Пересадить объектив от дальномерки (несъёмный) на бесзеркалку

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пересадить объектив от дальномерки (несъёмный) на бесзеркалку
насколько реально? и во что это по времени и деньгам выливается. Интересуюсь сейчас старыми камерами. но плёнка -занятие затратное. вот и думаю- насколько реально пересадить встроенный объектив будет на цифровую камеру (допустим купив sony nex).
Re[_Георгий_]:
Реально конечно.










По времени и деньгам зависит от объектива. Я за переделку беру от 1500р.
Re[Nukemall]:
Объективы не от "дальномерок" и даже вовсе не от фотокамер, которые кроме как на "беззеркалки" вообще никак не поставишь:

Объектив КМЗ 28/2 от читалки для микрофильмов в корпусе от самьянговского 28/2.8:




Проекционные объективы от 16мм проекторов - 16КП-1,2/50 и Carl Zeiss Jena Kipronar 70/1.4:






Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Объективы не от "дальномерок" и даже вовсе не от фотокамер, которые кроме как на "беззеркалки" вообще никак не поставишь:

Объектив КМЗ 28/2 от читалки для микрофильмов в корпусе от самьянговского 28/2.8:
Подробнее

интересно что вышло по цене?
и какое разрешение реально выдавал он?
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Реально конечно.




По времени и деньгам зависит от объектива. Я за переделку беру от 1500р.
Подробнее

меня ящика интересует. сколько у неё? и главное какие работы выполнять надо для переделки? я то в Перми нахожусь. отправлять Вам -это ещё и услуги почты России оплачивать дважды. + ждать эту хранительницу традиции транспортировать почтовые отправления с использованием тройки лошадей. иногда по скорости доставки похоже выходит
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
интересно что вышло по цене?
и какое разрешение реально выдавал он?


Если хотите делать сами - объектив от читалки около 400р., бестолковый 28/2.8 - около 500р, оборачивающее кольцо Sony NEX на 52мм - 300р. с ебея.
Готовый продаю за 2500р., правда у него по краю передней и задней линз утончения просветления в виде тонких лучиков... вообще линзоблоков КМЗ 28/2 у меня четыре штуки и все такие - видимо заводской дефект. На снимки никакого видимого влияния он не оказывает.
Примеры снимков тут: http://fotki.yandex.ru/users/stratienkoi/album/193839/

от: _Георгий_
меня ящика интересует. сколько у неё? и главное какие работы выполнять надо для переделки?


Про переделку - http://nukemall.livejournal.com/58600.html
Стоить будет переделка 1800р.
Есть в наличии яшики с 45/1.7 и 45/1.4 и ещё штуки три разных дальномерок. Думаю с дальнейшими практически-финансовыми вопросами лучше в "личку".
Re[_Георгий_]:
Я тоже люблю переделывать. Несмотря на то, что у меня БЗ Самсунг с большим рабочим отрезком, много прикольной оптики удалось адаптировать. Многие знают, что Самсунговские объективы (Шнайдеры на самом деле) очень хороши. Это правда. Но я всё равно часто предпочитаю мануальные самоделки.
Совет - в качестве доноров байонета неплохо идут оборачивающие китайские адаптеры.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Я ...в качестве доноров байонета неплохо идут оборачивающие китайские адаптеры.

Только недавно обзавелся беззеркалкой, поэтому пока теоретический совет. Хороши должны быть адаптеры под Mount C без ступеньки (есть два варианта). Там можно глубоко посадить объектив, если это нужно, и крепить проще.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Только недавно обзавелся беззеркалкой, поэтому пока теоретический совет. Хороши должны быть адаптеры под Mount C без ступеньки (есть два варианта). Там можно глубоко посадить объектив, если это нужно, и крепить проще.
Подробнее

Та да, только С-маунт редко нормально кроет БЗ. к сожалению...
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
2.8

понял
спасибо
а можно полно размеры выложить?
или даже так- снят на 28 мм китом что то и тоже самое снять на на получившемся объекте снять (при той же диафрагме). тогда можно будет оценить разрешение, ха и т д.. при размере фоток в яндексе оценить это возможным не представляется ;-(

объектив получается реально мне интересный
ЭФР 42 получается. что позволяет показывать пространство используя линейную перспективу и выделять объекты на нём использую светосилу. такой вот мануальный и бюджетный аналог панасониковскгого 20/1.7
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
...Проекционные объективы от 16мм проекторов - 16КП-1,2/50 ...


...
Подробнее

Это на какую камеру планировалось? Никон 1? Оно ж кроет кадр с земляничину размером...
Re[VAGUS]:
Кроет он, подозреваю, даже "полный кадр" 24х36. Другое дело что даже на micro 4/3 по краям не очень хорошо.

Примеры на Sony NEX:










Re[Nukemall]:
от: Nukemall
Кроет он, подозреваю, даже "полный кадр" 24х36. Другое дело что даже на micro 4/3 по краям не очень хорошо...

Да, у меня такие же эксперименты были, матрица должна быть не больше 1", чтобы для общего применения прокатил этот отличный объектив. А жаль...
Re[VAGUS]:
Заходим на ебэй, ставим птичку "worldwide", заказываем линзу Сони Некс или Самс NX ... и видим многие десятки продающихся переделок старой оптики на беззеркалки.
Целые потоки - Canon FD, в частности. Недорогая и оченно качественная оптика.
Ну и там CZ, Meopta...
Re[aleks]:
это не переделки. это просто объективы с переходником. Переделки этого как в примере выше- когда в один объектив линзы другого
Re[_Георгий_]:
А на счёт недорогих- смотря что. портретники- да. Можно взять штатник на 50-58 мм. и на дважды кропе получить эквивалентные 100- 116 мм. для портрета подходит.

А вот объектив универсальный о котором шла речь с нормальной светосилой- нет. Ибо для кропа нужен хотя бы 28/2.0
это если 1.5. если два -нужно ЭФР ещё меньше

но даже 2.8 2.0 стоит на ебеи зачастую дороже чем панлейка 20/1.7 на микре. При том что он автофокусный. Ну и по размерам -больше и тяжелей. ибо для полой матрицы.
Re[_Георгий_]:
С объективами которые можно переделать в штатник для микро 4/3 всё непросто.
Так навскидку из более-менее доступного могу вспомнить ОКС1-25-1 для 16мм кинокамер, объектив 26/2 от дальномерки Canon 110ED(под плёнку типа 110, там кадр как у микро 4/3)... ну ещё "Индустар" от "Киева-30", он 23/3.5.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
...но даже 2.8 2.0 стоит на ебеи зачастую дороже чем панлейка 20/1.7 на микре

Не совсем так.
Это как, когда и где искать...
Конкретно - пример. Август с.г., немецкий ебэй, купил за копейки (1-2 евро) 2 ширика на 24 и 28 мм. Один под Пентакс, другой под М42, оба - плёночных.
Оказалось, что у них "мёртвый сезон" - отпуска и пр. Я подгадал под командировку сына во Франкфурт и купил несколько лотов на отель, доставка была по 4-5 евро, а 2 лота бесплатная по Германии.
Покупал целевым образом на переделку, пересадку. Один из 2-х шириков "нулёвый", неюзаный. Второй - с царапинкой на линзе.

Если регулярно и целенаправлено искать, ставя задачу поймать задёшево (ставим в поиске вилку по цене), то вполне можно поймать нужное.
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Про переделку - http://nukemall.livejournal.com/58600.html
Стоить будет переделка 1800р.
Есть в наличии яшики с 45/1.7 и 45/1.4 и ещё штуки три разных дальномерок. Думаю с дальнейшими практически-финансовыми вопросами лучше в "личку".
Подробнее

Вот посмотрел на ссылку и как-то впервые стало грустно оттого, что у человека руки из правильного места растут. Как-то хороший фотик жалко больше. чем можно потом порадоваться новому объективу, который получится, если его раскурочить.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
насколько реально? .

http://www.bigeye.url.tw/big5/d_ya45_14_2.htm
http://www.bigeye.url.tw/big5/d_ya45_14.htm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта