Nikon D5300 - вопросы, ответы, фотографии, обсуждение.

Всего 1652 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[VolodyaL]:
от: VolodyaL
Истину глаголите, Гуру фото.ру. :D

А то! :D
Re[шурик.н]:
Да не. Видео на уровне) Единственный тут косяк - отсутствие волшебного фонаря.))))))))))))))) Да и под свои задачи офигенная камера)
Re[A-ST-ins]:
все зависит от "уровня" :)
еще раз - видео фактически переводит зеркалку в псевдо "беззеркалку".
кодеков и наработок в видео у никона нет. СТМ линз вроде тоже нет.
контрастный АФ у никона один из худших (без обид).
Re[Nik79]:
от:Nik79
все зависит от "уровня" :)
еще раз - видео фактически переводит зеркалку в псевдо "беззеркалку".
кодеков и наработок в видео у никона нет. СТМ линз вроде тоже нет.
контрастный АФ у никона один из худших (без обид).
Подробнее

Ну если без обид.. То:
Насчет псевдо "беззеркалки" не понял. Центральные телеканалы на марки снимают и не заморачиваются насчет всяких СТМ-ов. Сам лично и при моем руководстве отснято гигантское количество материалов для Москва 24 и НТВ. На зеркалку. Контрастный автофокус, стм - это вообще что-то левое. Не пользуемся. А вот 60 кадров в секунду - это вещь. Офигенное замедление получается.
Re[A-ST-ins]:
как бы вам объяснить :)
когда вы включили режим видео, вы фактически работаете с зеркалкой как с беззеркалкой - зеркало поднято, работа идет напрямую с матрицей, АФ - контрастный, работает ЖК экран (не ОВИ). согласны?
про марки мне рассказывать не надо, я сам его владелец не первый год.
там другой кодек (у кенона мощные наработки по видео), АФ нет вообще- профи работают в манульном режиме, бешенный битрейт, АА фильтр который убирает муар и т.д.
ничего этого в помине нет в Nikon D5300. многие премиум компакты и беззеркалки снимут видео лучше и проще. как и зеркалки других брендов.

Re[Nik79]:
Господи.. я ЭТО даже комментировать не буду. Лучше матчасть учите.
Re[A-ST-ins]:
ну так учите.
чем отличается принцип работы беззеркалки и зеркалки в режиме лайвью :D
а еще что такое кодеки, битрейт, почему в марках нет в видео АФ, почему кенон разработал дуал пиксел и прочая и прочая.
много нового узнаете
вам в помощь статья для совсем начинающих от известного фотографа Подакуни-Мартынова
[quot]да, на зеркалках есть костыль: режим LiveView, при котором зеркало принудительно поднимается и остаётся в поднятом положении, зеркалка при этом превращается в большую беззеркалку, что уже само по себе, кстати, довольно забавно. Действительно в этом режиме на зеркалках можно снимать видео и визировать изображение по экрану (который может быть поворотным). Но! Зеркалки в этом режиме по сравнению с беззеркалками, "лет ми спик", как, простите, Мутко с его "ассоциэйшен, селебрейшен, ноу криминалити" по сравнению со спикером-англичанином. В режиме LiveView даже довольно шустрые зеркалки очень сильно тормозят и у них начинаются проблемы с автофокусом. Так что есть ли смысл брать громоздкую и тяжёлую зеркалку, чтобы использовать её как бледное подобие беззеркалки? [/quot]
http://podakuni.livejournal.com/?skip=20
[quot]видеографы для съёмок используют зеркалки не от хорошей жизни. Просто на зеркалках большой сенсор, к ним есть хорошая оптика и всё это стоит не так дорого, как профессиональные цифровые кинокамеры. А ещё они могут снимать видео в режиме LiveView. Вот, собственно, и всё объяснение популярности зеркалок у видеографов: на безрыбье и рак рыба. А дальше начинаются мучения: экранчик никуда не годится, нужен хороший внешний монитор, автофокус никуда не годится, нужен фокус-пулер (система ручного наведения на резкость), электронное управление диафрагмой на родных объективах никуда не годится, нужны другие объективы (как правило, с механическим и плавным управлением диафрагмой), обработка изображения никуда не годится, нужна новая прошивка софта камеры... И так далее, и тому подобное. Каша из топора, в общем. Поэтому когда стали появляться цифровые кинокамеры с большими сенсорами, то видеографы с облегчением выдохнули и стали переходить на них. Так что тут от зеркала — только одни минусы.[/quot]
а вот еще на аглицком из путеводителя для начинающих
[quot]DSLRs can mimic a mirrorless camera by raising the mirror and showing a live preview of the image (usually called Live View mode). Most low-cost DSLRs are slow to focus in this mode, though, as they don’t have the hybrid on-chip phase-detection sensors and have to use slower contrast detection to focus.With superior autofocus in most models, mirrorless cameras provide the best results for most filmmakers. [/quot]
у меня глубокие подозрения что вы о марках только по телевизору и слышали должен вас разочаровать - там нет АФ в видео. от слова совсем. то что пишет Подакуни - все верно. потому в итоге для про-видео марк обрастает со всех сторон всеми мыслимыми приблудами, съемкой в RAW Mode..


впрочем, это уже другая история. если вы реально работали с зеркалками в видео режимах вы не можете не знать что любителю нужен АФ в то ремя как для про-видео он НЕ НУЖЕН (они работают с мануалом и фокус-пулером и тд.)
и что в любительских зеркалках никон в режиме лайв вью фазовый АФ не работает а гибридного там просто нет. остается медленный контрастный.

насколько я помню, в Д5300 были проблемы с переключением диафрагмы в режиме видео, вроде надо было использовать линзы с кольцом механич диафрагмы. само видео надо снимать в Д5300 задраным шарпом (типа вивид) иначе все мутновато.

для хорошего же любительского видео надо стаб, хороший АФ с возможностью быстрого выбора по экрану, хороший кодек и подходящая линза.
в никоне всего этого увы нет
от: A-ST-ins
Контрастный автофокус, стм - это вообще что-то левое.

ну что сказать.. учите матчасть..хоть вики почитайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EF#.D0.A8.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B9_.D0.BC.D0.BE.D1.82.D0.BE.D1.80_STM
[quot]STM — stepper motor- эта технология обеспечивает многократные быстрые перемещения фокусировочной группы линз на небольшие расстояния, причём с крайне низким уровнем шума. Объективы с технологией STM в сочетании с фотоаппаратами, обеспечивающими фазовую фокусировку с помощью матрицы, позволяют быстро и бесшумно фокусироваться в режимах Live View и при съёмке видео.[/quot]
как это работает в комплекте с дуал пиксел на матрице
http://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-80d-review/9
а еще есть 4К у конкурентов беззеркалок, есть панасоники с роскошным видео и кодеками..

PS
хотя есть такие товарищи с которыми проще согласиться чем доказывать прописные понятия :cannabis:
соглашусь наверно и я ... в целях экономии времени так сказать
Купил эту камеру.
ВСЕМ привет и с праздником !!! А ещё с тем , что наши всё ж не уступили англосаксам !!! После долгих раздумий приобрёл себе эту камеру, надеюсь вполне подойдёт по моим любительским запросам начального уровня исходя из её возможностей и моих познаний в фотоделе. Камеру купил на днях и , как сглазили - погода совсем прокисла и ещё и бронхит навалился. Так что пока по камере и сказать нечего - и погоды нет и здоровья :( . У меня вопрос по картам памяти - есть ли у камеры потолок скорости и стоит ли покупать высокоскоростные карты (и соответственно дорогие) или они будут избыточны для данной модели ??? Себе для начала заказал Сандиск Экстрим (без Про) на 16 GB и присматриваюсь к Кингстон серии SDA3 - очень хвалят в обзорах и стоит приемлемо. Кто нибудь пользовался этими двумя моделями карт ??? Прошу сильно не пинать , если вопросы покажутся совсем уж чайниковскими - оно так и есть... и это моя первая зеркалка , до этого был лишь компакт , хотя и довольно таки продвинутый для своего времени просьюмер . И как у камеры с картами UHS I U3 ??? В мануале сказано о поддержке UHS I но ничего не сказано о классах . И возможна ли (например после обновления прошивки) в будущем поддержка UHSII , если конечно их скорость не превышает возможности этой камеры.
Дополнительная гарантия от сайта Никон ру.
Подскажите , кто знает - в программе Лояльность на сайте Никон ру обещают дополнительный год гарантии , т.е. ещё год к 2 имеющимся (у меня РСТ) ??? Или я что-то не правильно понимаю и 3 х лет гарантии (в сумме) не получить ???
Re[VolodyaL]:
от: VolodyaL
Я ее продал через три месяца после покупки. Хотите об этом поговорить? :D

Не хочу Вас обидеть, но если Вам стало удобнее снимать. Это не значит что качество у Вас после перехода на 7100, сильно выросло. А качество картинки у 7100 и 5300 идентичное, хотя нет вру исо у 5300 почище. ;)
Re[Nik79]:
от: Nik79
СТМ линз вроде тоже нет.

Уже есть новые объективы и даже с электронной диафрагмой http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/af-p-dx-nikkor-18-55mm-f-3-5-5-6g-vr, так же не проблема на Д5300 снимать видео с ручным фокусом, не очень удобно, нет увеличения, но можно.
Re[Nik79]:
от: Nik79
а еще есть 4К у конкурентов беззеркалок, есть панасоники с роскошным видео и кодеками..

И что? Сколько они стоят? Для любительской фотокамеры видео в Д5300 достаточное. У конкурентов за эти же деньги, такое же или хуже, дураков нет 4К за дешево продавать. ;)
Re[Nik79]:
от:Nik79
при открытии РАВа большенство демозаиков применяют настройки прописанные в пикчер контроле. часто также применяются скрытые шумодавы и шарпы.
хотите видеть чистый РАВ? используйте равдигер и прочие демозаики которые открывают именно чистый РАВ
Подробнее

Что то непонятное пишите, демозаик не имеет никакого отношения к профилям камеры(демозаик-дебайеризация это алгоритм преобразования матрицы байера), чистый РАВ без родного профиля вполне показывает и конвертер RawTherapee. С1 тоже не знает родные профили, можно вообще от любой камеры выбрать.
Re[V-R29]:
Дополнительный год это и есть второй год гарантии.
IMHO
Мдааа...блиннн... народ тут вопросы высшего порядка обсуждает - видео профессионального качества , 4К и подобные ништяки а я тут со своими чайными вопросами про карточки , гарантию ,и прочую чепуху в глазах профи ... даже стыдно за себя стало... чесс слово... хотя и странно , на мой очень скромный взгляд , рассуждать о подобном относительно зеркалки за 30.000... 4К - совсем другой порядок цен а о профвидео и говорить не стоит... Беззеркалка за цену как у 5300 может ничуть не больше ,присматривался и к ним и к ценам.
Re[V-R29]:
Кому-то что-то, покоя не дает вот и засоряют темы.
Быстрые карточки улучшат скорость серийной съемки, быстрее освободят буфер.
Re[zazaza]:
Ну вообщем то я и не расчитывал на 3 года , только непонятно зачем нужна регистрация в программе Лояльность , если 2 года уже из коробки ... Может для ЕвроТеста , им 1 год от магазина дают...
Re[V-R29]:
Там вроде второй год как раз активируется программой лояльности, там же прям в талоне стоит 1+1.
Re[zazaza]:
от: zazaza
Там вроде второй год как раз активируется программой лояльности, там же прям в талоне стоит 1+1.

Теперь понятно , СПАСИБО за ответы !!!
Re[шурик.н]: