Разрешение объективов

Всего 115 сообщ. | Показаны 61 - 80
Всем
Попрошу оставить за рамками разговора выяснение кто и для кого снимает! Тема про разрешение объектива, пожалуйста, не отклоняйтесь от нее!!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Попрошу оставить за рамками разговора выяснение кто и для кого снимает! Тема про разрешение объектива, пожалуйста, не отклоняйтесь от нее!!

я пытаюсь донести до окружающих мысль что "разрегшение" нельзя рассматривать вне контекста, а контакст упирается в "кто для чего снимает". Если мы говорим про реальный мир и реально применение фотоаппаратов в нем, а не "идеальную керпичную стену в вакууме".

снимал я как-то показ, а рядом трепались два фотографа один хвалил самый толстый на тот момент кенон , у дрогого был самый толстый никон... и как они заливались о детальности, о разрешщении, прошлись по оптике обеих систем... а потом оба переключили свои камеры в 8-10мп джпег средного сжатия и стали работать.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а почему дёргался увеличитель?

Будете долго смеяться, но по двум причинам, так же описанным в учебнике: у меня трамвай рядом с домом ездит, метрах в 20, это сказывается даже на нормальной конструкции, большое увеличение пришлось печатать ночью, когда движение прекратилось, и второе - дергался при сдвигании красного фильтра под объективом, я сначала им пытался выдержку регулировать потом уже релюхи стал собирать и работать по правилам... Пробовал даже затвор использовать форматный
Re[Игорь Новиков]:
неужели так сильно дёргается от трамвая

я печатал (сегодня это называется кроп)
30х40 ... разворачивая увеличитель - чтобы изображение было на полу

правда трамваи рядом не ездили :-)
Re[фоторулюбитель]:
На 9х12 "бытовка" нифига не заметно было, а на 24х30 уже хорошо было видно. А уж на 30х40 с мелкозернистой, снятой со штатива нормального, да с нормальным светом, да с нормальным объективом... А у приятеля, живущего рядом с ж/д, вообще чума была... Как и у другого, у него дом над метро стоял... Я на подобном попался когда с моста со штатива снимал, даже просто легковушка мост трясла, блин... На всю жизнь запомнил
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
неужели так сильно дёргается от трамвая


Тоже самое при съемке карданом . для тех у кого мастерские были в старом фонде в центре Питера это поймут ..
Re[Attar]:
от:Attar


снимал я как-то показ, а рядом трепались два фотографа один хвалил самый толстый на тот момент кенон , у дрогого был самый толстый никон... и как они заливались о детальности, о разрешщении, прошлись по оптике обеих систем... а потом оба переключили свои камеры в 8-10мп джпег средного сжатия и стали работать.
Подробнее

Профессионалы. Знают, что нужно заказчику и оптимизируют работу.
Re[dmi-pod]:
от:dmi-pod
Вот объясните мне сирому и убогому, никогда, к стыду своему, не задумывался о данном параметре объективов. Как я узнал - хорошее стекло на слабой камере для фотографии с технической стороны лучше чем плохое на супермега камере.
Подробнее


Как-то все ушло в теорию... Утверждение выше в общем случае неверно. Конкретный пример, связка D800 + Sigma 70-300mm F4-5.6 APO Macro Super II будет резче, чем Никон D90 + Sigma 85mm F1.4 EX DG HSM. Т.е. "так себе зум" на ФФ может быть резче, чем отличный фикс на старом кропе.


от: dmi-pod
Хотелось бы в прикладном аспекте.

В прикладном аспекте - сколько волка не корми у ФФ все равно резче будет. А если интересует, что-то кроме резкости, то тут дело сложнее и темный зум найдет соответствующее место в урне по сравнению с дорогим фиксом.
Re[dmi-pod]:
Может вопрос будет не в контекст, но тем не менее: макрофотография насколько я понял наиболее требовательна к разрешению. Смотрел таблицу по разрешениям объективов ссср и сделал вывод что наиболее сильным из них обладают стекла от фотоувеличителей.
Вопрос: возможно ли их использование с данной целью? Целесообразно ли (в условиях катастрофической нехватки денег на специальную оптику у бедного студента)?
Возможно ли применение Проекционных объективов? возможно я не прав, но им тоже хорошее разрешение нужно. информации такой я не нашел.
Re[dmi-pod]:
или мне не парится и снимать гелиос 44 + ю37а?
Re[dmi-pod]:
Снимайте и не парьтесь, пока действительно не потребуется. А данные по разрешению... Ну так измерять можно сильно по разному, соответственно с получением разных цифирок результата ;) Хотите разобраться - читайте учебники, стандарты, задавайте конкретные вопросы.
Re[dmi-pod]:
переверните гелиос
и получится хороший макрообъектив

у бедных студентов обычно соображалка работает хорошо
во всяком случае раньше так было :-)
Re[dmi-pod]:
в макро разрешене будет на обьекте ане на матрице. придельное разрешене это диаметр линзы на растояние до обьекта и на длинну волны. оно же равно цыфровой апертуре NA и оноже равно грипп. на NA 1:10 будит работать почти любой обьектив но это 5 микрон разрешене.. хорошие обьективы до 2 микрон и лутше но грипп будит соотсвно 10 микрон и менее..
можно проста взяь от микроскопа обьектив и непариться хДД

ще интерес прецтавляет раздобыть промышленый теле центричный обьектив с безконечной глубиной резкости чтобне карячиться как лох средне вековый.
Re[фоторулюбитель]:
реверсивное кольцо сделал уже
Re[dmi-pod]:
от: dmi-pod
реверсивное кольцо сделал уже

уффф
значит зря я усомнился в современных студентах :-)
Всем
Залезу с конкретикой. 2 года увлекаюсь макро. Имеется Canon 40D, Тамрон 24-75 Макро, Юпитер 135, Индустар 61 МС. За два года перевертел эти стекла по всякому. Остановился на том, что Юпитер 135 с кольцом меня устраивает на все 100 в плане техники съемки. Теперь хочется повысить разрешение. На какой посмотреть кроме Макро-планара 100/2?
Re[dfkufkkf]:
от: dfkufkkf
Теперь хочется повысить разрешение. На какой посмотреть кроме Макро-планара 100/2?

Макро Такумар 100/4
Re[tombo]:
Ну хорошо, а будет ли толк ощутимый от покупки продвинутого объектива на кроп? Некоторые товарисчи говорят, что дело исправит в первую очередь полный кадр. Но я чегото колеблюсь. А в сети не нахожу примеров снятых "типа" Макро-Планарами на кропах. Чуть-чуть видел, но недостаточного содержания для оценки разрешения. На всяких Марках, да, разница огромна (Юпитер 37А vs Цейс), но в Марках ли дело? Хочется здесь опытного совета.
Re[dfkufkkf]:
от: dfkufkkf
Некоторые товарисчи говорят, что дело исправит в первую очередь полный кадр.

Не исправит.
Что касается выского разрешения, то полный кадр хорош только меньшим муаром. И всё. Есил вы не фотграфируете денежные купюры, то это не должно играть существенную роль.

Короче. Толк будет. Как купите Такумар, проведите прямое сравнение с Индусом и Юпитером путём фотографирования денежной купюры с расстояния 1 м.
Убедитесь лично, что разрешение Такумара значительно выше, и оно видно даже на кропе.
Re[tombo]:
Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта