Canon 650D/700D (ч.2): Задаём вопросы, показываем свои снимки и учимся у других

Всего 12107 сообщ. | Показаны 10381 - 10400
Re[Кубанец]:
от:Кубанец

Подробнее

***
50 1.8 ХОРОШ!!!
Re[Alex_68]:
от: Alex_68
***
50 1.8 ХОРОШ!!!

Спасибо! Да,нравится он мне.) В отличии от кита моего.
Re[Львович65]:
от: Alex_68
***
Да и про шум можно так же сказать.... ;)

Вообще я сказал
от: Львович65
... задумкой отговориться редко получается :)

А вот "редко" как раз и относится к ч,б "зерну". Сам в последнее время ч/б зацепило...
от:Кубанец
Подсолнушки

Подробнее

О... Кубанские подсолнушки
от: dima_nn
Интересно! Казалось бы матричный замер по всему полю должен дать ту самую искомую середину динамического диапазона,..

КМК тут нужно не среднеарифметическое по площади (что вычисляет матричный) а среднее между самой светлой и самой тесной точкой (сколько бы по площади не занимали самые светлые и самые темные участки).
Re[Львович65]:
от: Львович65
О... Кубанские подсолнушки

Рад поделиться богатством края в виде подсолнухов :D
Re[Львович65]:
от:Львович65
КМК тут нужно не среднеарифметическое по площади (что вычисляет матричный) а среднее между самой светлой и самой тесной точкой (сколько бы по площади не занимали самые светлые и самые темные участки).
Подробнее

С чего вы взяли, что среднеарифметический по площади? У меня на соньке это называется мульти замер. Куча сенсоров по всей матрице определяют максимальное и минимальное значение, но небольшой приоритет отдает центру. Если в центре нет ярких предметов, то картинка стабильно держит пересвет на пределе и экспазамер не зависит от количества черных предметов в кадре. Не думаю, что на кеноне другой алгоритм.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Не думаю, что на кеноне другой алгоритм.

Не знаю какой алгоритм, но разница в подходах есть... Заметная. Кэнон не досвечивает постоянно, а Сонька пересвечивает. Мне так кажется.
Re[Львович65]:
Ещё немного с полей.) Кажется немного пережарено получилось-контровой свет, очень яркое солнце.


Re[Кубанец]:
Немного сурового севера.... но с добрым населением ;)


Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS
1/800 сек
0 eV
приоритет диафрагмы
f/5
123 мм
100
***
До ледокола "Ленин" 2 км.


Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS
1/500 сек
0 eV
приоритет диафрагмы
f/5.6
232 мм
100




Re[Alex_68]:
от: Alex_68
Немного сурового севера.... но с добрым населением ;)

Нормально так под горочку рядками дома выстроены.) С той горы пейзажик бы снять города-а с этого ракурса ещё и ночью,было бы ещё краше.) Я так думаю (с) :)
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
С чего вы взяли, что среднеарифметический по площади? У меня на соньке это называется мульти замер. Куча сенсоров по всей матрице определяют максимальное и минимальное значение, но небольшой приоритет отдает центру. Если в центре нет ярких предметов, то картинка стабильно держит пересвет на пределе и экспазамер не зависит от количества черных предметов в кадре. Не думаю, что на кеноне другой алгоритм.
Подробнее

Ну, вообще-то мы здесь говорим за Кэнон, а не за Сони. А взял я это из инструкции. Сканить и распознавать лениво, поэтому стырю из инета...
А там ясно говорится:

При оценочном замере (Canon) или матричном замере (Nikon) происходит разделение всей фотографической сцены на мелкие зоны. Затем все замеры просчитываются и усредняются для определения оптимальной экспозиции (комбинации выдержки и диафрагмы).

А то, о чем говорите Вы, называется "центрально-взвешенный замер". Вот оттуда же:

Центрально-взвешенный замер пытается также измерить всю сцену в среднем с той лишь разницей, что бо́льший вес отводится для зоны в центре видоискателя. Около 70% учета составляет зона вокруг центра видоискателя. Данный режим замера экспозиции и предполагает усиление интенсивности к центру.

В любом случае, даже центрально-взвешенный не сделает то, что делается вручную. А именно берется замер самой светлой точки, потом самой темной и берется их среднее (со смещением чуть в плюс).
Re[Львович65]:
от:Львович65

В любом случае, даже центрально-взвешенный не сделает то, что делается вручную. А именно берется замер самой светлой точки, потом самой темной и берется их среднее (со смещением чуть в плюс).
Подробнее

Пора писать свою прошивку. :)))
Re[star-swa]:
от: star-swa
Пора писать свою прошивку. :)))

Знал бы как - написал бы
Re[Кубанец]:
от: Кубанец
...с этого ракурса ещё и ночью,было бы ещё краше.)

***
У нас нет ночей пока.... ;)

Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Я описал тот алгоритм, который использую в работе. Это не догма - можно его усовершенствовать или адаптировать под себя..

Дима, а скажи, матричный замер - это какая пиктограмка? У нас нет в камере такого
Re[Alex_68]:
от:Alex_68


Подробнее

Ба, да это же Мурманск, если я не ошибаюсь по характерному ландшафту? Ваши карточки с севера мне как бальзам на душу!
Re[Andrey Zakutsky]:
от: Andrey Zakutsky
матричный замер - это какая пиктограмка?

***
Матричный и оценочный -Это одно и тоже. ;)
Re[algol]:
от: algol
Ваши карточки с севера мне как бальзам на душу!

***
Щаз загардюсь!!!!!!!!
А вообще спасибо конешна!!!
Re[Alex_68]:
от: Alex_68
***
Матричный и оценочный -Это одно и тоже. ;)


Я же писал:
от:Львович65

При оценочном замере (Canon) или матричном замере (Nikon)
Подробнее

У Кэнона и Никона просто по разному называется. Суть одна.
Re[Львович65]:
от: Львович65
Я же писал:

***
Не заметил....
Re[Львович65]:
от: Львович65
У Кэнона и Никона просто по разному называется. Суть одна.

Дык оказывается у вас есть такой режим для работы с контровым светом для всего кадра. Зачем же еще и усреднять выдержку? У вас зебра по пересветам есть, для точной установки последних?

У соньки есть отдельно центровзвешанный и называется "центр". А "мульти" режим подразумевал работу, как у вас для оценочного режима. Но сонька, почему то, и сюда ввела очень маленький коэффициент для центральной области, но только для очень ярких объектов.