Nikon D5300 - вопросы, ответы, фотографии, обсуждение.

Всего 1652 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[шурик.н]:
Ну что камера уже давно в продаже имеется, не дёшево конечно но тем не менее. Может уже купил кто? Как ощущения?
Re[шурик.н]:
:D Я купил, в подарок супруге красный. Мы долго мучились что купить легкого и компактного: Олик М-1 или что-то зеркальное и остановились на 5300.
Что сказать по ощущениям? Классная камера, легкая, эргономичная удобный хват, хотя у меня рука не мелкая, прекрасный фокус, лично я пока не ощутил ущербности 39 точек в сравнении с Д700. Достаточно приемлемая видео съемка, фокус ловит хорошо но динамические сюжеты снимать сложно. Хотя у меня это первая зеркалка с видео так что... Забавная функция управления камерой с айфона, очень забавная, шикарная скорость передачи снимков по WiFi, к сожалению пока нет софта для передачи напрямую на комп, Мак с камерой коннектится но софт от 800-ки камеру не видит, может попозже выпустят. Пока я не понял матрицу в этой камере, такое ощущение что шумит она уже с 400-т, хотя может это отсутствие фильтра так видится. Завтра будем снимать котомафию на нее, может выложу чего... А так, субъективно - отличный аппарат, для начинающего вообще сказка да и для опытного фотографа ни в чем не ущемляет творческие порывы, машинка пока не разочаровала, разве что пришлось покупать ей полтинник 1.4G. С отверткой 5300 не работает. Зато, это дешевле чем покупать парк оптики для Олика, значительно дешевле. :D Компромиссом я доволен, у меня есть теперь 700-ка, кроп и куча оптики для забав... Удивил меня китовй зум 18-55, что шел с ней в комплекте, очень прилично снимает для своих 3000 рублей. Конечно говорить о рисунке оптики не приходится но фокус ловит мгновенно и стабилизатор работает хорошо. В общем, камерой мы очень довольны! Будут вопросы - задавайте.
Хотя, выложу одну вчерашнюю фотку, камерный жопег - первые снимки новой камерой, новогодний шашлык, свет от одного уличного светодиода, снято полтинником на 1.4 исо 3200 s1/200


Re[NNZ]:
Вопросы есть и довольно много

Первые вопросы связаны с практической полезностью новинок при предметной съёмке
1. Что такое реально Wi-Fi в D5300? Кидание понтов? типа "ой, Вань, гляди какие клоуны" у меня на фотке в же-пе-ге или можно реально управлять камерой, менять настройки, фокусироваться, диафрагма там, выдержка... Т.е., вот стал челочек у компа, камера на штативе и делает снимок за снимком сдвигая фокусировку, пока не получит серию фото, перекрывающих узенькой ГРИП весь предмет целиком. Потом сшил как панораму и ручки потёр. Ну, чтобы не пользоваться рельсами по старинке ...
2. А этот контрацептив Android "для ча"? Шарики в одном месте почесать-погонять или можно из-под эмулятора запустить ViewNX 2 да глянуть RAW в минимальной обработочке? Глянуть да вспышечку поправить, фон притемнить, ББ-шку на полмайредика сдвинуть... Есть ли польза от этой прокладки? До сих пор шнурком бук цепляю и через CaptureOne. А тут глядишь, фирменное появилось, только не понятно для чего эта прокладка.

Другие вопросы касательно работы матрицы. Упоминание, что шумит с 400 - это случайность, опечатка? D300 реально шумит с ISO 1600. А основной вопрос такой: сидит красавица невеста на заднем сиденье, окно открыто, но день пасмурный, приходится подпыхнуть. Невеста - глаз не отвести, а в салоне чернота получается. Ну как по старинке? Даю водителю вторую вспышку с белым колпачком, показываю как держать, говорю, мол, отвернись и закрой глаза. Две вспышки экономят мне на такой фотографии минут 15-20 дурных ужимок с фотошопом. А новый, новый то фотик как? За счёт EXPEED 4 при нормальном освещении основного мотива позволяет осветлить тени, вытянуть из них детализацию, да без шумов?

Ещё про объективы: я в магазе пробовал 5300 с 35/1,8G - мылит собака, на 1/500 мылит. Реально только 58mm /1.4G "подходящее" под него стёклышко. Да мой Zeiss 40-летней выдержки не спасовал. Ваше мнение по стёклам?

Второй вопрос: дальномер есть и подтверждение фокусировки работает отлично, что очень приятно. Но с моим Zeiss, не запятнавшим себя в позорящих связях, не работала подсказка в какую сторону крутить фокусировку (как на D610), а с мануальными Nikkkor работает? стрелочкой указует?

Пока ограничусь, что бы не утомлять. Большое спасибо за готовность растолковать.
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
Вопросы есть и довольно много

Первые вопросы связаны с практической полезностью новинок при предметной съёмке
1. Что такое реально Wi-Fi в D5300? Кидание понтов? типа "ой, Вань, гляди какие клоуны" у меня на фотке в же-пе-ге или можно реально управлять камерой, менять настройки, фокусироваться, диафрагма там, выдержка... Т.е., вот стал челочек у компа, камера на штативе и делает снимок за снимком сдвигая фокусировку, пока не получит серию фото, перекрывающих узенькой ГРИП весь предмет целиком. Потом сшил как панораму и ручки потёр. Ну, чтобы не пользоваться рельсами по старинке ...
Подробнее

Уф, сорри за долгий ответ, на праздниках камеру погонять не получилось толком, в попыхах купил к ней полтос с бэкфокусом - только вчера сдал его назад в магаз и поменял его на 28/1.8G - тот по которому народ в соседней ветке слюни пускает (не зря скажу пускает ). Итак про Фаю без вайфаю, в общем, игрушка это пока, единственно что он делает - это подключает айфон или айпад к камере и можно смотреть фотки в камере, экспортировать их для обработки в айфото или постить в соцсетях чем я вообще не занимаюсь. Можно еще управлять съемкой в лайфвью, причем фокус ставится там где ткешь на экране айфона с учетом того что экран в 5300 не сенсорный получается прикольно ну и нажимать спуск. В общем такой продвинутый пульт получается. Скажем снимать себя со штатива с группой людей удобно, в общем забавая функция, практическое применение есть. Вообще ощущение что само приложение еще в зачатке, те же буржуи на своих сайтах говрят что Никон обещал добавить управление настройками камеры, пока можно только передавать изображение лайфвью наводить фокус и нажимать спуск.
от: dedStarFoto
А этот контрацептив Android "для ча"?

А что такое Андроид?

Про объективы не скажу, пока не пробовал.
Матрица... эх, если бы такую матрицу как в 5300 да на мою 700-ку! С шумами разобрался - все ОК, матрица - чума, мне очень нравится все, особенно детализация. Скажу что ИСО 3200 тут рабочее, 1600 вообще без вопросов.

Вообще, не знаю как для начинающих, мои запросы этот аппарат удовлетворяет на 100% пробовал его с импульсниками все работает отлично. Радует автофокус, сегодня снимали котят которые носились по кровати аки блохи - вопросов по скорости фокуса вообще не возникло.
Репортажка тоже без проблем, все шустро без промахов и самое смешное что вспышка SB300 купленная как облегченный вариант ни разу не подвела против SB900 периодически "закипает" и просит остыть... Выложу пока насколько фоток:

Стекло 28/1.8 свет обычный комнатный (галогенки + люминесцентные лампы) ИСО 400 дырка 1.8 ББ по серой карте (хотя автомат баланс белого отрабатывает практически без ошибок) Кликабельный полноразмер.




Стекло 28/1.8 свет SB300 в потолок ИСО 100 дырка 2 ББ автомат. Кликабельный полноразмер.




Вот как-то так! Скоро еще фоток накидаю с 5300! :fotik:
Re[NNZ]:
от: NNZ
... Матрица... эх, если бы такую матрицу как в 5300 да на мою 700-ку! С шумами разобрался - все ОК, матрица - чума...

На самом деле матрица чума! всё таки выпустит Nikon камеру с 48 мегами! это какие же фотки тогда будут! да не полном кадре, да с такой плотностью пикселей ...
Ложкой дёгтя для меня в D5300 является отсутствие высокоскоростной синхронизации. Чуть подпыхнуть, ослабить тень - ан нет. Потом отсутствие тонкой подстройки объектива, вы это на себе уже испытали с полтинником.

Вот мне просто не понятно, какая логика у маркетологов Nikon? Куда сложнее сделать матрицу, тот же EXPEED 4 и так кастрируют намеренно камеры! Фото у вас просто в сравнение не идут с моим D300, но по эксплуатационным параметрам всё в обратную сторону ...

Фото с котёнком, там вспышка как основной источник, а можно сделать 2 фото - одно без вспышки при искусственном освещении и вспышка в режиме заполнения теней. Тот же TTL с центрально взвешенным или точечным замером. Кстати, iTTL автоматически включается при матричном замере, или как?

По вашим словам я так понял, что фокусировка AF-C достаточна для прыткости котят, хоть это ладно, но буфер на 5 кадров в серии - зубы сводит ... вот как он быстро выгружается (про скорострельность флешки помним, но не говорим, просто скажете какой у неё класс) .

Большое спасибо за фото, ждём ещё.
Re[dedStarFoto]:
Отсутствие тонокой настройки объектива это да, косяк Никона, особенно если учесть "стабильность" китайского качества их нынешних объективов. Однкао для меня, фотоаппарат по большому счету всегда был сочетанием трех составляющих: фото-чувствительного элемента (матрица, пленка), оптики и хорошиего автофокуса.
Все остальное уже плюшки технического прогресса, бонусы так сказать. Я начинал в фото-кружке со Смены 8 - еще той старой и ничего так, все получалось...
5300 - я так думаю сделали как вариант для обкатки каких-то новых решений которые потом можно будет продать подороже в более старших камерах. Изначально позиционируя камеру как просьюмерку Никон намеренно задушил некоторые функции. Впрочем, то что было нужно мне (а точнее моей супруге) в камере есть, это ее вес, совместимость с парком оптики Никон (не считая отверточных) отличная матрица и цепкий шустрый автофокус. Причем он настолько шустрый, что позволяет сниамть на открытой дырке с ничтожной ГРИП бегущего котенка.
Вот пример:




ну а если говорить про матрицу и насколько она "тянется" вот другой пример, не сработала вспышка, и то что удалсоь вытянуть за минуту в NX2. Выкладываю просто как пример, сам по себе кадр ценности не имеет.




111
А поясните про сигму пожалуйста, читаю что не будут работать, но не все. У меня сигма 17-70 в новой версии, как у нее с этим?
Re[Пат Хольман]:
от: Пат Хольман
А поясните про сигму пожалуйста, читаю что не будут работать, но не все. У меня сигма 17-70 в новой версии, как у нее с этим?

Если верить первоисточнику
http://www.sigmaphoto.com/article/information-regarding-the-nikon-d5300-cameras
и вольному расширенному переводу с него
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/40/28
И заметьте - проблема только с Live View, а не как вещают у нас некоторые, возводя в абсолют нерабочесть сигм на никонах.
Все будет работать. Максимум, что придется сделать - прицепить объектив к докстанции и обновить у него прошивку.
Re[andlo]:
Пффф, у меня на д3000 этого live даже не было))) спасибо, успокоили)
Re[Пат Хольман]:
Правильно andlo *** говорит. Если объектив цепляеся к док (депо) станции, то нужно скачать с сайта Sigma новую прошивку и обновить её в объективе. И ещё, пользуйтесь родными никоновскими батарейками.

Огромное спасибо за фото. Котёнок без вспышки - это именно то что нужно! Теперь нет никаких сомнений, EXPEED 4 реально лучше по шумам при тусклом освещении чем EXPEED 3.

Что касается отработки на 5300 - это правильное мнение: на выходе D4s и обновление D800 не за горами. Камера очень хорошая получилась, но оптика ей нужна даже покруче чем на D4s, в ровень с D800E. Наверное это правильно, что толку у меня 6 дерьмовых Nikkor, которые только на D300 и "сияютЬ".

Теперь всех владельцев D5300 можно поздравить с удачным приобретением. Первые проверки в руках фотографов она прошла достойно.

Что касается полного кадра, то я буду переходить когда там будет EXPEED 4, а 5300 можно брать уже сегодня, неравноценная по функционалы замена, но качество реально новое.
Re[dedStarFoto]:
Для любителей изучать кирпичную кладку выложу пару фоток с 5300. Снято в режиме лайфвью на тот самый бэкфокусный полтинник. Кликабельно, к сожалению альбом не принял полноразмер поэтому уменьшил чуть-чуть.


Re[NNZ]:
ТОПИК СТАРТЕРУ!: Давайте название темы изменим просто на "Nikon D5300 - вопросы, ответы, фотографии" и сделаем тут песочницу для владельцев этой замечательной камеры. :)
Re[NNZ]:


Re[NNZ]:
от:NNZ



Подробнее


"пизанская башня" получилась :)
Re[Who'am'I]:
от: Who'am'I
"пизанская башня" получилась :)

...есть завал вправо, кадрировать не стал - фотка прогонная для теста новой камеры. Впрочем ладно, поправил, перезалил, теперь все ок? ;)
Re[NNZ]:
Цвет нравится! Рав или джипег камерный?
Re[шурик.н]:
от: шурик.н
Цвет нравится! Рав или джипег камерный?

Это рав, в NX2 приходится ББ выправлять ввиду световой каши которая есть на красной площади из-за различных фонарей. Но камерный жипег тоже вполне приятен, я обычно снимаю только в раве, но могу проверить новую камеру. Потом чего-нибудь скину из камерного жипега что прилично в форуме показать .
Re[NNZ]:
от: NNZ
...есть завал вправо, кадрировать не стал - фотка прогонная для теста новой камеры. Впрочем ладно, поправил, перезалил, теперь все ок? ;)

другое дело
Re[шурик.н]:
Доброго дня, форумчане! Подскажите пожалуйста, какую камеру сейчас выгодней брать из связки:
Nikon-d5200 Nikon-d5300 Nikon-d7100.
Хотел брать Nikon d7100, но прочитал в ветке и других ресурсах, что D5200 и D5300 дают сопоставимое качество фото. По некоторым показателям матрицы, Nikon D-5200 чуть превосходит Nikon d-7100 и Nikon d5300 ( по данным того-же snapsort.com). В Nikon d-5300 появился новый процессор, который ,как я читал в этой ветке, тоже положительно влияет на изображение, да еще и фильтр "антимуаровый" убрали как на D7100. Считаю себя продвинутым любителем и попробовать себя со временем в коммерческой съемке, но не хочется покупаться на маркетинговые плюшки, по этому не могу пока сделать окончательный выбор. Разница в цене Body между D5300 и 7100 примерно 7-8 т.р. на данный момент. Что может быть не так критично для обладания камерой с более продвинутым управлением, светлым видоискателем , проф. автофокусом, более длинным сроком службы батареи и многим другим, в общем ,тем, что может теоретически потребоваться для коммерческой съемки(для удобства управления, более стабильного результата, возможно управление вспышками когда нибудь понадобится). Вопрос соотношении качества выдавания картинки с этих камер(при прочих равных) и так ли важны преимущества Nikon d-7100 в проф. съемке? В теории мне они нравятся и видятся нужными. Но почитав точку зрения dedStarFoto в ветке про D5200, призадумался на сколько это помогает при любительской съемке и коммерческой. Раньше и на зенит успешно снимали ,а сейчас уровень автоматики и на младших моделях не плох по отзывам. У кого есть какие мысли по этому поводу?
Re[Pahanito86]:
Еслибы это были мои фото, вы могли бы сказать, что я "навяливаю", а фото от NNZ ***. По-хорошему, какие вам ещё примеры, сравнения нужны?

Сначала о фото. EXPEED 4 работает более производительно, в чём это сказывается? Во-первых, на одну рисочку от хвостика котёнка шире ДД. Так это ерунда, но при съёмке при тусклом, или ночной, эта рисочка становится детализацией в глубоких тенях. Смотрите на котёнка без вспышки. Сами оцените детализацию при этих условиях.Во-вторых, большая производительность сказывается лучшей обработке шумов. Яркостных нет даже при ISO 3200, красный канал немного шуми, но это "немного" на уровне "отлично" у других камер. В-третьих, очень хорошая детализация - оборотная сторона требуется и хорошая оптика. Скорее всего зумы только дорогие, да и фиксы среднего и высокого класса. Это подтверждается и списком рекомендованной оптики к 5300 на сайте DxOptix.

Минусы по изображению? Для хорошего любителя и свадебщика нет. По качеству из трёх эта камера предпочтительнее. можно минусом считать немного большие RAW файлы, но гдето же нужно хранить дополнительную информацию. Тут главных преимуществ два: EXPEED 4 и удаление антиальясного фильтра.

Сервис.
WiFi полная показуха и в расчёт принимать не следует. Ни в какое сравнение не идёт с камерами от Samsung, пыль в глаза и не более. Поэтому при определённых видах съёмки остаётся актуальным поворотный экран.
_______________________D3300___D5300___D7100___D610
Увеличение видоискателя___0,85_____0,82____0,94_____0,7
Покрытие кадра___________92%_____95%___100%____100%
Синхронизация___________1/200с___1/200с__1/320____1/250
На 3300 и 5300 нет высокоскоростной синхронизайии
_________RGB-датчик_____ 420-пикс_ 2016-пикс_2016-пикс_2016-пикс
у меня на D300 RGB-датчик имеет 1005 пикселей
__________Брекетинг_____Нет___на остальных есть
_________Фокусировка__11 точек___39______51______51
__________Батарея_____EN-EL14a_EN-EL14a__EN-EL15__EN-EL15 как на D800
__________________EXPEED 4_EXPEED 4_EXPEED 3_EXPEED 3
Эл. Дальномер для нуальной оптики есть у всех
________Скорость___3 к/с RAW___5 к/с RAW___6 к/с RAW___6 к/с RAW
Но буфер у 5300 козлиный, всего на 1 сек, т.е. 5 кадров

Потом допишу, убегаю.