Nikkor 18-140 3.5–5.6

Всего 298 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[KGMS]:
от:KGMS
Помогите, пожалуйста, советом. Взял сабж. Тушка D7000. Нашел проблему. Чем дальше находится объект съемки, тем сильнее мылит. Причем на любых фокусных и на любой диафрагме. Резкие фото выходят только при съемке объекта, находящегося на расстоянии до 3 метров - потом ЖУТКОЕ мыло. На фиксах 35 f/1.8, 50 f/1.8, а также на китовом 18-55 такого не наблюдается.

В чем может быть проблема? Некачественный экземпляр?
Подробнее

Бывает резкое ухудшение качества всей оптической системы из-за люфта блока стабилизации. Следить надо за тем, в каком положении отключается блок. При юстировке на заводе объектив в устройстве находится в положении вниз передней линзой. Разница весьма не велика - от "отличного объектива" до "посредственности".
    Никон сделал центрирование при отключении блока стабилизации, но оно касается отклонений блока от оси объектива, а по оси блок ничем не прижат. Если отключить стабилизацию в объективе держа аппарат объективом вверх и поснимать тест, а потом это-же снимать, отключив стабилизацию объективом вниз, то можно увидеть разницу. Но, возможно, что блок стабилизации выполнен качественно и тогда разницу будет трудно заметить. У меня на ките разница заметна довольно сильно, сразу видно как слегка режется кадр и проявляются угловые искажения.
Re[KGMS]:
Приведите пример фото. Я сам остановил свой выбор на этом объективе.
Re[KGMS]:
от: KGMS
Некачественный экземпляр?

Да. Судя по фото которые выкладывает V2006, сам по себе объектив достаточно резкий, на любых фокусных. На вашем экземпляре похоже просто нет фокусировки на бесконечность.
Конечно, хорошо бы видеть о какой именно нерезкости идет речь.
Если нерезкость действительно хорошо заметна, то скорей всего имеет место серьезный производственный брак. Объектив надо менять.
Re[KGMS]:
от:KGMS
Помогите, пожалуйста, советом. Взял сабж. Тушка D7000. Нашел проблему. Чем дальше находится объект съемки, тем сильнее мылит. Причем на любых фокусных и на любой диафрагме. Резкие фото выходят только при съемке объекта, находящегося на расстоянии до 3 метров - потом ЖУТКОЕ мыло. На фиксах 35 f/1.8, 50 f/1.8, а также на китовом 18-55 такого не наблюдается.

В чем может быть проблема? Некачественный экземпляр?
Подробнее



Вот пробный кадр на 18мм.

Без доп шарпа.Фокусировка на дерево.


Re[Star-Gazer]:
Все решил проблему.
Перекрутил тонкую настройку автофокуса. Потом плюнул сбросил на дефолтные настройки - все великолепно. Все стекла стали резкими. Особенно сабжевое :). Всем спасибо!
Re[Star-Gazer]:
Добрый день. Приобрел 18-140. Оцените резкость на фото. Мне кажется мыльновато. Крайняя фотка в статике. Стаб включен был когда снимал. Спасибо.

Оригиналы Jpeg.






[more]









Re[Star-Gazer]:
Давно собираюсь приобрести данный объектив на мой D7100, хочу матрицу в 24Мп разрешить, мой Никон 18-200мм не справляется, выбираю объективы и смотрю в интернете фотки снятые этим объективом (18-140мм) вроде нормальные, как только собираюсь заказать, смотрю снова, уже не все ок, то абберации хроматические по краям в глаза бросаются, дисторсии и потеря резкости дальше от центра, цветопередача не какая-бы хотелась, фон не красиво размывает (боке не очень), да и фотки сняты фиг знает как, как будто люди покупают зеркалки что-бы просто кнопки понажимать... Что посоветуете, может фотки подкините посмотреть, или посмотреть на другой объектив в той-же ценовой категории от другого производителя? Мне он нужен для съемки людей, портретов одиночных, групповых, фоторепортаж.
Re[texu]:
от: texu
Ну опять голимый пластик.

Забудьте уж про металл, вес имеет значение, к тому же некоторые пластмассы по некоторым качествам превзошли металлы.
Re[Xris]:
от: Xris
Мне он нужен для съемки людей, портретов одиночных, групповых, фоторепортаж.

Для этих целей отлично подойдет замечательный Tamron 28-75 2.8. Это стекло выдает картинку практически профессионального уровня.
Re[Star-Gazer]:
от: Star-Gazer
Для этих целей отлично подойдет замечательный Tamron 28-75 2.8. Это стекло выдает картинку практически профессионального уровня.


По большим вопросом.Как он на 24Мп.
Re[Star-Gazer]:
от: Star-Gazer
Для этих целей отлично подойдет замечательный Tamron 28-75 2.8. Это стекло выдает картинку практически профессионального уровня.

На 28-70 будет не хватать широкого угла, да и не факт, что резрешит 24Мп
Re[Xris]:
от: Xris
На 28-70 будет не хватать широкого угла, да и не факт, что резрешит 24Мп

28мм вполне хватит даже для групповых портретов. Пейзаж же у автора вопроса - не востребован.
Re[Alexdell]:
от: Alexdell
Добрый день. Приобрел 18-140. Оцените резкость на фото. Мне кажется мыльновато. Крайняя фотка в статике. Стаб включен был когда снимал. Спасибо.


А вы инструкцию к объективу читали.. :?: Когда и как использвать стабилизатор..и вообще интерисовались как он устроен и по какому принципу работает.. На ваших фото яркий солнечный день уверен, что и выдержки(чтобы снять самолёт) были очень короткие.смотрел EXIF.Ну вот теперь сами..нужен был стаб или нет!!! Стаб ломает оптическиу линию объектива его работа только длинные выдержки от 1/60 до 1/20 ваш , не VRII, снимал с ним на 1/8 без проблем. Мыльность .., расстояние до объекта + тёплый воздух.. +ещё всего до фига..))
На моём мониторе норальные фотки..)) а стаб всё таки отключайте.. и выдержками как у вас и на штативе ;)
Re[Star-Gazer]:

Уважаемые владельцы, какое у вас складывается мнение: стОят ли достоинства данного объектива разницы в цене против конкурента 18-105мм?
Re[Eugen4]:
от: Eugen4
Уважаемые владельцы, какое у вас складывается мнение: стОят ли достоинства данного объектива разницы в цене против конкурента 18-105мм?

В таких мнениях нет смысла... т.к столько людей столько и.. фотокамер,стилей и манер съёмке да и просто элементарного умения использовать камеру объектив и не только подглядывать за чужими окнами. ;)
Самое лучшее ваша камера идём в магазин просим сдеалть пару кадров..вот и будет мнение.., а не чужое.. )
На фотоярмарке сделал десяток кадров с D7100.. обычный универсальный объектив для всех возможных задач. Для начинающего любителя очень удобное ФР за небольшие деньги да и стаб поможет.
Re:
В качастве штатного зума использую 16-85, но иногда не хватает длинных фокусных.
Есть мысли:
1- докупить никон 70-300
2- продать 16-85 и купить 18-140, так как фокусных 18-140 будет вполне хватать.
Минус первого варианта: накопление фототехники, которую буду использовать не часто.
Минус второго варианта: боюсь, как бы не разочароваться в 18-140 после 16-85.


Тестовых фото в нете не так и много (особенно портретов), а вот те, что есть в этом обзоре не особо впечатляют ( портреты с D5200):
http://101tema.ru/photo/content/testobzor-obektiva-af-s-dx-nikkor-18-140mm-f35-56g-ed-vr

Буду очень благодарен, если кто сможет выложить РАВы портретов на разных фокусных с 18-140.
Спасибо!!!


Re[VolodyaL]:
от:VolodyaL
В качастве штатного зума использую 16-85, но иногда не хватает длинных фокусных.
Есть мысли:
...
Буду очень благодарен, если кто сможет выложить РАВы портретов на разных фокусных с 18-140.
Спасибо!!!
Подробнее

Обязательно портреты? Просто рядом с работой есть почти модель
http://fotkidepo.ru/photo/200773/49274EUlGUUkpku/8tjNcGgGqi/993621.jpg
Могу завтра ее хоть всю обснимать в полдень на д3200+18-140. Но без ресничек, да.
Re[andlo]:
от:andlo
Обязательно портреты? Просто рядом с работой есть почти модель
http://fotkidepo.ru/photo/200773/49274EUlGUUkpku/8tjNcGgGqi/993621.jpg
Могу завтра ее хоть всю обснимать в полдень на д3200+18-140. Но без ресничек, да.
Подробнее

Всю не надо-главное глаза! :D
Re[VolodyaL]:
от: VolodyaL
Всю не надо-главное глаза! :D

Погрудный, на фокусных 40-60-90-105-120-140 и открытой диафрагме, да и чтоб в зону нерезкости сзади что нибудь "легкочитаемое" попало? Сделаю.
Re[VolodyaL]:
от: VolodyaL
Всю не надо-главное глаза! :D

упс. у меня нарисовалась уважительная причина не исполнить обещанное, отвалился переключатель стаба.