Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 881 - 900
темные снимки
Добрый вечер!
Други, помогите пожалуйста. У меня вот какая проблема с РТ: как только не открываю никоновский NEF он его открывает каким-то темным. Причем предпросмотр в строке навигации снимок отображается нормально, но как только открываешь его - темный. Причем в настройках и оставлял и убирал "профили", которые применять при открытии к снимкам - результат примерно одинаковый. Куда копать, где искать? Какие скриншоты/файлики с меня?
Re[Георгий Думин]:
Георгий! Послушайте. БЕГИТЕЕЕ! Не оглядывайтесь! В сторону ACR
Re[Superka]:
от: Superka
Георгий! Послушайте. БЕГИТЕЕЕ! Не оглядывайтесь! В сторону ACR

Я смотрю Superka вступил в секту свидетелей ACR
Re[Георгий Думин]:
Зайдите сюда - http://www.club-nikon.ru/forum/topic/72251-raw-therapee/
Ищите сообщения пользователя IVX, он знает как совместить NEF и RawTherapee. Там и профили есть, результат применения которых уделывает ACR на голову.
Re[Георгий Думин]:
от:Георгий Думин
Добрый вечер!
У меня вот какая проблема с РТ: как только не открываю никоновский NEF он его открывает каким-то темным. Причем предпросмотр в строке навигации снимок отображается нормально, но как только открываешь его - темный.
Подробнее

Все просто, превьюшка показывает встроенный в файл жпег, РТ же его отбрасывает и показывает данные непосредственно из raw. В жпеге из камеры уже потянута экспозиция и проведены прочие действия, для красивого результата. Многие сторонние конвертеры (типа того же АКР, так полюбившегося некоторым) так же внутри себя применяют скрытую поправку экспозиции, РТ же в этом отношении честен - показывает то, что Вы сняли. Причем старые никоны (Д70, Д80) не подвержены таким хитростям - экспозицию на прьевьюшке показывают довольно честно. Так что не переживайте, это сейчас нормально. Вот, к примеру, как снимает мой микро-олимпус, слева истинная экспозиция, справа то, что вшито в файл для просмотра.




Но тут надо понимать, что если на современных Никонах, с их резиновым ДД, такое решение может и не сильно вредит картинке, то на Олимпусе сразу лезет дикий шум, даже на базовом ИСО. Приходится вводить постоянную поправку экспозиции в плюс, чтобы избежать этого эффекта недоэкспонирования. Правда на превью все получается выбеленное.
Re[Superka]:
от: Superka
Георгий! Послушайте. БЕГИТЕЕЕ! Не оглядывайтесь! В сторону ACR

Я бы не советовал бежать с Никоном в сторону АКР. По моим наблюдениям АКР для Никона - чуть ли не самое неудачное решение.
Re[Superka]:
У меня Ubuntu. На ней немного тяжко бежать ))
Re[kkk]:
Огромное спасибо за разъяснения! А то я уже переживать начал, что руки не с того места растут )))
Re[Георгий Думин]:
от: Георгий Думин
У меня Ubuntu. На ней немного тяжко бежать ))

