Sigma DP 1/2/3 Quattro

Всего 4044 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[gene4000]:
Версий может быть много... Обратите внимание, до сих пор сигма сначала делала зеркалку на новой матрице, и лишь вдогонку выпускала дп-шки. Возможно, конечно, что сказалась общая мода на беззеркалье, но не исключено, что с зеркалкой они "бомбу" готовят, а новые технологии пока на дп-шках откатывают. Зато уж как выстрелят полноценным зеркальным ФФ-фовеоном на 20 МП... Эх, мечты!..
Re[Nicholaes]:
Я тогда первый в очереди буду.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Зато уж как выстрелят полноценным зеркальным ФФ-фовеоном на 20 МП... Эх, мечты!..

"Не верю!© Но очередь прошу не занимать. (:
Re[Nicholaes]:
Господа, дорогие сигмоводы! Вы ж ещё не видели примеров фотографий из новой камеры, а уже хотите беззеркалку, зеркалку...
Используйте то - что есть )
У меня 3 зеркалки Sigma (14, 15, 7) и dp1, и последнюю я использую намного интенсивнее, чем 3 первых.
Ответьте для себя на вопрос: а не пофиг ли на что снимать?
Где шедевры? Сколько вы сняли кадров за прошлый год и сколькими из них вы сами довольны в творческом плане?
Re[muar]:
от: muar
"Не верю!© Но очередь прошу не занимать. (:

А я вот в очередь не тороплюсь. Подожду отзывов первых счастливых владельцев и как минимум двухкратной просадки в цене. ))) А до тех пор и 15-ку свою менять не спешу. ))) Просто сам ход - начать с компакта - очень странен. Ведь, когда выходит такой компакт, его реклама строится на том, что "матрица та же, что в зеркалке". А если выйдет зеркалка "с матрицей, как в "мыльнице""...
Re[andreiginepro]:
от:andreiginepro
Господа, дорогие сигмоводы! Вы ж ещё не видели примеров фотографий из новой камеры, а уже хотите беззеркалку, зеркалку...
Используйте то - что есть )
У меня 3 зеркалки Sigma (14, 15, 7) и dp1, и последнюю я использую намного интенсивнее, чем 3 первых.
Ответьте для себя на вопрос: а не пофиг ли на что снимать?
Где шедевры? Сколько вы сняли кадров за прошлый год и сколькими из них вы сами довольны в творческом плане?
Подробнее

Верно, все верно... Дела не ах; все время - им, на хобби почти не остается. Недавно вот выгуливал сигму, решил впервые в жизни поотрабатывать проводку зумированием на "тромбоне" 35-85/2,8. Тяжело дается, зараза; из двух десятков проб один кадр более-менее получился:




На компакте, пусть и с зумом, это не проделать в принципе. Разве что на тех немногих, у которых зум механический (фудж Х10, Х20... расчет окончен?); на пленочной SA9 так тренироваться - пленку жалко...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
А я вот в очередь не тороплюсь.

Да в принципе я тоже, потому как не понимаю в чём сермяжность в размере сенсора 24х36, в том что он имеет схожесть в размерах плёночного кадра фотоплёнки стандартной?
Quattro интересен это Да, а вот какой-то ФФ в размере 24х36 нет.
Re[muar]:
от:muar
Да в принципе я тоже, поэтому как не понимаю в чём сермяжность в размере сенсора 24х36, в том что он имеет схожесть в размерах плёночного кадра фотоплёнки стандартной?
Quattro интересен это Да, а вот какой-то ФФ в размере 24х36 нет.
Подробнее

Ну, меня бы интересовал размерчик 60х90. В крайнем случае, 60х70. В совсем крайнем - полуторакроп от квадрата, 40х40. Мегапикселей так на 40-60 честно-фовеоновских, больше не надо. Но за неимением гербовой, пишем на простой... Пусть 24х36, но чтоб мегапикселей не больше 20.
Re[andreiginepro]:
от: andreiginepro
Где шедевры? Сколько вы сняли кадров за прошлый год и сколькими из них вы сами довольны в творческом плане?

Это Да, вы правы. От безысходности и кризиса творческого народ уверовал в некую спасительную камеру - вот появится и всё расставит на свои места и шедевры попрут и баснословные гонорары посыпятся на счастливчика. :)
Камера - железка и в связи с этим не стоит рвать на теле своём волосья в местах разных.
"Улыбаемся и Машем"©
Мир вам.
Re[gene4000]:
опять таки, почему они бегут за мегапикселями мне понятно, я лишь объясняю свою личную, потребительскую позицию и интересующий меня путь развития...
[quot]Сколько копий сломано про "кэнон-желтит-сони-краснит", про "скинтон не тот", про "пленочный цвет".[/quot]
вот я как раз об этом, многих не устраивает именно цвет у других брэндов, тут самое время для сигмы "подсуетиться"
[quot]У Сигмы все-таки не цвет на первом месте, а разрешение[/quot]
это для кого-как ! для меня это прежде всего микроконтраст, которого у баера нет и цвет, в особенности некая, скорее всего случайно достигнутая сигмой, гармония цветов в одном кадре, которая присутствует только у камер Меррилл ! а вот детализация сама по себе мне как-то побоку ! Я вам больше скажу она для 99% фотографов ничего не дает, большинство "нашего брата" фотографии в большом размере не печатает, в фотовыставках не участвует, ну а от профессиональной фэшн съемки далеки до безобразия, в основном все сводится мерениями "пипи...ек"на форумах ... а если вспомнить, что фотография это все таки процесс творческий и отсутствие супе-пупер разрешения действительно хороший снимок испортить никак не сможет, то ... !!!

Позволю себе заметить, что стремление к хорошему цвету не бесполезно а наоборот необходимо и сегодня - как никогда ! если вы вспомните отношение ведущих производителей пленки к цвету, то они, как раз делали именно на этом большой акцент, все время двигаясь в сторону эстетического цвета, разрабатывая разные виды пленок, при этом реалистичность цветопередачи никого из них особенно не интересовала!
Фирмы Canon и Nikon на заре цифровой фотографии во время поняли куда плыть, но опыта создания "хорошего" цвета у них не было, да и по сей день нет ! Отсюда и отсутствие какой либо "эстетики" цвета, отсюда и недовольство многих цветопередачей своих камер ! Кодак к сожалению загнулась, а Фуджи кое как держались на рынке, начав всплывать на поверхность только последние пару лет, но т.к. они используют баер со всеми его недостатками, хоть и "перевернутый", то даже их потуги не позволяют избавиться от "цифроцвета"!

У Меррилл матрицы получились удивительные красивые и главное гармоничные цвета, я имею в виду именно сочетание цветов в одном отдельном кадре, а не глобальные возможности передачи того или иного оттенка, снимки как будто с душой, в них есть настроение и как правило это именно то настроение, что ощущалось в момент съемки, отдельно хочется поблагодарить за "спокойный" зеленый, а то эта баеровская кислота уже достала !
но тот факт, что у Сигмы, в каждой новой камере цвета очень сильно разнятся, скорее говорит о том, что удачный цвет у Меррилла скорее всего случайность и особенность матрицы, а не спланированное достижение :(
[quot]... которые в пять раз больше чем у нового никона/кэнона/сони"[/quot]
к сожалению большинству действительно нужно чтобы "в пять раз больше чем..." цвет, как творческая основа в фотоаппарате, мало кого интересует ...

Все вышесказанное мое ИМХО есессссно :)
Re[BOOMBASTIC]:
А я вот сколько ни крутил чужих равов, так мерриллом особо и не впечатлился. 15-ая, как мне кажется, по цвету на многих сюжетах выигрывает. В итоге, пока репу чесал и с зеленой тварью боролся, меррилл из продажи исчез...
Re[Nicholaes]:
[quot]так мерриллом особо и не впечатлился.[/quot]
... и это правильно, даду-дадуда © М.С. Горбачев :)
это лишний раз говорит о том, что у камеры есть свой стиль, который одним нравится, другим - нет ! Она не оставляет равнодушным!
Это именно то, что мне бы хотелось видеть в разных брэндах, свой стиль, свое видение цвета, своя философия!
Кстати, никто не мешает одной компании выпускать камеры которые будут отличаться не мегаписелями, а своей особенной цветопередачей! и тогда любой и вы в том числе, сможете выбрать себе камеру по вкусу!
Философия цвета у гигантов индустрии Canon, Nikon, Sony и т.д. отсутствует в принципе, главное для них далеко от колор чекера не "убегать" ...
Re[andreiginepro]:
от:andreiginepro
Господа, дорогие сигмоводы! Вы ж ещё не видели примеров фотографий из новой камеры, а уже хотите беззеркалку, зеркалку...
Используйте то - что есть )
У меня 3 зеркалки Sigma (14, 15, 7) и dp1, и последнюю я использую намного интенсивнее, чем 3 первых.
Ответьте для себя на вопрос: а не пофиг ли на что снимать?
Где шедевры? Сколько вы сняли кадров за прошлый год и сколькими из них вы сами довольны в творческом плане?
Подробнее



И даже не поспоришь. Понятно дело, что "магия ФФ" нам активно навязывается. И имея большое количество объективов под ФФ хочется заставить их работать по полной программе, особенно те же ширики. Но это вопрос условный. Я вот реально хочу беззеркалку с байонетом СА - потому как под этот байонет у меня куча оптики. Хочу вместо ДПшки - чтоб можно было два-три мануальных фикса по карманам распихать и спокойно гулять, так как зеркальная тушка бывает великовата для поездок и долгих прогулок. Блинчикообразный полтинник плюс умеренный ширик были бы идеальны, было бы куда их ставить. А мегапикселей хватило бы и 8-10 (после СД14) чтоб можно было кропить чуть поактивнее, так как фиксы, мать их.


З.Ы. По поводу цвета, для многих возмущающихся. Оптика, на мой взгляд, определяет бОльшую часть цветового восприятия фотографии. И тут у каждого производителя свой оттенок. Желтоватость есть у старых Сигм, но у Сапога ФД своя цветопередача, у Пентакса - своя, у Мамии - своя... есть стекла, которые практически вообще не требуют обращения к цветовому кругу, на мой взгляд получаемая картинка если и имеет некую ошибку, но в любом случае вполне себе сбалансирована.
Ссылка
Тут по более спеков http://www.sigma-global.com/en/cameras/dp-series/#/dp2
Думаю на CP+ будут и семплы.
Обращает на себя внимание, максимальная выдержка в 30 сек и следящий АФ.
Re[BOOMBASTIC]:
от: BOOMBASTIC
вот я как раз об этом, многих не устраивает именно цвет у других брэндов, тут самое время для сигмы "подсуетиться"

А надо не боятся крутить цвет в раве. Можно такого накрутить.... Только граждане уже привыкли к среднесерому, чтобы "ББ правильный". Если на них не оглядываться, то можно делать красивые картинки.

от: BOOMBASTIC

[quot]У Сигмы все-таки не цвет на первом месте, а разрешение[/quot]
это для кого-как ! для меня это прежде всего микроконтраст, которого у баера нет и цвет

Мне кажется, что "микроконтраст" следствие высокого разрешения и отсутствия интерполяции между соседними точками. Одно из другого вытекает.

от: BOOMBASTIC
случайно достигнутая сигмой, гармония цветов в одном кадре, которая присутствует только у камер Меррилл !

А мне нравились цвета еще первой сигмы. Не думаю, что случаность, там часть цветов все-таки в слоях теряется и получается некий "пленочный эффект". У меррилла цвет тоже стал двигаться в сторону остальных, но еще не дошел ) Среднее между старым мерилом и текущим выровненным байером. Тоже неплохо, особенно для зрителя привыкшего в обычным камерам. То, что сейчас не приемлемо для большинства - тестят же по цветовым мишеням, чтобы идеально все было. Ну и люди привыкли с серому снегу. Нынешнее поколение "фотографов" стало крутить в мутный малоконтрастный а ля старая фотография сине-желтый цвет. Просто поняли, что с серым снегом что-то не то, но как надо правильно пока не придумали. Хотя изредка стали проскакивать цветные фотографии )

от:BOOMBASTIC
а вот детализация сама по себе мне как-то побоку ! Я вам больше скажу она для 99% фотографов ничего не дает, большинство "нашего брата" фотографии в большом размере не печатает, в фотовыставках не участвует, ну а от профессиональной фэшн съемки далеки
Подробнее

Полностью согласен. Потешить собственные глаза. При печати не насколько сильно это видно. Особенно интересно типографская печать выглядит - жуткие шумные перешарпленные (специально) картинки печатают в формате календаря - а там все гладко и ровно, правда и разрешения фотографического нет, зато смотреть такой большой формат можно не в упор.

от: BOOMBASTIC
фотография это все таки процесс творческий и отсутствие супе-пупер разрешения действительно хороший снимок испортить никак не сможет, то ... !!!

Для пейзажей все-таки часто не хватает разрешения. Пейзажи тоже разные бывают, конечно надо выбирать сюжеты, но каша в некоторых листьях-травках очень расстраивает.

от:BOOMBASTIC
Позволю себе заметить, что стремление к хорошему цвету не бесполезно а наоборот необходимо и сегодня - как никогда ! если вы вспомните отношение ведущих производителей пленки к цвету, то они, как раз делали именно на этом большой акцент, все время двигаясь в сторону эстетического цвета, разрабатывая разные виды пленок, при этом реалистичность цветопередачи никого из них особенно не интересовала!
Подробнее

Вот это самое печальное. Из фотоаппаратов делают прибор для измерений, и добиваются какой-то точность. Но реальность такая серая в действительности. А ведь в некоторых старых мыльницах цвет бывало вылазил интересный.

от:BOOMBASTIC
Фирмы Canon и Nikon на заре цифровой фотографии во время поняли куда плыть, но опыта создания "хорошего" цвета у них не было, да и по сей день нет ! Отсюда и отсутствие какой либо "эстетики" цвета, отсюда и недовольство многих цветопередачей своих камер ! Кодак к сожалению загнулась, а Фуджи кое как держались на рынке, начав всплывать на поверхность только последние пару лет, но т.к. они используют баер со всеми его недостатками, хоть и "перевернутый", то даже их потуги не позволяют избавиться от "цифроцвета"!
Подробнее

Очень может быть, что все-таки дело в привычках и вкусах. Но понимаю почему какие-нибудь студийные камеры делают "стандартный" цвет - профессиональный ретушер/фотограф/полиграфист сделают как надо из стандартной картинки, репортажники canon/nikon снимают документалку, им вообще в газету печатать :) Вот казалось бы мыльницы и дешевые зеркалки/беззеркалки должны иметь наивысший цветовой изыск, но кто ж тебе в дешевую камеру красоту добавит :)

от:BOOMBASTIC
У Меррилл матрицы получились удивительные красивые и главное гармоничные цвета, я имею в виду именно сочетание цветов в одном отдельном кадре, а не глобальные возможности передачи того или иного оттенка, снимки как будто с душой, в них есть настроение и как правило это именно то настроение, что ощущалось в момент съемки, отдельно хочется поблагодарить за "спокойный" зеленый, а то эта баеровская кислота уже достала !
Подробнее

Может у баера вдвое больше зеленого, а у сигмы меньшье, вот он и мене заметен? :) Я зеленый люблю. Городскому жителю вообще любой зеленый нравиться должен.

от:BOOMBASTIC
но тот факт, что у Сигмы, в каждой новой камере цвета очень сильно разнятся, скорее говорит о том, что удачный цвет у Меррилла скорее всего случайность и особенность матрицы, а не спланированное достижение :(
Подробнее

Может быть не всем он кажется удачным и идут поиски других вариантов.

от:BOOMBASTIC
[quot]... которые в пять раз больше чем у нового никона/кэнона/сони"[/quot]
к сожалению большинству действительно нужно чтобы "в пять раз больше чем..." цвет, как творческая основа в фотоаппарате, мало кого интересует ...
Подробнее

большинству нравится ч/б - художественно же, нравится низкоконтрастная желтизна - под старину. Самое смешное, что это тяга к старым пленочным временам, может быть даже не из-за воспоминаний, а из-за свойств глаз. Но если из-за памяти, то значит ч/б было значительно более распространено. А цветное делали очень редкие люди, либо отдавали в проявку и сами фотографии не печатали, а там уже что получится, не до изысков было. Сейчас просто нет готовой "проявки", чтобы люди ей доверяли так как выхода другого просто нет. Поэтому вытворяют... То ли правда вкусы изменились, то ли не знают что и как делать.

фух. Когда уже сэмплы будут?
Re[gene4000]:
от: gene4000
Только граждане уже привыкли к среднесерому, чтобы "ББ правильный".

Фееричненько-о-о :cannabis:
Ну я люблю правильный ББ, и может, еще многие миллионы фотографирующего народа, большинство из которых, правда не догадывается о существовании этого термина. :D И снег у меня почти нормальный. И радует, что наконец появится возможность кастом бб в Кельвинах. Правильный ББ - основа качественного снимка
И оставьте в покое полиграфистов: они как раз знают, куда и как пристроить т.н. резкость!
Re[Yaksha]:
от: Yaksha
Ну я люблю правильный ББ

А что такое "правильный ББ"?
Re[gene4000]:
от: gene4000
А что такое "правильный ББ"?



Это когда снег всегда белый: ночью,утром, днем и вечером.
Re[K.N.V.]:
от: K.N.V.
Тут по более спеков http://www.sigma-global.com/en/cameras/dp-series/#/dp2
Думаю на CP+ будут и семплы.
Обращает на себя внимание, максимальная выдержка в 30 сек и следящий АФ.


Следящий аф дает основание полагать, что процессор наконец-то не тормоз адский.
Re[muar]:
от:muar
Это Да, вы правы. От безысходности и кризиса творческого народ уверовал в некую спасительную камеру - вот появится и всё расставит на свои места и шедевры попрут и баснословные гонорары посыпятся на счастливчика. :)
Камера - железка и в связи с этим не стоит рвать на теле своём волосья в местах разных.
"Улыбаемся и Машем"©
Мир вам.
Подробнее


Верно, однако, а потому мне бы камеру без гринкаста, да и хрен бы с ней, что мп мало, вполне хватило бы и дп-1с до конца дней.

С другой стороны игрушку-то новую хочетца, красивую игрушку, да-а-а-а. А она еще и снимаить.