Canon 650D/700D (ч.2): Задаём вопросы, показываем свои снимки и учимся у других

Всего 12107 сообщ. | Показаны 10401 - 10420
Re[Львович65]:
Кропнутых,поджарых подсолнухов ещё чуть чуть.)


Re[Alex_68]:
от: Alex_68
***
У нас нет ночей пока.... ;)

О как!.) Точно,июль месяц -белые ночи вроде же.)
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Дык оказывается у вас есть такой режим для работы с контровым светом для всего кадра. Зачем же еще и усреднять выдержку? У вас зебра по пересветам есть, для точной установки последних?

У соньки есть отдельно центровзвешанный и называется "центр". А "мульти" режим подразумевал работу, как у вас для оценочного режима. Но сонька, почему то, и сюда ввела очень маленький коэффициент для центральной области, но только для очень ярких объектов.
Подробнее

Зебры тут нет, тут в ОВИ нечем её рисовать. Вообще камера примитивная, не в обиду владельцам, она мне напоминает такую кувалду... Но с одной функцией справляется изумительно - забивает рисует хорошо и без промахов.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Дык оказывается у вас есть такой режим для работы с контровым светом для всего кадра. Зачем же еще и усреднять выдержку?

А хрен его знает :)
Давайте так: Вспомним "Пещерного духа" откуда пошел весь этот разговор. Очень темный кадр с достаточно большим пятном яркого света в проеме пещеры.
Если замерять точечно - вообще не вариант. Разве что найти подходящее место поблизости от входа, где примерно нужное количество света (если такое есть и опыта хватит его найти).
Частично - тоже не вариант. Круг частичного замера все равно захватит или светлое или темное. Опять же, разве что прицелиться центром в край проема, чтобы половина была черным, а половина белым.
Центрально-взвешенный - та же фигня, только размер замера больше.
Оценочный не подходит, потому, что светлых участков мало. Темные перевесят и тени не проработаются.
Остается геморрой с двумя замерами и поиском "среднего" с учетом площади светлых и темных участков.

Я так понимаю. Возможно ошибаюсь
Re[Львович65]:
от: Львович65
А хрен его знает :)...Я так понимаю. Возможно ошибаюсь

***
Не берите в голову..... :D
Камера выше своего физического ДД не прыгнет.... (если конечно не использовать HDR)
А значит "тянули" как и тени, так и светА! :D
Это видно по снимку!
Точку может поставить сам автор снимка, предоставив на суд общественности исходник в виде rаw... ;)
Re[Alex_68]:
от:Alex_68
***
По моему это очевидно.

Подробнее

а как вам такой вариант ББ???
Re[Дмитрий001]:
Третий ББ лучше всех. Вот только по пяткам больно смотреть. Ну обрежте вы ее культурно, кто нибудь!!
Re[Дмитрий001]:
от: Дмитрий001
а как вам такой вариант ББ???

***
У нас конкурс, кто лучше обработает???? :D
p.s Если какие то непонятки с фоткой, то переводи его в ч/б и всё будет гуд!!! :D


Re[Andrey Zakutsky]:
от:Andrey Zakutsky
Зебры тут нет, тут в ОВИ нечем её рисовать. Вообще камера примитивная, не в обиду владельцам, она мне напоминает такую кувалду... Но с одной функцией справляется изумительно - забивает рисует хорошо и без промахов.
Подробнее

Ой, тогда извиняюсь за выступления! Я понимаю, что эви тут не рисует, но я надеялся на экран.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Ой, тогда извиняюсь за выступления! Я понимаю, что эви тут не рисует, но я надеялся на экран.

Вроде бы нет такой функции.
Re[Alex_68]:
от:Alex_68
***
У нас конкурс, кто лучше обработает???? :D
p.s Если какие то непонятки с фоткой, то переводи его в ч/б и всё будет гуд!!! :D


Подробнее

ну в ЧБ перевести может любой. Дело в цвете.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Третий ББ лучше всех. Вот только по пяткам больно смотреть. Ну обрежте вы ее культурно, кто нибудь!!

ББ но не скинтон, как мне кажется.
Вообще не та фотка, на которую нужно тратить хоть сколько-нибудь времени на проявку... в том числе и на рисование обрезаных ног.
Re[Andrey Zakutsky]:
от: Andrey Zakutsky
ББ но не скинтон, как мне кажется.
Вообще не та фотка, на которую нужно тратить хоть сколько-нибудь времени на проявку... в том числе и на рисование обрезаных ног.

цифрофото -- 50% составляет именно обработка. Так что, от самого фотоаппарата, мало что зависит.
Учится, учится и еще раз, учится выжимать из РАВа все (максимальное качество)-- как завещал великий Л.... :D
Re[sk_nic]:
от:sk_nic
canon EF 100 2.0



IMG_7668.jpg
Подробнее

Девушка напомнила девушку из фильма "Вики Кристина Барселона". Рекомендую посмотреть)))
А скинтон, нормально, ну может капельку в холод увести. Вообще похоже это рефлекс желтоватый, так что, что есть, то есть. :)
Re[Дмитрий001]:
от: Дмитрий001
ну в ЧБ перевести может любой. Дело в цвете.

Перевести может каждый. Не у каждого это хорошо получится :D
Re[Дмитрий001]:
от:Дмитрий001
цифрофото -- 50% составляет именно обработка. Так что, от самого фотоаппарата, мало что зависит.
Учится, учится и еще раз, учится выжимать из РАВа все (максимальное качество)-- как завещал великий Л.... :D
Подробнее

Вы не поняли. Есть кадры, которые нужно сразу удалить. Но бывает вот такой брак удалить жалко, чем то зацепило, может девушка понравилась или еще чего там, а телефончик забыл взять :) Вот их проявлять не обязательно вовсе, ибо печатать на стену не будешь, и друзьям, пришедшим в гости на Новый год показывать тоже не будешь как элемент своего творчества.
Но в качестве упражнения можно конечно использовать, но тогда надо исходник выкладывать и лучше сырой.

Насчет 50% фото - обработка - это фанатизм и отвага. Или вы только начали заниматься и долбитесь с проявкой 50%. Но я снимаю например день - 8 часов. Условно 300 снимков с флешки. Удаляю обычно до 80%, остается 60 снимков, которые стоит проявить. 60 снимков - 60 минут. Ладно, вру, два часа. Еще же надо полюбоваться на каждый минуту.

А мыльницы мои, более современные (чем кувалда 700д), так вообще часто дают годный жепег, там тона крутануть чуток и все, это даже не минута на снимок, а секунд 15.
Re[Львович65]:
почитав тут дискуссии решила поэксперементировать.. фотка сделана из пещерки на глубине 6-7 метров.. экспозицию замеряла в зоне на выходе из грота. фотка чисто эксперементальная, на худ ценность не претендует, хотя разогнав туристов и немного постаравшись думаю могло что-то красивое там выйти.. :)
еще момент.. окантовка контрастных переходов (особенно видно на контуре пещерки) .. кто знает как бороться?

Canon 750D, 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM


Re[Bionda]:
от:Bionda
почитав тут дискуссии решила поэксперементировать.. фотка сделана из пещерки на глубине 6-7 метров.. экспозицию замеряла в зоне на выходе из грота. фотка чисто эксперементальная, на худ ценность не претендует, хотя разогнав туристов и немного постаравшись думаю могло что-то красивое там выйти.. :)
еще момент.. окантовка контрастных переходов (особенно видно на контуре пещерки) .. кто знает как бороться?

Canon 750D, 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Подробнее

Окантовка на контрастных объектах - это называется хроматические аберрации.
Лечатся они программно. Я например снимаю исключительно в РАВ формат и проявляю в RawTherapee, там есть целых два инструмента по лечению ХА: один во вкладке РАВ, другой уже во вкладке Резкость.

Это фото-- есть у вас РАВ файл или вы снимали в Джипег???.
Re[Львович65]:
вот ваше фото исправленное. https://drive.google.com/open?id=0B-vuW0z-eNQ6ZU9XQlVQeURTaU0
Re[Дмитрий001]:
от: Дмитрий001
Окантовка на контрастных объектах - это называется хроматические аберрации.

И их особенно становится видно, когда тянешь света и тени... На этом снимке видимо потянуто не хило. Как мне кажется, сюжет не пострадал бы, если бы пещеру на стоп-полтора темнее сделать, там пещерного духа вроде нет, просто камни.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта