендюривать его в утопленную. А оно вроде как мои пальцы не лезут к пимпочкам управления.
Тут я себя и призадумал. Возникло небольшое подозрении что чего-то я не понимаю.
Для каких объективов утапливаемая доска на Тойо? Ьщжно ли туда Никкор Эсвэ на нулевом копале присобачить и при этом иметь возможность им управлять. Насколько плоха идея перевернуть утапливаемую доску и нацепить туда 300мм? Ну, конечно синей изолентой подубрать люфт.
Для чего такие шпунтики мне пришли в наборе?

image by Emil Bobyrev, on Flickr
Re[Bob]:
от: Bob
Насколько плоха идея перевернуть утапливаемую доску


а на ней с обратной стороны нет паза светового замка и фрезерованных площадок для точного прилегания?
Re[dimahomenko]:
Нет. Но вот к сегодняшней ходке на болото у меня доски подходящей нет.
Re[Bob]:
В принципе для 90мм на тойо доска утопленная не нужна, мне, во всяком случае, хватает обычной доски,а вообще люди пользуясь рецессивными досками порой спичками там и зубочистками орудуют, если нет доступа к органам управления.
Re[Bob]:
Для 90 мм рецесс не нужен.
Шкала выдержек должна быть сверху, тогда диафрагмы видны сверху и снизу (дублер там), рычажок закрытия должен быть слева, а спуск справа. Соответственно, двигается все это дело под свои личные нужды.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Для 90 мм рецесс не нужен.

У меня переходник под Синар и потом ещё под цифрозад.
от: Аркаша Ш.

Шкала выдержек должна быть сверху, тогда диафрагмы видны сверху и снизу

А зачем её видеть снизу?
от: Аркаша Ш.

(дублер там), рычажок закрытия должен быть слева, а спуск справа.

Почему так?

Я подумал что рыxаг взвода (ну и выдержки и диафрагмы) должны быть справа. Взводить легче вниз. Пуск с тросиком снизу (сверху компедиум опускается)
Re[Bob]:
от: Bob
Почему так?

Я подумал что рыxаг взвода (ну и выдержки и диафрагмы) должны быть справа. Взводить легче вниз. Пуск с тросиком снизу (сверху компедиум опускается)

Хз почему, все LF объективы, что я видел и новые и старые были замон ированы так..
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Хз почему, все LF объективы, что я видел и новые и старые были замон ированы так..

Ага. Я также ставлю.
Re[Bob]:
А кто какие рюкзаки использует на дневную ходку на природу с БФ? На сколько литров?
Про Тойовский компедиум я понял так что штука хорошая но буду искать что-то более оперативное (прикручивать долго) и занимающее меньше места.
Re[Bob]:
У меня 75 мм на toyo 45 нормально работает на обычной неутопленной доске.С утопленной правда неудобно диафрагмой управлять.Просто для шириков не стоит выдвигать фокусир. столик слишком вперед,ибо в кадр может край "залететь". Такое у меня было на toyo 45 cf.Подвижки на шириках минимальны и мех не портят.Кому надо много двигать,то лучше,конечно утопленную. А объективы у меня повернуты так, что шкала диафрагм находится справа для удобства управления,когда камера высоко,в некоторых объективах у меня шкала не дублируется,поэтому чтобы не было путаницы все справа.Снизу трудно бывает смотреть тк поздним вечером снизу совсем темно. PS. Но только не пойму я зачем Вам этот гемор с БФ.Придется стиль съемки поменять,самому нормально проявлять научиться на машине,сканированием заниматься или ручную печать делать. свой километр пленки извести и денег тоже итд.Если цыфрозадник ставить-не то это коленкор будет да и тяжесть...
Re[Alex Menkov]:
от: Alex Menkov
. Но только не пойму я зачем Вам этот гемор с БФ.

Подвижки. Когда в фотошопе с цифры вертикали, например, правишь, теряется много. Резкость, фактура. Опять же наводка на резкость. Очень много наснято с зажатой диафрагмой и не хватает глубины этой само резкости. Хочется переснять с тилтом. Ну и с увеличением размера сенсора лучше передается обьем. Почему, не понимаю. На бф с цифрозадом я три кадра на снимок делаю, но за то время пока перевожу цифрозад на следующую позицию и взвожу затвор (и жду пока вибрация уйдет) свет вечно уходит.
Тут просто выхода нет. При всём при этом геморе ежели снимок говно то хоть оно и качественное, но всё же говно.
Re[Bob]:
У цифрозада плащадь кадра неимоверно меньше чем на 4x5,поэтому всех достоинств оптики не раскрыть.Визуальная разница пленка-цифра налицо.Цифра не будет пленкой ,а пленка-цифрой.ЭТо особ видно на отпечатках свыше 60 см. Проще тильт-шифт переходник сварганить,есть меха с подвижками на Ващу mаmiyю установить. Ну вижу уже Вы со страстью увлеклись. Тогда занимайтесь.
Re[Bob]:
от:Bob
А кто какие рюкзаки использует на дневную ходку на природу с БФ? На сколько литров?
Про Тойовский компедиум я понял так что штука хорошая но буду искать что-то более оперативное (прикручивать долго) и занимающее меньше места.
Подробнее

Kata bamblbee
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта