Nikon D5300 - вопросы, ответы, фотографии, обсуждение.

Всего 1652 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[dedStarFoto]:
dedStarFoto ни в коем случае не пытался сказать что Вы "навяливаете" . На против, интересны ваши мысли и опыт, развенчание некоторых маркетинговых мифов. Все вижу своими глазами и мне это нравится. А фото с котенком конечно шикарное! Интересно развитие вашей мысли дальше.
У меня еще есть мануальные (Nikkor 28 2.8 Ai-s, Nikkor 55 1.2 Ai, Nikkor-H 85 1.8 Ai-mod, Nikkor-P 180 2.8 Ai) интересно будет посмотреть на них на новой матрице в режиме "М" . Думаю, первые два точно разрешат, потому-что 16 Мп они просто проглатывают и кто-то их на D-800 без проблем использовал, хотя тут плотность пикселей даже повыше будет...
Re[шурик.н]:
Тааааак, коты пошли, всё как под копирку
Любая ветка с котов начинается, а тут вообще с котёнка начали.
Re[JohnnyBravo]:
Продолжаем разговор.
Если сравнивать 5300, 7100 и 610, то важно в каком отношении их сравнивать. Если в том ключе что вы говорите, то лучше прямо по вашему тексту с комментариями.

1. "D5200 даёт сопоставимое качество фото с D7100" - в этом ничего удивительного нет. Я по качеству картинки упорядочиваю так: D530 - первое место, D7100 - второе, D5200 третье. Выйдет D7200, наверняка она будет давать лучше картинку, но пока лидер 5300.

2. По функционалу 7100 и 610 это практически одна камера. "Полный кадр" тут как WiFi замануха и не более. Возьмите пару D300 и D700 - много общего, но разница огромная! По ключевым позициям. Главный вопрос: можно ли с этими камерами выходить на коммерческую съёмку? Ответ: не ко всем клиентам. У меня на D300 сто штук RAW с одной серии легко перекрывают фазы движения всех сцен в ЗАГСе. Света то там, как правило, хватает, лучше снимать сериями. В серии даже первый кадр редко не в фокусе, остальное только выбирай. С фокусировкой проблемы нет. А тут? Серия 20 кадров, скорость 5 (у меня 5 без ручки). Вам всяко не будет хватать даже на сцену обмена кольцами.

3. Что касается дистанционного управления вспышками, то в ручном режиме можно управлять без проблем. Когда проблемы? На улице. Тут без радиосинхронизатора никак. Вам нужно вспышку поставить за собой слева и ею же пыхать. Камеры тут не при чём. Но есть "НО". Вам нужно сделать праздничные фото, а значит выдержка около 1/500с и тут часто нужно на этой вдержке подсветить слегка (высокоскоростная синхронизация). D5300 не имеет такой фичи. В D90 есть, а 5300 нет! Остальное управление вспышками как обычно.

4. Касательно батареек, это как с флешками - по любому пару в запасе нужно иметь.

5. 7100 и 610 это любительские камеры. С ними забот будет не намного меньше чем с 5300 при коммерческой съёмке. И вот тут мы подошли к главному: на съёмке нужно иметь как минимум 2 камеры! Лучше три, на каждую по зуму: 12-24, 27-75, 70-200. В разные фазы свадьбы одна камера сачкует, две работают постоянно (даже в одних руках). Пока она сачкует от "штатного" зума, я цепляю на неё портретник. Главное на свадьбе не постановочные кадры, а эмоции, ловить мгновения. Когда состоялось основное действо можно и попросить попозировать, но всё равно вокруг много того, что нужно снимать слёту, потому, что больше не повторится. Поэтому если планируете коммерческую съёмку, то две камеры нужны обязательно. Одинаковые? Нет. У меня D300 и D5100, ещё и плёночку делаю в подарок.

Моё мнение: Я однозначно предпочёл бы 5300, а выйдет полный кадр с EXPEED 4, то её (24 мега не менее). Недостатки 5300, "обрезанности" ерунда. Ручной режим есть? Остальное лирика ... главное: восхитительная картинка. Мануалы на ней работают, вспышки тоже. С сериями напряг, но не включать как кинокамеру - это барство. Вы исходите из того, что эта камера в коммерческой съёмке будет номером "два". В садике там тоже не напыхаешься, а у неё внятная работа с ББ. Наконец-то ребятишки не получаются как жаренные поросятки розового цвета и не желтит - мажентит как кеноны. Поставил вспышки с белыми колпачками на высоту 2 м в -1,5стопа для коррекции ББ и всё, больше ничего не нужно! На 5300, прирост фотографического качества существенный, для второй камеры самое то.


Re[dedStarFoto]:
Спасибо, что поделились опытом. У меня сейчас беззеркалка nex-5n, которую я продаю.
В общем то, хочу фотоаппарат который выигрывает качественно и оперативно этот любительский тревел аппарат+влиться в адекватную систему, которая решает определенный круг задач с возможностью последующей художественной, бытовой и коммерческой съемки(не хватая звезд с неба конечно). Как я вижу-камера у меня будет пока одна единственная с заделом на будущее-то есть через нее я получу и проверю свой опыт по съемке в разных жанрах, а дальше как сложится. Возможно далее с ней будет опыт проб тех-же съемок детей в садах и школах(групповой портрет и т.д.) с последующей покупкой камеры более продвинутой, которая будет первым номером решать более широкий круг задач и хорошо снимать репортаж. Полагаю, раз Nikon d5300 несколько выигрывает у D7100 по картинке и не сильно проигрывает ему для выполнения относительно не сложных фотозадач , относительно больше статики (репортажка ограниченно), то думаю выбор действительно правильный в пользу 5300. На разнице в цене можно купить, например вспышку.
Остается тогда разобраться:
1) Цене на камеру в данный момент. Возможно через месяц она упадет.
2) С набором оптики для работы
Re[Pahanito86]:
от: Pahanito86
... Остается тогда разобраться:
1) Цене на камеру в данный момент. Возможно через месяц она упадет.
2) С набором оптики для работы

Цена не упадёт - доллар растёт.
По оптике нужно начинать отсюда http://www.dxomark.com/en./Reviews/Best-lenses-for-the-Nikon-D5300-Part-1-concise-overview-of-primes-and-zooms

Но и тут на сайте присматриваться на что люди снимают.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
По оптике нужно начинать отсюда http://www.dxomark.com/en./Reviews/Best-lenses-for-the-Nikon-D5300-Part-1-concise-overview-of-primes-and-zooms


Судя по тестам, резкость возросла где-то на 20% выше чем на nikon d5200, неплохо.
Re[шурик.н]:
Камера интересная, сам присматриваюсь для семейных фото. Почитав сравнения на DxO приятно было узнать, что по резкости равен nikon d7100, где-то даже выше на 1 mpx. :) , еще заметил что точность цветопередачи тоже получше. По точности цветопередачи для сравнения, это мелочи, но все же:
nikon d5300 получает 81 бал
nikon d5200 получает 79
nikon d7100 получает 79
nikon d7000 получает 78
nikon d90 получает 85
fuji s5 pro получает 85
DxO не включает данный параметр в оценку камер.
Re[Dima_]:
от:Dima_
Камера интересная, сам присматриваюсь для семейных фото. Почитав сравнения на DxO приятно было узнать, что по резкости равен nikon d7100, где-то даже выше на 1 mpx. :) , еще заметил что точность цветопередачи тоже получше. По точности цветопередачи для сравнения, это мелочи, но все же:
nikon d5300 получает 81 бал
nikon d5200 получает 79
nikon d7100 получает 79
nikon d7000 получает 78
nikon d90 получает 85
fuji s5 pro получает 85
DxO не включает данный параметр в оценку камер.
Подробнее

Нужно учитывать что DXO имеет в виду под точностью цветопередачи собственно построенные цветовые профили . Это скорее заслуга апдейтеров ПО под новые камеры. Хотя тенденция тестов по стилю ..портрет.. совпадает с позицией Никона в капче NX2 - они тоже постоянно шлифуют именно ..портрет..
Сравнить бы эти камеры в CNX2 - и посмотреть результаты
Re[шурик.н]:
согласен, было бы интерестно
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
Продолжаем разговор.
Если сравнивать 5300, 7100 и 610, то важно в каком отношении их сравнивать. Если в том ключе что вы говорите, то лучше прямо по вашему тексту с комментариями.

1. "D5200 даёт сопоставимое качество фото с D7100" - в этом ничего удивительного нет. Я по качеству картинки упорядочиваю так: D530 - первое место, D7100 - второе, D5200 третье. Выйдет D7200, наверняка она будет давать лучше картинку, но пока лидер 5300.

2. По функционалу 7100 и 610 это практически одна камера. "Полный кадр" тут как WiFi замануха и не более. Возьмите пару D300 и D700 - много общего, но разница огромная! По ключевым позициям. Главный вопрос: можно ли с этими камерами выходить на коммерческую съёмку? Ответ: не ко всем клиентам. У меня на D300 сто штук RAW с одной серии легко перекрывают фазы движения всех сцен в ЗАГСе. Света то там, как правило, хватает, лучше снимать сериями. В серии даже первый кадр редко не в фокусе, остальное только выбирай. С фокусировкой проблемы нет. А тут? Серия 20 кадров, скорость 5 (у меня 5 без ручки). Вам всяко не будет хватать даже на сцену обмена кольцами.

3. Что касается дистанционного управления вспышками, то в ручном режиме можно управлять без проблем. Когда проблемы? На улице. Тут без радиосинхронизатора никак. Вам нужно вспышку поставить за собой слева и ею же пыхать. Камеры тут не при чём. Но есть "НО". Вам нужно сделать праздничные фото, а значит выдержка около 1/500с и тут часто нужно на этой вдержке подсветить слегка (высокоскоростная синхронизация). D5300 не имеет такой фичи. В D90 есть, а 5300 нет! Остальное управление вспышками как обычно.

4. Касательно батареек, это как с флешками - по любому пару в запасе нужно иметь.

5. 7100 и 610 это любительские камеры. С ними забот будет не намного меньше чем с 5300 при коммерческой съёмке. И вот тут мы подошли к главному: на съёмке нужно иметь как минимум 2 камеры! Лучше три, на каждую по зуму: 12-24, 27-75, 70-200. В разные фазы свадьбы одна камера сачкует, две работают постоянно (даже в одних руках). Пока она сачкует от "штатного" зума, я цепляю на неё портретник. Главное на свадьбе не постановочные кадры, а эмоции, ловить мгновения. Когда состоялось основное действо можно и попросить попозировать, но всё равно вокруг много того, что нужно снимать слёту, потому, что больше не повторится. Поэтому если планируете коммерческую съёмку, то две камеры нужны обязательно. Одинаковые? Нет. У меня D300 и D5100, ещё и плёночку делаю в подарок.

Моё мнение: Я однозначно предпочёл бы 5300, а выйдет полный кадр с EXPEED 4, то её (24 мега не менее). Недостатки 5300, "обрезанности" ерунда. Ручной режим есть? Остальное лирика ... главное: восхитительная картинка. Мануалы на ней работают, вспышки тоже. С сериями напряг, но не включать как кинокамеру - это барство. Вы исходите из того, что эта камера в коммерческой съёмке будет номером "два". В садике там тоже не напыхаешься, а у неё внятная работа с ББ. Наконец-то ребятишки не получаются как жаренные поросятки розового цвета и не желтит - мажентит как кеноны. Поставил вспышки с белыми колпачками на высоту 2 м в -1,5стопа для коррекции ББ и всё, больше ничего не нужно! На 5300, прирост фотографического качества существенный, для второй камеры самое то.
Подробнее

Это все лирика, теория чистой воды, а существует ещё и физика, практика, так сказать. Так вот, на практике, тестируя десятый по счёту фикс и получая в очередной раз бэк- или фронт фокус, очень сильно пожалеете об отсутствии точной подстройки автофокуса. О несущественности наличия возможности оперативного изменения ИСО или режимов автофокуса, может рассуждать только человек, никогда не имевший в этом потребность, т.е. никогда не снимавший важных коммерческих мероприятий. Я так же удивлён мнению по поводу отсутствия управления внешними вспышками. Да я, помню, только из-за этого поменял свой D5100 на D7000. А что касается качества картинки, то согласен, в теории D5300 при идеальных составляющих снимет на "риску хвоста котёнка" личше, чем D7100. Но! В реальной жизни вы эту разницу НИКОГДА не увидите. Я уже не говорю о преимуществе 51-и точечного автофокуса от D800 над старым косячным 39-и точечным автофокусом от D7000. D5300 прекрасная камера, слов нет. И действительно лучшая в СВОЕЙ линейке. Но не надо внушать неокрепшим умам, что она ВООБЩЕ лучшая. 5000-ая серия никогда не было лучше 7000-ой. Так уж постарались Никоновские маркетологи, увы. У меня был D5100, который имел такую же матрицу, как и у D7000. Но как мне не хватало всех этих "плюшек" D7000! И когда я поменял D5100 на D7000, то сразу же почувствовал разницу в получении удовольствия от процесса фотографирования. Поэтому, если денег хватает на D7100 то однозначно надо брать его. ИМХО, конечно, но если человек фотографирует в любом режиме, отличном от "авто", то выбор, на мой взгляд, очевиден.
Re[pre_dator]:
от: pre_dator
О несущественности наличия возможности оперативного изменения ИСО

...не тарахтите ерундой! Что значит нет оперативного изменения ИСО? Я выставил на кнопку Fn что слева от объетива выбор ИСО и прекрасно меняю его не отрывая фотоаппарат от лица. Нажимаю кнопку и колесом выбираю нужное мне ИСО. Насчет фокуса не пробовал - мне не надо, но могу проверить. А Вы простите, сабж в руках-то держали или так, теоретизируете?
Re[pre_dator]:
Если бы я навязывал своё мнение, то не привёл бы таблицу сравнения камер и умолчал о слабых точках моделей. А теперь позвольте напомнить, что одним из недостатков серий 3000 и 5000 я назвал отсутствие высокоскоростной синхронизации. Вам и мне понятно, что это недостаток, а вот для других объясню почему.

Высокоскоростная синхронизация позволяет снимать с системной вспышкой на выдержках короче выдержки синхронизации (у этих камер она 1/200с). 7100, как и D90, D300 и др. имеет эту синхронизацию и можно снимать на выдержках 1/500с и короче. Чем плохо её отсутствие? Чтобы снимать портреты нужны большие диафрагмы и короткие выдержки (от 1,6 до 2,2 и 1/500 или 1/2000). Условия освещения не всегда позволяют снимать в таком режиме. Если света достаточно, то мы "замораживаем" за счёт укорочения выдержек, вплоть до 1/8000. Опять же когда используем вспышки, то длительности пыха сама работает как самая короткая выдержка затвора. Тут нам более важна диафрагма в портретных значениях, а выдержка на камере не имеет значения. Выдержка камеры влияет на второй план, да, вносит и свой вклад в плотность портрета, но это всё легко контролируется.

Сложности возникают тогда, когда общая освещённость большая, а на лицо падает мало света т.к. оно в тени. Нужно бы выбрать глубокие тени вспышкой. Диафрагма большая (для портрета), выдержку ставим короче, а подсветить лицо нечем - нет высокоскоростной синхронизации. Приходится снижать портретные возможности съёмки. В любительской фотографии тут можно пойти на компромиссы, но в коммерческой это неприемлемо.

Вот по этой причине я и считаю камеры 5000 серии, камерами "второго номера". Есть ещё и другие маркетинговые недостатки этих камер, но есть и преимущества. Просто я за сознательный выбор.

Вы как то намекнули, что я не умею пользоваться автофокусом. Возможно. Но только я один на это сайте растолковал как пользоваться простыми и крестовыми датчиками автофокуса, используя их конструктивные особенности. Там речь шла о съёмке мелких птичек в ветвях. Маркетинг заморочил голову людям, что крестовые это хорошо, а я показал как пользоваться не крестовыми, и что только они решают подобные сложнейшие задачи: ГРИП в размер синички и точная фокусировка на её головке в сплошных мелких веточках с расстояния в десяток метров.

А в целом, спасибо вам, что показали ограниченность этих камер в коммерческой съёмке.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
одним из недостатков серий 3000 и 5000 я назвал отсутствие высокоскоростной синхронизации. Вам и мне понятно, что это недостаток, а вот для других объясню почему.

А ещё отсутствие отвертки, полного кадра, наличием шума на низких исо, отсутсвтие крестовых точек фокусировки и т.д.
По этой причине покупайте ФФ D610
Re[JohnnyBravo]:
от: JohnnyBravo
А ещё отсутствие отвертки, полного кадра, наличием шума на низких исо, отсутсвтие крестовых точек фокусировки и т.д.
По этой причине покупайте ФФ D610

Нет, это убожище покупать не буду. Разница в 20т.р. с D800 не столь уж и большая, поэтому если и брать что-то, то D800 с антиальясным. А реально, сегодня у Nikon нет камеры для коммерческой съёмки класса D700. Хоть в любительском секторе появились более менее приличные. Поэтому ждём-с и снимаем старыми камерами.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Нет, это убожище покупать не буду....


А в чем именно убожество Д610?
Re[Wased]:
от: Wased
А в чем именно убожество Д610?

К изображению почти нет вопросов.
1. Главное неприятие остаётся от D600. Масло на матрице, как ни странно встречал, что и 610 далеко не ушёл. Много хвалебного по этой теме, но реальные пользователи говорят с опаской.
2. Серийная съёмка. У D300 буфер на 100 nef-ов в серии и без проблем. Сколько у 610го?
3. Все датчики автофокуса в центре кадра. При этом точек 39 против 51 у D300. Как пользоваться непрерывно следящим автофокусом?
3. Батарейка малой емкости. Для серьёзной работы сразу нужно покупать ручку. D300 без вспышки отрабатывает почти тысячу кадров, со вспышкой до 600.

Это первое, что вспомнилось. Для любителя хорошая камера, но для коммерческой съёмки неудобств больше чем можно было ожидать от новой камеры. Максимальную выдержку и ту подрезали до 1/4000, синхронизацию до 1/250. Всё это мелочи, но они на каждом шагу.

С другой стороны есть и реальные улучшения, но в целом слаб функционал.
Re[dedStarFoto]:
Как раз интересует в аспекте для любителя. Насчет масла- вроде как говорят по сравнению с 600 что то исправили.
Re[Wased]:
от: Wased
Как раз интересует в аспекте для любителя. Насчет масла- вроде как говорят по сравнению с 600 что то исправили.

"Что-то" не означает, что масла или пыли нет. Были сообщения, что есть, меньше, но есть. Там главная проблема не в наличии, а в том, что его удалять очень ответственно - лопается защитное стекло и может повредить матрицу.

Вам эти вопросы лучше бы выяснять на соответствующей ветке. Тут больше 5300.
Re[NNZ]:
от:NNZ
...не тарахтите ерундой! Что значит нет оперативного изменения ИСО? Я выставил на кнопку Fn что слева от объетива выбор ИСО и прекрасно меняю его не отрывая фотоаппарат от лица. Нажимаю кнопку и колесом выбираю нужное мне ИСО. Насчет фокуса не пробовал - мне не надо, но могу проверить. А Вы простите, сабж в руках-то держали или так, теоретизируете?
Подробнее

Мне все ясно. Из Вас оперативник, как из меня балерина. Всё, вопросов больше нет.
Re[шурик.н]:
Давно собираюсь поменять Nikon D40x на более современную камеру. Поэтому слежу за всеми новинками. От покупки D5100 отказалась из-за "пластмассовых" лиц на фото. ( Может я ошибаюсь ). Надеюсь, что у D5300 со скин-тонами будет получше. Но, пока примеров маловато.

Если интересно - нашла в LJ информацию о D5300:
http://prophotos.ru/reviews/15437-nikon-d5300-nedelya-s-ekspertom

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта