Nikon D750/780 - практически универсальные про-ФФ!

Всего 23336 сообщ. | Показаны 12201 - 12220
Re[Texnic]:
от: Texnic
Не совсем понял вопроса, отвечу так: Режим А, ИСО авто, ББ Авто1. Если что упустил или не то написал, то поправьте...

вот у человека все на авто и прекрасные снимки,я мучаюсь кручу все и поганые снимки :D
Re[FIR1]:
от: FIR1
вот у человека все на авто и прекрасные снимки,я мучаюсь кручу все и поганые снимки :D


Я тоже раньше крутил-вертел :)) Как заметили выше условия хорошие для съемки были :)
Re[FIR1]:
от:FIR1
Ну все когда то начинают,а в данном случае я ддля своих за себестоимость печати альбома делаю,они в курсе что я дилетант)) по секрету скажу что это очень не фотогеничный класс,их фотограф отказался от них найдя какие то причины))
ученики в этом классе очень хорошие,но вот нефотогеничные,бывает так)почти у всех подросковый период,прыщи,у некоторых штампить неоткуда,вот так
Подробнее

А Вы можете сделать парные портреты обоими фотоаппаратами с одинаковыми настройками? Просто посмотреть равы хочется.
Re[Владимир Шастин]:
от: Владимир Шастин
А Вы можете сделать парные портреты обоими фотоаппаратами с одинаковыми настройками? Просто посмотреть равы хочется.

да,в понедельник скорее всего,а может и завтра получится
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re[FIR1]:
от: FIR1
вот у человека все на авто и прекрасные снимки,я мучаюсь кручу все и поганые снимки :D

Так и будет, пока вы не поймете какие настройки, на что и как влияют.

И я вам говорил: в первую очередь нужно видеть и понимать свет. На снимках у Texnic как раз удачный свет.
Re[FIR1]:
Краткий ликбез по "трём китам экспозиции"
Если хотите научиться, забудьте на время про всякие улучшайзеры типа дилайтинга понижения шумов и даже про баланс белого (ставьте его на авто). Забудьте напрочь все сюжетные режимы (которые выбираются главным селектором). Особенно зелёненький авто. Пользуйтесь только четырьмя из них - P, A, S, M. А лучше даже тремя последними из них (A, S, M).
В первую очередь вам нужно разобраться с экспотройкой: выдержка, диафрагма и ISO. Все 3 влияют на яркость фотографии.
1) ISO это чувствительность матрицы к свету. Чем он выше, тем светлее фото. У ISO только один недостаток - с его повышением сильно снижается качество снимка. Уменьшается четкость и появляются шумы. Ставить этот параметр на авто я бы вам не рекомендовал - его повышают в крайнем случае.
2) Выдержка это время, на которое открывается затвор и в течении которого изображение проецируется на матрицу. Чем она длиннее, тем светлей фото. При этом надо учитывать что если в течении этого времени камера или объект сдвинется, то на фото будет смаз. Так называемая "шевелёнка".
3) Диафрагма это диаметр отверстия объектива. Чем шире отверстие, тем больше света пройдет через объектив, и тем светлее будет фото. Так же, чем шире отверстие, тем меньше глубина резкости (ГРИП - глубина резко изображаемого пространства). Именно открытием диафрагмы создают БОКЭ - размытие заднего плана.

По режимам P, A, S, M
P - Автоматический режим. Выдержка и диафрагма устанавливаются камерой автоматически.
M - Ручной режим. Выдержка и диафрагма устанавливаются вручную.
A - Полуавтоматический режим "Приоритет диафрагмы". Диафрагма устанавливаются вручную, а выдержка автоматически.
S - Полуавтоматический режим "Приоритет выдержки". Выдержка устанавливаются вручную, а диафрагма автоматически.
* Во всех этих режимах ISO устанавливается вручную, если только вы не включили AutoISO.

Тестовую съемку лучше проводить в условиях слабой освещенности. Например в сумерки, когда солнце зашло за горизонт, но еще достаточно светло. Лучше использовать штатив, или хотя бы установить камеру неподвижно на твердой поверхности. Настройки производить так чтоб не сдвинуть камеру. Сфокусируйтесь на определенный предмет и отключите автофокус. Если снимаете на улице, то серию снимков для теста одного параметра старайтесь снять побыстрее, чтоб яркость освещения не успела сильно измениться. Это нужно для того что бы снимки были максимально одинаковым, что позволит вам максимально точно оценить изменения от различных параметров. Так же, для удобства, делайте разделительные кадры между различными тестами. Например поместив перед объективом ладонь.
Re[O_Lex]:
Спасибо,это я все знаю конечно,видно работе со светом нужно уделить внимание,научиться ее видеть
Re[FIR1]:
Посмотрите Джерри Гиониса и Клифа Маунтера.Отлично рассказывают как работать с естественным светом.
Re[Doctor_EVIL]:
Есть смысл на внешнюю вспышку покупать рассеиватель, или от него не будет толку, потому что размер достаточно маленький и свет все равно жесткий будет?
Возник вопрос как снимать, если потолки очень высокие или черного цвета?
Re[Rammellzee]:
От рассеивателя толку нет. Зря потратите деньги на него, и сократите срок службы вспышки.
Re[Rammellzee]:
от: Rammellzee
Возник вопрос как снимать, если потолки очень высокие или черного цвета?

Только внешний источник света. Например маленький софтбокс (хотя бы 40х40). Ну и синхронизатор разумеется.
Re[O_Lex]:
от:O_Lex

A - Полуавтоматический режим "Приоритет выдержки". Выдержка устанавливаются вручную, а диафрагма автоматически.
S - Полуавтоматический режим "Приоритет диафрагмы". Диафрагма устанавливаются вручную, а выдержка автоматически.
Подробнее

Вы ничего не перепутали? Или у 750ки их местами поменяли?
Re[Doctor_EVIL]:
Ребят,а с какими параметрами нужно снимать портреты на фоне, дырка исо и выдержка, вспышки две только одна на камере в потолок,другая на фон сзади человека.
Интересует именно параметры дырка,исо и выдержка(максимальные и минимальные значения). Объектив 85 ф1.8
ПЫСЫ только не говорите,что от задач зависит,задача снять качественный портрет на выпускной альбом :D
использую вот такую схему, может что то передвинуть еще надо куда нибудь?
https://fotki.yandex.ru/next/users/club-foto7/album/513428/view/1274290
Re[FIR1]:
от: FIR1
Ребят,а с какими параметрами нужно снимать портреты на фоне, дырка исо и выдержка, вспышки две только одна на камере в потолок,другая на фон сзади человека.

на ютубе куча полезных каналов с обучающими видео
тема из обсуждения камеры превращается в тему "я купил полнокадровую зеркалку, научите меня ею пользоваться"
Re[Doctor_EVIL]:
Еще немного пейзажей))

Re[zloy_gelios]:
от: zloy_gelios
на ютубе куча полезных каналов с обучающими видео
тема из обсуждения камеры превращается в тему "я купил полнокадровую зеркалку, научите меня ею пользоваться"

замечание принято,пойду в профильную тему.
Только вот крайне мало в этой ветке портретов,больше природа,где у никона нет проблем
Re[Doctor_EVIL]:
Подскажите, как можно загружать фото? Пытаюсь, но пишут, что секции закрыты..
Re[FIR1]:
от: FIR1
замечание принято,пойду в профильную тему.
Только вот крайне мало в этой ветке портретов,больше природа,где у никона нет проблем

В первую голову, любители редко делают именно портреты. Семейные картинки максимум, других запросов нет. А для репортажных условия все равно какие, такие нюансы не нужны.
Поэтому для портрета нужны отдельные навыки, которые лучше спросить в соответствующей ветке. Не думаю, что никон или еще что заменят понимание специфики.

Хотя вполне реально, что конкретные профили конкретных камер могут облегчить съемку в каких-то типовых случаях. Тогда надо найти камеру по себе и штамповать типовые исходя из ее возможностей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта