Cинронизировать студийную пыху по 2-й шторке. Canon & Elinchrom

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[iTuner]:
Уважаемые профи! Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос: А для чего нужно студийные вспышки синхронизировать по второй шторке? Какого эффекта можно добиться? Может, если есть примеры фотографий, разместите, пожалуйста.
Re[Марк К.]:
Откройте инструкции к вспышкам (камерам), которые поддерживают синхро по 2-й шторке, там есть примеры и пояснено, в чём различия.
Или в поиск по картинкам забейте "синхро по 2-й шторке"





Re[Марк К.]:
http://bokeh.com.ua/articles/177_kak_zapechatlit_sledy_ot_dvizheniya_s_zamorozhivaniem_predmetov
Re[Domin]:
Спасибо! Да про эти эффекты я знаю, я интересовался, для чего в студии это нужно, со студийным светом.
Re[Марк К.]:
для фиксации движущегося предмета при смешивании импульсного света с постоянным светом
например для эффектов шлейфа, размытия волос, платьев и прочего
или тупо для фиксации при съемке со смешанным светом
иногда капли воды есть смысл фиксировать по второй шторке

если выдержка очень длинная то для некоторых эффектов можно вручную поджечь вспышку, ну а если это нереально сделать вручную то проще доверить это камере







тут на фотору даже есть маленький урок :)

http://club.foto.ru/gallery/howdofoto/3

Re[iTuner]:
Спасибо! Думаю, что для этого вполне реально запускать студийные вспышки просто вручную при выдержке более секунды. Более того, запуская вспышку произвольно в момент открытия затвора камеры, можно еще разных подобных эффектов добиться. Когда вспышка будет срабатывать не в конце фазы движения, а где-то в середине. И без всяких заморочек с синхронизацией по задней шторке.
Re[Марк К.]:
синхронизация по второй шторке нужна именно для фиксации
без этой функции ручками не получится :)
только каким нить продвинутым контроллером еще получится
Re[iTuner]:
Так фиксация, мне кажется, должна получаться за счет короткой длительности импульса вспышки. Впрочем, не буду рассуждать, так как сам не пробовал.
Re[Марк К.]:
все же просто
все три снимка выше не получить без синхронизации по второй шторке
камера закрывает матрицу и перед этим вспышка фиксирует движение, шлейф выключается шторкой и прекращается экспозиция
если фиксировать вспышкой вручную, то постоянный свет продолжит экспонировать кадр, пока его не выключишь или пока не закроется шторка

PS
забыл еще технику съемки с проводкой и подводкой и прочими уловками :)
в фешн съемке иногда махают аксессуарами типа сумочек, шляпок и прочим
применения второй шторке можно много найти






автор: http://www.flickr.com/photos/yellow-bird/



Re[iTuner]:
Нашла это обсуждениев связи со своей проблемой. Не слишком поздно? :) Может, вы подскажете в чем может быть дело?
У меня моноблок хенсель, синхронизатор YS-D. С ними я снимала на никон на длинной выдержке, было все нормально. Перешла на кэнон Д6. Попробовала съемку со смешанным светом, то бишь вспышка и длинная выдержка, и вот незадача. Моноблок срабатывает и по первой, и по второй шторке (выдержка 4 сек). Не знаете, в чем может быть дело? в меню камеры не нашла каки-то настроек, связанных со шторками. Два пункта меню просто не открылись "вспышка или отключена или не поддерживается". Как быть, подскажите, плиз.
Re[iTuner]:
от:iTuner
да именно так
на камере только YN-622C а все остальное не мешает
такой вариант еще удобен когда съемка с нескольких камер, можно на любые камеры нацеплять 622-е, главное чтобы могли синхронизировать по центральному контакту
и даже Sony через адаптер работает
Подробнее


Извините, я правильно понял, можно использовать YN-622C на камере любой системы для включения режима синхронизации по второй шторке?
Re[queenty]:
от:queenty
Нашла это обсуждениев связи со своей проблемой. Не слишком поздно? :) Может, вы подскажете в чем может быть дело?
У меня моноблок хенсель, синхронизатор YS-D. С ними я снимала на никон на длинной выдержке, было все нормально. Перешла на кэнон Д6. Попробовала съемку со смешанным светом, то бишь вспышка и длинная выдержка, и вот незадача. Моноблок срабатывает и по первой, и по второй шторке (выдержка 4 сек). Не знаете, в чем может быть дело? в меню камеры не нашла каки-то настроек, связанных со шторками. Два пункта меню просто не открылись "вспышка или отключена или не поддерживается". Как быть, подскажите, плиз.
Подробнее


Синхронизация по 2й шторке на системах кэнон - это функциональность накамерных вспышек кэнон. Фотоаппараты кэнон ничего не знают про синх. по 2й шторке если нет встроенной вспышки или не установлена накамерная вспышка в режиме синхронизации по 2й шторке.
Используйте накамерную вспышку с минимальной мощностью как синхронизатор, а на хенселе включите светоловушку. Накамерная вспышка должна быть включена в режим "синхронизация по 2й шторке".
Re[FrameMaker]:
от: FrameMaker
Извините, я правильно понял, можно использовать YN-622C на камере любой системы для включения режима синхронизации по второй шторке?


Нет, только для камер кэнон.
Re[Asmus Sakharov]:
от:Asmus Sakharov
Синхронизация по 2й шторке на системах кэнон - это функциональность накамерных вспышек кэнон. Фотоаппараты кэнон ничего не знают про синх. по 2й шторке если нет встроенной вспышки или не установлена накамерная вспышка в режиме синхронизации по 2й шторке.
Используйте накамерную вспышку с минимальной мощностью как синхронизатор, а на хенселе включите светоловушку. Накамерная вспышка должна быть включена в режим "синхронизация по 2й шторке".
Подробнее


Спасибо. Накамерной вспышки у меня нет. Поняла, что придется другую радиосинхронизацию покупать, дружественную к кэнон, а у имеющейся - непонимание с кэноном, которую никакими настройками не поправишь. Но ладно бы непонимание было в невозможности по второй, например, шторке синхронизировать, а то ведь два раза пыхает за одну выдержку :(
Re[queenty]:
от:queenty
Спасибо. Накамерной вспышки у меня нет. Поняла, что придется другую радиосинхронизацию покупать, дружественную к кэнон, а у имеющейся - непонимание с кэноном, которую никакими настройками не поправишь. Но ладно бы непонимание было в невозможности по второй, например, шторке синхронизировать, а то ведь два раза пыхает за одну выдержку :(
Подробнее


Выше речь шла о радиосинхронизаторах Youngnuo 622 C - это прекрасно подойдет.
Вам нужно купить комплект YN622C-TX(на снимке ниже) с трансивером YN622C.
Кружочком отмечен режим синхронизации по 2й шторке.
http://s018.radikal.ru/i509/1512/8a/7a420b4ac353.jpg

И нужен вот такой кабель
http://s020.radikal.ru/i705/1512/1e/2d38f940c2f5.jpg

его вкручивают в X-SYNC разъем приемника и втыкаем моноблок хенсель.
Re[Asmus Sakharov]:
от:Asmus Sakharov
Выше речь шла о радиосинхронизаторах Youngnuo 622 C - это прекрасно подойдет.
Вам нужно купить комплект YN622C-TX(на снимке ниже) с трансивером YN622C.
Кружочком отмечен режим синхронизации по 2й шторке.
http://s018.radikal.ru/i509/1512/8a/7a420b4ac353.jpg

И нужен вот такой кабель
http://s020.radikal.ru/i705/1512/1e/2d38f940c2f5.jpg

его вкручивают в X-SYNC разъем приемника и втыкаем моноблок хенсель.
Подробнее


О! Спасибо за детальный подробный ответ!
Re[queenty]:
от: queenty
О! Спасибо за детальный подробный ответ!

Кабель ищите по строке "RF-603 6.35mm cable".
На eBay есть все это оборудование.
Успехов!
Re[Asmus Sakharov]:
от: Asmus Sakharov
Кабель ищите по строке "RF-603 6.35mm cable".
На eBay есть все это оборудование.
Успехов!


Асмус, вы просто золото!
Спасибо большое!
О реализации синхронизации по второй шторке в системе Canon
от:Asmus Sakharov
Синхронизация по 2й шторке на системах кэнон - это функциональность накамерных вспышек кэнон. Фотоаппараты кэнон ничего не знают про синх. по 2й шторке если нет встроенной вспышки или не установлена накамерная вспышка в режиме синхронизации по 2й шторке.
Используйте накамерную вспышку с минимальной мощностью как синхронизатор, а на хенселе включите светоловушку. Накамерная вспышка должна быть включена в режим "синхронизация по 2й шторке".
Подробнее



Фотоаппараты Canon, как и любые другие, имеющие поддержку синхронизации по задней шторке как раз и знают про вторую шторку, именно с их затвора и снимается сигнал.
Только на башмаке у них не аналоговый сигнал для реализации такой синхронизации, как у большинства других систем, а цифровой и даже не на центральном контакте башмака а на дополнительном

На ценральном контакте всегда только аналоговый сингал по 1-й шторке в любой ситуации, все остальное в цифре

Об этом я писал выше в теме
Поэтому простые триггеры и кабели синхронизации не могут помочь когда требуется вторая шторка

Только системная вспышка или системный триггер (актуальный список есть выше в теме) могут выделить этот сигнал из потока данных
Именно поэтому в системе Canon синхронизацию по второй шторке можно реализовать лишь со специальными триггерами или с системной вспышкой

от: FrameMaker
Извините, я правильно понял, можно использовать YN-622C на камере любой системы для включения режима синхронизации по второй шторке?


Выше вам ответили но неверно!

Можно!

YN622C может быть простым триггером и для других систем и соответственно сможет синхронизировать по второй шторке с камерами, у которых вторая шторка раздается на центральном контакте башмака в аналоговом виде.

Замечательно работает на камерах Nikon по второй шторке (неоднократно проверено лично)
Естественно системных функций Canon на других камерах поддерживать не будет, но в студии и не нужно, зато при наличие нескольких приборов можно снимать по первой и по второй шторке одновременно с нескольких камер разных марок, включая естественно Canon.
Отлично подойдет для всяческих воркшопов.

Естественно, покупать системный триггер для Canon спецально для использования только на другой системе не стоит, на других системах вполне сгодится и мануальный триггер для второй шторки.
Re[iTuner]:
Много букв.