Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[Superka]:
от:Superka

Шумодав выключен в обоих программах. примерно одинаковый легкий подшарп.
Как я ни крутил - у меня в RAWTherapee не получается такой мелкий приятный шум как в ACR, а получается грубый и неприятный и намного заметнее.
Подробнее


А сам RAW lx100 получить можно?
Re[kkk]:
от: kkk
... Тут мы и видим, что синтетический тест мало что значит, т.к. с разных матриц результат одного и того же демозаика различается.

Разумеется. Если уж тест - так в стерильных одинаковых условиях. А сравнивать демозаики с разных матриц, это ещё хуже, чем тест выше - с разной экспозицией.

от: r-bin

Я это к чему. Видать Адобе все же учитывает конкретную модель и её матрицу и не абы как делает демозаик.

Не успел дописать, продолжу :smile2: .
Вы ещё не забывайте, кто разрабатывает РавТерапию - сообщество. Штат у него, не думаю, что меньше, чем у Адоба. А, квалификация - повыше будет. Вряд ли Адобу по карману содержать профессоров с мировыми именами. А среди разработчиков Равтервпии такие имеются.
Re[Podlesnykh Vladimir]:
от: Podlesnykh Vladimir
А сам RAW lx100 получить можно?


https://cloud.mail.ru/public/6fyo/s9e86eq8b

ACR я испоьзовал последней версии.
Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Не успел дописать, продолжу :smile2: .
Вы ещё не забывайте, кто разрабатывает РавТерапию - сообщество. Штат у него, не думаю, что меньше, чем у Адоба. А, квалификация - повыше будет. Вряд ли Адобу по карману содержать профессоров с мировыми именами. А среди разработчиков Равтервпии такие имеются.
Подробнее


Ничо се! Беретесь определить квалификацию разработчиков и решаете, что профессоров содержать дорого, - пусть работают бесплатно!
Re[RoSky]:
от:RoSky
Лубочный получился. Надо было кривой плотнее контраст делать по теням, чтобы пелены не было, а потом насыщенность в минус загонять, чтобы избавиться от мультяшности и клиппинга.



Подробнее

Может за это её Фоторулюбитель не любит?
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
А чё, мотык не натуральный такой?
Подробнее


ну да
судя по заднему плану - солнышко не очень светит
впечатление - будто через поляризационный фильтр пропущено
программный



Re[фоторулюбитель]:
Солнышко не то что не светит, а того пуще - идет мелкий противный дождь.

RawStudio по "приборам"
Re[Rafael Fomenko]:
RawStudio по "приборам"

- а тут лучше :-)
Re[Rafael Fomenko]:
Гораздо лчше стало. Насыщенные цвета в "низком ключе" лучше.
Re[фоторулюбитель & Superka]:
Так там в черном режиме (показа пере-недо-светов) показывает перебор не только по световой засветке, но и цветовой :D
Re[Rafael Fomenko]:
ты лучше оригинал выложи
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
ты лучше оригинал выложи

RAW что ли?
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
RAW что ли?

силкипикс говорит - желтый и синий ваще "вне гаммы"

вот что получилось




====
да ... а вот фильтр поляризации
(я на него сразу подумал)

Re[Superka]:
от: Superka
Ничо се! Беретесь определить квалификацию разработчиков и решаете, что профессоров содержать дорого, - пусть работают бесплатно!


Во-первых, за всю свою жизнь я ни разу, никому учёных степеней, званий и должностей не присвоил! И даже статей за тех, у кого они есть, ни одной не написал, в т.ч. и по профильной теме! И Ваши грязные инсинуации о том, что это я определяю их квалификацию бездоказательны!

Во-вторых, Вы меня укоряете за то, что я заставляю профессоров бесплатно работать ? Да ни разу! Они сами! И Вы не сможете мне ни одного предъявить, чтобы он, глядя мне в глаза, заявил, что он работает бесплатно, потому что это я так решил!


Re[фоторулюбитель]:
Что то я смотрю на все вариант багги, и вырывается "не верю"
RT почти по дефолту:
Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Во-первых, за всю свою жизнь я ни разу, никому учёных степеней, званий и должностей не присвоил! И даже статей за тех, у кого они есть, ни одной не написал, в т.ч. и по профильной теме! И Ваши грязные инсинуации о том, что это я определяю их квалификацию бездоказательны!
Подробнее



от:Kuvaldoff
Не успел дописать, продолжу :smile2: .
Вы ещё не забывайте, кто разрабатывает РавТерапию - сообщество. Штат у него, не думаю, что меньше, чем у Адоба. А, квалификация - повыше будет. Вряд ли Адобу по карману содержать профессоров с мировыми именами. А среди разработчиков Равтервпии такие имеются.
Подробнее


Если Вам угодно, вдруг, переводить разговор в русло ученых степеней и квалификаций - я пас.

_________________________________________________________________

от:Kuvaldoff


Во-вторых, Вы меня укоряете за то, что я заставляю профессоров бесплатно работать ? Да ни разу! Они сами! И Вы не сможете мне ни одного предъявить, чтобы он, глядя мне в глаза, заявил, что он работает бесплатно, потому что это я так решил!
Подробнее


Я нигде и не укорял, и не утверждал что Вы заставляете, просто высказал недоумение от:

от: Kuvaldoff


Во-вторых, [size=12]Вряд ли Адобу по карману содержать профессоров с мировыми именами.

Re[Superka]:
от: Superka
https://cloud.mail.ru/public/6fyo/s9e86eq8b

ACR я испоьзовал последней версии.

1/2500 c. iso1600 -1,33ev. Интересные параметры съемки.

Раз Вы видите преимущество демозаика из АКР, может на этом примере укажете, где Ваш результат? 3 варианта из РТ с демозаиками Amaze, IGV, LMMSE, и Ваш вариант из АКР. Шумодав в РТ выключен.

Re[kkk]:
от:kkk
1/2500 c. iso1600 -1,33ev. Интересные параметры съемки.

Раз Вы видите преимущество демозаика из АКР, может на этом примере укажете, где Ваш результат? 3 варианта из РТ с демозаиками Amaze, IGV, LMMSE, и Ваш вариант из АКР. Шумодав в РТ выключен.


Подробнее


На первом видны штрих-пунктиры - явно Эмайз, 2ый и 3ий - с "песочком" - IGV или LMMSE - я их не различаю особо, последний четвертый - ACR.
Вы это спрашивали?

на самом деле пример не самый показательный, там в центральной части еще заметнее все артефакты.


насчет параметров съемки: исо я просто забыл с прошлого дня поменять, а коррекция экспозиции -1,33 вплость до -3 - для меня обычное дело, ведь в основном на панасоник я снимаю видео, а не фото, а там надо профиль для видео именно так настраивать чтобы хайлайты не клипились. для вытягивания теней - i-Dynamic.
Re[Superka]:
от: Superka
На первом видны штрих-пунктиры - явно Эмайз, 2ый и 3ий - с "песочком" - IGV или LMMSE - я их не различаю особо, последний четвертый - ACR.

Что сказать - снимаю шляпу. Хотя для меня разница настолько несущественна, что ей можно пренебречь.
Re[kkk]:
У меня есть претензии и к цвету (особенно в тенях) у РТ, есть претензии к артефактам в сером пасмурном небе, похожие на джипеговские (у amaze, по-крайней мере),
и по поводу артефактов в тенях - они в этом примере действительно не беспокоят, но иногда они куда более заметны, и на ISO 200.
С Хроматическими абберациями ситуация у РТ тоже намного хуже, ACR их устраняет автоматом.
Я еще привведу примеры, чуть позже.

Всё это с моим панасоником, как у других с их камерами - я не знаю.