Sigma DP 1/2/3 Quattro

Всего 4044 сообщ. | Показаны 3681 - 3700
Re[Vladimir Belyakov]:
Прозвонил. Если смотреть с стороны штекера (папа),и контакты внизу (в пластмассовой гребёнке), то слева-направо 2- затвор, 3- автофокус.
Re[vovash]:
Об этом речь, если я правильно понимаю?

http://club.foto.ru/forum/523/706331,152#p11439776
Re[vovash]:
Спасибо, буду разбираться
Re[K.N.V.]:
Коллеги, насколько я понял на улице с обычным стробом можно ставить до 1/2000 выдержку и снимать на отрытой? LS как надо реализован?
Re[Андрей Желудков]:
С центральным затвором там всё нормально. Только есть детали... Вы потеряете в свете от вспышки, если будете использовать её на полной мощности на 2000. Также спектр вспышки сместится в холодную область (будет обрезан красный хвост светового импульса). Ещё говорят, что спектр вспышки будет не только синим, но и изрезанным (во что я НЕ верю, т.к. свечение ксенона имеет очень хороший спектр при работе на полной мощности).
(Кстати, автомобильный "ксенон"- это совсем не ксенон, а металлогидридная лампа с плохим спектром. Там ксенон используют для зажигания в первую секунду включения. Настоящие ксеноновые лампы очень дорогие. Я видел ценники на мощные лампы до 70 000 (семьдесят тысяч) долларов только за лампу- используют в мощных проекторах для уличного свето-шоу).
Re[vovash]:
от: vovash
С центральным затвором там всё нормально. Только есть детали...

Я думаю там на открытых (при вспышке 500 Дж и портретной тарелке) не нужно все 500 Дж лупить, скорее всего выдержка 1/1000, 1/800 и 1/3 мощьности. Я просто с ЦЗ хассель давно продал а мамийка с обычным затвором и уже забыл чё я там ставил) Синхроконтакт кстати есть в кватре?
Re[Андрей Желудков]:
есть на башмаке.
Re[K.N.V.]:
Простите коли вопрос покажется глупым.... Я понимаю что Сигма и Пентакс камеры разные.... Но все же ... Посоветуйте или купить для моего Пентакса 5 2 объектив 70 лим.... Или стоит для приобрести Кватру 3?? Приоритет - портрет. Что по Вашему мнению лучше?
Re[Vlad57]:
от:Vlad57
Простите коли вопрос покажется глупым.... Я понимаю что Сигма и Пентакс камеры разные.... Но все же ... Посоветуйте или купить для моего Пентакса 5 2 объектив 70 лим.... Или стоит для приобрести Кватру 3?? Приоритет - портрет. Что по Вашему мнению лучше?
Подробнее


Если снимать будете преимущественно в помещении в спокойной обстановке, то можно было бы обратить внимание на Кваттру ДП3.
В этом случае её можно использовать с любой мощной вспышкой (родной или через переходник) или более мощным светом - главное, больше заполняющего света.

Если портреты хотите снимать жанровые - т.е. людей в естественной обстановке, без особого позирования, вечером, в помещении без вспышки и наоборот - ярким солнечным днём ! (на юге, например), то кваттру намного сложнее использовать правильно - здесь нужно терпение, чтобы набраться опыта и даже после этого могут быть непрогнозируемые косяки.

Камеры Сигмы отличаются тем, что могут дать как выдающийся результат, так и жуткую картинку, причём прогнозировать наступление этих двух вещей непросто.

70 лим к тому же \"длиннее\" на кропе, чем 50 мм кваттры ДП3, а для парадных портретов нужно, чтобы подлиннее объектив был.
Re[Vlad57]:
пора назвать вещи своими именами... Серия Кваттро- это студийная и пейзажная камера, требующая достаточно света, его "правильности", а также хорошего штатива.
Использовать камеру на ИСО больше 100- неразумно, лучше купить для этого другую камеру (я, например, с удовольствием использую Фуджи Х-М1).
Re[K.N.V.]:
Спасибо за советы.. Зная и понимая все недостатки.... Или сложности сигмовских матриц все же хочется понять ... Будет ли разница в четкости столь огромна при сравнении этих двух вариантов (сигма 3ква и Пентакс с лимом)... А что касается ограничения в чувствительности... Знаете... Ещё остались воспоминания когда плёнка ОРВО UT21 казалась чудом...))
Re[Vlad57]:
от: Vlad57
Будет ли разница в четкости столь огромна при сравнении этих двух вариантов (сигма 3ква и Пентакс с лимом)...

Опять-таки, резкость Кваттры как раз может быть избыточной для портретов взрослых людей.
Детей кваттрой можно снимать без проблем - кожа гладкая, весь вопрос упирается в нахождение правильного цветового оттенка.

Маленькое отступление о цветовом балансе: все сигмы (особенно камеры серий DP из-за разогрева матриц режимом Лайф-вью) любят тонировать картинку в жёлтые тона. Выгнать из этой желтизны нормальный баланс белого цвета зачастую очень сложно - лучше заранее контролировать направление и характер освещения, чтобы избежать этих паразитарных оттенков. И это главная, пожалуй, проблема на кваттре, не считая шумов, которые проявляются даже при хорошем освещении (в пасмурный день на улице, но со снегом - аппарат ставит выдержку 1/100, диафрагмы 4 и ИСО 100, экспозицию отрабатывает нормально, а шум всё равно заметный, хотя и неплохо подавляется (лучше, чем у всех предыдущих камер Сигмы). Почему шум, спрашивается? Значит, не хватает света, нужно подсветить вспышкой. А здесь уже нужна тренировка и кропотливый анализ, потому что пыхать вспышкой в лоб можно, но очень аккуратно.


В общем, судя по всему, опыт съёмки у вас есть. Вопрос в том, есть ли вспышки, другой свет и терпение, чтобы выработать несколько типовых схем работы с кваттрой и получать - да, действительно на порядок более детализированные снимки, чем на байере (независимо от количества пикселей)?
Просто не хотелось бы, чтобы Вы потом нас вспоминали незлым тихим словом вот в таком духе:
"Продаётся Sigma CD - 14 (на самом деле: "SD14" - предпредыдущая камера Сигмы, 4,7-мегапиксельная зеркалка). Худшая зеркальная камера всех времен и народов. Бессонные ночи за компьютером, фотошоп – ваша самая популярная программа. Совершенно непредсказуемый результат. Хипстеры со слезами разбивают свои айфоны и выбрасывают свои ломо - камеры в мусоропровод дрожащими руками. Любой удачный кадр приносит вам слезы радости. Прохожие на улицах увидев в ваших руках Сигму крутят у виска. Ни с одной другой камерой вы не узнаете о себе так много нового как с Сигмой, когда ваши друзья и знакомые будут рассматривать свои зеленые лица на фоне сине-серого заката. Этой камерой вы никогда не снимите свадьбу (кстати, фигня полная - лично я снимал свадьбу Сигмой SD14 :). Эта зеркалка - самое суровое испытание для фотографа. В борьбе с ней пали лучшие профессионалы. Испытайте себя и вы".

Несчастный коллега так умучался с сигмовской камерой, что утратил навыки знания латинского алфавита, назвав благородную SD14 ни много ни мало CD - 14
Рискнёте повторить? Ведь может быть то же самое.

Re[dramokl]:
а ещё Сигма может искажать цвет русых, жёлтых или соломенного цвета волос, добавляя им насыщенности или (и) красного цвета...
Re[dramokl]:
да, всё это так, но всё же на выходе можно получить примерно такое качество:


вот 100-% кроп предыдущего кадра:




Re[dramokl]:
Понятно, что ни одна другая цифровая камера превзойти такую чёткость не способна.
Re[dramokl]:
от: dramokl
Понятно, что ни одна другая цифровая камера превзойти такую чёткость не способна.

А какой экзиф?
Re[Vlad57]:
от:Vlad57
Спасибо за советы.. Зная и понимая все недостатки.... Или сложности сигмовских матриц все же хочется понять ... Будет ли разница в четкости столь огромна при сравнении этих двух вариантов (сигма 3ква и Пентакс с лимом)... А что касается ограничения в чувствительности... Знаете... Ещё остались воспоминания когда плёнка ОРВО UT21 казалась чудом...))
Подробнее

Говорил на эту тему тут - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=726895&mode=l&page=4#listStart (14.12.2016 11:16:49)
Re[Андрей Желудков]:
Данные съёмки: ИСО 100 Диафрагма 4, выдержка 1/80, ДП2 Кваттро, вспышка Кенон 580 в потолок с ручной установкой мощности примерно на 1/2 - 1/4 - но подбирал опытным путём. Если бы можно было пыхнуть второй вспышкой с отражением от белой стены или белого фона - было бы ещё лучше, конечно же.
Re[Vlad57]:
от:Vlad57
Простите коли вопрос покажется глупым.... Я понимаю что Сигма и Пентакс камеры разные.... Но все же ... Посоветуйте или купить для моего Пентакса 5 2 объектив 70 лим.... Или стоит для приобрести Кватру 3?? Приоритет - портрет. Что по Вашему мнению лучше?
Подробнее


Кваттру 3 ни в коем случае! :? Она вообще не портретная камера да и не камера вовсе. Она только суп мешать как поварёшка подойдёт из-за своей формы. ;)

Посмотрите сами в сети что с неё есть. Любой портрет на неё это зелёно-жёлтый зомбак. Пейзаж- какая-то кривая раскраска. А ваш Пентакс- просто создан для портрета. Конечно, купите объектив подходящий и всё.

Я сам фовеонщик, но снимаю на Меррилл. Тоже с заморочками камера, но цвет более гибкий и вменяемый. У меня фокусное DP2 Merrill- 45мм (30), не особо портретное, но можно в принципе, если не в упор.



SDIM0332-1.jpg



SDIM2907.jpg



SDIM1147.jpg



SDIM5485.jpg



SDIM0377-1.jpg



SDIM0720.jpg



SDIM8635.jpg



SDIM3315.jpg

Со снимками на фовеон нужно работать. Фотошоп обязательно. Что-то исправлять общим, какие-то нюансы локально.

В Кваттре к сожалению испортили матрицу. Там не выжать и правками ни правильного цвета, ни детальности. А Меррил сейчас не купить.. Будем надеятся всё-таки на следующие поколение камер на фовеоне. Возможно свою ошибку авторы признают ..


Re[Джузеппо Каллиостро]:
Ба-а-а какие люди!!! Как там парок в Бане? Какими судьбами - венички кончились штоль?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта