Sigma DP 1/2/3 Quattro

Всего 4044 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[serg_gera]:
от:serg_gera
Cрочно учить мат.часть © :D
http://www.ixbt.com/digimage/foveon2.shtml

Нет в кремнии никаких цветных слоев, есть возможность снимать "ляктрический" сигнал с трех "глубин" залегания детекторов. Самый мощный фотон долетает до третьего слоя залегания (красного цвета в обычной мурзилке) и вышибает там регистрируемые электроны. Но он вышиб (до этого) электроны и в двух верхних слоях (русуемых голубым и зеленым).

Исходя из полученных сигналов (С1,С2, С3) слоев строится система из трех уравнений с тремя неизвестными R, G, B (и известными Сигме коэфф.) и решается для каждой точки...
Подробнее

Да ми знаем шо достаточно электрического сигнала и расположения пукселя шоб замутить цветовую отсебятину, у каждого производителя она своя.
Re[]:
-
Re[cambo58]:
Я где-то читал, что цветовая память у человека хреновастенькая, наверное,верно. Я одно время ходил с блокнотом, где описывал цвет неба, облаков в правом углу, левом, довольно адское занятие, особенно утричком рано да при морозце. На олике введение числовых значений помогало, увы и хрен его знает почему, не всегда. Мало того ,10000 кельвинов для чистого синего неба это ад. С другой стороны, значение цветовой температуры на колбе энергосберегайки всегда позволяет точно попасть в ББ, видимо, для аппаратной части камеры есть какой-то предел.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
от: Abbey Road (Виктор93)
Да ми знаем шо достаточно электрического сигнала и расположения пукселя шоб замутить цветовую отсебятину, у каждого производителя она своя.

Сгме мутить 2 зеленых слоя точно ни к чему, может быть синий слой станет тоньше - по любому варианты улучшения цветоделения на уровне железа приветствуются. В первых матрицах сигма довела бб до ума к пятнашке и поздним дпхам, почему тут не может быть? Посмотрим сэмплы сразу будет видно оно это , или просто вариант с прикладом. Картинка лайк 3д думаю никуда не денется.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
от: Abbey Road (Виктор93)
Сдается мне, с картинкой, как будто в окне, придется попрощаться, не нравится мне эта мулька с двумя нижними слоями и интерполяцией.


Виктор, специально для Вас (и меня, например) в пресс-релизе сказано: ощущение воздуха и прозрачности на фото, привычное по прошлым фовеонам, никуда не денется.

Я верю в Сигму и в Фовеон!!!

Это будет КАМЕРА!
Re[dramokl]:
от: dramokl

Я верю в Сигму и в Фовеон!!!
Это будет КАМЕРА!

Я не удивлюсь если сигма выстрелит себе в ноги, задрав ценник в 1200 уе за штуку. :D Хотя чего там, если будет нормальный ДД, все 5 кило уе. :))

https://twitter.com/KazutoYamaki/status/432783028624949248
Я вот что то не вьехал, нижние пиксели в 4-ре раза больше, или их по 4-ре и они просто хардварно объединены.
Re[K.N.V.]:
sensel binning
Как предполагает народ с физ-инженерным уклоном.
Re[K.N.V.]:
На сайте:
http://thenewcamera.com/is-this-normal-sigma-quattro-dp2-image-leaked/

говорят что камера будет до 30% быстрее при обработки фото, как они об этом узнали - не сказано...
[quot]Update: The Sigma Quattro DP2 will feature a newly designed 39MP APS-C Foveon sensor, X3 Quatro image processor that increase the processing speed of the camera upto 30% compared to previous Sigma DP series camera.[/quot]

... жаль, что Сигма пошла в сторону байера - по пути интерполяции, как бы следующих сенсорах хуже не было...
... а дизайн камеры мне понравился и новаторски смотрится, и удобнее должно быть, хотя по прежнему сохранили множество ограничений серии DP ...
Re[K.N.V.]:
Рано, что либо сейчас говорить вообще, надо ждать сэмплов.
Цена думаю будет в районе стандарта (1000).
Единственное, что я не понял, это будут сменные объективы или один с сменным расстоянием?
Re[BOOMBASTIC]:
от: BOOMBASTIC

... жаль, что Сигма пошла в сторону байера - по пути интерполяции, как бы следующих сенсорах хуже не было...

Не, это далеко не байер. Хотя вроде как уменьшается цветовое разрешение, относительно общего разрешения (тут как в байерской модели), зато яркостное повысится до 20. А четкость картинки будет не хуже прежних сигм и будет лучше 20 мп байера. Цвет при этом все равно будет специфический, насколько хорошо - тут уже от конкретной реализации зависит.
Re[сухоффф]:
от:сухоффф
Не, это далеко не байер. Хотя вроде как уменьшается цветовое разрешение, относительно общего разрешения (тут как в байерской модели), зато яркостное повысится до 20. А четкость картинки будет не хуже прежних сигм и будет лучше 20 мп байера. Цвет при этом все равно будет специфический, насколько хорошо - тут уже от конкретной реализации зависит.
Подробнее


Справедливости ради, на любой системе цвет специфический.
Re[all]:
Появилось некое новое течение в эргономике камеры, что очень радует.
На ДП-шке всегда не хватает рукоятки справа для удобного хвата.
Re[Yaksha]:
То же читал подобные предположения.
Если так, то почему же они не сделали 2 нижних слоя в шахматном порядке наложения, можно было бы чуть чуть больше разной ифнормации доставать.
В общем ждать семплов надо, если ничего в производстве матриц кроме того что красные и зеленые пиксели обьъеденины по 4 не изменится то в лучшем случае будет Merill в профиль в терминах ДД и шумов.
Re[сухоффф]:
[quot]Не, это далеко не байер[/quot]
это понятно, я о том, что наметилась некая тенденция у Сигмы - увеличение количества мегапикселей за счет качества изображения, ибо любая интерполяция есть ухудшение качества, пусть пока еще незначительное ухудшение, но первая жертва компанией Сигма уже принесена :(
... и как я понимаю, все ради того, чтобы "удивить" средне статистического пользователя, стоящего перед выбором - "купить или нет", количеством мегапикселей...
мне кажется, лучше было уменьшить кол-во пикселей, сохранив классическую, тресхслойную схему фовеона, улучшив, тем самым соотношение сигнал\шум, что дало бы лучшее качество цветов и более высокие рабочие ISO, более высокую скорость работы камеры, меньший размер исходный файлов и даже нормальное видео ...
Re[BOOMBASTIC]:
от: BOOMBASTIC
лучше было уменьшить кол-во пикселей, сохранив классическую, тресхслойную схему фовеона, улучшив, тем самым соотношение сигнал\шум, что дало бы лучшее качество цветов и более высокие рабочие ISO

Вполне вероятно, что они прорабатывали такой вариант, но что-то не понравилось. Возможно, что менее 15МП уже не продашь, каждое следующее поколение должно быть "круче". А то иначе могли бы вернуться к первым 4.5МП версиям.
Re[BOOMBASTIC]:
Вы видели белых людей снятыми на Мерилл, что бы при этом не подумать о гепатите? -- я практически нет :))
По интерполяции -- фовеон итак в первых рядах. По этому -- хуже не будет + для тех кому хочется натуральности будет 4.9 Мп RAW 1-1-1 :)

Видео в HD может матрицы с SD14 судя по спекам, только вот такой поток обрабатывать не очень понятно как.
Re[gene4000]:
[quot]Возможно, что менее 15МП уже не продашь, каждое следующее поколение должно быть "круче"[/quot]
да, скорее всего так и есть...
просто "круче" может быть по разному, мое мнение, что правильнее было бы развиваться в сторону качественного и гармоничного цвета, в этом направлении не развивается ни одна из известных мне фирм... ради этого цвета я лично брал Сигму (Меррилл), забыв обо всех баеровских фулл фреймах!
Просто надо грамотно рекламировать свою продукцию, делая акцент на качестве цвета, методично объясняя все преимущества Фовеон! в погоне только за мегапикселями Сигма рискует "слить" всем ведущим игрокам на рынке!
Отдельно хотелось бы напомнить, что Сигма упускает рынок профессионального видео, имея потрясающий потенциал в этом направлении, могли бы выпустить отдельный "задник" подключаемый к внешним накопителям, дающий несжатое видео, хотя бы 1080р ...
... но, жираф большой ........
Re[K.N.V.]:
[quot]Вы видели белых людей снятыми на Мерилл, что бы при этом не подумать о гепатите? -- я практически нет :)) [/quot]
вы имеете в виду паразитные желто-коричневые оттенки в тенях у DP Меррилл ?
если да, то у меня была DP2M, это было действительно ужасно! но что странно, как только я перешел на SD1Merrill, все проблемы со скинтонами исчезли, хотя матрица по заверениям сигмы одна и та-же, цвета кстати тоже отличаются ! чего-то они там мудрят в плане цвета с каждой новой камерой ....
Re[BOOMBASTIC]:
BOOMBASTIC, по поводу цвета есть подвижки у Fuji. Но, как бывает в подобных случаях, где-то получаем прирост, где-то убыль. А еще есть такая вещь как вкусовщина, мода, личные предпочтения и т.п. Хороший цвет получить вообще невозможно. Для кого-то он будет неприемлем. Сколько копий сломано про "кэнон-желтит-сони-краснит", про "скинтон не тот", про "пленочный цвет". Оно, конечно, пошло на убыль, но все равно не затонуло окончательно и, кажется, так и будет бродить в интернетах до скончания веков.
Сигма изначально предлагала фовеон именно как какой-то чудесный цвет, что достаточно подозрительно на фоне их схем rgb-бутерброда из которого очевидно, что верхний фильтр просто отсечет все остальные цвета - то есть сами рисунки доказывали, что цвет будет только один, а технология все-таки немного другая. У Сигмы все-таки не цвет на первом месте, а разрешение. Во времена 6-8МП камер ее первые DP c 4.5МП были бы очень круты, но вышли они немного позже и как-бы оказались очень спорным продуктом. Меррилл вышел на фоне резкого перехода в эру "за 20МП", то есть на год бы раньше, то был бы намного более востребованным (и по цене пониже). Сейчас они сделали 20МП именно потому, что все стали делать 20 и более (самсунг, сони, кэнон!, никон). 20 хороших МП сейчас очень нужны, если оно получится, если они сделают камеру со сменной оптикой по разумной цене, то могли бы запустить новое мощное течение, т.к. в остальном цифромире некоторый застой, количество пикселов вроде бы растет, но качество как-то резко не подскочило. Да и наскучили многим пользователям свои бренды. Вероятно именно этим обусловлен спеицифическая конструкция новой камеры. "Ого, что это за кракозябра, Билл? - О, это новая хреновина с натуральными честными неинтерполированными двадцатью яркостными МП, и еще там огромные красные и зеленые П, которые в пять раз больше чем у нового никона/кэнона/сони". Ну я бы такую версию предложил.
Re[serg_gera]:
от:serg_gera
Cрочно учить мат.часть © :D
http://www.ixbt.com/digimage/foveon2.shtml

Нет в кремнии никаких цветных слоев, есть возможность снимать "ляктрический" сигнал с трех "глубин" залегания детекторов. Самый мощный фотон долетает до третьего слоя залегания (красного цвета в обычной мурзилке) и вышибает там регистрируемые электроны. Но он вышиб (до этого) электроны и в двух верхних слоях (русуемых голубым и зеленым).
Подробнее

Срочно учить физику :)
Хотя выводы более-менее правильные, процесс другой.

Самый мощный фотон - это синий (не говоря уже о фиолетовым). Попадая в сенсор, он вероятно всего выбивает электрон уже из первого слоя и дальше ничего не выбивает. Зато красный фотон не-энергичный, он верятно пролетает через верхний слой и региструется где-то в глубине. Чем краснее, тем глубже. Зеленые фотоны вероятно всего поглощаются где-то в середине.

Слово "вероятно" очень важное - фотон специфической энергии не поглащается на какой-то оперделенной глубине, но вероятность поглощения его до какой-то глубины зависит он энергии. График, приведенный в указанном артикле, характеризует именно вероятности. Если фотонов моного (=хорошее освещение) и они распределены по спектру более-менее однородно (=дневной свет или лампа накаливания), тогда эти кривые верятностей довольно точно совпадают с реальным распределением фотонов. Если фотонов мало, то фотоны попадают куда угодно и цвет очень сложно восстановить.

Насчет якобы плохого цветового разрешения нового сенсора - по-моему не стойт волноваться. При проявке даже Merrillov идет сильное сглаживание и интерполяция, особенно по цвету - но человек это на заметит (все телевидение и MPEG и JPEG используют подобную кодировку). Главное приемущество Foveona - корректная попиксельная регистрация интенсивности света - никуда не пропадает (за исключением темно-красных синтетических текстуров).