Старый добрый ORWOCHROM и другие слайды советской эпохи.Ваши примеры коментарии и соображения.

Всего 545 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Feol]:
от:Feol
... Вообще, в практике цветной обработки тогда частенько (по себе и знакомым) не промывали достаточно после фиксажа, почти сразу в стаб и всё. Связано было со слабым знанием сути процесса. В отличие от ч/б, где финальная промывка всегда считалась важной.
Подробнее

Для ORWOCHROM и ЦО, такой операции как стабилизация не было. Поэтому промывали как ЧБ, 15 мин проточной хватало.
По процессу Фомахром и Геваколор, действительно была стабилизация раствором формалина после 3-10 мин промывки.
Re[Криптон]:
-
Re[SergVK]:
от:SergVK


Подробнее


Вот эта мне особенно понравилась.Не потому,что девушка красивая,а потому что цвет хорошо передан.Не слишком ярко и насыщенно,с умереной детализацией.При этом в целом впечатление от таких снимков напоминает то,которое возникает при просмотре хорошего старого добротного кино.Картинка воспринимается отстранённо,нет ощущения,что смотриш дешёвый сериал снятый на видео или современные качественные плёнки.Эх,жаль я не занимаюсь художественным кино!Мне кажется,что успех кинофильма слогается из множества важных приправ.Одна из них-это умение снять породистый рисунок.Вот мне кажется старая фотоплёнка ОРВОХРОМ для этого подошла бы как нельзя кстати.Ато ей Богу,сегодняшнее кино-это просто убожество какоето,никакой эстетики картинки.
Re[Криптон]:






Re[Фибра души]:
Прикольные кадры!
Очень круто, по тем временам, ребята выглядели
Re[SergVK]:
от:SergVK
Для ORWOCHROM и ЦО, такой операции как стабилизация не было. Поэтому промывали как ЧБ, 15 мин проточной хватало.
По процессу Фомахром и Геваколор, действительно была стабилизация раствором формалина после 3-10 мин промывки.
Подробнее

Понятно.. Я тогда и знакомые, кто снимал на цвет, почему-то слайд не пробовали. Я ни разу не пробовал и соотв. нет ни одной плёнки. Только ДС-4 и негатив Орво. Для меня слайд начался уже с современных плёнок по процессу Е-6. Хотя в продаже в нашем городке слайд ещё был почти всегда в 89 году, когда в 13 лет решил заняться цветом. Сложнее бывало с наборами для обработки, но не хуже, чем для негатива. Еще чуть сложнее было с Фотоцветом для печати, но тоже, следя за магазином, можно было закупаться. Для негатива стаб в отечественных наборах был предусмотрен и я выполнял его. Любопытно, что из всех цветных пленок тех времён - где-то 89-91 годы, все мои ДС-4 получились лучше, чем негативы Орво. Толи делал что-то не так, толи качество Орво уже упало. Из них у меня одна ДС-4 испортилась в отношении большинства кадров почти полностью, остальные и Орво сохранились по сей день в визуально неизменном виде. Но в целом не много их, в основном снимал на чб тогда. Знал бы, что будут компы и сканеры - извёл бы на порядок больше цвета :D
Re[Feol]:
от: Feol
Знал бы, что будут компы и сканеры - извёл бы на порядок больше цвета :D

В 70-е и даже в 80-е еще цвет вообще считался чуть ли не тупиковой веткой среди любителей. Только с приходом в страну с-41 и кодаковских минилабов какое-то движение пошло.
Но хорошо помню, что на распечатку двух пленок со свадьбы кузины кажется в 1990году я потратил почти всю месячную зарплату.
А ОРВО было доступно.
Re[legall]:
от: legall
Кажется 1978-79, не помню Яшика или Фуджика

А что за плёнка?Уж не наша ли это ЦО?
Re[SergVK]:
Сергей Владимирович,у вас фото Ботанического сада Ташкентского не сохранилось?
Re[Ан.Вик.]:
от: Ан.Вик.
Сергей Владимирович,у вас фото Ботанического сада Ташкентского не сохранилось?


Давайте будем обращаться без отчества :)

К своему стыду за 39 лет жизни в Ташкенте ни разу не был в ботаническом саду, как и в калининградском.
Re[Feol]:
от:Feol
Понятно.. Я тогда и знакомые, кто снимал на цвет, почему-то слайд не пробовали. Я ни разу не пробовал и соотв. нет ни одной плёнки. Только ДС-4 и негатив Орво. Для меня слайд начался уже с современных плёнок по процессу Е-6. Хотя в продаже в нашем городке слайд ещё был почти всегда в 89 году, когда в 13 лет решил заняться цветом. Сложнее бывало с наборами для обработки, но не хуже, чем для негатива. Еще чуть сложнее было с Фотоцветом для печати, но тоже, следя за магазином, можно было закупаться...
Подробнее

Я несколько раз делал попытки приобщиться к цветной печати. Но если в проявке цветного негатива никаких проблем и неудобств не было, то печать с утомительным подбором фильтров просто сводила на нет всякое желание. Тем не менее несколько удачных проб было. В архиве всего лишь несколько цветных негативных пленок периода 74-80 годов, печатал с них чб отпечатки. Ближе к концу восьмидесятых готовился к повторному возвращению, приобрел Спектрозон, сделал пару проб. Но увы, известные события и переезд спутали на много лет все планы. К этому времени поспели лабы с С-41 и вопрос цвета был решен.
Re[Криптон]:
от: Криптон
А что за плёнка?Уж не наша ли это ЦО?

Это 100% ОРВОХРОМ. На ЦО я не снимал.
Re[legall]:
от: legall
Это 100% ОРВОХРОМ.

Просто колорит очень напомнил нашу ЦО! :) Особенно как передан крассный цвет на первом снимке!
Re[Криптон]:
Кстати,а что у нас в советские времена было ещё кроме нашей отечественой ЦО и ГДРовского ОРВОХРОМа? Ещё вроде были какието аналоги из соцлагеря? Химию для проявки ведь делали в Чехословакии и Венгрии.Может и плёнки соответствующие были? Есть у кого нибудь сюжеты с таковых??? КОДАХРОМ кстати ещё был,но правда я его в магазинах не видел.
Re[Криптон]:
Фомахром Д-20 вроде еще был.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Фомахром Д-20 вроде еще был.

такая была снимал немного на ее. мне она не понравилась.
Re[Dobrik]:
от: Dobrik
такая была снимал немного на ее. мне она не понравилась.

А что с ней не так было?Поделитесь вашим опытом!Кстати,если остались слайды на ней,то выкладывайте.Будет очень интересно взглянуть!
Re[Криптон]:
Цвета не понравились, может я сам виноват .да и повыцвела немного. время будет поищу и выложу.
Re[Криптон]:
от: Криптон
Просто колорит очень напомнил нашу ЦО! :) Особенно как передан крассный цвет на первом снимке!

Помнится, что это была одна из первых самопроявленных пленок.
Точно помню, что была ФомаХром, но я на нее не снимал. Кодак появился у нас уже в 90-е. Моей зарплаты хватало на два Гольда с проявкой и распечаткой 10х15. :D

Тоже ОРВОХРОМ!


http://fotki.yandex.ru/users/legall2/view/939332/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта