Agfa Vista 200,400 vs Fujifilm Superia 200,400 vs Kodak color plus 200 современные любительские пленки. Как они? Для какого жанра что подходит? Хотелось бы обсудить..

Всего 387 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Polipov]:
Красивые, значит им у Вас очень хорошо живётся.
Re[Ms.GSV]:
да им тут не плохо.
Re[Polipov]:


agfa vista 200 mc zenitar 2s/50
Re[stan5]:
как-то сильно поцарапано, а так цвет нравится. Подкручивали кривые? Или как есть?




Fujifilm Fujicolor Superia 200 + Nikon 50mm f1.8/G. Как по мне, как-то блекло, не находите?
Re[Володимир Я]:
Царапки -это так у нас проявляют, за что уже не раз получал тут замечания, стараюсь бороться пост обработкой, насчёт цвета-кривые покрутил, да.
Re[Polipov]:
Мне в одной лабе эмульсию содрали местами, кадров 6-7 загублено. А тут - так, мелочь. Объёмно, кстати.
Re[Володимир Я]:
от:Володимир Я



Fujifilm Fujicolor Superia 200 + Nikon 50mm f1.8/G. Как по мне, как-то блекло, не находите?
Подробнее

Не нахожу. Какой-нибудь "Трайнпикс" был бы счастлив.
Re[Polipov]:
Agfa vista 200 просрочка

Re[alik100]:



Canon AE 1\ Юпитер-9\Agfa Vista 200
Re[Polipov]:
Всем привет ,купил плёночник eos30 с бонусом:-) Kodak supra 400.походу ей более 10 лет,вопрос ?стоит ли на неё снимать.
Re[Иван2222]:
EOS 30 - аппарат зачетный. Чтобы сразу не обломаться, лучше купить нормальную свежую плёнку и сразу поймать кайф от пленки вместо разочарования.
Re[Иван2222]:
Конечно. Вы, как минимум, будете знать о зерне и цветах для этой плёнки. Будет с чем сравнивать. Также прогон неценной плёнки покажет или не покажет наличие засветов в камере, деформацию плёнки транспортом и т.д.
Re[Rodnik88]:
от:Rodnik88



Canon AE 1\ Юпитер-9\Agfa Vista 200
Подробнее

на редкость красиво
Re[Иван2222]:
от: Иван2222
Всем привет ,купил плёночник eos30 с бонусом:-) Kodak supra 400.походу ей более 10 лет,вопрос ?стоит ли на неё снимать.


http://lomofest.forum24.ru/?1-9-0-00000008-000-0-0-1439638424
Поизучайте.
Re[SergeyKodak]:
от: SergeyKodak
на редкость красиво


Спасибо!
Re[Polipov]:
Поснимал на Fujicolor Superia 200 , попросил проявить и сразу напечатать 10*15 (сравнивал разные объективы), обнаружил почти на всех фото, что снег - желтоватый. А день был пасмурный, облака светло-серые. В лаборатории спросил, почему? Говорят, пленка такая. Сканировали Noritsu. Кое-где отмечено, что подправляли цвета. Возникли вопросы:
1. Это пленка или сканер или принтер или оператор?
Отсюда 2. Что сменить - пленку или лабораторию?
3. Есть ли смысл самому подправить отсканированные пленки и отдать печатать (сомневаюсь в соответствии цветов моего монитора и их оборудования).
4. Для фото 10*15 сканируют с разрешением 1500*1000. Что-то маловато, мне кажется. Это всегда так?
Re[Polipov]:
Да, и еще вопрос. Есть ли смысл в покупке фотопринтера для дома, чтобы в пабе только проявлять и сканировать, а потом править и печатать самому?
Re[Dmitry Barchuk]:
1. После сканирования всегда нужно делать цветокоррекцию. Если отдельно ее не заказывали, то вам ее никто делать не будет. Даже при съемке на цифру ее все равно надо делать. Если хотите знать почему и как именно ее правильно делать - почитайте Маргулиса или на крайний случай поищите видеосеминары Шадрина.
Суперия 200 - любительская пленка, каких либо особых требований к точности цвета при ее разработке не предъявлялось. Профессиональные пленки имеют корректную цветопередачу как правило, только с уклоном в какую-то специализацию, например, Портра специализирована под передачу тонов кожи европейского человека.

2. Пока ничего не менять. Однозначно сказать, что косячит лаборатория можно только отдав им на проявку стрипы (если они согласятся их взять вообще, а если согласятся - то могут смошенничать, т.к по стрипам понятно что это стрипы), либо если проявили заведомо правильно отэкспонированный слайд и видно что цвета совсем уехали.

3. Да, именно так и делают обычно. Если нет возможности взять калибровщик, можно поискать профили для своего монитора в сети, которые сделал кто-то с калибровщиком. Как правило, для профессиональных они обеспечивают хорошее визуальное соотвествие. В профили оборудования лаборатории входить совершенно не нужно - цветокоррекцию всегда делают в пространства Adobe sRGB/Adobe RGB. Однако, если известна марка машины, полезно посмотреть. как будет выглядеть итог в профиле машины. Наиболее внимательно смотрим в район насыщенного красного и пурпурного - красители их передают хуже чем монитор, можно потерять детали. Профиль машины можно скачать в интернете, если лаба не хочет выкладывать их на сайте. Реальный профиль (особенно для RA-4 машин) в лабе будет менятся несколько раз в день, при смене бумаги/подливе химии и т.д. Это работа оператора следить, чтобы Adobe sRGB корректно был отображен в текущий профиль машины.

4. Это очень мало, но да, обычно сканируют именно так в большинстве лаб. Если печатать вообще все с пленки, то можно просить сканирование в 20х30 и выше, а печатать на 10х15 (что, впрочем, не сможет помешать оператору сделать непрошенную "техническую коррекцию", урезав dpi перед печатью).

5. Если работаете с пленкой осознанно, то дома можно проявлять, сканировать, править и печатать самому (и на фотопринтере и на фотоувеличителе), вопрос исключительно личных финансов. Однако наиболее качественную (и в принципе недорогую) печать можно осуществить только на цифровых RA-4 машинах в лабе.
Re[dE fENDER]:
Большое спасибо за подробную информацию, попытаюсь теперь со всем этим разобраться.

P.S. Подскажите, что такое "стрипы"?
Re[Dmitry Barchuk]:
от: Dmitry Barchuk


P.S. Подскажите, что такое "стрипы"?

Стрипы, это отрезки специально стандартно проэкспонированной пленки. Применяются для контроля рабочих растворов, делают в них обработку стрита и сравнивают с референсными значениями.

Если вам хочется заморочиться полностью по науке, Корр продаёт десинтометр с большим набором стрипов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта