Волки, тигры, медведи, антилопы и т.п. - в природе и в зоопарках

Всего 838 сообщ. | Показаны 1 - 20
Волки, тигры, медведи, антилопы и т.п. - в природе и в зоопарках
Предлагаю обсуждать здесь Ваши фотографии животных - в основном диких (кроме собак и кошек, для которых есть другие темы). Как Вы передаете их красоту, быстроту и силу?
Фотоохотники, покажите свое искусство! И покажите, что размер дичи не имеет значения - для меня фотографию постоянно прячущейся султанки делать было труднее и интереснее, чем спокойно спящего льва.
В одном сообщении допускаются три фотографии, не более 1300 пикселей по длинной стороне (желательно - 1024). Exif с экспозиционными данными должен иметь место (прямо или по ссылке), если его нет - выпишите рядом с фотографией модель камеры, объектива (если сменный), фокусное расстояние, выдержку и диафрагму. Очень желательно, чтобы минимум данных (марка камеры и объектива) присутствовали в виде текста возле фотографии в любом случае. Фотографии, не имеющие никаких данных, могут быть удалены - в конце концов, мы и техническим опытом обмениваемся тоже.
Приветствуется также хотя бы минимальная информация о сфотографированном животном.
Никакой дискриминации по камерам не предполагается, однако, минимальным художественным уровнем фотография должна обладать.
Вот, собственно, и все.
Re[Spector]:
Re[Spector]:
Поддержу тему


Волк в зоопарке




Olympus E-PL3 14-150 22mm f/4,5 1/160 ISO400




36mm f5.3 1/160 ISO400
Re[Spector]:
Очень даже - только на первой по-моему характерная для стекла прозелень. Кстати, кто-нибудь знает, как бороться со стеклом, у меня есть несколько хороших кадров но через довольно мутное стекло. Например, уссурийский тигр:


Исходные фотографии ГеоТег Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 100-400mm F4.5-6.7 APO
Re[Spector]:
про тигров добавлю








олимпус е-520+ сигма 135/2,8
Re[Spector]:
от: Spector
И покажите, что размер дичи не имеет значения - для меня фотографию постоянно прячущейся султанки делать было труднее и интереснее, чем спокойно спящего льва.

то есть куриц сюда тоже можно?..
Re[mashkin]:
от: mashkin
то есть куриц сюда тоже можно?..

Думаю, что да, во всяком случае, интересных фотографий такого рода я почти не встречал.
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
про тигров добавлю

Да, изумительно - вот если бы я смог отстроится от своего стекла...
Но тигр или не тигр - а вот хищника помельче могу представить: это полосатая гиена (Hyaena hyaena).


Исходные фотографии ГеоТег


Исходные фотографии ГеоТег Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 75-300 F4.5-5.6 New
Re[Spector]:

Где-то я слышал, что курица не птица. А петух так очень даже ничего.



Re[Leff78]:
от: Leff78
Где-то я слышал, что курица не птица. А петух так очень даже ничего.

Ну почму же не птица - вот эта султанская курица (или просто султанка) - очень даже птица, я бы сказал та еще птица - она ближайшая родственница самой такахе:


Исходные фотографии ГеоТег



Исходные фотографии ГеоТег Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 75-300 F4.5-5.6 New

Re[Spector]:
от: Spector
Очень даже - только на первой по-моему характерная для стекла прозелень. Кстати, кто-нибудь знает, как бороться со стеклом, у меня есть несколько хороших кадров но через довольно мутное стекло.

Спасибо, мне ваш мишка тоже понравился.
Как бороться со стеклом мне тоже интересно было бы узнать, у меня впечатление, что в зоопарке стекло специально делают с зелёным отливом, имитируют лесную зелень.
Re[Spector]:
есть отличный способ борьбы со стеклом - перестать снимать зверьё в зоопарках!
Re[mashkin]:
от: mashkin
есть отличный способ борьбы со стеклом - перестать снимать зверьё в зоопарках!

Если не ставить в задачи некую спортивность, то в вечном вопросе "кто мы и откуда", помогут и зоопарки.
А кроме того, где, кроме зоопарка я найду ми-лу, к примеру?


Исходные фотографии ГеоТег Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 100-400mm F4.5-6.7 APO
или лошадь Пржевальского?


Исходные фотографии ГеоТег Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 100-400mm F4.5-6.7 APO
Никоим образом не исключая дикую природу, вынужден признать, что там не увидеть и десятой части того, что есть в зоопарках - хотя, конечно, стада гну до горизонта впечатляют, обязательно туда выберусь.
Нельзя исключать ни того ни другого, на мой вкус - тем более, вылазки в дикую природу в наше время отличаются от поездок в зоопарк разве что отсутствием многочасового перелета...
Re[mashkin]:
от: mashkin
есть отличный способ борьбы со стеклом - перестать снимать зверьё в зоопарках!

А где же ещё можно посмотреть и снять диких животных? Ездить по всему миру ради этого - слишком долго и накладно. А часто это ещё и опасно.




Re[V101]:
от: V101
Ездить по всему миру ради этого - слишком долго и накладно. А часто это ещё и опасно.

согласен!..
а рыбу лучше ловить сачком в магазине "океан"...
Re[mashkin]:
от: mashkin
согласен!..
а рыбу лучше ловить сачком в магазине "океан"...

Как ни странно - да. Если хочется ловли как спорта - лучше ехать на речку, если хочется поесть рыбки, лучше заработать на чем-нибудь привычном и рыбу купить. По-моему, так, как говорил один медведь.
Еще раз повторю - одно не исключает другого, вопрос только в том, что именно нам нужно.


Исходные фотографии ГеоТег Кто мы и откуда? Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 75-300 F4.5-5.6 New
А кроме того, нынче на сафари летают на комфортабельных самолетах, потом на комфортабельных джипах с кондиционерами... романтика трудного пути ушла в прошлое. Да и животных осталось мало - наши предки-охотнички постарались на славу. Так что, если мы хотим взглянуть им в глаза, лучшего места чем зоопарк, пожалуй, не найти.


Исходные фотографии ГеоТег Можно тебя погладить? Sony Alpha SLT-A99, Minolta AF 28-105 3.5-4.5
Re[V101]:
Не понимаю, зачем так напрягаться, когда можно пластмассовых китайских животных фотографировать прямо на предметном столике, не выходя из дома. Любых, причем! Даже мамонтов, назло предкам-охотникам, старавшимся вовсю.
Билет в зоопарк нынче не дешев. А в магазине "океан" рыбой воняет...
Re[abeto]:
от:abeto
Не понимаю, зачем так напрягаться, когда можно пластмассовых китайских животных фотографировать прямо на предметном столике, не выходя из дома. Любых, причем! Даже мамонтов, назло предкам-охотникам, старавшимся вовсю.
Билет в зоопарк нынче не дешев. А в магазине "океан" рыбой воняет...
Подробнее

И все-таки, объясните свою мысль! Я не совсем понимаю, если человек, уставший за неделю на работе, всю субботу снимает разную пушистость в зоопарке - это не этично? А если этично, то он не должен показывать фотографии? А если он может их показывать, то что ненормального в вопросе, как обходить эффекты не слишком прозрачного стекла? Против поездки в Кению трудно возразить но, во-первых, стекло будет и там (потому что нынешний турист предпочитает джип с кондиционером а без джипа ко львам его никто не пустит). А кроме того, Кения - это раз в году, максимум два, а зоопарк несколько чаще.
Я просто не очень понимаю причины Вашего недовольства...
Re[Spector]:
от: Spector
но, во-первых, стекло будет и там, потому что нынешний турист предпочитает джип с кондиционером

это кто ж вам такое сказал-то?!..
Re[Spector]:
от:Spector
И все-таки, объясните свою мысль! Я не совсем понимаю, если человек, уставший за неделю на работе, всю субботу снимает разную пушистость в зоопарке - это не этично? А если этично, то он не должен показывать фотографии? А если он может их показывать, то что ненормального в вопросе, как обходить эффекты не слишком прозрачного стекла? Против поездки в Кению трудно возразить но, во-первых, стекло будет и там (потому что нынешний турист предпочитает джип с кондиционером а без джипа ко львам его никто не пустит). А кроме того, Кения - это раз в году, максимум два, а зоопарк несколько чаще.
Я просто не очень понимаю причины Вашего недовольства...
Подробнее


Заметьте, к слову, я ни словом - ни предлогом никакого недовольства... А уж об этике и вовсе речь не шла. Еще не шла. Или уже, не важно.
Речь шла, меж тем, о том, что фотографируя несчастных существ в зоопарке после работы, вы нисколько не приближаете себя к фотографам-анималистам, даже не смотря на то, что летают они в сафари дорогущими самолетами, по Африке ездят на джипах, и зоопарк вам куда как ближе.
О том, кто что должен или не должен - откуда мне знать. Вам нравятся зоопарки с еще живыми тиграми в клетках, а кто-то любит музей Дарвина и чучел. Там проще, знаете ли, снять фотографию "минимального художественного уровня" - на резкость наводиться по неподвижному чучелу куда как удобнее.

А о заблуждениях ваших по поводу джипованных стекол и кондиционированных львов вам и без меня расскажут. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта