Тема закрыта

На что «скидывать» фото в путешествии

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[GeologPS]:
Позвони - скажу.А здесь - только на Фото.ру!
Re[FastOV]:
от: FastOV
Добрый день.
Хотелось бы узнать у путешествующих фотографов, где вы храните фотографии в путешествии?


1. Сливаю ежедневно на ноутбук (живет в специальном отделении фоторюкзака, весит в пределах 1,5 кг - на фоне нескольких объективов ни о чем - ну и в инет ходить, почту проверить, фильм посмотреть...)
2. При этом стараюсь карты памяти не чистить до возвращения - мало ли что...
3. Иногда беру с собой внешний диск - копирую еще и на него - только не говорите, что вечером я сам спрошу у профессора, что такое паранойя
Re[mdvd]:
оптимальный вариант наверное
Re[FastOV]:
1.Каждый вечер сгружаю в ноут все фото.
2.Отбираю лучшие отметив звездочкой, остальное в корзину.
3. Сливаю оставленные на наружный диск, в одну из папок.
4. По приезду домой отмечаю лучшие из лучших 5*(много снимаю сериями) и делаю
еще одну копию на большой стационарный хард диск 8 ТБ.

Просмотреть фото через лаптоп дает возможность переснять на следующий день лучше, конечно если есть возможность.

Иногда сумку в 20 кг с трудом удается пронести в самолет, но всегда проношу, открывая и доказывая, что не могу сдать в багаж.

Сумку-тролей lowepro Pro Roller x100 пускают по габаритам в самолет любой компании, использую её когда не беру nikon 200-400 f4 VR, если его беру, то использую сумку lowerpro Pro Roller x200, она гораздо больше и приходится убеждать перед посадкой.
В последнем путешествии из 17-ти перелетов не сдал сумку с аппаратурой ни разу, хотя весила 21 кг. В обе сумки свободно влезает MacBook Pro 13
Re[FastOV]:
две карты по 32 гига хватает на три-четыре недели поездки.
Недавно купил, на всякий случай, 128-гиговую SDXC, но повода попользовать еще не было (кстати, ее WinXP не жрет, приходится перекачивать все на комп детям, а с него переносить на свой).

Брал в поездки и фотобанк, и (чужой) ноутбук, писал и на ДВД. Не нужно все это, разве что для резервного копирования.
Re[Юксаре]:
объемы съемок - это очень индивидуально.

я часто за один день могу наснимать 20 гб - это разные ракурсы, дубли, с брекетингом по экспозиции, панорамы.

И в результате будет около 10 кадров.
Re[Юксаре]:
от: Юксаре
Не нужно все это, разве что для резервного копирования.


Ну так о нем и речь. Что бы не было мучительно больно...
Re[FastOV]:
В фотокамере две карты памяти в режиме резервирования, обычно хватает на всю поездку. Если мало, то, как правило, где-то в ходе поездки можно найти скоростное подключение к интернету и сбросить данные на свой домашний компьютер (он выполняет резервное копирование своими силами).
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
как правило, где-то в ходе поездки можно найти скоростное подключение к интернету и сбросить данные на свой домашний компьютер


100 равов по 25 метров = 2,5 гига. Это же сколько за пару-тройку дней образуется...
Re[FastOV]:
Я беру с собой как здесь уже кто-то выразился "запас флешек" :) Беру также и нетбук.
Были случаи когда или вся флешка "форматировалась" или на SD "глючила", беру с собой и другие микро СД для перестраховки :)
Re[FastOV]:
какие новые девайсы появились за последние, почти 4 года?
Re[Combinator]:
Ничего не изменилось: данную тему уже обсуждали, долго и всесторонне.
И опять по новой, и опять неразбериха.

1. Путешествие - это минимальный вес. Syncbox вообще вычёркиваем и забываем о его существовании. Это не хранилище - это просто устройство для передачи из одного хранилища в другое. При этом стоит немерено, и весит много - за эти деньги и на этот вес можно много памяти (где храним!) накупить и таскать. Syncbox бесполезен в путешествии. С карт памяти фотоаппарата (мин вес) вы предлагаете записывать на флеш-карты (не минимальный вес). К тому же вам нужен ещё и карт-ридер...

2. Давайте разберёмся с терминами.
Фото-прогулка по городу - это одно. Путешествие - это другое.
На фотопрогулку вы можете взять ноутбук (заметим его стоимость с большим HDD - немалая, вес - немалый, запас питания...). При этом предполагается, что на фотопрогулку вы не тащите оставленные в номере отеля вещи...

3. Давайте разберёмся с объёмами информации. Вы всерьёз готовы обсуждать предложение отправиться на неделю во Францию (Испанию, Вьетнам - далее везде) с двумя флешками по 32 ГБ - И ВСЁ? А если вдруг повезёт отснять панораму по точкам с панорамной головки? А если вдруг повезёт, и вам удастся снять видео HDV минут на 15?
Я лично оцениваю объём архивирования в 120 гб минимум за недельную поездку. Реально - 160 Гб. Формат RAW + JPG.

4. О надёжности хранения. Есть такой параметр - время наработки на отказ. Он не сопоставим для флеш-памяти (мал) и HDD (велик по сравнению с флеш).
Т.е. никто пока ничего лучше не предложил, чем самые простые фотобанки на HDD. Повышение надёжности - резервное копирование на второй фотобанк.
Питание фотобанка от АКБ. Зарядка - от сети, от бортовой сети а\м, в кафе и электричках. К тому же есть зарядки от солнечных батарей.
Вес фотобанка - меньше веса упомянутого Syncbox.
Фотобанк нужен самый примитивный - без наворотов типа музыки и радио, цветного экрана с игрушками и электронными книгами.
Фотобанк элементарно подкл к ТВ в гостинице, к фоторамке - и листай на здоровье отснятое, если в поездке есть на то у вас время (у меня его нет; даже ночью можно выйти на съёмку - иллюминации).
Re[Combinator]:
Посмотрите такую - WD 2TB My Passport Wireless Pro USB 3.0 External Hard Drive
Re[StMoroz]:
Хорошая вроде бы вещь, но...
Стоимость высока:
- не стоит увеличивать стоимость носимого в походе оборудования;
- этим деньгам можно найти лучшее применение (купить примитивный фотобанк на HDD + ещё один объектив);
- чем больше у вас объём хранилища - тем больше размер горя при его выходе их строя: реально в путешествие берём временное хранилище;
- для вливания в это хранилище информации с ф\а или флешки нужно ещё что-то...
Re[aleks]:
от: aleks
Ничего не изменилось: данную тему уже обсуждали, долго и всесторонне.
И опять по новой, и опять неразбериха.



Да..
зачем вообще таскать с собой ноуты и всякие другие устройства?..несколько лёгких флешек в целлофановом мешочке и ноупроблем..
Re[aleks]:
от: aleks
Вы всерьёз готовы обсуждать предложение отправиться на неделю во Францию (Испанию, Вьетнам - далее везде) с двумя флешками по 32 ГБ - И ВСЁ?

Ну, во-первых, их можно взять не две, а двадцать две. Во-вторых, не знаю, как там во Вьетнаме, но во Франции - Испании можно купить мешок таких же в любой деревне.
Re[Юксаре]:
Ну, не знаю... в поездках по Испании, Португалии, Чехии в провинции не так-то просто без потерь времени (которого всегда не хватает туристу) купить нужное для вашего фа... В крупных городах - да, проблем нет.
Реально помню нервотрёпку, когда у приятелей (путешествующих с нами) возникали проблемы (потери флешек, аккумуляторов, карт-ридера...).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта