Sigma 50mm f/1.4 ART

Всего 4327 сообщ. | Показаны 2921 - 2940
Re[KOt]:
С тенями тоже всё нормально, нет грязи. Профиль сделай под себя и в путь
Re[S3T]:
Я вот тоже приобрела этот объектив не так давно и док станцию к нему. Ещё есть ПО Reikan Focal Pro.
Проверяла в магазине на 7Д Марк 2 - немного недолет на 1,4 (мне это фокусное очень нужно резкое - поэтому и купила). Там где долетел фокус - даже не поверилось - резко хорошо. Объектив был один, поэтому особо и не повыпендриваешься с выбором.

Я уже спрашивала на ветке Reikan Focal Pro - http://club.foto.ru/forum/11/726882,3#p11589924
хочу попробовать протестить объектив через Reikan Focal Pro - на тех расстояниях - которые указаны через док станцию. Я просто офигею - снимать, прикручивать, вносить поправки, откручивать, ставить, снова снимать... И не факт что получится. Инфу посмотрела - кто поделился на ютубе и на сайтах.
Но вопрос - может кто так уже пробовал - докстанция с Reikan Focal Pro?
Обитаю во Владивостоке, так что сервис недоступен - только если командировка в Москву...

И ещё "глупый вопрос" - на одинаковом расстоянии недолет всегда будет одинаковый - т.е. один и тот же, или могут быть сюрпризы?. Объективов Сигмы никогда не было раньше, как и полтинников. Пока не пробовала - времени не получается выделить, да и док станция только вчера пришла почтой - на пятницу запланировала процесс.
Если не калибровать - съемка в воскресенье - я бы просто учла эту поправку чисто визуально - чуть впереди человека фокусировалась - съемка ростовые на призовых местах отдельно и группой - время пристреляться будет.

И ещё - вроде весь топик этот прочитала - где-то кто писАл, или путаю, что на следящем при серийной этот объектив не очень шустрый?
Спасибо.
Re[LEYA]:
от: LEYA
Если не калибровать - съемка в воскресенье


Прихватите с собой ваш Canon 60/2.8 Macro не помешает, снимайте на открытой, а кой где прижать можно до f4.0
с непонятной пока Сигмой большой риск вообще запороть съёмку.
Re[Alchan]:
Да смысл в том, чтобы без вспышки снимать - 2,8 маловато. Почему на Сигму и "потратилась". Я в зале со вспышкой Кэнон 55-250 СТМ использую - по нижнему фокусному нормально хоть и " бегать" не надо, а 70-200 тяжеловато на кропе - не всё входит, а отойти иногда некуда. Ну и Тамрон 28-75/2,8 выручает - когда группа большая в конце действа - общая съемка.
Поэтому объективы возьму с собой, но на Сигму очень возлагаю надежду. На ИСО от 2000 до 4000 и ф1,4 в магазине тестировала.
Не получится (про капризы объективов Сигма наслышана) - всё равно не продам. Для других целей буду использовать. Очень приятный сабж.
Re[LEYA]:
от:LEYA
Да смысл в том, чтобы без вспышки снимать - 2,8 маловато. Почему на Сигму и "потратилась". Я в зале со вспышкой Кэнон 55-250 СТМ использую - по нижнему фокусному нормально хоть и " бегать" не надо, а 70-200 тяжеловато на кропе - не всё входит, а отойти иногда некуда. Ну и Тамрон 28-75/2,8 выручает - когда группа большая в конце действа - общая съемка.
Поэтому объективы возьму с собой, но на Сигму очень возлагаю надежду. На ИСО от 2000 до 4000 и ф1,4 в магазине тестировала.
Не получится (про капризы объективов Сигма наслышана) - всё равно не продам. Для других целей буду использовать. Очень приятный сабж.
Подробнее


лично мой 50 арт болезнью аф не болеет, у коллег тоже слышал только хорошие отзывы по АФ, мой бьет 10 из 10 а если мимо сам виноват. Надеюсь у вас такой же экземпляр. АФ не быстрый но и не медленный, успеваю детей снимать без проблем!
Re[Максим Миронов]:
+100
Re[Юрий Эр]:
Спасибо! В пятницу подстрою - если получится. В субботу протестирую на улице, а в воскресенье в зале.
Re[LEYA]:
от: LEYA
Там где долетел фокус - даже не поверилось - резко хорошо.


Сначала просто на тушке сделайте ему поправку (в меню для одного объектива) пробуя в помещение снимать (хоть дома) с расстояния где человек во весь рост войдёт в кадр. Возможно этого хватит :)
Re[S3T]:


IMG_2153.JPG
Re[S3T]:


IMG_3256.JPG
Re[LEYA]:
LEYA, добрый день.
У вас док-станция к сигме есть же?
Можно попросить на недельку-другую на прокат за коробку птичьего молока? )))
Пристрелять хочу свою 35 АРТ.
Re[S3T]:
dell
Re[Kventin_BuratiNo]:
от:Kventin_BuratiNo
LEYA, добрый день.
У вас док-станция к сигме есть же?
Можно попросить на недельку-другую на прокат за коробку птичьего молока? )))
Пристрелять хочу свою 35 АРТ.
Подробнее

Не вопрос.. Только сама протестю... Сегодня сделала тестовые снимки на 40 см, 70 см и 1,5 м - контрастный и фазовый АФ. По шкале расстояний при переходе с одного на другой смещение риски расстояний, как бы сказать - чуть-чуть совсем - почти незаметно. От 3м не делала. Получается ростовой портрет - стоя вертикальный кадр - порядка 6-7 метров, а горизонтальный вариант тогда получитсяна этом же расстоянии "вприсядку" (человек+собака) .
Блин, привыкла к зумам.
Наверно я всё же сейчас проверю на 2,5 м через Фокал Про - посмотрю - что напишет.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр


IMG_3256.JPG
Подробнее

Здорово... Как кукла! Надо было бы в ряд несколько посадить!
Ещё бы фон чуть подальше был бы, а то не понятен вообще смысл использования светосильного объектива.
Re[Sergei-62r]:
Это фото на скорую руку. Ребёнка не так легко усадить. Тем не менее спасибо за совет.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
а то не понятен вообще смысл использования светосильного объектива.

Отчего же? Всё понятно, получилась красивая карточка даже с таким ЗП. Удалось не поднимать ИСО и снять без смаза и шевеленки.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Отчего же? Всё понятно, получилась красивая карточка даже с таким ЗП. Удалось не поднимать ИСО и снять без смаза и шевеленки.

+1
Re[LEYA]:
от: LEYA
Спасибо! В пятницу подстрою - если получится. В субботу протестирую на улице, а в воскресенье в зале.

Сделайте пристрелочные кадры в условиях съемки, подберите поправку по ним.
Моя требует -13-15 на Д750.
Re[Максим Миронов]:
Блин,ребята,полноразмеры надо бы. А так ничего не понять(
Re[Mike_P]:
Увы, опыта у меня в этом никакого нет - т.е. на месте без компа, ПО и т.д. могу накосячить...засуетиться.. Сейчас проверила на расстоянии 2,9 м через Фокал Про - на 30 процентах теста программа сказала, что нашла поправку от +5 до +10 - хочу я остановиться или продолжить для более качественного тестирования. Продолжила - итоговый результат - +8 (что, впрочем подразумевалось в инструкции - серединный результат, причем на +7 тоже программа проверила).
Самое интересное - проверила на резкость диафрагмы - т.е. на какой диафрагме оптимальная резкость - получила результат - 3,5.. В принципе - по точкам - от 3,2 до 4,5 почти одинаково. Не ожидала. Да и программа предварительный прогноз дала на 6.3.
Кэнон 60 ф/2,8 - это значение диафрагмы 5, у Тамрона 28-75 ф/2,8 на 75 мм - 13, на широком 28мм - ф 7,1.
Завтра пересниму тест, но вроде с рук на ф1,4 мишень с 4 метров сфотографировала - достаточно резко (с поправкой+8 ). Завтра на супруге буду эксперименты ставить - "бить в глаз".
Про условия съемки понятно - хотелось бы соответствия - но дома тоже не особо светло, да и пасмурно завтра.
Мне непонятно соотношение размера поправки и "ухода" АФ от точки фокусировки - т.е. на сколько пунктов нужно в плюс в случае недолета АФ, например, сантиметра на 2-3 и т.д. Нигде этих рекомендаций нет - получается только методом "попробовал - проверил"... Причем, я так предполагаю (теоритически), что для разных фокусных эта поправка при недолете/перелете на одно и то же расстояние тоже разная (относительно).

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта