Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re[Александр Смирнов]:
от: Александр Смирнов

PS. Не умею вставлять картинки, пардон :(

Вместо яндекс-диска используйте яндекс-фотки. С них отлично картинки вставляются.
Re[Александр Смирнов]:
от: Александр Смирнов
Решил скормить РТ кэноновские профили, что идут на диске с камерой.

А с профилем от РТ картинка такая же темная? Если да, то это нормально, значит показывается картинка в истинном виде, без скрытых накруток.
Re[GAN]:
Спасибо!
Re[kkk]:
Нет, РТ профиль дает такую же картинку как и кэпчуровский. Вернее, отличия минимальны.


IMG_9236 RT.jpg


IMG_9236-c1.jpg
Re[Александр Смирнов]:
Можно сделать профиль со сдвинутой вправо точкой белого в закладке RAW
Re[GAN]:
Не, фигня выходит. Нужна именно гамма-коррекция, края двигаться не должны. Тут бы подошла кривая, но фиг её знает, какой она должна быть. Примерная форма - не наш метод)) А вообще, хорошо бы знать, почему не корректируется сам профиль. В нем все эти циферки есть, но чего-то не срабатывает(
Re[Александр Смирнов]:
Ну если кривой, так по идее она должна быть как та, которую в цветовой профиль встраивали. Может только не такая крутая. И встроить эту кривую надо в дефолтный профиль (или тот, который используется). Должно сработать.
Re[GAN]:
Я менял гамму в профиле для С1. Вот, посмотрите, может поможет. http://club.foto.ru/forum/view_post.php?post_id=10723837
Re[GAN]:
Да, ручками сделал кривую из пяти точек, стало ближе, само собой. Но, все-равно надо плюсовать экспозицию. Интересно бы было все таки разобраться с ICC Profile Inspector и заменить в нем тэг Input Curve. Не получается пока.
Re[kkk]:
Да, я так и делал. Только у фотивошного профиля структура тэгов попроще:


2016-12-06_12-38-11.jpg
а это DPP-шный:


2016-12-06_12-39-01.jpg
тут в конце есть 3 тэга с LUT, входными и выходными кривыми и ещё с чёрти чем, которые я разгрести так и не смог.
Re[kwsanek]:
Скачал 1375 версию. Пытаюсь подавить шумы от высокого исо. Движки ничего не производят. Хотя на движки резкость реагирует. Что то не так делаю? Вроде не новичек с другими проявщиками.
Re[Александр Смирнов]:
попробуйте скормить профили в капчу. )))))
Профили - это сердце цвета. Если бы так просто можно было бы скормить.... вообще то с профилями от кэнон лучше кормить их DPP, дальше будем ржать вместе.))))
А RT, тут не при делах.....
Re[dima_nn]:
Может банально шумодав не включен (по-умолчанию так) - соответственно никакие действия движков не имеют смысла :?
Re[skoro]:
А с чего ржать-то? Давно уже скормил ДПП-шные профили в С1, результат хороший. ДПП-шные профили в ДПП не интересны, тк не интересен ДПП. А Терапия не при делах, ибо не умеет управлять зашитой в профиль кривой. Поэтому и хочется отредактировать её. Что-то много смайликов на ровном месте.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Скачал 1375 версию. Пытаюсь подавить шумы от высокого исо. Движки ничего не производят. Хотя на движки резкость реагирует. Что то не так делаю? Вроде не новичек с другими проявщиками.

А шумодав вообще включен? В РТ мало дергать ползунки, есть ещё кнопка включения/выключения эффекта.

Не уверен но, судя по прочитанному на других ресурсах, РТ сильно зависит от "состояния компа" конкретного пользователя.

У меня сейчас 4.2.1291 (это не призыв к действию) и вроде нормально живёт.

До неё пользовался 4.2.1, 4.2.1234, 4.2.1375, были разные косяки. Где тормоза, где эффекта от изгибания кривых нет. И все падали.

Приятель сидит на какой-то первой из 4х-ветки, просто потому что та у него не падает.
Re[kwsanek]:
GAN
photokitteh
Спасибо. Кнопочка была не нажата. Слона то я и не заметил.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh


Не уверен но, судя по прочитанному на других ресурсах, РТ сильно зависит от "состояния компа" конкретного пользователя.

Не мой ли случай?
Обрабатываю файлы с Х-Транса - конвертирует бегло, пока не включу шумодав. С шумодавом - процесс конвертации глухо виснет, закрывать приходится через диспетчер.
Пробовал включить только шумодав - конвертирует!
Машина, вроде, не слабая, i5, оперативной 4Г. Но систему не переустанавливал года 4 а то и больше, чувствую, пора..
Re[Александр Смирнов]:
от:Александр Смирнов
А с чего ржать-то? Давно уже скормил ДПП-шные профили в С1, результат хороший. ДПП-шные профили в ДПП не интересны, тк не интересен ДПП. А Терапия не при делах, ибо не умеет управлять зашитой в профиль кривой. Поэтому и хочется отредактировать её. Что-то много смайликов на ровном месте.
Подробнее


1 "Результат хороший" - это как и чем смотреть.....есть у меня сомнения. (А. Титов долго бился с созданием профиля для капчи под кенон. Вот у него результат ХОРОШИЙ. Но.....почитайте КАК он его делал, И задайте себе вопрос :" а почему он не смог скормить профили от ДПП)
2 РТ УМЕЕТ использовать зашитую в профиль кривую, а управлять ею не умеет никто ( кроме автора профиля)
пример: вкладка ICM, ставим галочку "использовать тональную кривую DCP" и она (РТ) начинает её использовать.
Так что продолжаем Ржать. :D
Re[kwsanek]:
Кто знает, когда RT 5 выйдет?
Re[GAN]:
от: GAN
Кто знает, когда RT 5 выйдет?

А что обещали ("что дают" :D )...чем будет лучше чем RT4 ?