Nikkor 18-140 3.5–5.6

Всего 298 сообщ. | Показаны 281 - 298
Re[DMaster]:
от: DMaster
Э... Это Вы что-то спрашиваете, утверждаете или просто рассуждаете?
Поясните, пожалуйста...

Спрашиваю рассуждая. :)
Re[Max Zhukovskyy]:
от: Max Zhukovskyy
Спрашиваю рассуждая. :)

Короче, СклиХасофский! (с)
Не нужно рассуждать.
Нужно брать 17-50/2.8, и наступит тебе Щщастье!
Сразу почувствуешь прелесть постоянной светосилы.
А портреты можно и полтинником шлёпать. Хотя, можно и сигмой. Разница не большая.
Да, а 35-ку можешь потом (или перед) смело продавать. Больше не понадобится.
100%.
Удачи!
18-70 - 18-105 - 18-140
Коллеги, нужен совет :)

Есть Nikon D7200. Единственный универсальный, со времён D80 - 18-70. Есть желание заменить кит и использовать его, так сказать, в качестве тревел-зума. По фокусным расстояниям 18-140 предпочтительнее, да и в тестах dxo он показывает лучшую разрешающую способность по сравнению с 18-105 - для 24-мегапиксельной матрицы это плюс. Однако, отзывы реальных людей, а также собственный опыт в рассматривании тестовых снимков говорит о том, что 18-140 лучше на 18, зато по всем остальным фокусным мне больше понравился 18-105. Да, в активе 18-140 остаётся чуть большее фокусное, но если оно довольно так себе, то и смысл?

Далее смотрим в сторону 18-105. Реальные отзывы говорят о том, что он предпочтительнее, чем 18-140 и, наверное, в целом я склонен с этим согласиться. Если смотреть в графики dxo - то 18-105 не слишком отличается от 18-70. То есть если выбирать 18-70, то я получу стаб (полезная штука) и чуть больше фокусных на длинном конце (скорее приятный бонс, но только в случае, если картинка с 18-105 хотя бы немного резче, чем с 18-70). Ну и 18-105 существено дешевле на вторичном рынке (а я хочу взять именно БУ).

Я всё-таки больше склоняюсь к мнению реальных людей, поэтому хочу спросить: кто-нибудь имел возможность сравнить 18-140 или 18-105 с 18-70?
Re[gOuTM]:
от: gOuTM


Я всё-таки больше склоняюсь к мнению реальных людей, поэтому хочу спросить: кто-нибудь имел возможность сравнить 18-140 или 18-105 с 18-70?



Могу сравнить только 18-140 и 18-105 между собой. Правда на 16 Мп.

До 50мм 18-140 однозначно лучше. Ближе к 100мм ситуация неоднозначная. Центр у 18-140 резче, а углы хуже. У 18-105 резкость более равномерная.
На 140мм с углами тоже не очень хорошо. Даже если прикрывать диафрагму. Но все равно будет картинка лучше ,чем если бы вы увеличивали с 18-105.
Стаб у 18-140 лучше, фокус быстрее.

Вот на 140мм на открытой





Re[V2006]:
от: V2006

Вот на 140мм на открытой

Спасибо! Но.. Может есть варианты без такой агрессивной обработки конвертером? На первом снимке трава превратилась в рисунок кисточкой...
Re[gOuTM]:
дел
Re[V2006]:
V2006
Огромное спасибо! Вечером заберу.
Re[gOuTM]:
от: gOuTM
V2006
Огромное спасибо! Вечером заберу.


Правда там выдержка получилась большая. Что то не обратил на это внимание, но переделывать больше не хочется.
Re[gOuTM]:
Спасибо за семплы! Видимо, выдержка своё сыграла, мыло мыльное :(
Проблема
Добрый день. Владельцы 18-140, подскажите. Столкнулся с такой проблемой: приобрел данный девайс по сниженной цене (раскитовка). При получении проверил на фронт-бэкфокус, вроде все нормально. Но не обратил внимание на такой недостаток (а заметил уже через пару дней): если объектив потрясти, то что-то тяжелое слегка болтается ближе к байонету (вряд ли это элементы VR, т.к. по ощущениям что-то достаточно массивное). Это какая-то конструктивная особенность или брак, пытаться вернуть?
Re[Star-Gazer]:


AF-S 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX

PS Ведь нельзя просто так взять и забыть этот универсал... ;)
Re[Star-Gazer]:


Наследие партии ;)
Re[Star-Gazer]:
Не получилось вставить фото

[/img]
Re[Ukaz]:
от:Ukaz
Не получилось вставить фото

Подробнее


Думаю фотка в целом не получилась.... Фокус на чем?!
Re[Star-Gazer]:
Фокус получился на листьях, промазал явно.
Пробовал снимать против солнца больше внимания уделил на солнце.
Re[Star-Gazer]:
Может быть кому-то пригодится моя информация:
Купил китовый Никон 18-140 с рук за смешные деньги. начал сравнивать с моим Тамроном 18-270. Никон ожидаемо оказался резче почти во всем диапазоне фокусных расстояний. Однако на коротком конце - печаль-печальная.
Выяснил, что на 18 мм жуткий фронтфокус!
Открутил передний линзоблок (декоративное колечко с надписями крепится на липучке, поддел зубочисткой а после юстировки просто прижал на место)
Вынул все три юстировочные прокладки суммарной толщиной 0.45 мм - фронтфокус практически ушел (стал менее 0,5 ГРИП)
Проверил на всех фокусных расстояниях - всё прекрасно!!! Резкость по полю не упала, а субъективно стало даже лучше (но может это только самовнушение...)
А теперь вопрос: На Никоне они вообще объективы юстируют, или просто насыпают, что попало плюс-минус лапоть?
P.S. Тамрон, кстати тоже юстировал и линзы промывал, но такого явного улучшения не было.
Re[Perkussi]:
Если бы вы его новым покупали, можно было бы выдвигать какие-то претензии к Nikon. А так кто знает, что с ним было, когда он находился в руках прежнего владельца.
Re[Perkussi]:
от:Perkussi

Открутил передний линзоблок (декоративное колечко с надписями крепится на липучке, поддел зубочисткой а после юстировки просто прижал на место)
Вынул все три юстировочные прокладки суммарной толщиной 0.45 мм - фронтфокус практически ушел (стал менее 0,5 ГРИП)
Подробнее

Именно так они и настраиваются. Вернее - донастраиваются. Ничего удивительного.