Nikon D3300 - обсуждение, впечатления и личный опыт.

Всего 4779 сообщ. | Показаны 3441 - 3460
Re[adam-leviafun]:
от:adam-leviafun
По поводу зелени: все очень от объектива еще зависит. С гелиосом мне порой даже вполне нравится:




Подробнее

Вот эти тюльпаны ранее в теме зацепили...
Очень хороши... естественны...
И яблоня тоже)))
Re[Терра2]:
от: Терра2
Спасибо Вам огромное)))
Вот здесь уже что-то более ясно.
Извините, если побеспокоила - просматривала не всю ветку...

Да ради Бога... Держите еще камджипегов и зелени всякой разной :

















Re[Терра2]:
от: Терра2
Вот эти тюльпаны ранее в теме зацепили...
Очень хороши... естественны...
И яблоня тоже)))

Спасибо. Да с гелиосом камера преображается. По цвету нравится гораздо больше 35-ки. Сегодня дочку на протрешке в тестовом режиме попарно пофоткал - очень большая разница в пользу гелиоса.
Re[adam-leviafun]:
от: adam-leviafun
Да ради Бога... Держите еще камджипегов и зелени всякой разной :

Спасибо большое))) :D
Re[Botanik23]:
Botanik23
Поздравляю с покупкой.

Зарядку разобрать кстати у кого-то получилось? Я подозревал что она разбирается, но надобности не было :)

Botanik23
Чего вы так объективы спешите покупать? Все не скупите.
Я года полтора назад купил себе d3300 с единственным фиксом, снимал только на него. И только месяц-два назад начал замечать, что я начинаю понимать это фокусное, одно фокусное, одно. Особо тупым себя не считаю.
По мне, так чтобы раскрыть потенциал любой зеркалки надо долго расти, а расти проще когда возможности ограничены, думать заставляет (мне поэтому кэноны нрасятся :D и фиксы).
Re[Саша Романович]:
от:Саша Романович

Чего вы так объективы спешите покупать? Все не скупите.
Я года полтора назад купил себе d3300 с единственным фиксом, снимал только на него. И только месяц-два назад начал замечать, что я начинаю понимать это фокусное, одно фокусное, одно. Особо тупым себя не считаю.
По мне, так чтобы раскрыть потенциал любой зеркалки надо долго расти, а расти проще когда возможности ограничены, думать заставляет (мне поэтому кэноны нрасятся :D и фиксы).
Подробнее


Согласен, с телеобъективом я погорячился. На ближайшие полгода-год мне хватит 18-55 и фикса 35.
Re[Botanik23]:
от: Botanik23
Согласен, с телеобъективом я погорячился. На ближайшие полгода-год мне хватит 18-55 и фикса 35.

Да ну.. Хотя смотря для чего объектив.. Если для фотоохоты то обязательно, на 18-55 разве что к голубю подобраться можно, а фотоохота вещь очень занимателоьная, но телевик 200мм для неё маловато(имхо), дятла с дерева им не достать, разве что воробья с забора в полный рост... Если живность снимать не планируете можно и без него обойтись...
Re[visualtech]:
от:visualtech
Да ну.. Хотя смотря для чего объектив.. Если для фотоохоты то обязательно, на 18-55 разве что к голубю подобраться можно, а фотоохота вещь очень занимателоьная, но телевик 200мм для неё маловато(имхо), дятла с дерева им не достать, разве что воробья с забора в полный рост... Если живность снимать не планируете можно и без него обойтись...
Подробнее

Планирую фотоохоту в зоопарке. Надеюсь, что для этого хватит 18-55.
Хых, надо было брать 18-105.
С другой стороны, на разницу в цене 18-55 и 18-105 я могу купить 55-200, если очень приспичит.
Re[Botanik23]:
от:Botanik23
Принимайте меня в клуб владельцев D3300.
Купил фотоаппарат (с китом 18-55 vr) в одной крупной сети. Ждать заказ пришлось почти неделю, но зато сэкономил 4500 рублей (заплатил примерно 28500).
При покупке проверил. Экранчик в пленке, при первом включении просил выставить дату. Сделал тестовый снимок (пришел со своей флешкой, заранее купил sandisk extreme pro 32 gb за 1950), работает.
Дома проверил по exif, shutter count - 1. Т.е. я у этого фотоаппарата первый владелец. Первый снимок получился ужасно, но так всегда бывает в первый раз :?
Made in Thailand. По первым ощущениям. всё прекрасно. Но есть ложка дёгтя - зарядка. Никак не получалось пристыковать адаптер, левая вилка (если смотреть сверху) не доходила до конца. Я применил силу и адаптер все-таки пристыковался (справа щёлкнуло), но остался 1-2 милимитровый зазор слева. Зарядка идет, вроде нормально. Но разобрать теперь не могу. По инструкции "вверх и вправо" не получается. Вверх кое-как оттягивается, но когда тяну вправо - возвращается вниз. А использовать инструкцию "нож" не хочу. Да и вообще разбирать не вижу смысла. Будет вечно собраной
Зарядка Made in Malaysia.

Купил за 2200 ультрафиолетовый и поляризационный фильтры Marumi (опять пришлось ждать, нигде в наличии не нашел). Made in Japan и всё такое, но есть прокол. Я был совершенно уверен, что в китовых объективах резьба на 52 и очень удивился, когда фильтр на 52 вместо закручивания "провалился" в объектив. Оказалось, что у меня самая-самая свежая модель объектива с резьбой 55.
Но я не огорчаюсь. Я уже точно решил, что возьму фикс на 35. Там точно резьба на 52.
А для кита куплю утррафиолетовый на 55 (уже заказал, 700 рублей).

Долго выбирал сумку. То что есть в местных компьютерных магазинах совершенно не устраивает по цене и качеству. В обычных магазинах сумок почему-то нет сумок для фотоаппаратов. Скорее всего буду заказывать из Москвы. Предварительно остановился на Nova 160 или Nova 170.
И по поводу сумки хотелось бы получить совет. Кто-нибудь из обладателей d3300 ходит на прогулки сразу с 3 объективами? В Nova 170 скорее всего поместятся 2 сменных объектива. В Nova 160 скорее всего поместится только один сменный. Внутренний голос говорит, что таскать сразу 3 объектива глупо. Но может быть это просто лень.

Сегодня или завтра закажу фикс на 35. Можно взять с витрины магазина, но не хочу, лучше подождать несколько дней.

И после первых опытом меня посетила мысль, что мне нужен телевик. 55-200. В теории я понимаю, для каких целей нужны телевики. Будет мне интересна такая фотография или нет - не знаю и не узнаю, пока не попробую. И штатив покупать не хочется (жаба душит). Пока в раздумьях, нужно пережить с этой мыслью 1-2 недели и поиграться с тем, что уже есть или скоро будет (фикс).

Теперь пару слов собственно о фотоаппарате.
Эргономика отличная. Учусь снимать в режиме А. Получается пока так себе, но надо учиться и разбираться с возможностями китового объектива.
Зеленый цвет совсем не нравится. Снимаю с балансом белого "облачно" и всё равно зеленый какой-то неестественный. Впрочем, даже на многих фотографиях в этой теме зеленый не такой. Или мой монитор (IPS) не такой. Или глаза.
Зато очень нравится красный и желтый. Рыжая кошка - идеальная модель.
Подробнее


Поздравление с покупкой. По поводу покупки доп объективов. Не берите месяц-другой ничего, поснимайте китом, почитайте книги-инет, как снимать, определитесь что больше нравится и под те цели берите. Вспышку внешнюю можно прикупить, штатив сразу брать не стоит. Хотя если бюджет не тянет и тем более бу брать, можно набрать сумку бюджетных 35/1,8, 50/1,8, телевик со стабом. А там видно будет с опытом , что останется, может 18-140 и 50/1,8 для всего пойдет, может ширик по душе , а на остальное фикс, телевик, макрик там ... может сигма-тамрон 17-50/2,8 для всего хватит . В общем лучше поснимать китом, а потом подкопить на что нибудь заинтересовавшее и получше.
У меня сумка аналог новы 170, по опыту только один доп объектив нужен, в крайнем случае вспышка внешняя к ручке в своем футляре навешивается на лямку плечевую и штатив за спину.
А вот пульт дистанционный ИК за 300 руб очень рекомендую, на прогулках даже без штатива, селфи-птички очень помогает
Re[-Jk-]:
от: -Jk-
А вот пульт дистанционный ИК за 300 руб очень рекомендую, на прогулках даже без штатива, селфи-птички очень помогает

Расскажите технологию, как снимать с пульта без штатива? :)
Re[Botanik23]:
легко.
аппарат можно положить на капот/крышу автомобиля.
можно на сложенные в стопку собрания сочинений В.И. Ленина поставить.
можно скотчем к дереву прикрутить.
можно лопату в землю воткнуть, а на черенок аппарат. опять же скотчем.
много способов есть.
Re[visualtech]:
от: visualtech
Да ну.. Хотя смотря для чего объектив.. Если для фотоохоты то обязательно, на 18-55 разве что к голубю подобраться можно...

Да ладно.. Я вот лягушку на ширик снял (когда убегала лапой бленду задела) :D :


А так Вам правильно сказали: лучше снимать на фикс или с одним фокусным для начала - дисциплинирует.
Re[Botanik23]:
от: Botanik23
Согласен, с телеобъективом я погорячился. На ближайшие полгода-год мне хватит 18-55 и фикса 35.

Да и35 учитывая что1\4000 на затворе на полую несильно разгонешься, тоже заляжет лучше вместо него деньги на новый зумм af-p70-300 всяко практической пользи больше

Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Да и35 учитывая что1\4000 на затворе на полую несильно разгонешься, тоже заляжет лучше вместо него деньги на новый зумм af-p70-300 всяко практической пользи больше

За почти уже как 2 года лишь 1 раз была выдержка чуть больше 1\3000 на открытой на очень ярком солнце... 35-ка и 70-300 - это даже не разные стекла, а подходы (если хотите, философии) в фотографии - их нельзя сравнивать и представлять в качестве альтернативы друг другу.
Re[my-ilich]:
а 1/8000 спасет?
На ярком солнце F2,8-3,5 упирается в 1/4000. А зимой, когда все белое, бывает и на F4 уже 1/4000. В любом случае мозг нужно будет включать, а не снимать что увидел.

В вообще странное сочетание. Обычно выбирают или 18-55 или 35, если один объектив. Если 2, то обычно смотрят на 18-55 + 50. Хотя для себя в 50 как-то смысла не вижу, больше склоняюсь к 85 или 105.
Re[adam-leviafun]:



ISO 100, 1/4000, F2.
Обрезал т.к. левая сторона ушла в пересвет, в лайтруме понизил экспозицию, правую сторону - сам затемнил.

Солнца не было, небо затянуто.
Re[Саша Романович]:
от:Саша Романович



ISO 100, 1/4000, F2.
Обрезал т.к. левая сторона ушла в пересвет, в лайтруме понизил экспозицию, правую сторону - сам затемнил.

Солнца не было, небо затянуто.
Подробнее

Странно. По фото не скажешь, что там может быть 1/4000. Вот полдень, f2.8 (до f2, полагаю, тоже можно было открыться), ИСО100, 1/3200:


Ни разу не испытывал потребности в 1/8000. Разве кто купит стекло 1.4 и будет снимать на открытой.
Re[Саша Романович]:
от: Саша Романович


ISO 100, 1/4000, F2.
.

А зачем экспокоррекция аж в - 2,7 EV?
Re[adam-leviafun]:
Отсюда и 1/4000 в пасмурный день.

Сам крайне редко упирался в этот предел, только при ярком солнце и только от f/2
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Отсюда и 1/4000 в пасмурный день.

Сам крайне редко упирался в этот предел, только при ярком солнце и только от f/2

Да, Вы правы. Вообщем 1\4000 - явно не то, чего стоит опасаться при покупке светосильного фикса. Портреты на ярком солнце лучше вообще не снимать, а для всяких макро, цветочков и букашек все равно прикрываться нужно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта