OLYMPUS OM-D E-M1 - впечатления, тесты, отзывы владельцев

Всего 34584 сообщ. | Показаны 23681 - 23700
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Насколько я знаю, привязать точку замера к произвольной точке автофокуса можно только в Пен-Ф и в М1Марк2.

Еще недавно прошивкой добавили эту фичу ко второй пятёрочке ;)
Re[Oldem]:
Олег, в нашей камере только AElock, кнопочка как раз под большим пальцем, вполне удобно.
Re[AnGO]:
от:AnGO
Я знаю, что там два варианта. Дело в том, что у них разный алгоритм фокусировки. При фокус-брекетинге кадры фокусируются последовательно от ближайшего с заданным интервалом. А при камерном стекинге делается кадр в точке фокусировки, два кадра перед ней и пять за ней. Вот этот алгоритм фокусировки и хотелось-бы иметь в дополнение к простому фокус-брекетингу, но без сшивания в камере.
Подробнее


А что мешает взять эти восемь кадров и сшить их в фотошопе? По-моему, не помню точно, даже РАВы остаются
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
А что мешает взять эти восемь кадров и сшить их в фотошопе? По-моему, не помню точно, даже РАВы остаются

Так я и сшиваю их в фотошопе и выложил два кадра, что-бы показать разницу между камерной сшивкой и сшивкой в стороннем софте одних и тех-же кадров. Просто хотелось бы иметь возможность отключать именно сшивку в камере, что-бы не тратить время на нее.
Re[AnGO]:
от: AnGO

В общем, камерный стекинг на мой взгляд - баловство. Жаль, что его отключить нельзя, а алгоритм фокуса оставить.


А на мой взгляд, не баловство, а реально работающая и архинужная штука. Постоянно использую его при макросъёмке. Не то, что неподвижные объекты с рук можно снимать, но и живых тоже.

Стекинг:










Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
А что мешает взять эти восемь кадров и сшить их в фотошопе? По-моему, не помню точно, даже РАВы остаются


Да. Если перед включением брекетинга по фокусу стоит RAW+jpeg, то и серия кадров для сшивки будет делаться тоже RAW+jpeg. Таким образом, при нажатии на спуск получаем восемь равов и девять жипегов, последний из которых - результат внутрикамерного стекинга.

Лично я чаще всего перед включением брекетинга выставляю только жипег. На ЕМ1 удивительно удобно это можно сделать. Одна кнопка меняет jpeg или raw+jpeg, вторая включает/отключает брекетинг, дело пары секунд :)
Re[Юрий Трубников]:
Panasonic Lumix G 42.5mm F/1.7
















Re[Юрий Трубников]:
em-1, 40-150/2.8


Re[valnur]:
от: valnur
Олег, в нашей камере только AElock, кнопочка как раз под большим пальцем, вполне удобно.


Привет Тамбову!
Алексеич, ни как я не вкурю энту кнопку.
Путаюсь постоянно куда сначала нажимать. :)
Названия в Питере

Сразу видно, Питер - город творческий





Жаль, что уже нет заведений с названиями:
"Она пожрать любит" (Восстания, 24)
"Вредные лепешки" (Белинского, 6)
"Первое, второе и компот" (Жуковского, 10)
"Свитер с оленями" (Грибоедова, 22)

И, конечно, крайне жаль, что нет очень популярного в Питере бара с названием "Ж*па" (Бакунина, 6)

А как в последнем хорошо было бы ответить на телефонный звонок "Ты где?"
Название в Москве


Москва - город конкретный


Название в Германии

Германия - страна конкретная.

Публичный дом в припортовом г. Киль.
Надпись над аркой: "К девкам"


Re[Oldem]:
Олег, крайне редко пользуюсь, но примерно так:
выбираю центр. точку фокусировки, перехожу с ESP (обычно у меня установлен ESP) на замер экспозиции по точке, навожу на объект, для которого надо измерить экспозицию, фиксирую экспозицию кнопкой AEL (загорается соответствующий индикатор), перекомпоновываешь изобр., наводишь фокус на нужный объект, снимаешь (экспозиция по полунажатию не меняется, т. к. залочена).
А вообще, RAWa обычно хватает вытянуть.
Re[Юрий Трубников]:
Мне лениво кнопки жмакать и шаманить. Просто быстро колесомподкручиваю экспозицию для главного объекта, а второстепенное можно потом и в РАВе поправить.
Re[Profi550]:
от: Profi550
Мне лениво кнопки жмакать и шаманить. Просто быстро колесомподкручиваю экспозицию для главного объекта, а второстепенное можно потом и в РАВе поправить.

Динозавр, понимаешь ли! :D
Re[valnur]:
Спасибо Алексеич, уразумел)
Re[Oldem]:
Проще конечно экспозицию подкрутить.Видоискатель очень помогает в таких ситуациях:посмотрел в ЭВИ, сравнил с тем что видишь глазом и скорректировал экспозицию ;)
Re[Юрий Трубников]:


Сигма 30/1,4 на полностью открытой...
Re[Юрий Трубников]:
Олимпус 14-54


Re[AnGO]:
от:AnGO


Один снимок камерный фокус-стекинг, другой из тех-же кадров сведен в ФШ...
В общем, камерный стекинг на мой взгляд - баловство. Жаль, что его отключить нельзя, а алгоритм фокуса оставить.
Подробнее

Впечатление, как будто камера сшивала сильно пожатые кадры. Может это настраивается?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта