Sigma DP 1/2/3 Quattro

Всего 4044 сообщ. | Показаны 3761 - 3780
Re[bnxvs]:
Физику не обманешь, все апсц сенсоры в любом случае проигрывают полному кадру. Ricoh GR II вообще без видоискателя, без которого репортажку/стрит брать не вижу смысла. По светосиле объективы все также уступают лейковскому 1,7. Да и объектив там реально хорош. Есть и другие плюшки в пользу поливашки...
Единственный недостаток - цена, тут никто не спорит. Тут пипец конечно, из серии понять и простить :D
Re[bnxvs]:
Приятель хочет брать себе на замену второму 5-ку с объективом 24-70 Sony Alpha ILCE-7RM2 c таким же родным объективом, так этот комплект ему даже дороже обойдется, а по размеру всего чуток меньше того же канона. С этой сонькой в таком же размере и теми же характеристиками даже родного объектива нет. Но там есть плюс в виде отличного видео, без которого я вполне обойдусь, на телефон сейчас видео в 4к отличное можно снять. В общем и аналогов полнокадровых по сути нет, другие хорошие объективы от сони в комплекте будут стоить так же или дороже, а по размеру - больше, вот и думаешь, а нах, как вы говорите, нужен этот съемный объектив, полезнее и для здоровья, и для кошелька ;)
Re[zoroastr]:
от: zoroastr
Физику не обманешь, все апсц сенсоры в любом случае проигрывают полному кадру....

При НОРМАЛЬНОМ освещении, при макросъемке и пр. - не отличите результат с топового кропа c ОТЛ. оптикой от FF... Возьмите тот же фовеон ) А вообще обсуждение тянет на бесконечный офф... тут все-таки тема про кваттры. Надо тормозить )
Re[srgs]:
.
Re[srgs]:
Да, тормозим.
Фовеон - это вообще особая тема.
Разбавлю картинкой

DP2Q1935 by Pavel Moroz, on Flickr
Re[zoroastr]:
Съездил на выходные в Горный Алтай. Пару раз щелкнул второй кваттро дпшкой.



Горный Алтай. База "Деревня Берендеевка"
Re[K.N.V.]:
Здравствуйте, уважаемые "сокамерники"!

Вот и я стал счастливым обладателем Sigma DP1.
Аппарат взял недорого, на пробу, с рук. Сразу возникли некоторые подозрения в его исправности. Нет на снимках той "чёткости", свойственной Сигме.

Прошу вашей помощи. Сделал 3 снимка в ясную погоду, с штатива, на очень коротких выдержках. Если есть пара минут, посмотрите, пожалуйста, на ваш взгляд это нормальное качество снимков или аппарат неисправен:

https://yadi.sk/d/s7WNvUQ63EncdK




Re[soulfood]:
Лучше JPG, резкость не пострадает.
Сейчас нечем открыть.
У меня вообще проблема с родной прогой, на Мак не ставится нормально, через такую попу работает, что хз, что с ней. Фотошоп и лайтрум не распознают родной рав, сигма видимо не делиться с ними, в итоге ч забил на это дело, работаю только с jpg, и в принципе меня все устраивает 8)
Re[soulfood]:
от:soulfood
Здравствуйте, уважаемые "сокамерники"!

Вот и я стал счастливым обладателем Sigma DP1.
Аппарат взял недорого, на пробу, с рук. Сразу возникли некоторые подозрения в его исправности. Нет на снимках той "чёткости", свойственной Сигме.

Прошу вашей помощи. Сделал 3 снимка в ясную погоду, с штатива, на очень коротких выдержках. Если есть пара минут, посмотрите, пожалуйста, на ваш взгляд это нормальное качество снимков или аппарат неисправен:

https://yadi.sk/d/s7WNvUQ63EncdK
Подробнее

А нельзя было сфотить чего-нибудь типа кирпичной стены с норм освещением, а не неба в 3/4 кадра с верхушками деревьев? ) Могу сказать что все тонюсенькие веточки видны и не более того )
Дела...
Я еще умудрился стекло экрана коцнуть, паутинкой пошло с угла...
Но на удивление падение не сказалось на качестве снимков и работоспособности камеры. Подумал починить и позвонил в единственный сервис. Там соединили с мастером, он сказал, что детали надо из самой Японии заказывать и ждать месяц-полтора без камеры. А камеру сказал лучше принести ему за неделю до заказа, он ее хочет разобрать, ибо ни разу не разбирал.
В общем, испугался я к нему нести камеру :) Камера аботает, экран показывает... хрен с ним, со стеклом, как-нить потом починю, когда они научаться ремонтировать :D
SIGMA dp2 Quattro

DP2Q2679 by Pavel Moroz, on Flickr
Re[zoroastr]:
от:zoroastr
Я еще умудрился стекло экрана коцнуть, паутинкой пошло с угла...
Но на удивление падение не сказалось на качестве снимков и работоспособности камеры. Подумал починить и позвонил в единственный сервис. Там соединили с мастером, он сказал, что детали надо из самой Японии заказывать и ждать месяц-полтора без камеры. А камеру сказал лучше принести ему за неделю до заказа, он ее хочет разобрать, ибо ни разу не разбирал.
В общем, испугался я к нему нести камеру :) Камера аботает, экран показывает... хрен с ним, со стеклом, как-нить потом починю, когда они научаться ремонтировать :D
Подробнее

))))) нда... у меня на Dp1M такая-же фигня - придавилось в сумке головой монопода... хоть и пленка была на экранчике. На качество не влияет - только на стоимость ) Сделайте фотки чего-нибудь хорошо освещенного со структурой на открыто диафрагме и на закрытой (на 8-ке например) - и тогда можно о чем-то судить. Иногда резкость по полю кадра может ползти на дефектной оптике, поэтому нужно чтобы объекты с мелкими деталями занимали почти весь кадр...
UPD... на этой фотке непонятна где точка фокусировки - снимите плоский объект - кирпичная стена - идеально... стена дома и пр...
Re[soulfood]:
от:soulfood
Здравствуйте, уважаемые "сокамерники"!

Вот и я стал счастливым обладателем Sigma DP1.
Аппарат взял недорого, на пробу, с рук. Сразу возникли некоторые подозрения в его исправности. Нет на снимках той "чёткости", свойственной Сигме.

Прошу вашей помощи. Сделал 3 снимка в ясную погоду, с штатива, на очень коротких выдержках. Если есть пара минут, посмотрите, пожалуйста, на ваш взгляд это нормальное качество снимков или аппарат неисправен:

https://yadi.sk/d/s7WNvUQ63EncdK
Подробнее


Вы извините, я архив качать, распаковывать, смотреть не буду. Долго это всё, а время сейчас быстрое, дорогое :D . Я вам сразу скажу, снимать на Сигму нужно только в РАВ формате, либо РАВ+Джипег (для удобства быстрого просмотра и удаления сразу бракованных). Только из РАВа будет фирменная сигмовская чёткость. ;) Если вы снимали в джипеге, то тогда выводы делать не нужно...
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Вы извините, я архив качать, распаковывать, смотреть не буду. Долго это всё, а время сейчас быстрое, дорогое :D . Я вам сразу скажу, снимать на Сигму нужно только в РАВ формате, либо РАВ+Джипег (для удобства быстрого просмотра и удаления сразу бракованных). Только из РАВа будет фирменная сигмовская чёткость. ;) Если вы снимали в джипеге, то тогда выводы делать не нужно...
Подробнее


Вы для нас продемонтрируйте кроп 100% на JPG из камеры и JPG из РАВ (без обработки), чтоб понимать, что вы имеете в виду. А то ведь я сравнивал, и ничего нечеткого в своих камерных JPG не заметил.
Может мы о разном толкуем, но хотелось бы понять с наглядными примерами.
Re[K.N.V.]:
.
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Вы извините, я архив качать, распаковывать, смотреть не буду. Долго это всё, а время сейчас быстрое, дорогое :D . Я вам сразу скажу, снимать на Сигму нужно только в РАВ формате, либо РАВ+Джипег (для удобства быстрого просмотра и удаления сразу бракованных). Только из РАВа будет фирменная сигмовская чёткость. ;) Если вы снимали в джипеге, то тогда выводы делать не нужно...
Подробнее

Там как раз равы)
Re[soulfood]:
от:soulfood
Здравствуйте, уважаемые "сокамерники"!

Вот и я стал счастливым обладателем Sigma DP1.
Аппарат взял недорого, на пробу, с рук. Сразу возникли некоторые подозрения в его исправности. Нет на снимках той "чёткости", свойственной Сигме.

Прошу вашей помощи. Сделал 3 снимка в ясную погоду, с штатива, на очень коротких выдержках. Если есть пара минут, посмотрите, пожалуйста, на ваш взгляд это нормальное качество снимков или аппарат неисправен:

https://yadi.sk/d/s7WNvUQ63EncdK
Подробнее

Насколько смог рассмотреть, все в порядке. Видимо фокус где-то посередине, поэтому дом по центру не в фокусе. В фокусе только некоторые веточки) Вот они хорошие, резкие.
Re[K.N.V.]:
Выкладываю jpg практически без обработки (добавил немного света).
Обратите внимание - все здания в каком-то разфокусе и мало того - складываются к центру снимка домиком)


https://fotki.yandex.ru/next/users/www3w3/album/12183/view/1143092
Re[ph8]:
Спасибо за отклик! Когда снимал "большими" камерами обычно все что "далеко" было в фокусе, независимо 100 метров до объекта или 300.
Re[soulfood]:
от:soulfood
Выкладываю jpg практически без обработки (добавил немного света).
Обратите внимание - все здания в каком-то разфокусе и мало того - складываются к центру снимка домиком)

https://fotki.yandex.ru/next/users/www3w3/album/12183/view/1143092
Подробнее


Уважаемый, у меня немного другая камера, но:
1. По поводу фокуса на этом снимке мало что полезного можно сказать, он не показателен, но он точно неравномерен, что видно по краям кадра. А вообще, попробуйте в комнате поставить на стол игрушку и снять ее предметно, обращая внимание на то, куда наводили фокус и сверяя его затем с результатом на компьютере. Это если у вас нет спец. штук типа этого - http://fotokto.ru/blogs/proverka-avtofokusa-obektiva-25967.html
2. "Складываются домиком" - это вы меня позабавили, законы физики никто не отменял... Для наглядности выйдете из подъезда, включите на смартфоне камеру, выставите ее в горизонтальном положении перед собой и поводите ее от уровня глаз вверх, и посмотрите как все начинает валиться по углам, когда будете поднимать руки вверх. В общем, почитайте основы композиции, там и про перспективу есть информация... Я без шуток, для фотографа очень полезно знать основы физики, оптики, геометрии.
И дайте нам больше примеров ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта