Nikon D5300 - вопросы, ответы, фотографии, обсуждение.

Всего 1652 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[pre_dator]:
от: pre_dator
Мне все ясно. Из Вас оперативник, как из меня балерина. Всё, вопросов больше нет.

Простите, а вы не органах госслужите? Юморок характерный для этого контингента...
Ну а если по делу, речь шла о выборе первой камеры для начинающего фотографа. На старте, 5300 закроет все потребности при большинстве условий съемки. 7 лет назад, мы с супругой прекрасно отрабатывали репортажи и студию на Сапоге 20-ке и 400-ке, при практически отсутствовавшем автофокусе на этих камерах с 9-ю точками и предельным ИСО 400. Так вот, по сравнению с теми камерами, 5300 это космический аппарат. Сабж я брал для супруги (совсем не новичка в фотографии) и основным критерием тут был вес и размер. Зато как бонус, мы получили отличную матрицу и отличный автофокус который у нас пока не лажал ни разу в темноте на быстро движущихся мелких объектах. Видимо вы просто не знаете, что такое по настоящему плохой автофокус.
Понимаете что я хочу вам сказать? Если вы зарабатываете фотографией, то у вас есть разные тушки, а не одна - намоленная и выстраданная, с которой вы носитесь как с истинной в последней инстанции. Человек возьмет недорогую камеру, попробует, получится сделать карьеру в фотографии потом заработает себе на более навороченную. Не получится - будет отличная домашняя камера. Да и вообще, любая тушка расходник с ограниченным количеством срабатываний, вкладываться в нее стоит только после покупки нормальных стекол и получения хоть какого-нибудь образования по предмету Фотография.
Re[NNZ]:
от:NNZ
Простите, а вы не органах госслужите? Юморок характерный для этого контингента...
Ну а если по делу, речь шла о выборе первой камеры для начинающего фотографа. На старте, 5300 закроет все потребности при большинстве условий съемки. 7 лет назад, мы с супругой прекрасно отрабатывали репортажи и студию на Сапоге 20-ке и 400-ке, при практически отсутствовавшем автофокусе на этих камерах с 9-ю точками и предельным ИСО 400. Так вот, по сравнению с теми камерами, 5300 это космический аппарат. Сабж я брал для супруги (совсем не новичка в фотографии) и основным критерием тут был вес и размер. Зато как бонус, мы получили отличную матрицу и отличный автофокус который у нас пока не лажал ни разу в темноте на быстро движущихся мелких объектах. Видимо вы просто не знаете, что такое по настоящему плохой автофокус.
Понимаете что я хочу вам сказать? Если вы зарабатываете фотографией, то у вас есть разные тушки, а не одна - намоленная и выстраданная, с которой вы носитесь как с истинной в последней инстанции. Человек возьмет недорогую камеру, попробует, получится сделать карьеру в фотографии потом заработает себе на более навороченную. Не получится - будет отличная домашняя камера. Да и вообще, любая тушка расходник с ограниченным количеством срабатываний, вкладываться в нее стоит только после покупки нормальных стекол и получения хоть какого-нибудь образования по предмету Фотография.
Подробнее

Я с Вами во многом соглашусь. Но если мы подразумеваем новичка с первой камерой, тогда ему и D5100 будет за глаза. Посмотрите, какие на соответствующей ветке великолепные фотографии. Лично я, прикупив D7100, так и не смог с ним расстаться. И смысл переплачивать новичку ровно в 2 раза? Разберётся что к чему, а там, смотришь, и сразу D4 возьмет. На мой взгляд, D5300 позиционируется маркетологами именно как "почти взрослая" камера, с уровнем выдаваемых снимков избыточным для новичка. И весь потенциал D5300 без "плюшек" D7100, опять таки на мой сугубо личный взгляд, просто теряет смысл. Ну, понимаете, это как поставить на "Гранту" или "Калину" 3-х литровый двигатель и убрать ABS и ESP, а заодно и скрутить ремни безопасности.
Re[Millik]:
от: Millik
Если интересно - нашла в LJ информацию о D5300:
http://prophotos.ru/reviews/15437-nikon-d5300-nedelya-s-ekspertom


интересно, понравился обзор :smile2: еще больше заразился этой камерой, главное автоматика в камере работает хорошо и картинка на высоте, что еще нужно. Думаю к весне обновится после D3100 если цены спадут. Посмотрел цену на d5300 kit18-140, почти как d7100 kit 18-105
Re[Dima_]:
Поддержу тему, зашел тут на днях ко мне товарищ со своим новым Трипятаком - проверяли на мишенях фокус на его связке с 24-105, он проходя мимо кошачьего дома не смог отказать себе в удовольствии пощелкать котят, потом выложил у себя на фейсбуке результат. Не, я понимаю что очень многое зависит от фотографа, товарищ мой состоятельный любитель с комплексом "профессионального фотграфа" , но речь пойдет о камерах. Так вот, очень давно, когда у нас были кеноны, мы даже и не пытались опираться на автоматический баланс белого - его не было в кенонах, всегда рав и серая карта. Такое ощущение что ББ в сапожке и сейчас не работает нормально. Просто тупо для сравнения выкладываю то, что выдал Трипятак за 130 тыров и любительский Никон за 26... можете кидать в меня камни за разжигание религиозной вражды. Про фокус, рисунок оптики и шумы я даже говорить не буду. Не подумайте, что критикую сапог, ни в коем разе, но моя супруга увидев результат 5ДМ3 скзала, что если бы у нее камера за такие бабки выдавла такие фотки - можно было бы пойти и убиться об стену.

Трипятак:




Никон 5300:




Тот же день, те же условия, камерный жопег...
Ну что еще тут сказать... Предательские мысли перескочить обратно на сапог развеиваются по мере общения с Трипятаком и дело не только в том, что я написал выше, есть масса других субъективных ощущений. Хотя ветка не о том...
Re[NNZ]:
Вот еще один пример работы 5300. Ради прикола решили проверить как камера будет вести себя ночью в полностью автоматическом режиме. Что удивило - это то как работал автофокус, камера реально вела бегущего в ночи добермана, правда при выдержке 1/60 снимать динамику, сами понимаете, нельзя. Еще понравилось как работают мозги у сабжа, фотка снята в контровом свете светодиодного фонаря, тем не менее...
Фотка конечно проходная, исключительно как пример работы камеры. С ББ, фокусом и экспозамером камера не лажа ни разу. Вот как-то так... Скажу, что я никакой "просадки" по фокусировке, в сравнении с 700-кой, не наблюдаю.


Re[шурик.н]:
Я, конечно, извиняюсь, но примеры ББ с котятами вызывают неоднозначную реакцию. D5300 выдал мертвенно-фиолетовый ББ тоже далекий от идеала. Для глаз Кэноновский сверх теплый ББ, на мой взгляд, приятнее. На "никоновской" фотке котёнка как будто из земли только что откопали.
А что касается добермана, то собака все-таки не в ночи бегала, а под достаточно мощным фонарём, поэтому ничего сверхестественного в работе автофокуса тут нет. Но по качеству фотка приятная.
Re[pre_dator]:
Добавлю, что для снимающих прямо в JPEG работа АвтоББ важная функция, однако и тут есть много подводных камней (выбор того же активного проявочного профиля типа вивид может потребовать корректировки баланса относительно того же нейтрального), все от всего зависит в конечном результате. При съемке в RAW я вообще мало обращаю внимание на ББ при съемке.
Долго писать почему в общем случае авто ББ и не может отработать корректно в принципе, в любой камере.
Re[goshavpl]:
Нужен зум-объектив со стабом для D5300, желательно лучший из современных! Посоветуйте пожалуйста.
Re[PSComp]:
от: PSComp
Нужен зум-объектив со стабом для D5300, желательно лучший из современных! Посоветуйте пожалуйста.

Господа, можете поздравить, в сообществе владельцев D5300 прибыло.
Берите body, потом с ним под мышкой на подбор оптики. Боже вас упаси 18-140... С первых кадров камера показала, что даже с учётом "обрезания" это вполне инструмент для коммерческой съёмки. Самой большой неприятностью оказалось, что при 14bit колерах и максимальном разрешении она забивает буфер менее чем за сек. и потом тужится раз в 1-2с параллельно с записью на флешку 10го класса. Маркетинг Nikon лишний раз подтвердил что он не от мира сего...

Довытёхкивались ... Скотт Келби и его команда отказались от камер Nikon и перешли на Canon, см. http://scottkelby.com/2014/why-i-switched-to-canon/

Эта маркетня-матня так и инженеров Nikon оставит без куска хлеба, а нас без, в общем-то, хороших изображений. Не все же по 35-40 лет снимали на Зенит Е, что готовы терпеть эту гиперэмотивную психопатизированную публику даже в рядах Nikon. Забавно в мануале было читать про улучшенное инновационное креативное освещение... В мануале D300 7 лет назад было новым и сегодня новое .... Стыдно, но выматерился, аж в соседних комнатах жена и внучки забеспокоились во сне. Хорошо было три ночи, никто толком не слышал.

извините за лишние эмоции.

Про объективы читай тут http://www.dxomark.com/Reviews/Best-lenses-for-the-Nikon-D5300-Part-1-concise-overview-of-primes-and-zooms
потом покупай.

От себя скажу, кроме Zeiss T* f2/25mm этой камере ничего не нужно, всё остальное туфта. 70-300 и тот стал крутейшим портретником. А на широкий угол уже подыскиваю Samyang 14mm f/2.8 http://www.dxomark.com/Lenses/Samyang/14mm-F2.8-IF-ED-MC-Aspherical-Nikon. Про него dxo помалкивает, но я пробовал - самое то, а наводка на резкость одноразовая - хоть скотчем приматывай на f5,6 на гипервокале... Работая с такими шириками заруби на носу (нос - это дощечка для памяти, нобук каменного века ...) при съёмке ось объектива должна быть строго горизонтальна, иначе не избежать завалов, юбок и раструбов на зданиях и пр.

Не покупай дешевые стёкла, камеру не почувствуешь.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
... Боже вас упаси 18-140...

Плохой сам по себе объектив, или именно на 5300?
Re[dedStarFoto]:
Ответ конечно суппер, человек спрашивает про зум, а ему в ответ купи набор фиксов, ну и телевик в придачу.
У Вас несколько камер и определенная технология работы, так что Ваш выбор 5300 в качестве 3-й (2-й) мне отчасти понятен.
Ну да ладно, у меня тоже не будет прямого ответа, все от потребностей и задачь.
Посмотрел профиль спрашивающего, а пусть попробует поснимать тем что уже имеется, может все не так уж и страшно будет.
Мое мнение, зум нужен в двух случаях, репортаж и для посещения экскурсий (правда я бы не смешивал, а то и не пофотографируешь как хотелось бы и экскурсию не послушаешь), а ну еще телевики типа 70-300, 80-200, для меня вещь в моих пристрастиях не нужная.
Как не крути, а для репортажа у никона есть 4 объектива, три из которых без стабилизатора, и только один чисто под кроп, с соответствующей стоимостью, и по большому счету не важно D4 у Вас или D5300. 17-55 2,8 для кропа (все да, но для кропа), 14-24 2,8 (он конечно больше для пейзажа и архитектуры, но зум же с хорошим мотором и конструктивом, лучший ширик трудно придумать, на кропе конечно же есть альтернативы, тот же самъянг или токоны, про цейсы я молчу, но это в основном все таки мануальные фиксы или очень медленные зумы), 24-70 2,8 (а что про него еще говорить), как впрочем и про 70-200 2,8 (он с стабом, опять же если нет пристрастия или потребности снимать спорт на кропе, то можно пережить его отсутствие). Все они отличаются постоянной достаточно высокой светосилой, быстрым и точным приводом фокусировки (24-70 так точно практически парофокален, при зумировании не уходит фокусировка), отличным конструктивом. И если бы я для себя выбирал инструмент для комерческого репортажа (разного рода пъянок гулянок за деньги, какого либо не большого официоза), то взял бы себе 24-70 2,8 практически не задумываясь на любую камеру.
Спускаясь дальше с небес на землю, достаточно много хвалебных отзывов и не плохих снимков видел с 24-120 4 нового, он с нормальным стабом, правда с 7100 и тем более 5300 не встречал. Если не пугает отсутствие широкого угла и все таки 4 диафрагма, но наличие стаба, то чего и не вариант.
Ну и заканчивается все 16-85 3,5-5,6, странно но по ветке 7100 попадались проблемные результаты, однако в нормальных руках, людей которых я знаю давно вполне достойно, в репортаже скорей всего мало чем будет отличаться от 18-105.
По сторонним производителям остаются Сигма или Тамрон, но что то меня очень настораживает качество сих продуктов. Токина все таки специализируется на шириках.
Про зумы так сказать для путешествий типа 18-200, 18-300, 28-300, ничего хорошего не скажу, для меня вещь не нужная, 18-140 насколько я понимаю некая реинкарнация 18-105.
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Ответ конечно суппер, человек спрашивает про зум, а ему в ответ купи набор фиксов, ну и телевик в придачу...

Глядя на вас, постараюсь дать конструктивный, содержательный ответ.
Первая у меня D300, понятно, что тогда были куплены и 16-85 и 70-300 - это была лучшая оптика по разумным ценам.

16-85 на 85мм имеет кому (завитушки с двоением) за ГРИП. На D300 это неприятно, но не все понимали и "проханже". На 5300 это совершенно неприемлемо, т.к. его матрица этот дефект усиливает во много крат - я само изображение не вижу, вижу только дефект. На 16мм такая дисторсия, что если не обрабатывать в капче, то это отнимает очень много времени. Третье, "туманчики-с" и недостаточная насыщенность цветов - очень большое рассеивание внутри объектива. Торцы линз не воронённые, покрытия швах. Даже хорошая бленда не спасает. Немного помогает полярик малой плотности Zeiss T*, но без обработки картинка вялая. Замечу, 16-85 лучший объектив для DX в умеренном ценовом диапазоне. На 5300 он меня разочаровал полностью.

Почему, после многих лет лояльности, я стал жестким критиком оптики Nikon? Когда закончилось сотрудничество Цейс с Минолтой, что сделал Цейс? Он на базе своих объективов разработал несколько новых линеек. Т.е. были пересчитаны оптические формулы, подобраны заново стекломасса и новые покрытия. Косина, фактически, выпускает новые объективы, которых раньше не было. При этом учтены и новшества идущие от специфика цифровой фотографии. Что делает Nikon? Он берёт старые объективы, ничего не меняя по существу, "примастыривает" автофокус. Так появляется серия AF-S. Подключает лживый маркетинг, который призвал задурить голову, что бы снижение качества старой оптики не бросалось в глаза. У меня есть f2.8/28mm с AF-S и он хуже по качеству в сравнении с мануальным f2.8/28mm. Во-вторых, выпуская дешевые линзы Nikon намеренно "одаривает" их оптическими характеристиками, которые существенно снижают оптические свойства. Маркетинг же распинается на два голоса: покупайте FX оптику она пригодится вам при переходе на FX, "профессиональная" оптика дорогая, там новое...

Фактически же Nikon на 2-3 года прекращает производство низкокачественной модели, затем возобновляет её производство на том же инструменте лишь с косметическими изменениями. Не спорю, у меня субъективное отношение. Я пришел на Nikon имея 5 Zeiss. Пока были матрицы 6 - 12 мег Nikon'овская политика и "проханже". Но забавно то, что подразделение камер у Nikon лучшее на сегодняшний день. И тут его политика по оптике привела к тому, что у него нет в достаточном ассортименте оптики для собственных камер. а с линейкой DX, вообще полный табак. Самсунг и Фуджи сегодня имеют лучшие наборы оптики для DX, чем Nikon!

Почему навяливаются зумы? Их производство не требует файнмеханики. Это уровень ПТУ. Стёкла полируются кое как, точность "сэм-восэм". разрешение от 20 до 40, ну предел, 60 пар линий. А фиксы начинаются с 80 линий. На 40-60 линий уже не выпускались перед Отечественной войной.

Времена поменялись. 300 даёт выше детализацию и микроконтрасты чем плёнка! Кадрировать приходится обязательно. применяя зумы мы "срезаем" достижения камеры, а потом "вытягиваем" контурной резкостью. Как это называется? ... катаклизьмЬ.

Какой зум я считаю повседневно лучшим? Tamron f/2.8 28-75. На D300 он не только равен перехваленному Nikkor f/2.8 24-70, но оптически даже лучше него. Цены такие 12т.р. против 54т.р.
И что я могу рекомендовать? На 5300 Tamron не пойдёт, он отвёрточный. Покупать зумотухлятину от Nikon? А не проще купить линейку фиксов (14, 25, 28, 50, 85), зуммировать ножками и иметь полные прелести матрицы! А 24 мега вполне "зуммируются" кадрированием.

Если тяга к зумам, то F1.8/ 18-65 Сигмаю
Re[dedStarFoto]:
[quot]Tamron f/2.8 28-75[/quot]

тамрон сейчас есть, и с УЗМ
сам на него поглядываю на свой 5100 http://www.tamron.eu/ru/obektivy/katalog/otdelno/product/sp-af-28-75mm-f28-xr-di-ld-aspherical-if-macro-7.html?tx_keproducts_pi6[cam]=&tx_keproducts_pi6[vc]=false&tx_keproducts_pi6[sp]=false
[quot]Примечание: С июня 2008 эти объективы доступны со встроенным мотором для использования с новыми камерами Nikon, такими как, Nikon D40, D40X и D60. В новой версии (модель A09NII) заменяет предыдущую версию (модель A09N).[/quot]
Re[Wased]:
от: Wased
Плохой сам по себе объектив, или именно на 5300?

Постучитесь в личку чкфр V2006. Он много снимает на него. И если не подводит склероз имеет в арсенале и 16-85, сможет их сравнить на интересующих фокусных.
Сам по себе, с учетом 7-ми кратного зума и цены в ките объектив неплохой, в некотором роде универсальный тревел зум задешево. Считали его недавно, под 24Мп кроп, резкость имеется. Из минусов - знатная дисторсия и (пока) отсутствие прошивки для камеры ее исправляющей.
Re[andlo]:
Строки адресованы исключительно любителям использования зумов.
Если вы рыцарь фотографии, а не санчо-фотоносец (переносчик чёрных коробок на ремешке), то должны знать, что в фотографии существует очень странный обычай: употреблять оптику сообразно сцене и фокусным расстояниям. И совершенно не важно, зум у вас в руках или фикс, но на 50мм съёмка ведётся не так как на 85 или 28мм. Зум объектив это не "тягалка увеличения" от микроскопа. Его рабочие фокусные расстояния следует употреблять точно так же, как употребляются объективы с тем же фокусным расстоянием, но фиксы по конструкции.

Помним, да, перспектива не зависит от фокусного расстояния; бокей определяется первонаперво расстоянием до портретируемого (вот тут и нужны разные фокусные расстояния) и диафрагмой и т.д. Поставили 50мм, так снимайте как принято снимать на 50мм, а не рукоблудствуйте зумом.

5300 очень хорошая камера, но "мыльничные" привычки нужно оставить, одна из них "тягялка увеличилки" зумом. Leica права, что сделала ширик зум не с плавными переходами, а ступенчато на три фокусных.
Хелп
Прошу прощения за, наверное, глупый вопрос.
Я практически новичок. Прикупил тушку 5300 и объектив Nikkor 16-85. И, к сожалению, объектив не очень меня местами устраивает. Nikkor 24-70 дороговато выходит, больше 50т.р. Посему буду брать Tamron. Их есть 2.
Tamron Nikon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro за 12т.р.
Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD Nikon F за 30 т.р.
Склоняюсь, по отзывам, больше к последнему. Ваше мнение? В чем разница и разброс цены? Спасибо-)
Re[Stigr]:
от: Stigr
Прошу прощения...

Поскольку у меня 5300 и названные объективы, то выскажу своё мнение.
28-75 по качеству равен, а на длинном конце превосходит 24-70. Это если без лоховского фанатизма, а анализировать фотки обработанные в RPP без всяких последующих доводок в Photoshop. НО. Большое "но" состоит в том, что 28-75 полнокадровый. Вся оптика DX должна быть выше по качеству, чем полнокадровая, а уж тем более на 5300, где "малюсенькие" пикселы и их так много. Может я старею, но долго смотрел и в очках при увеличении 400%. Пришёл к неутешительному выводу: разговоры о том, что DX камеры используют "сладкую" середину FX-объективов - пустой трёп. Эта "золотая" середина оказалась из цыганского золота - нет резкости, недостаточно плавные тональные переходы, "шумо-детализационная каша"! Изначально полнокадровые объективы сделаны по "упрощённым" требованиям и рассчитаны на более крупный пиксел. Резкость в центре 5300 с 50/1,8D не превышает резкость на периферии кадра 610го! Может я старею, выжил из ума, но забодались с приятелем сравнивать ...

Вывод № 1 "не покупайте на D5300 объективы для полного кадра, за исключение самых дорогих моделей Nikkor и Zeiss, а тем более полнокадровые зумы". ... или снижайте разрешалово при обработке...

На сайте DxOptix есть список рекомендованной оптики на 5300 по каждой категории, легко найти, смотрите. Цена не лучший советчик при выборе даже штанов или удочки... Штатный 18-140 мне очень "не ндра", уверен, сразу или чуть попозже он "не пондра" и вам. 16-85 - есть такой стекло у меня на D300. На коротком огромная дисторсия и замотала правка этой геометрии, а на длинном, кома - портреты даже ситуативные - слеза порой капает, "таки от того бокэя"... пришлось прикупить 85/1,8G. Но при установке 16-85 на 5300, что называется "приплыли". К резкости замечаний почти нет, но кома из незначительного двоения превратилась в "сюжетные параллели"... Живым у него стал диапазон 28-70, "отамронился"... Модели Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD Nikon F у меня нет. Как я помню она полнокадровая ... Может быть стали золотыми горы и р. Обь потекла на юг и мы на плотах из Пашино поплывём в Академгородок, а не они к нам ... может быть, но что-то мне подсказывает, что Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD Nikon F не потянет на 54 полнокадровых мегапикселя, а это аналог D5300.

На Foto.ru есть ветка про Сигму 18-35/f1.8. Есть владельцы, которые её купили на D5300, "ви мне не поверите, таки хорошо себя чувствуют"... Присмотритесь к этому объективу. DxOptix это одно, а реальные владельцы авторитетнее, когда их с десяток соберёшь.

Вывод № 2 "поищите мнения владельцев с разными стёклами на нашу камеру".
Re[Stigr]:
от: Stigr
Посему буду брать Tamron. Их есть 2.
Tamron Nikon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro за 12т.р.

Этот тамрон странный. Нужно обладать недюжинным терпением при его покупке. Мне его не хватило в свое время. В трех местах смотрел три разных экземпляра ни один не понравился. Какой то по механике, какой то по уровню резкости. Причем резкость оценивал по пробам на Д700 (в пересчете на "кроп" всего 5 с копейками мегапикселей)- не отпускало впечатление легкого софт эффекта на открытой диафрагме. Как бы эти экземпляры вели себя на 24Мп кропе - страшно представить.
И да, сигма 18-35/1.8 хороша, но крупная :D


Обзор
Вот ещё один обзор Nikon D5300
Re[cympak]:
D5300 + 18-140 с самой простейшей обработкой.



Ну, как-то так