Nikon D5300 - вопросы, ответы, фотографии, обсуждение.

Всего 1652 сообщ. | Показаны 1521 - 1540
Re[Steroid92]:
Вы слишком заморочились надуманной проблемой смаза на 24м.п. :) Никто не мешает вам на 24м.п. матрицу снимать в уменьшенном формате, или ресайзить после, до любимых вами 18м.п. фото только выиграет от этого.
Опять же есть стабилизаторы в объективах, сам снимаю с рук и не вижу проблем(если научиться правильно снимать не дергая камеру), даже если бывает этот "ужасный" микросмаз видно его только если пиксели разглядывать. ;)
Re[ALexus]:
от: ALexus
Цветопередача телесных тонов мне также не понравилась, похожа на однотонную заливку, в общем камера для умеющих грамотно работать с Фотошоп. В нем можно вытащить многое, но надо уметь.

Миф, фотошопом вообще не пользуюсь, нужный цвет получаю в сторонних конвертерах или изменением стандартных профилей. Кстати однотонную заливку видел на камерах разных производителей, от разных факторов зависит.
Re[Helgert_01]:
А вы что-нибудь знаете про битрейт видео у D5300 и его собратьев(3300, 5500)? Снял несколько роликов с 25 и 50 фпс(на высоком качестве, не с обычным)-в первом случае максимальный битрейт 22 мбит/с, а во втором 35 мбит/с. Странно, что при 25 кадрах в секунду нет высокого битрейта, хотя процессор позволяет писать 1080p с частотой 50 кадров в секунду.
Re[Alexikz]:
Камеру(D5300) уже купил. Микросмаз с моими кривыми руками лезет, но одолеть его можно) Каким-то чудом снял с рук на фокусном расстоянии 35 мм кота с выдержкой 1/60-микросмаза нет в попиксельном масштабе(специально искал, ибо выдержка очень коротка для такой плотность пикселов, не нашёл, к большой радости, хотя это неверное везение-новичкам везёт же). Зеркало и затвор конечно, создают колебания(вертикальные), но их можно и моноподом искоренить(а руки убирают горизонтальные).
Re[Alexikz]:
Возможно теорически такое, что после дикой тряски объектив стал мылить? Летел надавно в самолёте-при посадке удар передней стойкой шасси был такой, что сотрясение мозга легкой степени гарантировано было, а после поездки в маршрутке(трасса от аэропорта Уфы до Стерлитамака, в частности-некоторые люди поймут, чем эта трасса отличается от среднестатической асфальтовой дороги в любом городе) с постоянной сильнейшей тряской(дорога вся в хлам-в мелких ямах и ухабах, ни момента без тряски вообще, приходилось всю дорогу сумку с камерой амортизировать руками,да и то не всегда получалось-руки уставали-в общем новой камере досталось несладко). При проверке камеры дома обнаружил слабый фронт-фокус, а после поездки в маршрутке фронт-фокус стал, похоже, слабым бэк-фокусом. Могли линзы в объективе из-за дичайшей тряски сместиться или тушка пострадать(смена фронт- на бэк-фокус)? Кит 18-55 af-p vr резкий(как для кита), а,насколько я понял, объектив, если сдать тушку с китом на юстировку-не разбирают, максимум отъюстируют(если возьмутся за это). Ещё есть вопрос по поводу аккумулятора-у новой камеры(может старой, но перепрошитой и проданной в качестве новой) с включенным стабилизатором отснял порядка 130 кадров, видео минут 5-7 и полазил в меню минут 10 в совокупности- в итоге батарея села. С выключенным стабилизатором станял около 200 фото, 2 минуты видео, в меню поковырялся минуты 2-и батарея села. GPS и вифи выключил сразу после покупки камеры, они не влияют.
Re[Steroid92]:
Перестаньте заморачиваться несуществующими проблемами и жить станет легче, попадание фокуса зависит от многих факторов, и тряска никак не повлияет на исправную камеру(у зеркалок нехилый запас прочности, люди роняют их на бетонный пол и они продолжают снимать без проблем), абсолютно у всех не всегда фокус попадает куда нужно, снимайте сериями со следящим или перефокусировкой, и выбирайте лучшие, на то и зеркалка что позволяет в рав снимать серией.
Аккумулятор возможно еще не раскачался. На ките фронт бек фокус не так заметен из-за широкой грип, есть смысл юстировать светлый фикс, проверив тщательно на мишенях чтоб зря время не тратить. Возможно ваша мыльность из-за смазов, я тоже не сразу стал получать резкие фото, второй момент в камерном жпег всегда будет казаться мыльнее, если обработать рав и накрутить шарп будет совсем по другому.
Можно сразу снимать в жпег в уменьшенном формате тоже будет резче.
Вот пример http://ixbt.photo/?id=photo:990909
И чтобы понять вашу проблему надо хотя бы снимки показать.
Re[Alexikz]:
У D5300 при съёмке в рав серией есть проблемы-буфер забивается быстро, с джепег серией стрелять куда лучше. По поводу фронт/бэк фокуса-я не ошибаюсь. Я снимал куб(он занимал 70% кадра по ширине), фокусируясь строго по центру(как через видоискатель, как через live view)-разница была мала, но видна была(куда было смещение, точно не знаю)-это примитивная методика выявления проблем фокуса без таблицы и штатива. Боюсь представить, что будет если снять через видоискатель крайними точками справа и слева, т.к. разница может быть заметна, а эти крайние точки я использую(т.к. диоптрийной коррекции тушки мало-я ношу очки) часто, но попиксельно для проверки пока не смотрел под лупой для проверки фокуса, т.к. я пока учусь снимать(а когда фокусируюсь центральной точкой-всегда в масштабе 1:1 смотрю-попал в фокус как-то или нет). Микросмазы у меня пока встречаются, но процент их уже ниже, чем был в первую неделю после покупки. Да и величина ГРИП при съёмке на ките с диафрагмой 5,6 не так уж и велика порой-я снимал на фокусном 55 мм приблизив объект(цветок лилии) поближе к передней линзе объектива, в итоге в зоне ГРИП оказался не весь цветок(а только часть его, в итоге фронт/бэк-фокус уже необратимо портят фото)-фикс с F1.8 имеет грип намного меньше, но и китом можно размыть фон прилично. Я снимаю RAW+JPG(резкость могу накрутить, но стараюсь не делать сильно, иначе будет сильная потеря мелких деталей), но все же часто после полуспуска компенсировать фронт/бэк-фокус порой надоедает. Да и кит сам жалко-он резкий как для кита, но если в нём сместились линзы от дичайшей тряски-это будет беда,т.к. я получу в теории по резкости старый кит 18-55 VRII, который должен быть более мыльным,чем 18-55 af-p vr(они даже оптической схемой различаются).
Re[Steroid92]:
Теоретически конечно возможно, что при ударе что то случилось с Вашим объективом. Но, стоит учитывать некоторые факторы при оценке рабртоспособности авто фокусировочных систем. Существует понятие допуска, производитель нам это не озвучивает, от разных пользователей можно прочесть в интернете, что для любительских камер это 2/3 ГРИП, а для проф 1/3 ГРИП, понятно, что ГРИП величина условная (кружок нерезкости, да и расстояние определяется опосредствено), что там камера вычисляет реально при определении этого самого допуска нам неизвестно. Это я к тому, что разница между двумя фокусировочными системами фазовой и контрастной вполне объяснима, даже не беря во внимание возможные отклонения при изготовлении фазовой системы фокусировки (положения зеркал, датчика и т.д., вкупе с программной подстройкой системы).
Увеличение резкости при постобработке это уже другая тема по отношению к фокусировке. А конкретный экземляр особенно бюджетного объектива может даже очень отличаться от своих собратьев как в худшую, так и в лучшую стороны. Тут как повезет.
Re[Steroid92]:
от:Steroid92
Да и кит сам жалко-он резкий как для кита, но если в нём сместились линзы от дичайшей тряски-это будет беда,т.к. я получу в теории по резкости старый кит 18-55 VRII, который должен быть более мыльным,чем 18-55 af-p vr(они даже оптической схемой различаются).
Подробнее

Осталось понять природу гипотезы - новый кит резче старого кита (разница оптических схем не аргумент) и учесть массовость такого явления, как различия в резкости разных экземпляров одного и того же объектива.
Попросту говоря, если с экземпляром повезет - будет резкий. Что новый AF-P, что старый VRII.
По поводу механического воздействия - если камера транспортировалась в кофре, да к тому же между "вибростендом" и кофром был проложен живой человек, заботливо удерживающий кофр на руках, ничего не случится.
Re[andlo]:
У меня есть исходники(как внутрикамерный джепег, так и рав)-можно оценить резкость, снимал всё по центральной точке.
Re[Alexikz]:
У меня есть равы и джепеги(фокус везде по центральной точке). Исходников предостаточно(как для оценки резкости, так и для демонстрации широты ДД).
Re[Steroid92]:
от: Steroid92
У меня есть исходники(как внутрикамерный джепег, так и рав)-можно оценить резкость, снимал всё по центральной точке.

Да я про Ваше ранжирование китов по критерию резкости)) До VRII были мыльноваты, начиная с него - если повезет будет нарезайка. Сравнивал свой резкий экземпляр VRII с заведомо более высококлассным светлым зумом, на диафрагмах около 6,3-7,1 резкость почти одинакова у них.
Re[andlo]:
Причина такого разброса качества объективов в контроле качества в России(на форумах писали якобы, что в Россию ввозят всё подряд-от хорошего до плохого, а в Европе,Амкрике и везде в мире, кроме СНГ, фотографы даже не знаю о существовании фронт/бэк фокуса у новых стёкол и/или тушек) или же это чисто производственные моменты(киты относительно дёшевы, идут в комплекте к новым тушкам-заказов на киты предостаточно, поэтому их штампуют кучами в ущерб качеству)?
Бленда HB-37 для объектива 55-200 VR II
Озаботившись покупкой бленды HB-37 (тысячекратно помянув очень недобрым словом жмотяр из Nikon , которые в 55-200 VR бленду вкладывали а вот в его новую версию VR II зажабили) для объектива Nikon 55-200 VR II , с большим удивлением (для себя) обнаружил , что не только разброс цен огромен (от 200 где-то в Ростове до 1570 в официальном Никон сторе) но ещё и существуют разновидности - просто цилиндрическая и лепестковая ... Целая эпопея с поиском и поездкой на другой конец города из-за просто необъяснимой , мелочно-паскудной жадности Никон (чёрт с ним, с чехлом - зажабили даже пупырчатый пакетик для упаковки объектива , просто голый объектив в коробке) - потрачена куча времени и бензина... А всего-то - вложить бленду в комплект к объективу и всех делов то ... Скверная пошла тенденция - голая комплектация... не очень удивлюсь , если вскоре в коробки с фотоаппаратами и аккумы перестанут вкладывать и крышки на тушку и объектив - можно же это и отдельно купить (как и бленду)... P.S. Негатив по отношению к фирме Никон не относится к фототехнике Никон - мне мой 5300 нравится.
Re[шурик.н]:
Подскажите, пожалуйста, за сколько сейчас можно продать камеру и объектив NikonD5300+Nikorr18-140. До конца гарантии 3 месяца, снимков сделано около 15 тыс. Спасибо.
Re[lugor]:
от: lugor
Подскажите, пожалуйста, за сколько сейчас можно продать камеру и объектив NikonD5300+Nikorr18-140. До конца гарантии 3 месяца, снимков сделано около 15 тыс. Спасибо.

Планета? Страна ? Город?..
Re[my-ilich]:
Москва, Россия) мне ориентировочно
Re[lugor]:
Капитан Очевидность сказал бы - Наверное по средней цене Avito в Вашем городе - намного дешевле не стоит а намного дороже не продать... Этот сайт вообще хороший ориентир по ценам чего-либо на вторичном рынке. I M H O ...
Re[V-R29]:


Язычок

nikon 5300+nikon cf 10 0.25
Тишина...
Тихо тут стало ... и ... покойно ... как на ночном кладбище ... (ассоциации ''старого'' тафофила ...) хотя там и звуков и движухи поболе , чем здесь теперь... Совсем ветка закисла , а жаль... аппаратец за свои деньги вполне себе неплох , а с хорошим стеклом так даже и очень... за свои деньги...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта