Fuji X-A1/A2 - байеровский сенсор в корпусе камеры-Х: опыт, вопросы-ответы, примеры снимков

Всего 7434 сообщ. | Показаны 7001 - 7020
Re[Одиссей]:
Почему я против таких категорических суждений, оценки категоричной насчет похоже, не похоже. Во первых цвет понятие субъективное и похоже имеет допуски и у всех они разные, поэтому так заявлять категорично не похоже это не правильно. Потом есть ещё монитор, даже калибровка разными средствами и ПО дает разные результаты (зрительно).

И кроме этого не знание, кто категорично судит подводит экспертов таких. Темно зеленый часто уже за пределами sRGB диапазона, поэтому эта идея похожести сразу же на взлете падает. Можно компенсировать синим и пр, как это делает Фуджи, за счет цветового профиля, но тогда, что-то другое искажается. И потом ещё есть такой момент технический, с яркостью зрительное (субъективное) ощущение насыщенности уменьшается, даже если вы откалибруете монитор на широкое цветовое пространство AdоbeRGB к примеру, цветовой профиль в фотоаппарате используете такой же и плюс по чекеру SG промеренному на проф. оборудовании все сделаете, притом профиль тут же на месте съемке сделаете и это всё равно не даст точного субъективно цвета...

Потому, что если взять монитор и даже ближе к вечеру на улицу вынести он будет тусклый, яркость низкая, именно поэтому небо и пр. часто темнее на фото, даже когда всё откалибровано, у монитора яркость ниже, поэтому насыщенность зрительно увеличивается... Это можно компенсировать светимостью в ACR, но точный цвет субъективно на мониторе вы никогда не получите в принципе (разве только при соответствующем уровне освещения и в пределах формата, точности калибровки.

Поэтому никогда не говорите однозначно зелень не такая, это выдает в вас лапуха с завышенной самооценкой, когда делаете такие заявления это нужно доказывать, а не с позиции бога этикетки навешивать...

Если хотите изучать, то копайте теорию, практику, фото делайте. И тогда народ увидит, что оценивает специалист, кто выше по уровню реально и у него есть чему поучиться, а не критик, да ещё без образования технического...

У нас в обществе прям беда, когда все эксперды, все поучают, а сами то ничего не знают и главное даже не пытаются, но оно и понятно, если начинать копать, то это сложно и тогда корона-то падает))) И наши технологии какие-то жалкие оказываются...А если ещё фото заниматься как искусством...так там же работать надо... А тут раз оценил и ты мастер и ничего делать не надо...а кто против, тому а я уже не молодой, типа опытный, поэтому пошел нафиг)))

Кстати, тот кто занимается фото тот знает, что точность цвета ничего не значит. Так только любитель оценивает, глаз человека относительно всё воспринимает, ему это куда как важнее, чем точность одного цвета. Вот это и выдает любителя, который говорит, что зелень не та, поэтому я против таких лже-учителей, гур и сенсеёв. Согласен слушать по делу советы тех, кто продвигается и осознанно и с пониманием, с кого корона уже слетала и опыт рога поотшибал))) А так это пшик... И этот пшик загоняет общество в тупик, когда у власти такие же ценители-перераспределители, спекулянты и ростовщики, но не делатели это закончится крахом общества.
Re[o-lega]:
Не, плохая обрезка, теперь слева и вверху тесно, пространства не хватает.
Re[o-lega]:
У меня на мониторе нормальный цвет ёлок, учитывая ещё и то что, Фудж зелень перенасыщает.
Re[Одиссей]:
Профиль фуджа не использую, по чекеру делаю, да вообще не ради точности, ради упрощения обработки калибрую, а точность она как бы в фото лишняя, главное соотношение цветов, чтобы разбега не было сильного. Фото для истории...


Re[o-lega]:
Если уж ты решил через чекеры добиваться наиболее правильных цветов, тогда что же ты сам не видишь в процессе обработки куда зелень загнать. Разработчик тут не причем, это просто ты что то где с цветом не дорабатываешь. Ниньзя отлично справляется с подбором цвета, надо просто понять как и что крутить на практике.
Re[fksq]:
Чекер для того и нужен, чтобы вручную с цветокоррекцией не колупаться.
Да и непонятно, чем цвет ёлок-иголок у вас то лучше, на мой взгляд совсем ни чем, хоть где их корректируй.
https://www.flickr.com/photos/rotkiv66/33431882546/in/dateposted/
Re[Одиссей]:
Я вообще против сравнения лучше-хуже, против этой системы, тем более в такой крайней (черно-белой) форме. Странно, что дожив до 66 лет человек не понял, что такая система пирамида без перспектив, это желание приватизировать истину, оказаться выше других (подсознательно), деление людей на сорта, поэтому втягиваться и поддерживать такую систему не вижу смысла.
Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:
Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:

Камера Fujifilm X-A2 XC 16-50mm OIS II
Природа оживает, осваиваю понемногу камеру Fujifilm X-A2 Kit. Пришлась по душе.















Re[Одиссей]:
Андрей Варкентин А что не плохо, нормальный такой Алтай... Похоже профиль от фуджи использовали, третью сверху попробовал поцветастее тяжело накидывается цвет, поэтому пришел к выводу, что фирменный профиль от фуджи использовали, есть у него такое свойство.

Если делать по чекеру, то цвет накидывается проще, без танцев с бубном, вот кадр сегодня, без всякого замысла, просто мимо шлепал, тоновая коррекция и цветность +15 процентов и готово

Re[Одиссей]:
...
Re[o-lega]:
от: o-lega
Андрей Варкентин А что не плохо, нормальный такой Алтай...

Когда разговор заходит за Алтай - многие представляют себе горы и всё прочее, а он на самом деле разный. Вот северо-запад Алтайского края (тот, что на моих фотографиях) это голимая казахская степь, без намёка на возвышенности. Она прекрасна в мае, и "выцветает" к середине июня. Так что придётся поторопиться ;)
Кстати, до ближайшей горной системы около 600 км. А ещё для многих живущих далеко от этих мест будет откровением, что Алтая на самом деле два: край и республика ;)

от: o-lega
Андрей Варкентин Похоже профиль от фуджи использовали

Камерный JPG, в RAW стараюсь не снимать. С моими проблемами по цветовосприятию лучше людей не смешить ;)
Кстати, это одна из причин почему я люблю Fujifilm (у них камеры ИМХО хорошо работают с цветом).



Те же подснежники, но снятые на 30 секунд ранее. Свет постоянно менялся (яркое солнце вкупе с обилием облаков от белых пористых до свинцовых туч). ИМХО предыдущий вариант лучше.
Re[Одиссей]:



Андрей Варкентин цвет дело вкуса, тут трудно советовать. Я по чекеру делаю профиль, вроде точно или где-то близко. Погода такая же, вроде солнце было, но холодно и снег даже выпал, это 3 мая. И свет такой яркий, белесый.
Re[Одиссей]: