Фокускоп размышления

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фокускоп размышления
Коллеги- формучане.
Может, кто поделится опытом использования фокускопа.
Приобрел сегодня Paterson(Paterson Micro Focus Finder), в теории все понятно, ставим под объектив, смотрим, видим зерно, фокусируем.
А вот на практике, я ожидал иного.
Зерно в принципе увидел, но мелкое. Опять же пришлось вынуть матовое стекло, и масштаб изображения увеличить, до 30*30. Тогда только, более менее видно, опять же нет уж такой определенности, как я ожидал.
Может пора глаза лечить? Глаз надо в плотную к окуляру держать?

Расскажите впечатления от использования, может я чего упустил?!
Re[frogli]:
:D я в фокускоп вставил видеокамеру, и смотрю зерно на экране


Re[frogli]:
Да, зерно видно намного лучше!
А, что за камера? Зеркалка? А размер изображения имеет значение?
Или например само изображение, например, серое небо или лицо человека?
Re[frogli]:
от: frogli
Да, зерно видно намного лучше!
А, что за камера? Зеркалка? А размер изображения имеет значение?
Или например само изображение, например, серое небо или лицо человека?

Видеокамера для системы охранного теле наблюдения. Размер конечно имеет значение !!! Зерно видно по любому ))) там авто регулировка яркости, и ручная тож есть.
Re[frogli]:
А у меня такой нет :D Но попробовал с обычной, плюс увеличение, вроде лучше, хотя опять же на масштабе 15*15, видно больше не зерно а изображение, чудеса прям!
Спасибо за отклик Алексей.
Re[frogli]:
Пробуйте, пробуйте... только глаз не прожгите и спину не растяните :D
В моей конструкции за основу взят фокускоп, с вогнутым зеркалом. и открытая матрица видеокамеры (без родной оптики)
Re[frogli]:
У меня такой ... валяется без дела уже второй год. Он же беспроблемный совсем, там замечательно всё видно, если соблюсти пару-тройку условий
1. Откалибруйте его под свои глаза - там внутри есть поперечная нить, а вверху винтик и выдвижной окуляр, так вот ослабте винтик и подвигайте окуляр, что б нить была в резкости, заверните винтик :D
2. Фокускоп надо ставить под самый объектив, ну посередине спроецированого изображения, тогда всё замечательно будет видно.
Re[frogli]:
Чем меньше увеличение, тем мельче зерно фотоматериала, тем труднее его увидеть и настроится по нему.
Соответственно, с 35мм все очень отчетливо и ясно, с 6х9 уже намного хуже, с формата 5х7in зерна уже не видно совсем.
С пленки в 400 ед отчетливо видно, с 100 ед хуже.
Найдите мелкие детали, волосы, трава и фокусируйтесь по изменению контраста и четкости формы.
На дифф. увеле фокусироваться сложнее, на конденсорном проще, на точке еще лучше.

Такие вот общие правила...

P.S. Самый лучший фокускоп это Peak 1 модель.
http://www.bhфотовидео.com/c/product/40920-REG/Peak_PK20001_Critical_Enlarging_Focuser_Model.html
На фокускопы с экранчиками лучше вообще не тратиться.
Re[frogli]:
Я фокусируюсь по мелким деталям, как они становятся резкие значит нормально. При печати точкой кладу в лоток матовое стекло и фокусируюсь до появления резкого изображения.
Re[frogli]:
Наводить на резкость можно только по зерну, по изображению точно навести не возможно, особенно если съёмка велась с использованием мягкой оптики или смягчающих фильтров.




Фокусировка с помощью "скопонета".
Плёнка кодак 320 ТХР 6х7 см. Увеличение 18х24
Re[ashan]:
В чем же превосходство этого Peak?
Re[frogli]:
Ну, в принципе разобрался, просто я ожидал чего- то типо квадратиков, которые при фокусировке, берутся за руки :D А тут такое! Всем спасибо.
Re[Valor]:
от: Valor
В чем же превосходство этого Peak?


Ко мне скоро приедет, расскажу в чем превосходство :) тем более есть с чем сравнить, патерсон то же есть, без фокускопа не знаю как можно точно фокусироватся, считаю вещь весьма необходимая при ручной печати.
Re[odem]:
от:odem
Ко мне скоро приедет, расскажу в чем превосходство :) тем более есть с чем сравнить, патерсон то же есть, без фокускопа не знаю как можно точно фокусироватся, считаю вещь весьма необходимая при ручной печати.
Подробнее

А почему он такой дорогой то? Что там за конструкция такая? Вы из каких соображений решили его взять и за какие деньги? :)
Без фокуса можно, но не всегда получается))
Re[Valor]:
с critical finder можно фокусироваться не только под объективом
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
с critical finder можно фокусироваться не только под объективом

Т.е. в любой части проекции негатива или как?
Re[Valor]:
от: Valor
Т.е. в любой части проекции негатива или как?

Ну, не в любой, в углах так же плохо видно, но в пределах довольно широкой центральной зоны.
А основное отличие, такое же, как у оптики Никон по сравнению с Зенитом, плюс нормальное увеличение. Все очень четко, зерно хорошо читается, наводиться удобно.
Re[Valor]:
от: Valor
А почему он такой дорогой то? Что там за конструкция такая? Вы из каких соображений решили его взять и за какие деньги? :)
Без фокуса можно, но не всегда получается))


Ну почему дорогой, все относительно (С) :) аналогию с оптикой зенит-никон вам привели правильно, очень большую роль играет удобство обращения, легкость использования, то, что экономит время и силы, вот в чем цена заложена, ну и конечно качество исполнения, такие вещи на века.

Я купил на ибее, почти новый в упаковке, в состоянии минт+++++, за 200$ с доставкой в Россию, с гарантией возврата, у нас пластиковый патерсон стоит почти 100$, он свои функции выполняет конечно, но Вам нужно его в руках подержать, вот уж точно своих денег не стоит, пластиковая детская игрушка за 5$
Re[odem]:
Ясно. Я подозревал что дело в линзе)
Просто не укладывалось в голове что фокус могёт стоить 350$
Re[odem]:
Нефигасе, я этот Патерсон брал за 25 евро... Пластмасска - да, но выловить на нем фокус можно легко и непринужденно. Хотя может с 4Х5 и небольшими увеличениями будут проблемы.