Выбор света для съемки семьи в квартире.

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор света для съемки семьи в квартире.
Отправили с выбора в эту ветку. :D Уважаемые профи и любители со стажем, помогите советом по поводу света для съемки семьи, ребенка в квартире для начищающего. Нужен бюджетный вариант, задумался над покупкой кита постоянного света или импульсного. Что предпочтительнее, зонты, софтбоксы, постоянный или импульсный? Что еще нужно для организации качественного света, как синхронизируют комплекты импульсного света? Да, и еще, видел такую конструкцию для фонов, ну чтобы в стену ничего не вколачивать, выглядит как стоика для экрана под проектор, где можно посмотреть, а может подскажите конкретную модель?
Re[surgut77]:
Вот вам самый что ни на есть бюджетный комплект
http://www.foto.ru/raylab_axio2_100_classic_kit_rx-100-l_uu.html
http://www.foto.ru/raylab_fon_2,7x2,9_m._rbgd-2729-024.html
Деражатель для фона в квартире можно не использовать . Прииспользовании таканевого фона закрепите его поверх штор можно просто булавками. Тольк погладить нудно обязательно.
Синхронизировать вспышки можно по импульсу от вашей накамерной масенькой Внешней вспышки FL-LM2

И все, уложитесь в совсем небольшую сумму. Образец работы такого комплекта дам в личку.
Re[Serg Valen]:
Огромное спасибо. Еще пару вопросов можно?
Почему выбор импульсного света предпочтительнее постоянного?
Как синхронизировать от моей вспышки? Возможно это можно сделать через спец. Разъем, который есть в omd em1?
Re[surgut77]:
от: surgut77
помогите советом по поводу света для съемки семьи, ребенка в квартире для начищающего.

Сколько лет ребёнку? Энцефалограмму делали?
Детям до года категорически не рекомендуется съемка со вспышками. Влияет на нервную систему.
До пяти лет - вспышки могут провоцировать приступы эпилепсии. Один-два раза не страшно, но если серии будете снимать - как минимум посоветуйтесь с врачом-невропатологом.
Это не страшилки. Негативные последствия бывают не часто, но это ведь Ваш ребёнок? Лучше быть уверенным.

от: surgut77
Нужен бюджетный вариант, задумался над покупкой кита постоянного света или импульсного.

Весь бюджетный свет делается в Китае. Качество может зависеть от марки. Те, что делают для европейского рынка (например Doerr) чуток получше. Для российского - похуже (Raylab, Falcon eye). Есть марки, которые везут из Китая (Jinbei). Все дешевые модели примерно одинаковы и могут жить при не слишком интенсивной эксплуатации.
То, что привел Serg Valen - годится, равно как и куча аналогичных комплектов других марок. Главное для новичка - наличие пилотного света и регулировки мощности импульса. Не советую в качестве первого опыта покупать т.н. "лампы-вспышки".


от: surgut77
Что предпочтительнее, зонты, софтбоксы, постоянный или импульсный?

Предпочтительнее импульсный свет. Но см. предупреждение выше.
В постоянным тоже жить можно. Но использовать мощный постоянный свет дома трудно - будет большое тепловыделение. Маломощный постоянный свет - будут другие проблемы.

Зонты дают больше вариаций, чем софт-боксы. Софт-боксы дороже. Софт-боксы больше жрут свет. Зонты выгоднее.

В комплектах обычно идут зонты 80 см или около того. Для моноблока мощностью 100 Дж больший размер и не применить. Но для групповых портретов лучше иметь насадку побольше (больше метра). Соответственно мощность нужна 200 Дж или 300 Дж. Больше 300 Дж для дома не нужно.

от: surgut77
Что еще нужно для организации качественного света, как синхронизируют комплекты импульсного света?

Что нужно:
Минимум - два моноблока и фон, как уже указал Serg Valen.
Чуть получше - два моноблока + отражатель + большой зонт + фон.
Достаточно в 90% случаев - три моноблока + отражатель + зонты + фон + соты на рефлектор + флэшметр.

Отражатель например (или любой другой):
http://www.foto.ru/category.php?id=769

К отражателю нужен держатель и стойка:
http://www.foto.ru/raylab_derzhatel_otrazhateley_rf-hodler-b.html
http://www.foto.ru/raylab_stoyka_metallicheskaya_dlya_ustanovki_osvescheniya_rt-22_ultra.html

Зонты - любые. Флэшметр - любой.

Касательно синхронизации:
Вариантов два - от встроенной пыхи или синхронизатором. ИМХО лучше - синхронизатором. Например (или любой аналогичный):
http://foto.ru/raylab_komplekt_radiosinkhronizacii_rrt-wt4-35.html

Один моноблок становится ведущим и в него включается приёмник. Передатчик ставится в горячий башмак камеры. Остальные моноблоки становятся ведомыми, на них устанавливаете синхронизацию по первому импульсу (моноблоки имеют световые ловушки). Аппарат поджигает ведущий моноблок по радио, остальные поджигаются от него.


от: surgut77
Да, и еще, видел такую конструкцию для фонов, ну чтобы в стену ничего не вколачивать, выглядит как стоика для экрана под проектор, где можно посмотреть, а может подскажите конкретную модель?

Можно использовать фоны на каркасе twist-flex. Куча производителей.
Главный недостаток - большинство таких фонов не велики, на снимках могут быть видны края. Но зато их удобно складывать и убирать.
Re[surgut77]:
Ну в принцпе вам уже ответили. Постоянный свет тоже можно
Но если галогенки, то в квартире быстро станет очень душно и жарко.
Если энергосберегающие лампы или с лампами дневного света, про будут проблемы с цветовой температурой и естественно с нормальным цветом кожи.
Длительные выдержки и смаз изображения.
Синхоноизировать по световому импульсу от вашей вспышки которая шла в комплекте с камерой ее установить на минимальную мощность.
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Синхоноизировать по световому импульсу от вашей вспышки которая шла в комплекте с камерой ее установить на минимальную мощность.

Я так понимаю у топикстартера микро-4/3. Пыха в TTL-режиме даёт до 4-х импульсов. Встроенная пыха, по моему, может работать или в TTL или в Remote. Ручной режим отсутствует. По крайней мере в моем GH3 это так. думаю, в OMD тоже.
Вы уверены, что Axio в этом разберётся?

note! Я не спорю, я просто с Axio дела не имел.
Re[olybyr]:
Ну если так то шнур или радиосинхронизатор
Re[surgut77]:
дешёвая вспышка, лучше 2, и радиосинхронизаторы с зонтом или софтбоксом
http://8020photo.com/light101/

софтбокс удобнее, зонт имхо чуть интереснее

Re[
.
Re[surgut77]:
Для съемки в квартире (если у вас не дворец или частный дом, и не выделена под "студию" отдельная комната от 30м2) смысла покупать студийные моноблоки, даже начального уровня - нет.

Смысл покупки студийного света только в работе с большими студийными модификаторами (софты 90см и больше, большие паразонты, стрипы) и в наличии рабочего пилотного света.


Но, с большими модификаторами в квартире развернуться очень сложно.
С простыми схемами и лицевыми/погрудными портретами вы быстро наиграетесь, а для чего-то более интересного необходимы большие помещения с высокими потолками (я уже написал, 30м2 это минимум площади для творческой работы со светом - хорошая студия для ростового портрета это 50м2 и больше с потолками от 3.5м).

Пилотный свет в дешевых моноблоках чисто номинальный.

С зонтиками 80-100см, и софтами до 90 см прекрасно справляются накамерные вспышки-спидлайты. Поэтому "для дома" проще взять мануальные спидлайты - это гораздо более компактное и подходящее для квартиры решение, кроме того, легко транспортируемое.

И то, даже со спидлайтами вы в итоге редко будете снимать дома - зато их можно вынести на улицу или взять с собой - и то, если вам это интересно.


Вы потратите деньги, на кучу дешевого китайского барахла, которое будет занимать уйму места, на которое придется тратить час на то чтобы достать из шкафа и развернуть, понять что времени запланированного на съемку осталось 20минут от силы, и модель уже потеряла всякий интерес к процессу, а потом еще час чтобы убрать в шкаф (или бросить собраным и ходить спотыкаться об все эти стойки).

А домашние вместо того чтобы восторгаться вашими интересами и фотоуспехами будут вас шпынять за то что завалили квартиру фотохламом а уговорить кого-то попозировать в принципе будет та еще задачка.


Я проходил через это все - для любительской студийной съемки самое простое и рентабельное - арендовать студию и работать там с хорошими приборами и кучей нормальных модификаторов (домой вы все это не купите себе никогда!) - в комфортной обстановке, без необходимости все это хранить.

У меня у самого есть в наличии 4 стойки, мини-журавль, 5 вспышек (уже скоро 6 будет), зонты, пара софтбоксов, портретная тарелка.

И главное когда я начинал это покупать - тоже верил что смогу снимать дома и тренироваться на семье. Фигушки - дома я ставлю 1-2 источника в лучшем случае раз в 2-3 месяца. Иногда вывожу на пленер - если вам нужен собственный свет для вывоза на локацию - это имеет смысл. Зато студии арендую регулярно.


Если вы начинающий - сходите на курсы работы со студийным светом, и везите семью в арендованную студию - с красивым интерьером - и вам будет это удобнее и полезнее для обучения и для семьи это будет интересное приключение, а не раздражающие всех причуды отца семейства.

И то, очень скоро вы будете приглашать в студию не семью а фотомоделей со стороны, т.к. семье (если конечно у ваших домашних нет увлечения этим) это очень быстро наскучит.


И поверьте - в итоге это выйдет дешевле, т.к. поработав с хорошей техникой вы уже будете понимать что вам нужно (если вообще нужно), и не потратите деньги на стяжательство ненужного вам фото-хлама.
Re[KBig]:
Какую же вы грустную правду написали аж сердце сжалось....

вспышки очень люблю...
но достаю раз в год - тупо лень батарейки заряжать.
чаще снимаю просто с софтбоксом в руке на синхрошнуре (раз в полгода :) )

но всё равно вы не должны такое писать и убивать в других желание творить :)
Re[surgut77]:
от: surgut77
а может подскажите конкретную модель?


а какой у вас фотоаппарат?
Re[modus2000]:
от:modus2000
Какую же вы грустную правду написали аж сердце сжалось....

вспышки очень люблю...
но достаю раз в год - тупо лень батарейки заряжать.
чаще снимаю просто с софтбоксом в руке на синхрошнуре (раз в полгода :) )

но всё равно вы не должны такое писать и убивать в других желание творить :)
Подробнее



Желание творить не должно сублимироваться в покупку бесполезного для этого хлама. Сам в себе стараюсь изжить стяжательство фото барахла, которым потом почти не пользуюсь.

Если есть желание творить и снимать с постановочным светом - надо идти учится работать с настоящим качественным оборудованием и модификаторами, которое вы вряд-ли в принципе когда-либо купите себе домой.

А потом уже, имея опыт - что-то покупать для своих задач.


Советую как человек не так давно прошедший через это.
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS
От вспышки Олика PL-5 на мощности 1/32 моноблоки поджигаются без проблем, так что на старшем Олике наверняка всё тоже будет работать.

Ключевой вопрос - какие? Если умеют синхронизироваться не по первому импульсу или имеют режим обучения - никаких проблем нет.

Просто упоминались Axio. Я с ними дела не имел. Могут или нет - не знаю. Поэтому сделал ремарку. Это раз.

Синхронизатор в любом случае лучше ИМХО. Потому, что вспышка хоть чуток, но будет менять световую картину. Да и предвспыхи на людей действуют по разному. Есть такие "моргунчики" которые успевают глаза закрыть. И с предвспыхами они получаются с закрытыми глазами, стабильно 50% кадров. А без предвспыхов - все ОК. Это два.

Стоит синхронизатор не так уж дорого. Зачем экономить? Это три.
Re[KBig]:
от: KBig
И поверьте - в итоге это выйдет дешевле, т.к. поработав с хорошей техникой вы уже будете понимать что вам нужно (если вообще нужно), и не потратите деньги на стяжательство ненужного вам фото-хлама.

Конечно, нужно сразу покупать генераторный свет Бронколор. Или, на худой конец Профото. :)
Если есть деньги - отчего же не купить?

Только Вы дорогуша учтите, что за 1 голову профото можно купить неплохой китайский комплект. И то же самое верно, если 1 голову заменить на 2 спидлайта.

Я уж не говорю о стоимости насадок. "Фирмовый" зонтик будет в два раза дороже корейского и в три раза - китайского.
Только не надо мне рассказывать, что "фирмовые" лучше. Я знаю, что лучше.

Все имеет свой резон. Покупать для семейной съемки дорогое оборудование смысла нет. Вариаций студийного света - вагон и маленькая тележка. Пробовать-неперепробовать.
С китайцами просто: попробовал - не понравилось - выкинул на помойку. А Бронколор куда девать?

Насчет места для хранения дома - да, вопрос. Но это опять человек сам должен решать. В конце концов, 3 моноблока, стойки, зонты - это 1 (ОДНА) большая сумка типа спортивной. Можно запихнуть под шкаф или в чулан. Не так уж страшно.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Конечно, нужно сразу покупать генераторный свет Бронколор. Или, на худой конец Профото. :)
Если есть деньги - отчего же не купить?

Только Вы дорогуша учтите, что за 1 голову профото можно купить неплохой китайский комплект. И то же самое верно, если 1 голову заменить на 2 спидлайта.

Я уж не говорю о стоимости насадок. "Фирмовый" зонтик будет в два раза дороже корейского и в три раза - китайского.
Только не надо мне рассказывать, что "фирмовые" лучше. Я знаю, что лучше.

Все имеет свой резон. Покупать для семейной съемки дорогое оборудование смысла нет. Вариаций студийного света - вагон и маленькая тележка. Пробовать-неперепробовать.
С китайцами просто: попробовал - не понравилось - выкинул на помойку. А Бронколор куда девать?

Насчет места для хранения дома - да, вопрос. Но это опять человек сам должен решать. В конце концов, 3 моноблока, стойки, зонты - это 1 (ОДНА) большая сумка типа спортивной. Можно запихнуть под шкаф или в чулан. Не так уж страшно.
Подробнее



Я где-то упомянул Бронколор или Профото?
Ничего не имею против китайских приборов.
У меня куча всего китайского в пользовании.

Но даже китайцев лучше выбирать понимая зачем они вам нужны и нужны ли они вам вообще!
Дело не в стоимости приборов.

Смысл был в том, что домашняя фотостудия имеет массу ограничений - как по съемочному пространству так и по хранению.
Если вы храните все это в разобранном виде - вам нужно время чтобы это собрать и потом разобрать.
Если храните в собранном виде - нужна отдельная специальная комната - где это не будет никому мешать и где ребенок не грохнет вам стойку с моноблоком.

Решите для себя вопрос - сколько вы в принципе хотите снять поясных портретов с постановочным светом - это то что реально снимать дома без серьезных ограничений.

Для съемки ростовых потретов, так чтобы не изголяться ежеминутно в поиске пространства и решений "куда поставить стойку чтобы она не лезла в кадр, где взять еще метр сзади чтобы в кадр влезло то что вы хотите, и при этом не лез лишний фон и оборудование и т.п." желательно помещение 4 м в ширину, 10 м в длину и 4 м потолки - у вас дома есть такое помещение?

А потом вы захотите снимать динамику, прыжки, групповые снимки - а там надо еще больше места.
Re[KBig]:
Уважаемый KBig!

1) Мне выбирать ничего не надо. У меня все необходимое есть, и что выбирать, как и из каких соображений я знаю.

2) Топикстартер спрашивал "свет для съемки семьи, ребенка в квартире для начищающего. Нужен бюджетный вариант".
Какая динамика? Какие прыжки? Фото на диване!

Человек хочет попробовать. Понравится - будет разбираться далее. Или студию в гараже оборудует, или арендовать будет, или квартиру побольше купит...

Недорогая китайчатина "на попробовать" годится. А дальше - нет предела совершенству!

Насчет сложности собрать/разобрать - это страшилки. Если нет сложных насадок - какая проблема? Моноблок на стойку насадить? Зонт воткнуть? Вы о чем?
Re[olybyr]:
от:olybyr
Уважаемый KBig!

1) Мне выбирать ничего не надо. У меня все необходимое есть, и что выбирать, как и из каких соображений я знаю.

2) Топикстартер спрашивал "свет для съемки семьи, ребенка в квартире для начищающего. Нужен бюджетный вариант".
Какая динамика? Какие прыжки? Фото на диване!

Человек хочет попробовать. Понравится - будет разбираться далее. Или студию в гараже оборудует, или арендовать будет, или квартиру побольше купит...

Недорогая китайчатина "на попробовать" годится. А дальше - нет предела совершенству!

Насчет сложности собрать/разобрать - это страшилки. Если нет сложных насадок - какая проблема? Моноблок на стойку насадить? Зонт воткнуть? Вы о чем?
Подробнее



Ну, можно заплатить 1000 рублей за "попробовать" поработать пару часов с большим комплектом полноценного оборудования в студии. И понять- надо оно или нет.
А можно заплатить 5-10-20 тыс руб за то чтобы попробовать поизголяться с простеньким начальным китайским комплектом, и понять что дорога все равно в большую студию, а купленый комплект неудобен для дома и в итоге годится только фото на документы снимать.


Дальше пусть человек делает свои выводы и решает для себя сам.

Топикстартеру, просто для размышления:


Перед тем как покупать что-то - проверьте, что и как вы сможете снять.

Поставьте модель, возьмите камеру, прицельтесь в нее, постройте кадр который вы хотите снять и прикиньте:


Хватит-ли вам места отойти для съемки нужным фокусным?

Хватит-ли пространства отодвинуть модель от фона и насколько далеко?

Какой кусок фона при этом попадет в кадр (какого размера фон вам будет нужен)?

Не попадают-ли при этом в кадр потолок и посторонние предметы.

И прикиньте, где вы при этом поставите стойки со светом (моделирующий, контровый, фоновый, заполняющий, хотя без него дома можно обойтись) и хватит-ли вообще для них места (учитывая что для равномерного освещения объекта, источник должен быть достаточно далеко от него, или быть достаточно большим - грубо говоря, софтом 120см можно равномерно осветить человека в рост и с 1м, а вот 60см надо отнести на 3 метра)? При этом учтите, что осветить равномерно иногда надо не только модель но и фон.
Re:



Да берите уже пыху
Re[KBig]:
от:KBig
Ну, можно заплатить 1000 рублей за "попробовать" поработать пару часов с большим комплектом полноценного оборудования в студии. И понять- надо оно или нет.
А можно заплатить 5-10-20 тыс руб за то чтобы попробовать поизголяться с простеньким начальным китайским комплектом, и понять что дорога все равно в большую студию, а купленый комплект неудобен для дома и в итоге годится только фото на документы снимать.
Подробнее


Любым светом, даже лампами вспышками можно делать нормальные семейные портреты. Откуда у Вас такая категоричность? В подписи указано 35 лет. А высказывания - сплошной "юношеский максимализм".

Попробуем так. В фотографии всегда есть больше чем один правильный способ. Это не армия.

от:KBig
И прикиньте, где вы при этом поставите стойки со светом (моделирующий, контровый, фоновый, заполняющий, хотя без него дома можно обойтись) и хватит-ли вообще для них места (учитывая что для равномерного освещения объекта, источник должен быть достаточно далеко от него, или быть достаточно большим - грубо говоря, софтом 120см можно равномерно осветить человека в рост и с 1м, а вот 60см надо отнести на 3 метра)? При этом учтите, что осветить равномерно иногда надо не только модель но и фон.
Подробнее


Ну это просто ерунда.

Классическая светотональная (т.н. 3/4) схема требует 2 моноблока, зонт (около 1 м), отражатель (1 м) и 3 стойки.
Свет от зонта направляем под 30 градусов вниз, спереди-сбоку. Половина пятна на объект, половина - на отражатель. Подбираем положение отражателя, чтоб заполнял тени.
Второй моноблок или в спину (контровым), или на фон - по вкусу.
Итого: три стойки. Одну или две из которых можно заменить кронштейнами, которые безопасно прикручиваются к мебели.

И все! Почти профессиональные портреты для семейного альбома можно штамповать. Родственники и друзья будут ахать. Главное "руку набить".

"Искусство, это не когда нечего более добавить, а когда нечего более отнять", Антуан де Сент-Экзюпери.