Fujifilm FinePix S1

Всего 376 сообщ. | Показаны 161 - 180
Светофильтр

Сразу прошу прощения, если попал не в тему... Владельцы S1, подскажите какой фильтр накручивается на объектив. По идее резьба на 55, но вот везде пишут, что нужно ставить переходное кольцо...и почему-то на 72. Развейте сомнения, пожалуйста.
Re[victorkanda]:
Ребята, стоит-ли брать камеру с дефектным рычагом для зуммирования (не всегда срабатывает), по сути за 1/3 цены нового или 1/2 б/у? Камера у меня была давно и недолго, как у ней с ручным зумированием (продавец пишет, что работает)?
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Ребята, стоит-ли брать камеру с дефектным рычагом для зуммирования (не всегда срабатывает), по сути за 1/3 цены нового или 1/2 б/у? Камера у меня была давно и недолго, как у ней с ручным зумированием (продавец пишет, что работает)?
Подробнее

Нет у нее ручного зума. Один рычажок на спуске, второй на объективе.



Re[victorkanda]:
Ясно, спасибо, забыл уже... думал моторный, но кольцом.
Re[SkyWolf76]:
29.05.2016. 00.03


Re[SkyWolf76]:


Копия DSCF7285.jpg


Копия DSCF7261.jpg


Копия DSCF6474.jpg
Re[SkyWolf76]:




Re[victorkanda]:
Скажите, а как он видео снимает?
Re[Kamerad]:
Видео не снимаю
Re[SkyWolf76]:





Защитное стекло для S1
Хочу наклеить на свой S1 защитное стекло.
Баловство? Может быть... Но все равно хочу...
Попадаются стекла от JJC (GSP-S1)- но все в прошедшем времени. Распродано.

Не подскажет ли кто-нибудь: а подойдет ли на S1 стекло, скажем, для FUJFILM X-T1 (X-T10? X-A2? X-30?)? От кого-то еще?
Или в принципе можно взять для любого 3" дисплея?

P.S. Заказал стеклышко и пленку длят XT-10 (JJC GSP-XT10 и JJC LCP-XT10). Получил. Изготовитель JJC, качество изделий отличное. Но, видно, размер дисплея у X-T10 немного меньше, чем у S1. Главная неприятность - он уже. По ширине отображаемая область не полностью перекрывается купленным стеклом. Жаль...
Re[SkyWolf76]:
Моё мнение о камере после 7 месяцев пользования.

Тут выше был вопрос о переходнике под фильтр. Озаботился этим сразу. Есть кольцо под фильтр диаметром 67мм. Очень удобно. Точно по диаметру объектива. Фирма KIWIfotos.
Марка LA-67S1. Очень качественное изделие. Куплено на AliExpress. Там же и UV светофильтр фирмы ZOMEi. Бленда так вообще практически даром, около 150р. И при этом вполне качественный продукт. Вкручивается в светофильтр и фиксируется прижимным кольцом. У моего знакомого NIKON, он ходит на судах, утопил уже 3 бленды. Последняя стоила почти 100 баксов. Походу какой-то у них косяк с креплением
Всё вместе стоило около 20 баксов.

Теперь о фотоаппарате.

Начну с недостатков, а лучше сказать, косяков, Которых уважающая себя компания могла бы и не делать.
Дисплей. Кажется, если он повёрнут к корпусу, то беспокоится не о чем. Не тут то было. Он выпуклый. То есть выступает за рамку в которой находится. Между ним и корпусом фотоаппарата есть зазор. Дисплей имеет небольшой люфт. Следовательно, любая песчинка, попавшая в зазор, начнёт царапать и дисплей и корпус. Если вовремя не заметить, разрисует узорами. Что у меня и случилось. Хорошо вовремя заметил. Царапина на краю экрана. Так что советую сразу наклеить защитную плёнку.
Могу сравнить со своей видеокамерой CANON. У неё та часть, где находится экран, очень плотно прилегает к корпусу и практически не имеет люфта. Сам экран сильно утоплен в рамку. За 8 лет ни одной царапины при достаточно жёсткой эксплуатации.

Ручная наводка на резкость. Интересно, сами конструкторы это пробовали? Чистый маразм. Отдали бы эту функцию на джойстик, или вообще две кнопки вместо колеса.

Вспышка. Кнопка сильно выступает и находится в таком месте, где её легко задеть. В результате вспышка может открыться там где не надо и её легко просто обломать. Кнопку можно было сделать побольше и просто утопить в корпус.

Покрытие. Часть фотоаппарата имеет очень тонкое покрытие. Удар, сильный прижим или царапина, его тут же разрывают. Могли бы сделать потолще или вообще не делать, чем такое фуфло.

Коррекция диоптрий в видоискателе очень небольшая. У меня -5, и её никак не хватает. В основном пользуюсь видоискателем.
Пришлось сделать специальную насадку с линзой. Насадка вставляется в держатель для вспышки.

А в остальном вполне приличный фотоаппарат. Главное достоинство- отличная цветопередача.
Ещё один большой плюс, это аккумулятор. Во первых он дешёвый. На AliExpress оригинал меньше 500р. На свеже заряженном с использованием в основном видоискателя, у меня получилось больше 500 снимков. Правда все снимки были сделаны в течении примерно 2-х часов.
Ещё он очень легко заряжается от солнечной батарейки. На том же Али были куплены 4 панельки размером 165х165 см. Из них собрал панель на свой вкус. Вес чуть больше 500гр. Но если нужна экономия веса, можно вынуть пару панелек. Правда тогда при пасмурной погоде зарядка не пойдёт, но при хорошем солнце двух панелек вполне достаточно. Точное время зарядки не замечал, но что-то около полутора часов.
В этом году две недели провёл на острове, абсолютно не беспокоясь, где взять электричество.

К вопросу о защитном стекле. Клеится ли оно на поворотные дисплеи. Если стекло достаточно толстое, то оно при повороте дисплея к корпусу может туда просто не поместится. У меня наклеена тонкая плёнка, и то, была бы она чуть толще, и край дисплея начал бы задираться вверх.
Можно конечно приклеить стекло и оставить дисплей смотрящим наружу.
В общем, советую хорошенько продумать этот вопрос.
Re[kitvik]:
от: kitvik
Ручная наводка на резкость. Интересно, сами конструкторы это пробовали? Чистый маразм.

Вообще не разобрался, как она работает. Очень неудобно. При кручении колесика просто сильно увеличивается картинка, резкость вроде немного меняется, но навести ее нормально так ни разу и не получилось.
от: kitvik
Вспышка. Кнопка сильно выступает и находится в таком месте, где её легко задеть
Есть такое, сам не раз задевал и не сразу замечал, что вспышка открыта.
от: kitvik
Коррекция диоптрий в видоискателе очень небольшая. У меня -5, и её никак не хватает.
У меня -3.5/-4, даже с ними нисколько не хватает.
Re[kitvik]:
от: kitvik
Покрытие. Часть фотоаппарата имеет очень тонкое покрытие. Удар, сильный прижим или царапина, его тут же разрывают. Могли бы сделать потолще или вообще не делать, чем такое фуфло.

О каком покрытии речь? Нескользящее, как у мышек?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
О каком покрытии речь? Нескользящее, как у мышек?

Типа soft touch.
В местах длительного контакта с рукой или чехлом быстро стерлось.
Из-под матово-мягкого проглядывает блестящий пластик.


Ручной наводкой на резкость тоже не пользуюсь - "не понимаю" :cannabis:


Re[victorkanda]:
от: victorkanda
Типа soft touch.
В местах длительного контакта с рукой или чехлом быстро стерлось.
Из-под матово-мягкого проглядывает блестящий пластик.

Зря они такое покрытие сделали. Фотоаппарат некрасиво будет выглядеть, когда оно облезнет местами.
Re[Alexander46]:
Зря они его сделали такого качества. Я 5 лет экстремально пользовался мобильником с таким покрытием, практически не облезло, а там, где облезло от абразивного воздействия, там благородная "седая патина времени и неубиваемости".
Re[victorkanda]:
от: victorkanda
Зря они его сделали такого качества.

Может и так, не щупал его. Как по мне, лучше уж сделать качественный и приятный на ошупь пластик и резиновые накладки в нужных местах, уж они-то точно не облезут.
бррррр
Можно на него снимать в мороз? Сейчас -15. Не нанесется ли вред зуму и прочим элементам? Не испортятся ли от таких температур водозащитные прокладки?
Re[lazerhead]:
от: lazerhead
Можно на него снимать в мороз? Сейчас -15. Не нанесется ли вред зуму и прочим элементам? Не испортятся ли от таких температур водозащитные прокладки?

Любым цифровиком можно снимать в мороз, -20 -30 техника точно выдержит. Экран будет подтормаживать и батарея меньше энергии отдаст, но это не смертельно. Главное, после улицы не заносить в помещение в голом виде, иначе конденсат может убить камеру или подпортить её. Каждые 10 градусов разницы = 1 часу акклиматизации в закрытой фотосумке, а лучше ещё в пакет засунуть. Карту памяти надо не забыть вынуть на улице - снимки-то захочется посмотреть сразу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта