Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[GAN]:
так всегда со светодиодами у РТ, прёт маджента кусками в клиппинге светов, старинная легаси проблема, вероятно стоит в очереди на фикс у девелоперов. А может это и LCMS косяк, потому как без icc/icm маджента не прёт.
Re[IVX]:
от:IVX
так всегда со светодиодами у РТ, прёт маджента кусками в клиппинге светов, старинная легаси проблема, вероятно стоит в очереди на фикс у девелоперов. А может это и LCMS косяк, потому как без icc/icm маджента не прёт.
Подробнее

Да, похоже на первый случай, замечал такое. Про icc/icm не скажу, редко пользуюсь.
Re[GAN]:
от: GAN
Про icc/icm не скажу, редко пользуюсь.

как это??
Re[IVX]:
от: IVX
как это??

Обычно стоит по-умолчанию для камеры
Re[my-ilich]:



в чём сложность ? не понял....
Re[kwsanek]:
Сделал тестовый снимок для себя. Открыл в RawDigger-е: синий и зелёный канал выбиты в одном месте, красный в том же месте в порядке. Открываю в RT, так и есть - выбито, восстановление светов, миксер не помогают - инфа как потеряна. Знал, конечно, что в проге со светами туго, но не настолько.
Открываю в фотиво - вся инфа на месте по умолчанию. Никаких пересветов, ББ на месте. Из крутилок только профиль, ББ и кривая RGB. Чудеса).
Может кому будет интересно.
Кто знает, в чём разница в подходах этих двух программ?
Re[Deman32]:
Думаю, что кроме разработчиков, никто точно не знает.
Остальные могут только предполагать....лично я предполагаю что это... в разных встроенных профилях камер, либо в сжатии светов (определение из RT),выставленных по умолчанию
Re[skoro]:
Профиль мой. Никаких чудес в нём. Лайтрум пересвет тоже вытягивает, но это вытяжка, а то без всяких накруток.
Re[Deman32]:
от:Deman32
Сделал тестовый снимок для себя. Открыл в RawDigger-е: синий и зелёный канал выбиты в одном месте, красный в том же месте в порядке. Открываю в RT, так и есть - выбито, восстановление светов, миксер не помогают - инфа как потеряна. Знал, конечно, что в проге со светами туго, но не настолько.
Открываю в фотиво - вся инфа на месте по умолчанию. Никаких пересветов, ББ на месте. Из крутилок только профиль, ББ и кривая RGB. Чудеса).
Может кому будет интересно.
Кто знает, в чём разница в подходах этих двух программ?
Подробнее


В RT можно подключить профиль от Photivo и посмотреть что будет.
Re[GAN]:
Говорю ж профиль в обоих случаях мой, тем более профиль сам по себе не восстанавливает 2 выбитых канала.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Говорю ж профиль в обоих случаях мой, тем более профиль сам по себе не восстанавливает 2 выбитых канала.

В профиле может использоваться своя тоновая кривая
Re[GAN]:
А причём тут кривая, когда два канала выбиты? Сдаётся мне, всё дело в методе установки ББ. Красный канал - 1, зеленый - 0,4, синий - 0,6 (поканальные коэффициенты). Т.е. не умножается слабый, а сжимается сильный канал. Вроде того. Ну не важно, в общем, главное, что там где у других пересветы, у фотиво - всё нормально).
Re[Deman32]:
от: Deman32
Говорю ж профиль в обоих случаях мой, тем более профиль сам по себе не восстанавливает 2 выбитых канала.

А кто восстановил каналы из того что выбито? Восстановили инфу из того чего нет, с помощью ББ ? Или два каналы не выбиты, или работает восстановление светов.
Re[Deman32]:
А может файл в студию и ковырнём в РТ?
Re[skoro]:
Щёлкните эту страницу, захватив в кадр рабочее место с брекетингом, и будет вам рав с любым уровнем пересвета. Я чисто проверял работу точечного замера по точке фокусировки. Тут про 1Dx говорили, что мол тушка про, поэтому замер есть по точке фокусировки, я подумал, что обычному кропу до неё далеко. Оказалось, всё совсем не так).
Не выбит 1 канал - красный. Два других выбиты. даже гистограмма в RD это подтверждает.
Восстановление светов в photivo не включено как инструмент. Теоретически, может быть оно работает типа в самом движке, но это бред бы был.
Re[Deman32]:
Остался первый вариант - профиль кривой! Вот он и выбил каналы.
или второй вариант - шуру муры самой проги ( кривые, восстановления и т.д. )
НЕТ других вариантов!

Можете загнать в РПП ....думаю что всё будет аналогично, или выбит канал или восстановление.
Re[skoro]:

Дуб, орех или мочало...
Повторю ещё раз. Открыл рав в RawDigger. Там гистограмма строится по рав-данным. Т.е. если значение выше 16383 для моего фотика (14 бит) - пиксель в данной точке насыщен. Информации нет физически. Два канала выбиты, остался один. Естественно, если применить восстановление по технологии наложения цвета и т.д. и т.п., то что-то получится. Но в фотиво это не работает. Ну или разработчики-альтруисты придумали настолько офигенный алгоритм, что его опупенность просто зашкаливает. По крайней мере на фоне лайтрума, про который говорят, что он света классно восстанавливает (но для этого спецом нужно настраивать инструмент), тем более на фоне РТ, для которой света - вечная проблема.
Re[Deman32]:
Лайтрум---...молчу и не пользуюсь, у RT нет проблем со светами! уже была тему по проявке светодиодов, РТ уделала РПП. Конечно РТ надо настроить, это не лайтрум-крути куда хош, RT показывает пересвет?

RAW в студию! Будем смотреть пациента а не теоретизировать.
Re[skoro]:
Нашёл. Восстановление пересветов в фотиво есть, и не отключается по ходу.
А цвет в РТ всё равно косит немного на красном. :?
Re[Deman32]:
При правильно сделанном профиле (даже колорчекером), не косит!
Но кадр нужен правильно снятый, и тогда даже тоновая кривая заработает правильно, проявлять будете как в ДПП :D ярче-темнее