под линуксом рав студио понравилась скоростью, файлы конвертируются практически мгновенно.
Re[kwsanek]:
Как в ней уменьшить изображение до нужных допустим 1200-800, не пользовался ей года два . В старой версии помню ставил галки. размер и сохранял. как то так. В новой что то изменили , получается только в максимальном размере
Re[esve]:
Настройки изменения размера уж года три не меняются. Может просто не включили функцию (значок слева от надписи "Изменение размера")?
Re[GAN]:
Помогло , Спасибо. Все таки в новой, что то отличается или сам уже забыл.
Re[kwsanek]:
Всем привет !Ребята,ткните носом:где взять,куда положить и как использовать плёночные профили для РТ?
Re[Ozzy1000]:
Вот тут описано - http://rawpedia.rawtherapee.com/Film_Simulation
Ссылка на скачивание - http://rawtherapee.com/shared/HaldCLUT.zip
Распаковать в любую папку, выбрать эту папку в настройках (закладка Изображение, вторая позиция снизу). Использование примитивно - в закладке Цвет выбрать в выпадающем списке Film Simulation нужный профиль плёнки. Не забыть включить действие этой функции. Из регулировок - только уменьшение степени воздействия от 100 до 0.
Re[GAN]:
Спасибо,ну просто огромное!!!
Re[kwsanek]:
Никак не могу совладать с Терапией. Цвет нравится, как света и тени тянет очень нравится. Снимаю на Никон D40, но никак не могу добиться от терапии такой же звенящей резкости и прозрачности снимка как с фирменной никоновской утилиты. Шарп и так и так кручу - хоть на максимум - все равно каша. С того же рава в никоновской утилиты все звенит. Может кто подскажет какие хитрости?
Re[Ваше Благородие]:
Несколько лет назад у меня был Nikon D40, делал для него профиль. Попробуйте, может устроит - https://yadi.sk/d/z4Crmuo83Nknaj

P.S. Посмотрел профиль в действии сегодняшним днём, уже не то. Для поднятия контрастности этого профиля советую применить какой-нибудь профиль симуляции плёнок от Fujifilm, из тех которые на Generic заканчиваются.
Re[Ваше Благородие]:
от:Ваше Благородие
Никак не могу совладать с Терапией. Цвет нравится, как света и тени тянет очень нравится. Снимаю на Никон D40, но никак не могу добиться от терапии такой же звенящей резкости и прозрачности снимка как с фирменной никоновской утилиты. Шарп и так и так кручу - хоть на максимум - все равно каша. С того же рава в никоновской утилиты все звенит. Может кто подскажет какие хитрости?
Подробнее


Если не получается, то и не надо заморачиваться. Для Никон Д40 достаточно родного NX2 в режиме "non picture controle". Насыщенность чуть снизить иногда, чтобы откровенной цифрятины и лубочности не было.
А так ...по поводу резкости, то странно очень. Потому что в терапии НАМНОГО качественнее демозаик, чем родном НХ. По поводу прозрачности, то Вы скорее всего тон в терапии не правильно делаете. Подозреваю, что пользуетесь уже пресетами базовыми, где ничего хорошего нет, возможно включены шумадавы и прочие бяки. Для правильной проявки там нужно полностью от нуля танцевать, не использовать стандартный ползунок контраста, насыщенности и т.д., а работать только через кривые, иначе результат мало будет отличаться от ЛР, С1 и т.д.
Re[RoSky]:
от:RoSky
Если не получается, то и не надо заморачиваться. Для Никон Д40 достаточно родного NX2 в режиме "non picture controle". Насыщенность чуть снизить иногда, чтобы откровенной цифрятины и лубочности не было.
А так ...по поводу резкости, то странно очень. Потому что в терапии НАМНОГО качественнее демозаик, чем родном НХ. По поводу прозрачности, то Вы скорее всего тон в терапии не правильно делаете. Подозреваю, что пользуетесь уже пресетами базовыми, где ничего хорошего нет, возможно включены шумадавы и прочие бяки. Для правильной проявки там нужно полностью от нуля танцевать, не использовать стандартный ползунок контраста, насыщенности и т.д., а работать только через кривые, иначе результат мало будет отличаться от ЛР, С1 и т.д.
Подробнее


Да бы танцевал, так там же наворочено столько что год изучать надо. Либо надо сидеть за компом сутками. Откуда столько времени взять. Одна надежда - сообща каждый что то подскажет может.

Кстати профилей никаких пленочных у меня в терапии почему то нет вообще. Может потому что у меня маковская версия?

Re[Ваше Благородие]:
от: Ваше Благородие

Кстати профилей никаких пленочных у меня в терапии почему то нет вообще. Может потому что у меня маковская версия?

Плёночные профили скачиваются отдельно, ссылки в моём сообщении выше, на этой же странице.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта