Тема закрыта

Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df

Всего 6615 сообщ. | Показаны 4641 - 4660
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Нюанс в том, что гимнасток я снимаю регулярно. И опять же, в намного худших условиях (концертный свет), чем в ярко освещенном спортивном зале (как на ваших кадрах).
Не далее чем сегодня. д7100 - брака было многовато, т.к. черный костюм. Намного проще, чем вышеприведенные кадры из клуба (см. экспотройку). 7000 не справился бы (есть, однако, опыт), соответственно, df тоже.
Подробнее



плохо снимаете, регулярно, но плохо, лучше бы реже, но хорошо

что темнее:
f/3,2 - ИСО-800 - 1/320 - ваше
или
f/3,2 - ИСО-2200 - 1/1000 - моё
?
Обе ситуации близки по уровню освещения, но первый вариант немного ярче.
И вы втираете, по другому не назвать, какую то дичь что АФ от ДФ в этих условиях нельзя снять, по причине что вы не умеете это сделать, при том что в этих условиях для данного АФ расслабон. Не надо изображать форумного сумасшедшего, хорошо. Если вы прикидываетесь, то перестаньте. Если вы такой реально, то мне с вас грустно и печально.

Сегодня снимал в том числе и открытие.
Уровень света: f/2,8 - ИСО-12800 - 1/320 и то это ещё нужно вытягивать в плюс при редактуре, для нормальной экспозиции нужна была бы выдержка где то 1/100-1/125, снимал край на 1/320 из-за процента смаза и то при движняке старался уходить хотя бы к 1/500, вытянуть при желании можно и из джипега, тем более ДФ-го, а вот смаз, увы.
Цветовое и световое месево, а не как у вас поставленный сценический свет, и то АФ ДФ-ки работал так же как и при ярком солнце, то есть в 10-ку.
Там где данный АФ действительно пасует по свету, там не существует фотографии, это просто мутный тёмный угол, в тёмной комнате, в тёмном городе.

И ещё момент. Гимнастка или гимнастки (в случае групповых выступлений) на ковре это одно, это спорт, гимнастка на сцене с облегчённой программой на сцене, это другое, это показательное выступление. Разница огромна.

[quot]Снимать мануалом - можно, только сложновато.
[/quot]

сложновато? а несколько ранее было утверждение что можно без всяких сложностей такое то, пффф

мануалом можно снять всё...даже пулю, а вот сколько на это уйдёт попыток история умалчивает, можно, но не нужно
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев


А вот не гимнастки - и крутятся чуток побыстрее.



снимал я спортивную акробатику и черлидинг, вот там скорости метаний и вращений, по сравнению с ними ребята на вашем изображении не более чем пионеры перед костром по движению
не нужно втирать дичь, это не хорошо, тем более человеку, который прекрасно понимает и знает все эти фотоситуации, это глупо

Для чего вам это нелепое меренье писькой, вы ей так усердно трясёте, понимаете что длинной она не удалась, а вдруг если её растрясти, то за счёт колебательных движений будет солиднее...не будет.
Re[Вадим 2016]:
Зимние виды спорта из своего скромного опыта:
Одеваться правильно- термобелье, утеплить ноги, руки+горячее питье.
Трассу заранее пройти по возможности пешком и прикинуть точки съемки с интересным углом. Кстати в таких видах иногда бывает интересна фишка АФ с заранее установленной точкой фокусировки, так как скорость большая и эффектные ракурсы примерно в одном и том же месте с одной точки съемки. Но это так, любительски мысли вслух. Именно конкретные соревнования горнолыжку не снимал, был опыт биатлона, немного доски и немного съемки любительских спусков на горных лыжах. АФ должен справляться= лыжник темное пятно на светлом фоне.
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
человеку, который прекрасно понимает и знает все эти фотоситуации

