Триггер Yongnuo RF-603 II

Всего 243 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[iTuner]:
Как выглядит кабель для подключения сабжа к студийному моноблоку ?
В комплектации он отсутствует.Киньте ссылочку или фотку.
У меня RF-603 первой версии но я думаю кабеля одинаковые.
Re[bender70]:
с одной стороны PC-sync разъем, с другой стороны jack 3,5mm или jack 6,3mm
и переходники для джеков в зависимости от размера джека на кабеля

я использую конкретно вот это:




бывают еще совсем простые без гайки, но они менее надежны
На примере использования с Fuji X-E2
Поделюсь своим опытом по сабжу.

Сегодня пришел комплект моих синхронизаторов Yongnuo RF-603 II C1. Делюсь небольшим тестом.




Пара слов о них. Это синхронизаторы под Canon. Как видно, на пятке 5 контактов по кеноновской схеме. Контакты на башмаке несколько смущают, но об этом позже.

Немного истории. Когда-то я имел дело с Yongnuo RF-602. Знакомый просил купить ему на иБее на 600D. Это был каменный век. В принципе, они и тогда синхронизировали весьма неплохо, беда была в деталях. Во-первых, трансмиттер был один, он ставился на камеру и больше ни на что не был годен. Питался он от какой-то дорогой батарейки-боченка, при этом выключателя на нем не было. Во-вторых, зажима на пятке не было, можно было запросто смахнуть его с камеры, как и вспышку с ресивером (ресивер тоже не фиксировался). В-третьих, взаимозаменяемость по функционалу хромала. Если трансмиттер выходил из строя, оставались только ресиверы.

Потом Youngnuo выпустили 603-ю серию. Появилась взаимозаменяемость компонентов, при этом каждый блок решал, кем он будет - передавать или принимать. Это, насколько мне известно, создавало конфузы в работе.

И вот, в октябре прошлого года объявили о запуске второго поколения 603-й модели. Изделие повзрослело. Наконец появился фиксатор на пятке. Появился выключатель питания, совмещенный с переключателем TRX/TX, то есть, теперь точно можно задать кто будет передавать, а кто принимать. Да и вообще, изделие ощущается весьма серьезно - пластик, металлические детали, сборка, упаковка. Все на высоком уровне. Внутрь не лазил, говорят, с аккуратностью пайки не ахти.

Теперь по сути.




На камере синхронизатор смотрится весьма неплохо. Хотя я бы предпочел иметь возможность его поворота, но это усложнило бы конструкцию пятки. Как-то так, вдоль корпуса:




О функциональности изделия.




1. Дистанционное управление. Я не зря купил модификацию С1 вместо С3, так как больше нацеливался на Фуджи, нежели на еще не проданный Кенон. Различие между ними только вон в том шнурочке, что идет от камеры к синхронизатору. С1 - это под проводное дистанционное хххD серии Кенона с вилкой 2,5 мм. Дистанционное работает безупречно. Поддерживается половинное нажатие на синхронизаторе-пульте вне камеры для фокусировке и затем съемка по полному нажатию. Единственный минус здесь - синхронизатор не будит камеру через гнездо дистанционного. Это, пожалуй, единственный замеченный мною недостаток.

2. Поджиг вспышки. Все гладко и без проблем. Вспышка срабатывает, как и положено. Половинное нажатие на камере - фокус, полное - снимок и поджиг вспышки.

3. Минимальная выдержка синхронизации. Якобы тут что-то допилили во второй серии по сравнению с первой, но здесь речь именно в сочетании с камерой. Несмотря на то, что заявлено минимум 1/180, камера вполне себе снимает и на 1/200 - весь кадр освещен равномерно. На 1/250 уже есть небольшая тень внизу кадра. В принципе, можно кадрировать, у кого есть запас по разрешению в плане объекта съемки.

4. Пробуждение заснувшей вспышки с камеры. Все отлично. Поначалу смутили контакты на башмаке сверху синхронизатора, о чем я и писал в начале поста. Я уж было подумал, что продавец перепутал и прислал не то, так как один синхронизатор был прилеплен отдельно к упаковке (в стандартном комплекте их два, я купил три). Вдруг вспышка бы не проснулась без этих контактов. Но все заработало отлично. Как, впрочем, и на самой камере. Никакие контакты на пятке синхронизатора с его разбором отключать не пришлось.

Единственное, что мне не удалось сделать, так это заставить сфокусироваться камеру по половинному нажатию и сделать снимок, управляя ею с помощью синхронизатора, установленного на башмаке другой камеры. Иными словами, сфотографировать фотографирующую камеру. Но это уже такой изврат, который я вряд ли стану когда-либо практиковать.

В общем, изделие очень даже хорошее и относительно недорогое, чуть более $12 за штуку при покупке трех штук «там».

В качестве заключения хотелось бы упомянуть мануальную вспышку Yongnuo YN-560 III, выпущенную тоже сравнительно недавно. Ее прелесть прежде всего в том, что в ней уже встроен ресивер под эту серию синхронизаторов. Купил, включил и снимай, дополнительный синхронизатор не нужен. Из остальных плюсов ведущее число 58, как и на кеноновских 580EX I/II, и столько же ступеней мощности. Ну и цена – от $72 за голову. В общем, «строби» - не хочу.
Re[iTuner]:
Спасибо за обзор!

Про башмак я уже писал
Башмак делался только для пробуждения вспышек, но для пробуждения вспышек всех систем
Поэтому там не полный набор контактов и два контакта сделаны увеличенного размера

Тремя триггерами серии RF-603 для дистанционного запуска и одновременной синхронизации не обойтись
Такое возможно только с транссиверами имеющими поддержку групп

ну и разбудить камеру он не может потому что камера не имеет такой возможности
кнопка и разъем, по всей видимости, развязаны
Re[iTuner]:
У меня на Никон д80 работает на 1/200 без шторки,но это зависит конкретно от предельной частоты синхронизации фотоаппарата ,и если он позволяет то можно снимать на 1/320с.
Re[bender70]:
у меня с первой версией тоже выше 1/200 с чистым кадром не было никогда вместо 1/250
Re[miric:
miric, у ваших синхронизаторов переключатель режимов тоже хлипкий с невнятной фиксацией положения?
Re[xzserg]:
от: xzserg
miric, у ваших синхронизаторов переключатель режимов тоже хлипкий с невнятной фиксацией положения?


Хлипковат, но внятен. Как по мне, он в таком месте, что мне не мешает. Не боюсь его лишний раз зацепить.
Re[iTuner]:
Люди добрые, не пинайте если не в тему, но не хочу открывать новую по мелочам, если что модераторы поправьте.
И гуглил и яндексил, но не могу найти разъем PC-SYNC, для синхронизации двух вспышек с одного приемника Yongnuo RF-603


Нужен кабель метров 5-6 для работы на пленере, по фотоловушке иногда бывают пропуски, а второй комплект покупать считаю нет резона, поскольку на корпусе Yongnuo RF-603 есть специальный разъем для этих целей.
Re[Arkadiyart]:
проще купить готовый кабель нужной длины, если так хочется кабель
их полный инет
Re[iTuner]:
от: iTuner
у меня с первой версией тоже выше 1/200 с чистым кадром не было никогда вместо 1/250

проще было взять древний Cactus V5 - чистые кадры на 1/250 FF (A7) и на 1/320 4/3 (E-M1)...
Re[miric]:
от:miric
Поделюсь своим опытом по сабжу.
3. Минимальная выдержка синхронизации. Якобы тут что-то допилили во второй серии по сравнению с первой, но здесь речь именно в сочетании с камерой.
Подробнее

я однако прочитал (dpreview, Sony Alpha/NEX E-mount Talk) что RF603mkII не может синхронизировать на 1/250 и с камерами где 1/250 штатный x-sync, a может только на 1/200 - так ли это ?
Re[deejjjaaaa]:
у меня есть 5 штук V5, только давненько уже не пользуюсь ими :)
они во многом хороши были для своего времени когда появились, но и у них тоже свои отрицательные нюансы имеются
для моих задач YN-622C лучше и Cyber Sync/Cyber Commander тоже замечательно работает

RF-603 я покупал но даже не пользовал ни разу для реальной съемки, не решился, только тестил и тюнил для других
603II улучшили, но актуален он, на мой взгляд, только с YN-560III и в сочетании с RF-603AC для бюджетных арендных студий
покупать их себе за собственные деньги желания нет никакого
Re[iTuner]:
Начал снимать со вторым передатчиком и АС приемниками на моноблоках, пока производит очень приятное впечатление, посмотрим как будет дальше. Хотя при работе в студии и 602е не вызывал у меня раздражения, но здесь приятно что ненужно следить за батарейками.
Re[iTuner]:
от:iTuner
RF-603 я покупал но даже не пользовал ни разу для реальной съемки, не решился, только тестил и тюнил для других
603II улучшили, но актуален он, на мой взгляд, только с YN-560III и в сочетании с RF-603AC для бюджетных арендных студий
покупать их себе за собственные деньги желания нет никакого
Подробнее

А что Вас смутило? В принципе вполне надежная система, отрабатывает до 1/250, хоть я редко снимаю короче 1/160, у моноблоков прострелов нет, для 35мм камер вполне подходит, да и СФ с фокальным затвором стабильно поддерживает, там вообще 1/160 придел и система стабильно справляется. Вот с центральным затвором использовать не рискну, но для этого у меня профото Acute R с Покетом, но там уже совсем другие требования. А вот для Римлайтов праймов пока в их родной системе сильных плюсов не вижу по синхронизации, там только система управления привлекает.
Re[isi]:
выбор системы синхронизации должен быть комплексным, он зависит от применяемого оборудования и задач
я говорю только за себя
у меня уже достаточно систем синхронизации более продвинутых и более качественных в сравнении с RF-603

RF-603 "тупой"(ничего обидного) триггер, это простой радио соединитель двух контактов
к сожалению, далеко не всегда этого бывает достаточно
иногда нужна вторая шторка на камерах Canon, бывает нужен вход, удобнее использовать батарейки AA, неплохо иметь подсветку AF, требуется иметь возможность снимать на коротких выдержках, управлять системным светом или моноблоками дистанционно и тд
YN-560III я не использую, мануальные спидлайты не мое
у меня другая техника и видимо другая техника съемки :)

обсуждать тут другие системы не считаю правильным
Re[Fssv]:
Какая версия RF603-II лучше для Сони nex-6/A6000, Nikon или Canon ? Для поджига 560-III вспышки.
Re[iTuner]:
С этой точки зрения согласен, просто подумал что есть какие-то жалобы по работоспособности и стабильности. Китай всё-таки это вещь в себе.
Re[isi]:
у своих трех RF-603AC прям с нови пропаивал самостоятельно контакты PC-sync разъемов, в остальном не думаю, что они потребуют частого ремонта
RF-603, в общем, довольно простой и надежный если не цеплять старые вспышки а новые вроде как должны работать с напряжением до 300V

Re[evgeniy]:
для Sony без разницы, смотрите лучше на комплектацию кабелем спуска затвора, если вам это нужно