Tamron 70-300 4-5.6 USD VC Первый опыт

Всего 217 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[alex_st]:
Первые снимки с Tamron SP AF 70-300mm F/4.0-5.6 Di VC USD.
Canon EOS 60D

1/250 сек
+0.33 eV
f/7.1
300 мм
ISO 100




1/160 сек
+0.67 eV
f/5.6
135 мм
ISO 1600




1/320 сек
+0.67 eV
f/7.1
96 мм
ISO 800




1/60 сек
+0.67 eV
f/5.6
300 мм
ISO 1600









Re[alex_st]:
Кажись понял почему у меня получалось легкое "размытие" на снимках. В Canon D60 есть установки "шумоподавления при высоких ИСО". В меню пользовтельских настроек их нужно поставить на минимум или отключить. Иначе шумоподавитель старается немного "размыть" изображение - борется с шумами. А при съемке на 70-300 всегда ИСО большее, чем обычно. Лучше потом в редакторе включить шумоподавление, если будет нужно.
Сегодня еще проверю в разных режимах, но кажется это оно.
Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Кажись понял почему у меня получалось легкое "размытие" на снимках. В Canon D60 есть установки "шумоподавления при высоких ИСО". В меню пользовтельских настроек их нужно поставить на минимум или отключить. Иначе шумоподавитель старается немного "размыть" изображение - борется с шумами. А при съемке на 70-300 всегда ИСО большее, чем обычно. Лучше потом в редакторе включить шумоподавление, если будет нужно.
Сегодня еще проверю в разных режимах, но кажется это оно.
Подробнее


- если снимаете в РАВ, то какая разница?

Чтобы не оф-топ:

наш тамрон + макрокольцо:











Re[Кэп2007]:
[quote=Кэп2007]- если снимаете в РАВ, то какая разница?


То есть в RAW шумоподав не пишет? Из инструкции я понял, что работает всегда. Не работает Автоматический оптимизатор яркости в RAW - это я понял.
Черт его знает что происходит. Не могу добиться такой резкости как у Вас. Не самоцель, но иногда нужно - особенно при макро. Близко уже, но так не получается. Объектив ни при чем уже точно. Может камера глючит, т.к. на обоих объективах примерно одинаковый эффект. А вот шмель у колеги - ну вооще!
Как жить на свете)))??
Re[Serge 30-06]:
Serge 30-06, если проявляете в Лайтруме, то вот Вам выверенный алгоритм действий:

Все эти интеллигент шарпы - вещь замечательная, и ее полезно пропустить через себя, свои снимки, вдумчиво.
Но, как не странно, в 90% случаев можно обойтись конвертером и получить замечательный результат практически мгновенно, не прыгая по окнам и приложениям.
В качестве примера - Lr. Терминологию знают все, за что отвечает каждый параметр, - вкратце могу рассказать.
Не секрет, что многомегапиксельным кропом сложнее получить идеальную картинку с максимальной детализацией, чем на ФФ. Из-за особенностей формирования изображения на байере (оно фактически додумывается) малейшие ошибки в эспозиции, микрошевеленка, дешевая или не предназначенная для кропа оптика губят изображение.
Но если все складывается, то шарп к исходному изображению применять (крамола!) не нужно вообще.
Но изображение надо откропить или подготовить к печати. Или оно получилось не вполне идеальным.
Тогда идем в закладку Detail модуля Develop. И повышаем резкость (после всех предварительных обработок) или, точнее, контраст тональных переходов контуров.
Amount - (величина увеличения этого самого контраста): 30 - 45.
Radius - (ширина зон, где шарпенинг вообще будет применяться, увеличение зоны автоматом ставит крест на микроконтрасте): для 60Д 0,5-0,7, не выше! Иначе детальки поест сильнее, чем увеличение ИСО.
Detail - (детали, отвечает за повышение резкости на тонких, мелких структурах на поле равномерной яркости): 35-80, но можно поиграться до появления артефактов. На портретах ставим 0 и не думаем.
Masking - (маскирование, устанавливает, при какой разнице в тоне к переходам применять шарп). Очень важен при повышенных ИСО и шумах.
В сочетании с Noise Reduction (следующий блок) творит чудеса. На ИСО до 400 ставим в 0.
...Это касается модуля Develop. Очень удобно установить по умолчанию эту закладку на нужные значения и практически забыть про резкость.
Кстати, посмотреть маску областей применения резкости можно, зажав Alt в любой момент работы в этой закладке. Вся картина будет перед глазами.
Это типичный резак.
Но есть еще один, просто классный. Называется Output Sharpening. Он - без настроек, но результат дает превосходный при ресайзе для ВЕБ и просто хороший - для печати.
Правда о подготовке к печати (по резкости) - тема отдельная.
Вся эта процедура кажется довольно простенькой (по сравнению с мощными шарперами), но дает очень хороший результат, не требуя ни капли времени.



Чтобы не оф-топ..:





Re[Serg_So]:
Мне кажется что EXIF нужно оставлять чтобы люди могли смотреть режимы съёмки.
Re[Британ]:
от: Британ
Мне кажется что EXIF нужно оставлять чтобы люди могли смотреть режимы съёмки.


EXIF я не убирал. Если перейти по ссылке на Яндекс-фотки, то в правом нижнем углу под снимком будет кнопочка обозначенная тремя точками, если ее нажать, то будет доступ к информации EXIF. Здесь, в теме, "превьюшка" с Ядекс-фоток, как сделать чтобы на ней было видно EXIF я, к сожалению, не знаю. Что бы не было такого неудобства, в следующий раз буду постить снимки прямо здесь, в галерее фото.ру. Прошу извинить за доставленные неудобства :(
Re[Serg_So]:
от:Serg_So
EXIF я не убирал. Если перейти по ссылке на Яндекс-фотки, то в левом нижнем углу под снимком будет кнопочка обозначенная тремя точками, если ее нажать, то будет доступ к информации EXIF. Здесь, в теме, "превьюшка" с Ядекс-фоток, как сделать чтобы на ней было видно EXIF я, к сожалению, не знаю. Что бы не было такого неудобства, в следующий раз буду постить снимки прямо здесь, в галерее фото.ру. Прошу извинить за доставленные неудобства :(
Подробнее


Шмель снят на 300мм 1/250 и 7.1 ну круто!
Re[Serge 30-06]:
от: Serge 30-06
Шмель снят на 300мм 1/250 и 7.1 ну круто!


Обрабатывал примерно также, как писал выше, мой тезка, Сергей (Кэп2007). Это у меня самые первые снимки с этого объектива. Пробовал в качестве телевика CANON EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, что-то с ним дружбы не получилось. А этот Tamron сразу понравился.
Re[alex_st]:
Да - понял кажись. Я старался снять слабо контрастный объект на открытой диафрагме и шарпил стандартным пресетом LR. Это давало некоторое размытие, пресет видать настроен на использование полного кадра. Т.е. "радиус" там стоит доаольно большой. Давал шум. А радису должен зависеть от размера пикселя - соответственно от тушки. По совету Сергея - уменьшил значение.





Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Да - понял кажись. Я старался снять слабо контрастный объект на открытой диафрагме и шарпил стандартным пресетом LR. Это давало некоторое размытие, пресет видать настроен на использование полного кадра. Т.е. "радиус" там стоит доаольно большой. Давал шум. А радису должен зависеть от размера пикселя - соответственно от тушки. По совету Сергея - уменьшил значение.




Подробнее

Верхнее фото класс
Re[Британ]:
от: Британ
Верхнее фото класс

Мерсис! Назвал "Юный фотограф"
Это 100% кроп из оригинала.
Re[alex_st]:
шмель


Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
шмель


Подробнее

Это кроп?
Re[Британ]:
от: Британ
Это кроп?


- снято на канон 60Д + наш тамрон + макрокольцо.
Вот оригинал:


Re[alex_st]:
Видел ролик где утверждается что на 300мм благодаря стабу на этом стекле можно снимать на выдержке 1/25 с рук, это так и есть?
Re[alex_st]:
Пробовал. Выходит через раз. Все равно картинка не очень получается. Ну такая -для 10Х15 пойдет.
Поменял 60-ку на 6Д. Тамрон раскрылся совсем по другому. По сравнению с Л-кой 24-105 Тамрон сочнее и детализация намного больше. Стаб кстати у Тамрона, по сравнению с Л-кой, просто как гвоздями прибивает. На Л-ке как то и не чувствуется особо.
Короче - опять Тамроном доволен на 100%.
Re[Serge 30-06]:
от: Serge 30-06
По сравнению с Л-кой 24-105 Тамрон сочнее и детализация намного больше.

Вряд ли можно сравнивать 24-105 и 70-300... Совершенно разные объективы...
Re[alex_st]:
тамрон 70-300/3,5-5,6 + макрокольцо





Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вряд ли можно сравнивать 24-105 и 70-300... Совершенно разные объективы...


Да я ж понимаю!)) Просто поставил фокусное 70 там и там и сделал несколько кадров на одинаковы диафрагмах. Небо и земля.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта