OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34586 сообщ. | Показаны 22941 - 22960
Re[Юрий Трубников]:

Re[Ragnarec]:
от:Ragnarec
Спасибо. Полсекунды это печально... за это время дите покинет кадр в неизвестном направлении. Наверное таки родной зум/фикс нужен, но 12-50 китовый мне категорически не нравится 😩 куплю 14-150 и вспышку😊
Подробнее


Полсекунды - это при не очень хорошем свете - типа пасмурным днем в комнате в дальнем от окна углу. На свету все гораздо веселее, помню еще по Е-М5. Ну и время я по ощущениям назвал, может и меньше. Я бы все таки взял 14-54 на попробовать. Цена вопроса не превысит 15 килорублей, и его довольно просто обратно продать, если не устроит. У него удобные фокусные, неубиваемый конструктив и, как говорят знатоки (сам я этого не замечаю :)), неплохой рисунок.
Re[Ragnarec]:
дубль, сеть глючит
Re[Юрий Трубников]:
Домашнее на 12-40. Мне так кажется он не слишком подходит для таких сюжетов несмотря на 80мм эфр... слишком заметны короткие фр...

Re[Voldemar63]:
Да я тоже думаю с работы микрометр взять, а потом пробовать ровнять, а то с таким штангелем, как у меня дома, не сильно точнее, чем у китайцев получится... ;)
Re[JRogue]:
от: JRogue
Домашнее на 12-40. Мне так кажется он не слишком подходит для таких сюжетов несмотря на 80мм эфр...


Так и не снимайте таких сюжетов, кто же вас заставляет?
Olympus 40-150mm f2.8 PRO








Re[Shovg]:
от:Shovg
Скорее всего... ))) Вот сейчас померял свой переходник, правда штангенциркуль только до десятых у меня - в верхней и правой части (со стороны камеры) толщина а уровне 19.5мм, внизу и слева сходит до 19.3мм. А должно быть везде 19.45... Может этот перекос и дает?
Правда у меня не так плохо все, как doctor25 показал - вот на скорую руку щелкнул 14-54(первый) на Е-М5 и Е-450. На зеркалке, даже с учетом 10 Мп матрицы края никуда не уплывают...



Подробнее

Докладываю результаты эксперимента... ;)
Переходник вот такой:



Снял с переходника накладку с байонетом м4/3 (тот, что к камере). Она снимается отдельно - контактная группа от неё не зависит. Оказалось, что вокруг отверстий в пластике, куда закручиваются крепящие её саморезы, по краям образовались буртики пластмассы. Наверное не рассчитали диаметр отверстий и размер саморезов. Эти буртики с разной высотой и не давали накладке плотно и ровно сесть на плоскость пластмассового корпуса. Сверлом примерно 3 мм вручную снял фаски небольшие вокруг отверстий. Поставил накладку на место. Толщина переходника после этого стала 19.3 по всей окружности. На всякий случай разобрал и сторону с байонетом 4/3. Там, в моем случае, это оказалось не актуально. Во первых потому, что буртики там не образовались, а во вторых, потому, что между накладкой с байонетом и пластмассой имеется пружинящая пластина у которой отверстия под винты немного большего диаметра. Если бы и были небольшие буртики, они бы могли поместиться в отверстия пружины и не упираться в сам байонет...
В общем ремонт занял минут 10... Даже сфотографировать не успел сообразить... :D
Вот результат 14-54 примерно на том же фокусном (27-29мм) и диафрагме, что и до переделки, а так же на 14мм, 19мм и 54мм.





Заодно отстрелял все, что было под рукой из 4/3 - 40-150/4.0-5.6, 14-42/3.5-5.6, 35/3.5 - все результаты лежат здесь же в альбоме на яндексе, экзифы все на месте... Снимал все с рук со встроенной вспышкой, т.к. ничего другого под рукой сейчас нету... ;)
Мне показалось, что проблема, как бы ушла после этого... Не? ;)
Небольшое отклонение рабочего отрезка от идеального на этих конкретно объективах не должно иметь значения, так как у них у всех задняя линза не неподвижная и перемещается при зуммировании или фокусировке... Вредителем оказался, таки, перекос...
Re[Shovg]:
Браво!
Re[Юрий Трубников]:







Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Так и не снимайте таких сюжетов, кто же вас заставляет?

никто не заставляет, просто на тушке обычно живет 75-ка и после нее 40мм предсказуемо, но все равно несколько неожиданно подвытянули перспективу
Olympus 40-150mm f2.8 PRO




Re[Юрий Трубников]:

Re[Юрий Трубников]:

Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
У меня пару раз АФ пропадал с Панасом GX-7, протёр контакты, перестало.

у меня другая ситуация, симптомы если повторить: снять объектив (вместе с переходником), на фотике видим не сфокусированную картинку, нажать на кнопку установки объектива - имеем темень.
Вот такая же "темень" у меня часто возникает при установке объектива 4/3 через переходник - щелчок есть, а вместо картинки темень, фотик выводит много текущих параметров съемки, но параметры фокусного "0.0"
Re[AlexFalcon]:
от:AlexFalcon
у меня другая ситуация, симптомы если повторить: снять объектив (вместе с переходником), на фотике видим не сфокусированную картинку, нажать на кнопку установки объектива - имеем темень.
Вот такая же "темень" у меня часто возникает при установке объектива 4/3 через переходник - щелчок есть, а вместо картинки темень, фотик выводит много текущих параметров съемки, но параметры фокусного "0.0"
Подробнее

было такое один раз с 12-40. решилось снятием-установкой объектива. вероятно контакты, может и у вас с ними проблема?
Re[Юрий Трубников]:

Re[Юрий Трубников]:

Re[AlexFalcon]:
от:AlexFalcon
у меня другая ситуация, симптомы если повторить: снять объектив (вместе с переходником), на фотике видим не сфокусированную картинку, нажать на кнопку установки объектива - имеем темень.
Вот такая же "темень" у меня часто возникает при установке объектива 4/3 через переходник - щелчок есть, а вместо картинки темень, фотик выводит много текущих параметров съемки, но параметры фокусного "0.0"
Подробнее
Если я правильно понял, то вы, завернув объектив по часовой стрелке до упора, получили черный видоискатель и экран при снятой крышке объектива - да!? В этом случае вам нужно провернуть объектив против часовой стрелки буквально на долю миллиметра - появившееся жужжание стабилизатора сообщит вам о том что контакты объектива и байонета теперь соприкасаются. ЭВИ тут же оживет и покажет картинку :)
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Если я правильно понял, то вы, завернув объектив по часовой стрелке до упора, получили черный видоискатель и экран при снятой крышке объектива - да!? В этом случае вам нужно провернуть объектив против часовой стрелки буквально на долю миллиметра - появившееся жужжание стабилизатора сообщит вам о том что контакты объектива и байонета теперь соприкасаются. ЭВИ тут же оживет и покажет картинку :)
Подробнее

почти все верно, но видоискатель/экран черный, но и с параметрами текущей съемки, но без фокусного (точнее 0.0)
Читал где-то в форуме, что проблема в небольшой дырочке (указал стрелкой
https://fotki.yandex.ru/next/users/falconsoft/album/361542/view/1702799 ), точнее в не совсем правильном её исполнении. Я её немного рассверлил (углубил и расширил по линии радиуса к центру переходника - аналогично объективу м43), стало чуть лучше, но проблема полностью не ушла. Возникает впечатление, что глубина дырочки в нужном месте ещё недостаточна и штырек не полностью поднимается и еще блокирует передачу сигналов из камеры (ещё "зажат"). Либо не все контакты соединились, либо крайние очень слабо. Поэтому приходится "ловить" момент, когда штырек выскочит полностью.
А вот расширять дырочку вправо-влево я не решаюсь - тогда точно контакт будет теряться при любых поворотах камеры под весом объектива...

Контакты протирались в первую очередь - ластиком, спиртиком, даже вовнутрь - меры принимались все известные ;-)
спасибо всем за советы, сорри за оффтоп...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта