Выбор теле-объектива. Выбрал Nikon 300/4 AF (старый, не AF-S). Всем спасибо.

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Dersu]:
ОТличные у Вас фотографии - спасибо!
Re[Александр Подмарёв]:
Dersu, Александр, Alex, Ark, Vladimir - большое вам спасибо за помощь.
Теперь понятно из чего выбирать. Я начну с самого у нас доступного (то, что можно проверить в магазине). А потом, если не понравится, буду выбирать из других источников.
Re[Dersu - Nikon 300/4 AF IF (not AF-S)]:
Dersu, простите не знаю Вашего имени. Никон 300/4 AF-S мне не потянуть финансово. Но могу взять 300/4 старый AF IF. Он оптически очень хороший, но медленный.
Как он? В любом случае он в 2 раза дешевле новой AF-S версии и в сравнении с 70-300 на длинном конце (как Никон, так и Тамрон) заметно лучше.
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava
Dersu, простите не знаю Вашего имени. Никон 300/4 AF-S мне не потянуть финансово. Но могу взять 300/4 старый AF IF. Он оптически очень хороший, но медленный.
Как он? В любом случае он в 2 раза дешевле новой AF-S версии и в сравнении с 70-300 на длинном конце (как Никон, так и Тамрон) заметно лучше.
Подробнее


Про АФ версию ничего сказать не могу... Наверняка будет медленней чем АФ-С, но тот просто реактивный :) Главное, чтобы оптически был хорош...
Re[Dersu]:
Спасибо большое. Его и возьму.
Re[A2-Slava]:
Вчера вечером подвернулся на иБэй Nikon 300/4 AF (не AF-S) в хорошем состоянии - его и взял (455 баксов + 60 доставка + 100 налоги). Большое всем спасибо за помощь и примеры.
Жду, пока приедет.

3 дна назад столкнулся первый раз со следующей проблемой. Так как подходящего объектива у меня нет, а желание снимать есть, то пошёл фотографировать с Никон 180/2.8 AIS (не автофокусный). Просто это то, что у меня есть. Снимал птичек http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D0%BA в полёте. То, что не попал в фокус, это понятно. Но кроме этого заметны жуткие ХА, просто фиолетовое свечение вокруг того, что должно быть птичкой. Снимаю этим объективом концерты - ничего подобного не замечал. Я в съёмке природы человек новый, без опыта. Это зависит от оптики, от настроек, то кривых рук, и.т.д ? То есть если я что-то не правильно делаю, то та же беда будет и с 300/4.
Спасибо.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
...заметны жуткие ХА, просто фиолетовое свечение вокруг того, что должно быть птичкой. Снимаю этим объективом концерты - ничего подобного не замечал...

Это проблема стекла. Причём, это зависит как от типа стекла (пример - тамрон 500, категорически непригодный для съёмки птиц в полёте по той же причине, но пригодный для другого вида съёмки), так и от индивидуального стекла (например, объектив подвергался ремонту. Был у меня такой)
Re[Kuvaldoff]:
Спасибо Вам. То есть нет никакой гарантии, что 300/4 не будет хроматить. Он ведь не новый и, возможно, разбирался. Ладно, буду решать проблемы по мере поступления (объективов).
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
... заметны жуткие ХА, просто фиолетовое свечение вокруг того, что должно быть птичкой.

Ничего подобного на отвёрточной трёхсотке не замечал—а была несколько лет.
Эта линза только радовала, и скоростью, и резкостью. Но с современным мелким пикселем не пробовал, а на D300 всё ОК! Практически ничем не уступает 200-400\4.
Re[Владимир П-н]:
Спасибо, успокоили.
Посмотрел Ваши работы в галерее - очень здОрово! Просто сказочные фотографии.
Вы снимали 300/4 с телеконвертером Кенко 1.4х. Что Вы можете сказать об этой паре: 300/4 + Кенко 1.4х? Я пока только присматриваюсь. Мне нужны конвертеры с отвёрткой (если я не ошибаюсь). Родной от Никона - он для моторных объективов (на фотографии отвёртка не видна). Про Кенко отзывы разные, примерно 80% - хорошие, а 20% - не очень. Есть ещё Сигмы, Тамроны по цене что-то между Никоном и Кенко. Но о них не нашёл никаких отзывов.
Спасибо
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
Что Вы можете сказать об этой паре: 300/4 + Кенко 1.4х?

Пара исключительная! Скорость АФ существенно упадёт, но не точность. Резкость имхо на хорошем уровне. Смотрите сами тест: http://www.club-nikon.ru/forum/files/file/493-af-nikkor-3004-vs-af-nikkor-3004-x14-kenko-teleplus-300pro/
Re[Владимир П-н]:
Спасибо большое. Можно брать!
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
Спасибо Вам. То есть нет никакой гарантии, что 300/4 не будет хроматить. Он ведь не новый и, возможно, разбирался. Ладно, буду решать проблемы по мере поступления (объективов).

300/4 на открытой хроматит от души. Во всяком случае, мой