Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

Всего 220 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[ievgen]:
Пользую объектив более полугода. В целом очень нравится, но, решил тут впервые напечатать свое "творчество" на большом формате, и на одной из фото оказались ужасающие ХА. При обработке внимание на них не обратил.
На других фото подобного не замечено. Не могу понять в чем причина их появления на этом фото. Помогите разобраться.
Фото с ХА:


Фото без ХА:



Настройки камеры одинаковые, снимки сделаны в одно время.

пы.сы. как выложить фото в другом виде, не знаю
Re[optimist3107]:
ХА вылазят на высококонтрастных сюжетах. На втором фото их нет, так как оно менее контрастное (небо в облаках).

Вообще у меня ХА только с левого края кадра проявляются - особенность моего экземпляра. У Вас тоже в основном с лева, но и справа есть.
У хорошо собранных экземпляров ХА вообще почти нет (отмечается на тестах).

Корейцы все же не японцы... Процесс производства у них видимо не очень отлажен - экземпляры довольно разные. Прям как Гелиосы.
Re[Star-Gazer]:
ага, я как раз сижу и смотрю, что ХА че-то в основном слева...не знал, что может быть так, что они с одной стороны лезут...
я еще не могу найти как их в PS Elements убрать..
Re[Star-Gazer]:

Re[Star-Gazer]:
Симпатично. Цвета приятные. Прям на природу захотелось)
Re[optimist3107]:



Re[Star-Gazer]:







Re[]:
После парочки запоротых фоток из отпуска решил еще раз поискать бесконечность и посмотреть на какой диафрагме лучше результат. Показалось, что на f11 лучше, чем на f8. Фотки для поддержания темы.





и тестовые:



Re[Star-Gazer]:
Большое спасибо всем за прекрасные снимки и обсуждение данного объектива!
Являюсь владельцем D5100 и присматриваю данное стекло для пейзажей. К тому же очень люблю ночную городскую и астросъёмку. Пока снимаю на Sigma 18-35/1.8, ночью на 1.8 сказка! Но хочу угол пошире...
Поэтому резкие и светосильные 10mm от Samyang cразу запали в душу!

Выбираю между:
Sigma 8-16mm f/4.5-5.6 (но скорее отпадает - слишком тёмный для меня)
Tokina 11-16mm f/2.8 (тоже вряд ли - угол самый узкий из всех + дорогая)
Samyang 10mm f/2.8
Sigma 10-20mm f/3.5

Что посоветуете? Так ли важна возможность установки фильтров?
*просто на сигме 10-20 есть резьба для них
Re[Вадим Ибе]:
Для сверхширика единственный фильтр, который может понадобиться - это нейтральник. А его можно и квадратный купить.

Sigma 10-20 3.5 говорят что хуже чем старая 4.5-5.6. Резкости такой нет у нее.
8-16 очень хорошая, резкая, но темная.
11-16 - нормальный вариант.

Но Samyang 10 2.8 из всего этого самые интересный вариант, совершенно точно. Помимо фиксовской резкости, там еще и отличный контраст, превосходная цветопередача. Нанокристалическое покрытие очень помогает.
Re[Star-Gazer]:

Re[Star-Gazer]:
Отличный кадр! Немного переэкспонировали город (хотя его можно если что отдельно снять), но не страшно.
А не могли бы вы указать с какими настройками это снято и одним кадром ли?
Re[Вадим Ибе]:
Да, город передержан.. Но не очень хотелось заморачиваться, сказать по правде. Шел мимо и снял один кадрик.
ISO 1600, F2.8, 30 sec
Камера D7100.
Re[Star-Gazer]:
Благодарю)
А с ND-шником на данном объективе снимать не пробовали?

Я почему спрашиваю... Решил я заморочиться по установке фильтров на данный объектив. В Китае по дешёвке ничего не нашёл, а что и нашёл было с установкой с помощью резьбы под фильтры, а коль на samyang-е таковой нет, то не вариант.

Вычитал я про систему креплений LEE SW150. Но в поддерживаемых стёклах (из samyang-ов) только 14/2.8 ((
Написал на электроку писмо в LEE, ответ к счастью пришёл, но неутешительный:
- "Hello, Is it possible to install LEE SW150 to the lens Samyang 10mm f/2.8 ?"
- "Currently no - you are the first enquiry for a system for this lens. If we receive enough interest for any lens then we would certainly consider a ring. A 150mm system would be impractically large for most smaller cameras though. I hope this explains. With regards, Graham Merritt - Tech Support - LEE Filters."


Да и цена у данной системы в данном случаем моразматичная, так как стоит она дороже самого объектива (и это только само крепление + ещё фильтры я не считал). Подобная штука рентабельна по цене только для владельцев Nikon 14-24/2.8.

Вы сказали, что на шириках полярик как таковой не сильно то и нужен из-за виньетирования. Да и по рассказам владельцев Sigma и Tokina, они тоже не использую полярик, хотя конструктивно стёкла позволяют. Однако ND одевают частенько.

Вот и я озадачился перспективой того, как можно нацепить на этот Samyang ND-фильтр...

На этом все мои поиски зашли в тупик((
Re[Вадим Ибе]:
Фильтрами я вообще не пользуюсь.
Пользу ND-шника конечно оспаривать трудно, но я как-то пока обхожусь..
А так да - с самьянгами очень тяжело в плане фильтров.
Хотя если очень приспичит можно купить квадратный Cokin и сделать крепление на самьянг самостоятельно. Думаю, можно что-то придумать.
Re[Star-Gazer]:
Нашёл способ повесить фильтры, модернизировав (кто то скажет "испортив") крепление X-Pro от Cokin...
Стоит правда всё равно не дешево - $90, но это в разы не сопоставимо цене LEE SW150!
К нему (Cokin X-Pro) припаивается трубка того же диаметра, что и вырез, в неё вставить/впаять 4 гайки, а крепление к объективу цеплять по средству силы трения, прижав его четырьмя болтами к бленде, ввинчивая их в гайки. А уже в X-Pro вставлять ND-фильтр.

В теории всё доступно, но если само крепление обойдётся примерно в 6000р, то вот набор из 4-х ND фильтров стоит 14 000р. (((







Диафрагма
Всем доброго времени суток!

Вообщем, недели сомнений и смуты себя окупили! И после трудного выбора, я всё таки купил данный объектив))


После покупки пошёл в местный парк на фото-прогулку с целью протестировать долгожданную обновку. Почти со всем разобрался сходу, слабые места объектива знал заранее, всё как в интернет-тестах, поэтому объектив ни разу не удивил и не расстроил. Всё прекрасно! Резкостью доволен даже на открытой! Но после детального анализа при 100% кропе, пришёл в выводу, что максимальная резкость наблюдается на диафрагме f/5.6*
*результат актуален для D5100

Но есть одна не то чтобы проблема, а скорее нюанс по эргономике...
При выставлении кольца диафрагмы на f/22, её можно контролировать в меню с помощью колеса прокрутки на самом фотоаппарате. Это всё хорошо. Но при выставлении диафрагмы вручную на самом объективе, подчёркиваю в полностью ручном режиме (М), фотоаппарат выдаёт вот такое сообщение/ошибку:
"Заблокируйте наименьшее значение кольца диафрагмы на объективе (максимальное число f/)"

И оно выскакивает поверх всего, и до тех пор пока не верну кольцо диафрагмы на объективе назад на f/22, доступ к фотоаппарату заблокирован! Можно только вызвать меню или просматривать отснятые кадры.

Что это такое? И можно ли вручную выставлять значение диафрагмы на самом объективе?

P.S. Не то чтобы это смертельно для меня, но согласитесь, приятно, когда можно что то покрутить самому ручками, кроме кольца фокусировки))

Re[Вадим Ибе]:
так и крутите диафрагму прямо с фотоаппарата... зачем Вам еще большие иголки на ёлке по которой вы пытаетесь елозить? аппарат просит полностью открытой диафрагмы для обеспечения правильной работы экспозамера
Re[subbotus]:
Да с данным нюансом разобрался, оказывается дело в фотоаппарате. На моём только программно можно изменять диафрагму с данным объективом.

Но вот сходил на пробную фото прогулку, детально просмотрел фотографии в лайтруме, сделанные данным объективом, и на мой взгляд на правой стороне кадра наблюдается нерезкость относительно левой стороны.

Все фото делал при f/5.6, последнее при f/2.8
Прилагаю пару пробных снимков вам для просмотра. И прошу помощи в данном вопросе. В частности действительно ли это так, или мне просто показалось?






Re[Вадим Ибе]:
от: Вадим Ибе
В частности действительно ли это так, или мне просто показалось?

Мизерные некритичные отличия вроде бы и правда есть.
Тут надо знать, что у Samyang-ов, бесконечность наступает не точно по шкале. Постреляйте несколько кадров в разном положении фокусировочного кольца и определите на каком положении максимальная резкость по всему полю.

У меня бесконечность между последним и предпоследним делением, например.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта