Обсуждаем ультразумы FinePix S9200/9400W

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обсуждаем ультразумы FinePix S9200/9400W
Купил себе месяц назад фотоаппарат Fujifilm FinePix S9200, взамен Olympus-а SP-550 UZ. Являюсь приверженцем ультразумов, несмотря на их маленькие матрицы и всё из этого вытекающее. Аппаратом в целом доволен, картинка, однозначно лучше , чем у 7 летнего Олимпуса. Работает шустро, видео снимает весьма неплохо, удобно лежит в руках. До ISO 400 включительно с шумами всё в порядке. Ещё из достоинств отмечу работу от 4-х АА аккумуляторв, а так же очень долгую работу от них. Это здорово выручало не раз и в случае с Олимпусом. Очень порадовала работа оптического стабилизатора, в качающейся лодке картинка стояла мёртво. Брал, как и старый Олимпус, для поездок в отпуск. Аппарат нормально отработал в Египте 10 дней на 40 градусной жаре. Из замеченных недостатков: выше 400 ISO уже лезут заметные шумы, слабовата пружинка подъёма вспышки, карта памяти находится в батарейном отсеке(у Олимпуса отдельная дверца сбоку, что было очень удобно), нет быстрого вызова основных настроек: ISO, экспозамера, баланса белого, режима автофокуса, а только что-то одно из перечисленного, назначенного на горячую кнопку, ну и не очень информативная индикация заряда аккумуляторов. Я пока ещё не совсем привык к Фуджиковскому меню, но по большому счёту проблем с ним не возникает. Хотелось бы здесь обсудить различные нюансы этой серии ультразумов. Похоже это дальнейшее развитие серии S8200/8500, либо упрощённая версия SL1000. Немного снимков с S9200 я разместил в ветке: Снимки камер FujiFilm. Смотрим и обсуждаем.
Вообще в сети нашёл только один обзор FinePix S9200: http://www.photographyblog.com/reviews/fujifilm_finepix_s9200_review/ Ну и на сайте производителя: http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/fotoapparaty-s-ultra-zumom/model/finepix-s9200-s9400w/specifications/
Re[Boroda Fan]:
Вот и я стал обладателем такого аппарата.
Потыкал настройки. Пощёлкал. Чувствую, что после Кэнона и Никона придётся привыкать к алгоритму настроек и работы камеры на этих настройках. Очень интересным показалось вращающееся колесо, селекторной кнопки. Пока читаю паспорт и пытаюсь просмотреть алгоритмы работы камеры, при различных настройках. Пока ясно не всё. Далеко не всё.
Меня сильно интересует, а какого цвета должна быть "рамка фокусировки" после полу нажатия кнопки "затвора"? Я так, предполагаю - зелёного? А у меня рамка жёлтого цвета. И как всегда, два известных Русских вопроса, почему? и как это исправить? Я конечно понимаю, что тут, что-то совсем простое, однако...
Re[Boroda Fan]:
И сразу в карьер! А какой вариант настроек вы рекомендуете на начальном этапе использования? В помещении и на улице - город.
Через пару недель, приобрету карту памяти на 32 ГБ, побыстрее. Хочу посмотреть, как отзовётся быстрая карточка на скорость работы камеры. Но предположу, что ни как(при одиночных снимках). Ведь снимает все-равно в буфер. Может кто экспериментировал. Поделитесь знанием. Но карточку куплю по любому. При покупке фотоаппарата, дали купон на 1 тыр, нужно-же что-то купить.
Re[StasASV]:
Рамка фокусировки и у меня жёлтая, но при нормальной фокусировке раздаётся звуковой сигнал. Если не удаётся сфокусироваться, то рамка красная. И ещё добавлю, что если при фокусировке появится пиктограмма возможного нерезкого снимка, то скорее всего снимок и будет нерезким, несмотря на якобы сработавший автофокус. Я в большинстве случаев снимаю при ручной установке чувствительности, по принципу чем меньше, тем лучше, а остальное доверяю автоматике. Это режим Р на диске выбора режимов. Выше 400 ISO лучше не поднимать, полезут шумы. Лучше добавить света или использовать вспышку. Иногда использую приоритет либо диафрагмы, либо выдержки. Тематические программы практически не использую. Особенно не понравился режим съёмки при улыбке. А моей жене наоборот именно этот режим и доставил максимальную радость. Рекомендую прикупить маленький складной штативчик. Я пользуюсь Unomat-ом, в сложенном состоянии меньше 12 см, в три сложения. Очень выручает при плохой освещённости и влезает в карман сумки для фотоаппарата. Там и живёт. Покупал лет 15 назад, ещё для Зенита. Есть и побольше штатив, но тот специально брать с собой нужно. Карту памяти я поставил Silicon Power 10 класс 32 Gb, пробовал несколько разных классов и производителей, все нормально распознались. Видео на неё пишет хорошо, но роликами по 29 мин. кажись. Надо попробовать её отформатировать в ExFAT, если распознает, то будет писать до заполнения. Всё руки не доходят скинуть всё в комп и попробовать. Фото штативчика ниже.



Re[Boroda Fan]:
Штативчик у меня такой есть. Я его брал тоже очень давно ещё для первого своего цифровика. Очень он выручал меня на безрыбье.
По режиму Р меня интересует, вы выставляете 400;200 или 100 по своему усмотрению, или выбираете режим 400(авто) и какой алгоритм работы в этом случае? Чувствительность будет с приоритетом 400 или 100. Сейчас уже темно, завтра попробую.
С жёлтой рамочкой, конечно незадача. Двойной сигнал, конечно-же присутствует.
Продолжаю
К фотоаппарату рекомендую купить пару комплектов аккумуляторов Sanyo или Panasonic Eneloop на 2000-1900 Ма/ч и к ним или родное зарядное устройство, или что-то типа La Crosse(Technoline) BC700. Фото ЗУ прилагаю, но аккумуляторы Kodak, которые в нём - фуфло. Это я их реанимировать пытался.

Re[StasASV]:
Я ставлю чаще всего именно 100-200, крайне редко 400 или авто 400. А вообще лучше пробовать и ориентироваться на значёк о возможно нерезком снимке.
Re[Boroda Fan]:
от: Boroda Fan
К фотоаппарату рекомендую купить пару комплектов аккумуляторов]

Такое у меня есть. Это мой не первый цифровик. И все были исключительно на питании от аккумуляторов типоразмера АА. мне всегда казалось, что так надёжнее. При любом форс-мажоре можно купить алкалиновые батареи и без фотика не останешься. Зарядник у меня конечно другой, но тоже хороший. А аккумуляторы я выписывал на ебЭе, технологические(без картинки) хорошо работают - долго.
Re[StasASV]:
Во-во, аналогично, работа от АА неоднократно выручала. А я встречал в сети отзывы, что мол работа от АА аккумуляторов это недостаток. Наоборот, блин, достоинство. И ещё добавлю, что сам был свидетелем и участником диалога с двумя гламурного вида девушками, которые снимали друг друга при очень ярком солнце в Луксоре дорогими зеркалками и не пользовались видоискателем. А каждая пыталась что-то разглядеть на экранчике. Я спросил, почему не смотрите в видоискатель, там же лучше видно. Мне ответили обе, что я больной, у них же глаза размажутся и вообще макияж испортят, да и в ентом глазке хреново, нерезко видно. Ну я не стал ничего про диоптрийную поправку им говорить, всё равно макияж портить не будут.
Ещё немного снимков
Добавил ещё немного снимков с FinePix S9200, пара ночных, вернее поздневечерних и цветочки. http://club.foto.ru/forum/513/587191,57#p10809053
Re[Boroda Fan]:
Добавил ещё пару снимков http://album.foto.ru/photo/3885945/
Re[Boroda Fan]:
Форматировал карту памяти 32GB в NTFS и exFAT, камера карту не видит.
Кто-нибудь пробовал устанавливать карту памяти 64GB? Камера её видит?
FinePix 9200
StasASV, спасибо за инфу по поводу ExFAT и NTFS. Значит будет видео писать роликами по 29 минут. Насчёт 64Gb не знаю, я пробовал самые ёмкие только на 32 Gb. Пробовал от нескольких производителей, аппарат видел все.
Из личного опыта
Для быстрого переключения режима фокусировки с "мульти" или другого на "центральный", чтобы не лезть в меню, можно просто включить "макро".
Из личного опыта
Как и все мелкоматричные фотоаппараты, S9200 часто несколько пересвечивает снимки в солнечную погоду, поэтому рекомендую использовать минусовую коррекцию экспозиции.
Re[Boroda Fan]:
[quot]Я в большинстве случаев снимаю при ручной установке чувствительности, по принципу чем меньше, тем лучше, а остальное доверяю автоматике. Это режим Р на диске выбора режимов. Выше 400 ISO лучше не поднимать, полезут шумы.[/quot]

Все никак не привыкну к этому аппарату. Основное, что расстраивает, никак не получается добиться идеально резких снимков. Сравниваю с прослужившим несколько лет верой и правдой 8-мегапиксельным Canon PowerShot S80, который и на автомате снимал идеально. И вроде бы пикселей больше в два раза, и техника новее, но что-то не то... И, чисто визуально - уход по цветам в сторону красного, приходится на фото убирать. Проведу на выходных еще ряд тестов по Вашей методе (с ограничением ISO), может что путное выйдет.
Re[vervekin]:
Нет резкости? Может злоупотребляете зумом? Посмотрите резкость кропа 1:1. Есть такая история, что фотография - 4608х3456 а разрешение монитора - 1920х1080, соответственно просмотрщик уменьшает фотографию, интерполируя... какой лучше, какой хуже(просмотрщик), отсюда и потеря резкости при просмотре. :)
Я заметил, что на бОльших значениях ИСО, картинка уходит в тёплые тона. Это плохо? Я раньше Кэноном снимал. Там всегда так ;) Рекомендация применять минимальные ИСО актуальна на любой технике.
Однако этот аппарат в автоматических режимах, и режиме Р, смело выставляет ИСО АВТО400 и выше. По видимому это из-за злоупотреблением зумом, отсюда автоматика старается выставить покороче выдержку, а по ИСО жертвует.
Что мне нравится, так это то, что при повышенных значениях ИСО, не появляется пёстрый, разноцветный шум, а увеличивается зерно, как на плёнке высокой чувствительности. Оригинально.
Re[StasASV]:
Разноцветного шума нет, но и резкости тоже. Низкое значение ISO, кстати, не гарантирует резкости. Такое впечатление, что фокусируется, где хочет. Снимаешь портрет, фокус на одежде и т.п. Речь идет о съемке именно без зума. Теперь вот, после покупки, начитался отзывов о фуджиках с ультразумами, похоже, у многих такие проблемы. Ладно, буду экспериментировать, сравнивать, все равно другого выхода нет.
Re[vervekin]:
Ах, вот оно чего. Это небольшое ГРИП. Есть такое, по сравнению с мыльницей. У которой в резкости всё, от сюда и до ближайшего горизонта. Портреты, птички...
Режим АФ - центральный. На глазик надо фокусироваться а потом компоновать кадр с блокировкой АФ нажатием кнопки затвора на половину.
Может у вас стоит режим АФ мульти? Тогда аппарат фокусируется на высококонтрастные объекты, вблизи рамки. Проверьте.
Re[Boroda Fan]:
Либо снимать с приоритетом диафрагмы и стараться делать минимально возможное отверстие. Тогда ГРИП будет побольше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта