OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34584 сообщ. | Показаны 23661 - 23680
40-150 2.8

Re[Юрий Трубников]:






Re[Oldem]:
от: Oldem
я тогда совсем не понимаю, зачем нужны другие отличные от матричного замеры, если точечный не работает по лицу или по точке фокусировки. МОЗГ ВЗОРВАЛСЯ

С этим проблем не возникает если объект крупный :) А если нужно правильно проэкспонировать небольшую часть кадра,например,лицо в контровом свете или,наоборот,на тёмном фоне,чтобы вручную не крутить экспозицию,кнопка Fn1 по умолчанию фиксирует экспозицию,ну а после уже компонуй кадр.
serg67 , в М10М2 этого нет.Замер с точкой фокусировки есть в пен-ф и новой единичке.
Re[Drpepper]:
Я так понимаю, ты имеешь ввиду AEL/AEF. Если других вариантов нет, то это выход. Нужно будет попробовать.
Re[Юрий Трубников]:

Re[Юрий Трубников]:

40-150 2.8



Re[vasmar]:

Re[Iskate'l]:
Привет земеля ))))
Re[vasmar]:
Приветствую
Re[Drpepper]:
от: Drpepper

serg67 , в М10М2 этого нет.Замер с точкой фокусировки есть в пен-ф и новой единичке.

Если точка фокусировки выбрана центральная, то как раз есть.)) В мануале Пен Ф сформулировано дословно так же как в М10М2:
"Этот режим позволяет произвести замер
по небольшой области (около 2% кадра),
направив фотоаппарат на нужный объект.
Экспозиция регулируется с учетом
яркости в точке замера". Странно, что не акцентируют внимание на том, что реально работает по точке фокусировки. А так еще один большой плюс Пен Фа.
Re[serg67]:
Привет. В описании к первой единичке также написано. Значит ли это, что замер привязан к точке фокусировки при приоритете лица(глаз)? Либо только при ручной фокусировки(имеется ввиду выставление точки вручную).



12-40
Re[Oldem]:
от:Oldem
Привет. В описании к первой единичке также написано. Значит ли это, что замер привязан к точке фокусировки при приоритете лица(глаз)? Либо только при ручной фокусировки(имеется ввиду выставление точки вручную).



12-40
Подробнее

Привет. Попробуй.))
Про камерный фокус-стекинг.


Один снимок камерный фокус-стекинг, другой из тех-же кадров сведен в ФШ...
В общем, камерный стекинг на мой взгляд - баловство. Жаль, что его отключить нельзя, а алгоритм фокуса оставить.
Re[AnGO]:
от: AnGO
В общем, камерный стекинг на мой взгляд - баловство. Жаль, что его отключить нельзя, а алгоритм фокуса оставить.

Там два варианта фокус брекетинга со стекингом и без. ;)
Re[Chega]:
от: Chega
Там два варианта фокус брекетинга со стекингом и без. ;)

Я знаю, что там два варианта. Дело в том, что у них разный алгоритм фокусировки. При фокус-брекетинге кадры фокусируются последовательно от ближайшего с заданным интервалом. А при камерном стекинге делается кадр в точке фокусировки, два кадра перед ней и пять за ней. Вот этот алгоритм фокусировки и хотелось-бы иметь в дополнение к простому фокус-брекетингу, но без сшивания в камере.
Re[Юрий Трубников]:
E-M1, Panasonic Lumix G 42.5mm F/1.7 (SOOC / без обработки)



















Re[Юрий Трубников]:
em-1, 14-35/2.0

Re[Oldem]:
от: Oldem
Спасибо за ответ, но я тогда совсем не понимаю, зачем нужны другие отличные от матричного замеры, если точечный не работает по лицу или по точке фокусировки. МОЗГ ВЗОРВАЛСЯ

Матричный., он же многозонный замер - камера меряет по десяткам зон и обсчитывает и суммирует данные по алгоритму, созданному инженерами и математиками фирмы. Как он работает, знают только они. Иногда или часто результаты матричного замера не устраиваю фотографа, тогда он переключается в старый традиционный замер, называемый центровзвешенным - это когда меряется все поле кадра, но предпочтение отдается центральной части кадра в которой обычно располагают сюжетно важную часть кадра, Если сюжет резко- контрастный, например, освещенное прожектором лицо на фоне черного задника или что-то в контровом свете, то применяют точечный или спот-замер. при таком замере информация берется с точки размером в 2-3% от площади кадра, все остальное не учитывается. Привязка точки замера к произвольной точке автофокуса появилась относительно недавно в камерах репортахной направленност.Олимпус только сейчас начал это применять. Насколько я знаю, привязать точку замера к произвольной точке автофокуса можно только в Пен-Ф и в М1Марк2.
Re[Юрий Трубников]:

Спасибо уважаемый за ответ. Сегодня как раз и проверял наличие данной привязки....Не судьба. Замер работает по центру кадра и ни каких вариантов. Что ж, рад за обладателей новых топов, возможно и нам когда то перепадёт с прошивкой.



12-40
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта