Tachihara или Toyo 4x5?

Всего 911 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

[quot]места она занимает гораздо меньше любой деревяшки или металлической складной камеры.[/quot]
Профанация, однако. Та же Нагаока имеет корпус 17х17см и толщину 6см, а здесь толщина даже основного блока без учёта рельса будет не менее 8см, а высота стенки+каретки+рельса+нижнего рельса будет не менее 25, а то и 26см.
Подробнее


При моем способе укладки в данный рюкзак - не профанация. Нагаоку придется класть вертикально вдоль задней стенки рюкзака. Таким образом места она займет больше. Фактически под нее придется отводить целый большой отсек. Расположить камеру как-то иначе не позволит малая толщина данного рюкзака.

от:ДМБ

После просмотра фотографии хочется настоятельно посоветовать:
1. Выкинуть (припрятать) кусок нижнего рельса. Гораздо удобнее, со всех точек зрения, в эксплуатации тонкая QR плата длиной 10-12см, привёрнутая с некоторым смещением к верхнему рельсу.
Подробнее


Это старая фотография. Кусок нижнего рельса давно не используется. Я поменял челюсти на Арковские, которые способны зажимать как стандартный ласточкин хвост, так и маленький верхний рельс.

от:ДМБ

2. Выкинуть (очень далеко, чтобы никогда не найти) тяжёлые и мягкие разрезные щёчки кареток. В Оби продаётся замечательный дюралевый квадратный профиль 25х25х1.5мм, идеально подходящий для вырезания новых правильных жёстких и лёгких щёчек без всяких щелей.
Подробнее


Хороший совет. Спасибо. Надо будет заняться на досуге.
Странно, что Илья изначально не сделал этого.

от: ДМБ

3. Установить откидную бленду типа Тойо-АII. При Вашем способе упаковки/переноски камеры постоянно установленная бленда становится счастливой реальностью.


Я в конечном счете пришел к бленде Lee, установливаемой через переходничек на холдеры Cokin. Правда бленду от Тойо не пробовал.

от:ДМБ

Вот это "матовое стекло не требует защиты" сильно настораживает. Что такое "мягкая полка"? Если она действительно мягкая, то я бы либо вставил в неё кусок стеклотекстолита или поджопника, либо положил сверху. Такое упрочнение, кроме всего прочего, отлично держит форму рюкзака и намного упрощает взаимодействие с ним.
Подробнее


Я просто не стал вдаваться в подробности. Внутри полки действительно стоит жесткая вставка. Иначе полка будет прогибаться. Так что с этим моментом все в порядке.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Хороший совет. Спасибо. Надо будет заняться на досуге.
Странно, что Илья изначально не сделал этого.

Поскольку это моя давняя придумка модификации кареток Арки старых версий, данная модификация предлагается всем желающим апгрейда старых Арок. Насколько помню, вы отказались из-за увеличения стоимости работы по изготовлению вашей камеры.
Re[GRIFO]:
от:GRIFO
Поскольку это моя давняя придумка модификации кареток Арки старых версий, данная модификация предлагается всем желающим апгрейда старых Арок. Насколько помню, вы отказались из-за увеличения стоимости работы по изготовлению вашей камеры.
Подробнее


Наверное так и было. Я уже точно и не припомню за давностью лет. Тем более, что все нюансы начинаешь понимать лишь после того, как плотно попользуешься вещью, а до того момента у меня не было опыта с Аркой.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
все нюансы начинаешь понимать лишь после того, как плотно попользуешься вещью, а до того момента у меня не было опыта с Аркой.

Жаль что у нас в деревне продавцы готовы продать что надо но не помочь понять что надо.
Когда вертел 8х10 что-то внутри заорало - это моё.
На этом все и кончилось.
Надо покупать подешевле 4х5, тренироватся и начинать 8х10 и контактная печать.
Re[Bob]:
от: Bob
Жаль что у нас в деревне продавцы готовы продать что надо но не помочь понять что надо.


Понять, что надо, никто не сможет помочь. Только сам фотограф может это решить.

Главное - не покупать то, что подешевле, а покупать то, что хорошее. Тогда путь к тому, что надо, будет заметно короче.
Re[Bob]:
Хотел показать, как я укладываю свою арку - компактный вариант для однодневных вылазок в рюкзачишке Lowepro Flipside 400AW. Внешние габариты весьма скромны - 45х30х21см. в самых широких местах, вес в сборе около 8кг (камера, 3 объектива, 3 кассеты Fidelity + 1 Quickload, плюс всякая мелочевка и опционально телескопический рельс с длинными мехами). Штатив удобно притарачивается сбоку. Недостаток ровно один - почти не остается места для другой туристической снаряги.







Арка здесь в уже собраном виде - достаточно только развернуть складной рельс, зажать его в головке штатива, снять крышки с объектива (уже стоит в переднем стандарте) и вуаля, можно снимать :D Раскладушка типа мастертехники укладывается еще компактнее.
Re[dofmaster]:
Спасибо.
Все люди как люди, с Арками ходят. Один я с Синаром :(
Re[Bob]:
от: Bob
Спасибо.
Все люди как люди, с Арками ходят. Один я с Синаром :(


Все эти люди, как правило, прошли долгий и тернистый путь, пока до Арок добрались. :D У Вас же есть возможность прислушаться к советам и не повторять бОльшую часть пути. Но, как я смотрю по развитию темы, Вас все же клонит взять на грош пятаков. :D
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Вас все же клонит взять на грош пятаков. :D

Ну это естественное желание бедного эмигранта и отца одиннадцатимесячной двойни :).
У меня рюкзак с двумя отделениями. В верхнее спальник матрас палатка. А в нижнее влезает сумка с СФ и примус. Может действительно класть кардан плашмя сверху а трубу вниз вдоль рюкзака. Стойку таскать на штативе (это я про Синар рассуждаю). С другой стороны из подвижек я использую в основном только перемещения переднего стандарта. И вроде как не логично его таскать. Хотя вдруг научусь полностью использовать кардан :)
Re[dofmaster]:
А что такое Quickload?
Рюкзак конечно маленький. А можно поподробнее что значит компактный вариант Арки? У Вас есть еще и не компактный? Чем отличаются, какие преимущества у некомпактного? Почему нельзя обходится компактным?
Re[Bob]:
от: Bob
Ну это естественное желание бедного эмигранта и отца одиннадцатимесячной двойни :).


Если Вы действительно бедны - берите полевую камеру и пленку и начинайте снимать вдумчиво. Это будет много дешевле (и продуктивнее), чем игры с цифрозадом.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Если Вы действительно бедны - берите полевую камеру и пленку и начинайте снимать вдумчиво. Это будет много дешевле (и продуктивнее), чем игры с цифрозадом.

А на ч/б снимать вообще довольно дешево. Покупаем 50 листов фомы 100 за ~30евриков , проявитель и фиксаж стоят копейки. В итоге 1 кадр - 1$ . Если снимать вдумчиво, то хватит на долго, а учитывая, что процедура съемки на бф занимает в среднем около получаса, а то и больше ( не считая время выдержки), то траты вовсе смешные.
Re[Bob]:
А у меня вот такой основной киток на базе раскладушки в сумке lowe. Камера, 2 обьектива (сейчас 2 никкора, 180 и 300), спот, две коробки пленки (одна для свежих листов, вторая для стреляных), 3 холдера, фильтры и приблуды. Отдельно накидка, зарядный рукав и бакапный Конго 150мм. Эта сумка встает в любой из рюкзаков которые использую или в дорожную сумку для автобуса-поезда и тд. Линейка на фото 30см




Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
А что это у всех по 3 холдера? Не маловато ли?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А что это у всех по 3 холдера? Не маловато ли?


Я если иду на день то всегда беру 5 или 6 холдеров. Если с ночевкой и тем паче на несколько дней то 3, с перезарядкой прямо на месте вполне удобно получается.
Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe
А на ч/б снимать вообще довольно дешево. Покупаем 50 листов фомы 100 за ~30евриков , проявитель и фиксаж стоят копейки. В итоге 1 кадр - 1$ . Если снимать вдумчиво, то хватит на долго, а учитывая, что процедура съемки на бф занимает в среднем около получаса, а то и больше ( не считая время выдержки), то траты вовсе смешные.
Подробнее

А лабораторию забыли! Помещение с проточной водой, фотоувеличитель.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Если Вы действительно бедны - берите полевую камеру и пленку и начинайте снимать вдумчиво.

Вдумчиво - невдумчиво, пленка - не плёнка никак с собой не связаны.
от: Bedwere

Это будет много дешевле (и продуктивнее), чем игры с цифрозадом.

Цифрозадом я деньги зарабатываю. Съемка пейзажей - хобби.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Спасибо. Очень наглядно и познавательно.
Re[Bob]:
от: Bob
А лабораторию забыли! Помещение с проточной водой, фотоувеличитель.


Проявить можно и в ванной, когда дети уже спят.
Увеличитель потребуется, если Вы совсем серьезно "заболеете" ч/б. На первое время хватит и сканирования.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А что это у всех по 3 холдера? Не маловато ли?

Я в обычных холдерах ношу только ЧБ. Цвет таскается в нужном количестве конвертов Quickload (пока хватает запасов), при необходимости добирается рольфильмадаптер на 6х12 и некоторое количество роликов пленки.