сигма 30 1.4 или сигма 35 1.4

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
сигма 30 1.4 или сигма 35 1.4
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать объектив, выбираю между сигмой 30 1.4 и 35 1.4 для кэнон 60д?
и еще не могу понять, почему все умножают 30мм на кроп фактор, если этот объетив именно для кропнутых камер?
вроде бы уже готова была взять сигму 35 1.4, но боюсь, что не хватит расстояния в квартире.
Re[Настасья55]:
от:Настасья55
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать объектив, выбираю между сигмой 30 1.4 и 35 1.4 для кэнон 60д?
и еще не могу понять, почему все умножают 30мм на кроп фактор, если этот объетив именно для кропнутых камер?
вроде бы уже готова была взять сигму 35 1.4, но боюсь, что не хватит расстояния в квартире.
Подробнее

Умножают для того, чтоб понять, какой угол охвата соответствующий камерам с ФФ, для многих это привычнее. А то что объектив расчитан на кроп, это не меняет фокусного расстояния, это только означает, что усли его установить на ФФ, то он не покроет весь кадр.

Если не собираетесь переходить на ФФ, возможно и не стоит переплачивать за 35/1,4.
Re[Макар]:
так вот именно что на кропе будет 30мм, а многие пишут, что 48,вот и запуталась совсем
Re[Настасья55]:
А давайте с Вами вместе посчитаем. И так Сигма 30/1.4 - имеет угол обзора 45 градусов, она для кропа и предназначена, значит угол будет соответствовать заявленному в 45 градусов. Сигма 35/1.4, для полнокадровых фотокамер, угол обзора 63.4 градуса, делим на кроп-фактор 1.6 и получаем 39.6 градуса на кропе.
Re[Настасья55]:
а они по качеству картинки примерно одинаковые или всё таки 35мм лучше?
Re[Макар]:
[УДАЛЕНО]
Re[Настасья55]:
.
Re[Настасья55]:
Настасья, не стоит переплачивать в два раза за полнокадровый объектив, разницы Вы не увидите, наоборот, не раскрываются полнокадровые стекла на кропе. Сейчас вышла новая версия Sigma AF 30 mm F/1.4 DC HSM ART.
А вообще Вы с какой целью на эти объективы обратили внимание?
Re[Олег Каледин]:
с целью попробовать что-то новенькое :D
Re[Настасья55]:
Какие сейчас есть объективы? И что то хотите получить в результате попробовать?
Re[Настасья55]:
от: Настасья55
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать объектив, выбираю между сигмой 30 1.4 и 35 1.4 для кэнон 60д?


А что тут выбирать-то ? Есть деньги, берите 35 1.4, денег мало и хочется именно сейчас то берите тот что проще и дешевле (30 1.4) либо копите на тот что получше..

от: Настасья55
и еще не могу понять, почему все умножают 30мм на кроп фактор, если этот объетив именно для кропнутых камер?


Потому что на объективах пишут реальные фокусные, а не сколько будет в эквиваленте одного к другому !
Любой объектив притом не важно для кропа объектив или для ФФ, да хоть от СФ поставите на вашей камеру, нужно множить на 1.6 фокусные чтоб узнать эквивалент к 36х24мм кадру.

от: Настасья55
вроде бы уже готова была взять сигму 35 1.4, но боюсь, что не хватит расстояния в квартире.


У вас сейчас есть наверняка какой-то зумм-объектив, кит или ещё что ? Дык делов-то - выставьте на нём 30мм а после 35мм и оцените хватит-ли вам этих ФР по углу обзора для ваших задач.
Re[Олег Каледин]:
только китовый 18-135, и гелиос 44-2, начиталась, что фиксы значительно интереснее, искала, выбирала по отзывам, в итоге остановилась на этих вариантах
Re[Воин Каск]:
Я вот тоже написал сначало УМНОЖАЕМ (сказывается форумный жаргон), теперь понимаю недоумение Настасье... Нужно ДЕЛИТЬ надо угол обзора, а не УМНОЖАТЬ, что бы получить реальный угол обзора на кропе...
Re[Настасья55]:
от: Настасья55
только китовый 18-135, и гелиос 44-2, начиталась, что фиксы значительно интереснее, искала, выбирала по отзывам, в итоге остановилась на этих вариантах

Ох, ну вот Вам два примера с зума и фикса, решайте сами интереснее или нет ( не читайте форумы, это Вам мой добрый совет):


Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
У вас сейчас есть наверняка какой-то зумм-объектив, кит или ещё что ? Дык делов-то - выставьте на нём 30мм а после 35мм и оцените хватит-ли вам этих ФР по углу обзора для ваших задач.

так если 30мм для кропа то у него фр будет соответсвовать реальному, а вот 35 мм уже нужно делить и фокусное тогда другое получится на кропе не 35мм
Re[Настасья55]:
Я Вам там посчитал угол обзора выше, меньше он будет у полнокадрового на кропе, чем на кропнутом, где то на 5-6 градусов.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Настасья, не стоит переплачивать в два раза за полнокадровый объектив,


А какая разница, для кропа объектив или для ФФ.., в объективах главное оптические свойства вообще-то !

от: Олег Каледин
разницы Вы не увидите, наоборот, не раскрываются полнокадровые стекла на кропе. Сейчас вышла новая версия Sigma AF 30 mm F/1.4 DC HSM ART.


"Разницы не увидите".., ну вы дали !
А нечего что это два лихо разных объектива ? Притом даже дело не в том что один сделан только для кропа а второй подойдёт для большего кол-ва камер (вместе с ФФ и 1.3 кропом), а больше в том что оптически межу ними ОЧЕНЬ большая разница !
Даже "перепаянная" версия 30 1.4 где на самом деле изменения больше внешне-косметические, не идёт не в какое сравнение с 35 1.4 арт !

от: Олег Каледин
А вообще Вы с какой целью на эти объективы обратили внимание?


Предположить не сложно судя по первому посту автора темы - съёмка в помещениях. А вот что это за съёмки и что ожидает автор темы от покупки 30-35мм фикса, вот тут приплюсую +1 к вопросу..
Re[Олег Каледин]:
я так понимаю у фикса грип меньше(или наоборот больше ), мне как раз это и нужно
Re[Воин Каск]:
Примеры можно, только личные....
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Я Вам там посчитал угол обзора выше, меньше он будет у полнокадрового на кропе, чем на кропнутом, где то на 5-6 градусов.

Уважаемый, вы меня совсем запутали