Пересадить объектив от дальномерки (несъёмный) на бесзеркалку

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[_Георгий_]:
Насколько я смог понять по картинкам, неизвестный японец разобрав объектив вы тянул оттуда центральный затвор. А байонетное крпление было у него выточено заранее именно под этот объектив.
Эх, была у меня "Мамийка" ушатанная. С несъемным, но очень интересным объективом.
Но, как бы тут не ошибиться с рабочим отрезком.
Re[Крейсер]:
Нужен кому то под переделку rico 500 gx ? Объектив
Rikenon 1:2.8/40mm
довольно компактный. У камеры проблемы с затвором. Хотел починить и поснимать на плёнку на него для начала. Но видимо не судьба. Сношу ещё в ремонт. Не знаю уж возьмутся ли местные мастера за такое. И сколько запросят. Камера такая в городе точно единственная.

Бесзеркалок пока не имею, есть зеркалка, но к ней он не подойдёт по отрезку рабочему. Поэтому готов продать по сходной цене. В личку
Re[_Георгий_]:
Ещё один объектив - Yashinon 32/1.7 от полукадрового шкальника Yashica Half 17. Переделка была довольно муторной(три дня работы), так что как говорится "не пытайтесь проделать этот трюк самостоятельно" - зря испортите редкую камеру.










Рисует примерно так:

f/4




f/8




f/2.8




f/1.7








Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Ещё один объектив - Yashinon 32/1.7 от полукадрового шкальника Yashica Half 17. Переделка была довольно муторной(три дня работы), так что как говорится "не пытайтесь проделать этот трюк самостоятельно" - зря испортите редкую камеру.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/42019826.3/0_bd20c_69069350_XL.jpg
Подробнее

Попала сегодня в мои сети аналогичная(тоже полукадровая ) камерка Canon demi ee17 с объективом 30/1.7 .
Вот теперь подумываю,стоит ли занятся им для некса,так как задний отрезок(от линзы до фокуса) 18,5-20,5мм(бесконечность-0.8м ).
По-первому взгляду ,действительно, муторно будет возится в корпусе объектива высотой всего 17,5 мм .



Re[sergo55]:
По сравнению с Yashinon 32/1.7 - просто piece of cake: объектив существует как отдельный агрегат, кольцо фокусировки более-менее по человечески сделано.
В общем см. у всеми любимого китайца: http://www.bigeye.url.tw/big5/d_ca30_17.htm (но надо учесть, что у микры 4/3 рабочий отрезок на 4мм больше чем у некса)
Re[Nukemall]:
Спасибо за ссылочку , будем надеется что,действительно, пара пустяков по-сравнению с Yashicoй.
Хотел у китаца посмотреть Yashica 40/1.7,не нашёл . Но кажется 40/1.7 аналогична Yashica 35/1.8 .
Re[aleks]:
от:aleks
Заходим на ебэй, ставим птичку "worldwide", заказываем линзу Сони Некс или Самс NX ... и видим многие десятки продающихся переделок старой оптики на беззеркалки.
Целые потоки - Canon FD, в частности. Недорогая и оченно качественная оптика.
Ну и там CZ, Meopta...
Подробнее


посмотрел через год,
только купит сейчас, дешевле 1000 руб ничего нет, в категории объективы очень мешают фильтры и переходники (мусор).
Re[Photo32]:
Тут ведь вот какое дело: надо уметь составлять поисковые запросы, уметь искать. Спрашивать - чтобы тебе отвечали, это тоже непросто.

Там есть расширенные формы поисковых запросов, где можно из списка вам подходящих позиций исключать негодные с вашей точки зрения.
Например, убрать товары из Сев Америки, как дорогие по доставке (50 баксов из Сев Америки в среднем/ 6-8 евро из Европы/ бесплатно из Китая).
Или убрать товары из Китая, как подозрительные по качеству с вашей точки зрения.

Ну и наконец: есть периоды взлёта цен и падений. Эти периоды для разных стран - разные.
В принципе, вы можете заказать поиск проданных товаров и увидеть цены (начала торгов и результата закрытых позиций).

Кто-то умеет программировать, кто-то строгать, кто-то покупать...

Советую разобраться. Потом составить нужные вам запросы и зафиксировать позиции, по которым Вам будут приходить уведомления о появлении искомого товара. Потом останется выжидать, отбирать, принимать решения, перебивать ставки в последнюю минуту торгов... и т.д.
Re[aleks]:
ага, тут ближе аукцион стал, с привязкой виртуальной карты.
Сильно мешает русский (вернее плохой перевод лотов)...
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
А вот объектив универсальный о котором шла речь с нормальной светосилой- нет. Ибо для кропа нужен хотя бы 28/2.0

А что если попробовать И 28/2,8 от "Чайки", у меня лежат пару - всё не досуг
от: Nukemall
Реально конечно. Я за переделку беру от 1500р. Про переделку - http://nukemall.livejournal.com/58600.html Стоить будет переделка 1800р.

Георгий, присылаете мне снятый исправный объектив: 1800 - 500 = 1300 руб. :D
Re[Nokin]:
от: Nokin
А что если попробовать И 28/2,8 от "Чайки", у меня лежат пару - всё не досуг

Легко. Мне даже понравился.
http://picasaweb.google.com/konstantin0007/Industar69#
тут есть о технологии доработки стекла
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=10628
Re[_Георгий_]:
Появился у меня Canon 110 ED. Кто не знает, это миниатюрная пленочная фотокамера, фотопленка тип 110, размер кадра составляет 13x17мм. Продавался по начальной цене 34000 йен. Стал интересен благодаря объективу 26мм F2 , 5 элементов в 4 группах, диафрагма перед объективом, четыре фиксированных значения 2-4-8-16





Чтобы вытащить объектив, нужна полная разборка . Размер объектива примерно 25 мм в длину и 12 мм в диаметре. За неимением лучшего пришлось посадить объектив в корпус Гелиоса-44М, МДФ получилась примерно 8 см, небольшое виньетирование по углам присутствует, скорее всего из-за глубокой посадки. Следующим шагом будет установка в какой-нибудь компактный корпус с регулировкой диафрагмы спереди.

Первые пробы


Re[_Георгий_]:
Доброе время суток.
Прошу помощи.
Суть: есть без зеркалка с байонетом Sony E (NEX) Рабочий отрезок 18мм, есть обьектив samyang_14mm_f2_8_ed_as_if_umc под байонет Four Thirds, он же Olympus 4/3 Рабочий отрезок 38,67мм. Изготовил переходник 4/3=NEX который можно удлинять дополнительными кольцами.
Мои мысли: 38,67 - 18 = 20,67 это длинна переходника. Правильно?

Учитывая, что сотые в домашних условиях не поймать, что будет с бесконечностью если получится 21мм или 20мм в каком случае бесконечность будет *раньше* по шкале обьектива?
Спасибо
Re[BRom23RUS]:
http://club.foto.ru/forum/5/284261#p11305088