Вот именно что знаю. Я, конечно, могу предположить, что один и тот же модуль АФ в df работает как-то иначе, чем в 7000 - но я не от избытка денег покупал 7100 (и 750) при наличии 7000.
Снимал я рейтинговые турниры по спортивным бальным танцам, в La там подвижность не сильно меньше - но залы сертифицированы в том числе и по освещенности, никаких проблем. д300 справлялся легко. А концертный зал, где, по бедности, половина ламп не горит уже давно - это немного другое (а ночной клуб с дым-машиной - совсем беда).
Я по ряду причин предпочитаю небольшой смаз, потому и ограничиваюсь 1/250 и ИСО до 1000-1600, так бы 1/500 была бы, конечно, лучше (а вот поднимать исо до 3200 не хочу).
Снять на df, конечно, можно - примерно половину того, что можно на камеры с продвинутым АФ (как и на мануал - снимать можно, только мало что получится на выходе нормального - я иногда балуюсь с а7 и никоновским 105/2,8).
Девочка, кстати - чемпион России в командных соревнованиях.
В общем, приглашаю (за мой счёт) в Рязань с df и 80-200 (или что там у Вас есть) - с интересом посмотрю на результат. Благо сейчас мероприятия идут косяком.
Re[Владимир Минаев]:
Не важно кого и чего она чемпион, сценическое упрощённое показательное выступление есть сценическое упрощённое показательное выступление.
Вот же вам свезло, я "ни разу" не видел ни чемпионов, ни призёров, ни с хотя бы грамотой участника, вы счастливчик.
Делать мне нечего ехать к вам, чтобы вы писькой мерелись.
Ясно...предпочитаете по ряду причин так снимать, так сразу бы и обозначили, что снимать плохо это ваш конёк. И да, плохо снимать и снимать красиво с умышленным смазом - это разные вещи.
Re[Oleg Frolov]:
Из архива..Df+20/2.8D, JPG из камеры абсолютно без обработки, iso 2800..



LMR_1209.JPG

exif на месте..
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL


ИСО-3200, f/2,2

Подробнее

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вам нужно стабилить такой результат, это крутая картинка по всем показателям: свет, объем, композиция, техническая сторона. (ну я бы еще мадженту убрал с лица танцора, но это ничтожная мелочь)
Не понимаю, почему у вас такие простите слабые результаты в художке. С одной стороны свет в наших дворцах спорта ужасающий, но попробуйте его отсечь за счет компенсации экспозиции и более крупных планов.
Владимир Минаев, тоже сразу прошу прощения, вижу что вы пытаетесь корректировать экспопару, но этого недостаточно, снимайте в RAW, забейте на эти фоны с лампочками, пусть камера думает, что все что черное это нафиг не нужно, а то получается что у вас выдердка 1/250-1/320 что для динамического кадра в таких условиях просто не работает и в последнем сообщении одни смазы. Не знаю, как работает 7100 на высоких исо, но DF позволяет спокойно делать кадры на 3200.
Re[bolodia]:
от: bolodia
... но DF позволяет спокойно делать кадры на 3200.

NIKON Df + AF-S Nikkor 50mm f/1.8G
AF-S Nikkor 50mm f/1.8G
1/500 сек
0 eV
f/1.8
50 мм
ISO 9000


Re[bolodia]:
Потому что свет решает.
Поместите мысленно вместо танцоров гимнасток, картинка не изменится. Поместите вместо гимнасток танцоров, освещение вместе с ними не телепортируется.
Потому что свет решает.
Не увидите вы картинку с танцев во дворце гимнастики, хоть как мечтайте.
На счёт слабости...я показал какую картинку дают традиционно по стране, она не моя! из своих показал четыре исходных фото с экспериментальной настройкой по цвету (которую при коррекции убрал и последующее снимал по привычному), это не лучшие фото, это просто фото из кучи. Реальность такова, что мои исходники уже банально лучше наверное процентов 95 из того что выдаётся уже на руки по стране, но я ещё делаю коррекцию, картинка выглядит после несколько иначе и вкуснее. Делаю так как мне хочется, тем более что делаю это по доброте и свободному желанию, бесплатно, при том что завал основной работы.
Вы можете поснимать соревнования в своём регионе и без всякого писькомерства, просто снимать и порадовать спортсменок фоточками, это главное. А уж одобрит это какой-нибудь диванный иксперт или форумный троль это вообще не важно.
Тем более что в данном виде спорта тяжко с фото с соревнований, вам будут рады!

P.S. Также кроме света нужен фон, который также сформирует изображение.
просто показательный исходный кадр, вид на самый глобально большой участок и как на нём смотрится гимнастка, да она просто исчезает в нём, хамелеонит



подобные кадры на удаление в 99% (даже в 100%) случаев, но чтобы понимали

а вот если отзуммировать (просто кропнул), о, да сразу так прям лучше, ага, если бы




Но почему же она не при таком свете и фоне как чернокожие танцоры....наверное потому что такой свет и фон только в голове и в реальность он не переносится. Точно, вот же ж.

Приходится снимать под иными углами.
Как снимают в данном зала другие я показал, это чтобы не было иллюзий что я вот такой криворукий и свет с фоном не умею телепортировать и вообще.
Re[Doctor_EVIL]:
О! Последние две шик! Реально круто! Светлые , цветные - словом, по-настоящему праздничные!
ДФ + 85/1,8D
ИСО-500, f/4,5



ИСО-250, f/2,8



ИСО-100, f/2,8



ИСО-100, f/2,8

Re[Владимир Минаев]:
Справедливости ради - хоть Д7200 и сильно лучше сабжа почти по всем показателям - но по шумам на высоких ИСО ему до Df далеко.
Re[Oleg Frolov]:
КСТАТИ,
может, читали где - Df2 нам случаем не собираются выкатить в 2017?

Очень мне сабж нравится размерами и ретро-дизайном - но слишком много косяков, и разрешение мало. В Df2 косяки наверняка поправят, и Df станет действительно интересным вариантом.
Re[Doctor_EVIL]:
Отличные кадры! Сразу видно - снималось на цивильный аппарат прямыми руками. А то от засилия шедевров в стиле "негры ночью воруют уголь" уже подташнивает.
Re[www user]:
Ожидается на 100 летний юбилей компании, в 2017.
На счёт косяков, это вы слишком. Косяк это когда не работает что то или работает не так как должно. А у ДФ всё работает как положено. Скорее хотелки, а не косяки.
Из пожеланий к ДФ2 звучат четыре основных и пожалуй пятое добавочное + шестое неадекватное:
1 - АФ 51 точка и более
2 - затвор на 1/8000
3 - видео
4 - мегапикселей 20+
5 - вай-фай встроенный
6 - не ретро корпус

Если выпустят, то наиболее вероятные изменения - это АФ и мегапиксели. Более короткая выдержка не критична по концепции и конкуренции в ФФ зеркалках в ретро корпусе не слишком много, точнее её вообще нет, чтобы как то шустрее продавить плюшки.

А так из данного списка я бы от вай-фай не отказался, ну видео для галочки не помешало бы. Без остального обхожусь не замечая, хоть на бумажке ТХ не столь солидны.
Re[Doctor_EVIL]:
+1.
Видео прямо противоречит концепту Дф как "фотоаппарата для фотографов".
К тому же, есть, согласитесь, нечто стильное, чтобы эдак невзначай упомянуть в компании: "Да вот камеру прикупил. Ниччо так, прикольная. Видео, правда нет. Как так? А вот так! Было бы - не купил бы! Сколько стоит? А 3 килобакса. Не, как раз не идиотизм, а то, что надо, - чай не мобилко"!

:-)
Re[Oleg Frolov]:
а я был бы за то . чтобы Df2 снимала только видео без фото в 4к с тем же качеством. :D прикольный вышел бы комплектик.
Re[Oleg Frolov]:
Я только наполовину шучу. Если в Дф2 будет видео - не куплю. Это дело принципа.

Что мне кажется порочным в Дф - так это мелочность, жлобство Никона, которое сказывается в каждой детале - "А давайте сделаем камеру для старперов-никонистов", но так, чтобы:
1. Материал корпуса был хренового качества.
2. АФ от бюджетки.
3. ВИ без смены экрана.
4. Затвор - любительский.

А цена - очень даже "профессиональная". И ведь плевое это было дело (ну еще бы 500 баксов накинули - биг дил!), и никакой конкуренции без видео он никому не составил бы.

А главное - если уж Никон решил создать ФМ2 в цифре, надо было идти до конца.
Вот за какой камерой я бы (и еще сотни тысяч фанатиков фототехники) очередь с ночи бы занял - НАСТОЯЩЕЕ джедайское решение было бы таким:
1. Корпус не "как-будто" , а реально от ФМ2. По тем же чертежам, из стали того же качества.
2. Без экрана вообще - как на пленке, - чтобы узнать, что снял, надо проявить!
3. А для этого - без джипега вообще, - только НЕФ!
4. Режимы - только ручные, никакого Р.
5. ВИ - самый большой в истории, со сменным экраном.
6. Затвор от Д4.
7. Две карточки.
5. Управление - только прямое, никакого меню (раз экрана нет).

Вот ТАКУЮ камеру я бы купил, не посмотрев на цену.
Re[www user]:
К сожалению, нынешний Никон не способен на разрыв конвенций.
За что и платит.
Re[www user]:
[quot]7. Две карточки[/quot]

А зачем? Как-то не лезет в концепт "настоящего джедайского решения".

Чтобы решение выглядело законченным, совместно с камерой Никону нужно было бы разработать новый стандарт (строго проприетарный) карт памяти, стилизованных под кассету с пленкой, обьемом не более гигабайта, со встроенным чипом, не позволяющим удалять записанное. Ну и конечно один слот под все это. Вот это была бы камера. Нет, не так, Камера.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта