Отчёты с фотоохоты

Всего 216 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[LEV59]:
Фотоохота в жару...

Вчера, когда ездил СЮДА, немного "поохотился". С утра было прохладно, но много росы и по траве особо ходить было неохота, быстро промокаешь. А в жару все птицы куда-то прячутся, видно им тоже как и нам жарко и становиться не до мух и букашек.
Вот что сфотографировал....
Серая мухоловка




На обратном пути заехал в Кремёнки...




Вот так "охотилась" на берегу наша коллега Наталья Бочкарёва из ДД.




Пообщались.... Дала мне возможность минут 30 посидеть в летнем домике и вот что я успел сфотографировать.
Мородунка




Молодой турухтан бегал по берегу в гордом одиночестве....










Сделал утреннюю зарядку....




Ласточка-береговушка







На обратном пути сделал эти фото чёрного коршуна... Их там много.







Краснокнижный черноголовый хохотун....




Чёрный ворон всегда там, где коршуны. :)




На воде много разных чаек....







Много отдыхающих, тоже купаются. Правда вода там также зелёная....




Всем удачной фотоохоты !
Re[LEV59]:
Отовсюду понемногу....

Большая синица







Варакушка (слёток)




Недостроенное гнездо ремеза....




Камышница с малышами










Лесной конёк




Пеночка-весничка




Пеночка-теньковка




Серая мухоловка










Славка-трещётка




Щегол













И несколько фото на десерт....



















Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
Ранним утром...

Сегодня, когда ездил СЮДА, по мере возможности немного "поохотился". И всё же, с рассветом, фото птиц получаются не такими удачными, как бы мне хотелось. При солнце в дымке или пасмурной без дождя фото получаются лучше.
Ну да ладно, начну по алфавиту, каких сегодня встретил птиц и каких мне удалось сфотографировать.
Большая синица.




Слёток варакушки и взрослая....







Вертишейка




Воробей




Жёлтая трясогузка ??? или желтоголовая... ???




Иволга. Была тут почти вся семейка, самец,самка и 4 птенца.
















Птенец камышницы. Их было тут два....







Камышовка-барсучок







Коршун




Пеночка-весничка







Речная крачка на охоте...




Уже в который раз встречаю, что верхний клюв у крачки наполовину сломан. :o :|




Серая славка







Встретил необычную серую цаплю, она была совершенно тёмного окраса. Впервые такую встречаю. :o




Щеглы и щеглята...







А этот был какой-то "безбашенный" ? Что с ним? :|







Семейка щеглов...




Кормление щеглят..... Другие фото ЗДЕСЬ.




И на десерт это фото




Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
Дрозды:














Желтопоясничный бюльбюль

















Обыкновенный жулан или сорокопут-жулан (молодая птица)






Re[LEV59]:
В речном порту...
(отчёт за 24 октября 2016 г.)

Большая синица







Ворона




Галка







Озёрная чайка







Сорока




Хохотуньи







Чиж




И пуночка.....
Их было всего пять. Посидели минут 10-12 и улетели вдоль берега дальше.....




Впервые их вижу в Ульяновске...



















Всем удачной фотоохоты.
Полный отчёт см. ЗДЕСЬ.
Re[LEV59]:
Все птицы любят боярышник....
(Фотопрогулка по Ульяновскому дендропарку)

Вчера,1 ноября 2016 г., до обеда прогулялся по нашему Ульяновскому дендропарку...
В прошедший снегопад в городе выпало много снега и парк покрылся белым покрывалом.
Всегда красиво смотрятся ели на входе в парк...







Туя и на заднем плане сибирский кедр...













Подрастают "детишки"...




На местном озере льда ещё нет.




У кормушек белок не встретил...
Насыпал в кормушку три большие горсти семечек и почти сразу налетели большие синицы.







В зимнем дендрарии красиво и свежо....













За работой встретил большого пёстрого дятла....




Прошёлся к кустам боярышника....




Почти половину плодов склевали или над клевали птицы...










На ветках боярышника встретил чёрного дрозда,белоброника и рябинника. Сфотографировать успел только рябинника,другие дрозды очень и очень были пугливыми.













Сюда же прилетели и свиристели....










Были здесь и снегири.




Прилетели несколько зеленушек...







Продолжаю прогулку по зимнему парку...
Судя по отсутствию каких-либо следов,до меня здесь не было никого.













Встречаю крошечную синицу московку...




Пищуху...




И суетливого пухляка....




Повстречались мне сегодня в парке два ястреба-тетеревятника...







Уверяю вас,если вы на предстоящие выходные дни посетите наш дендрарий,вам здесь понравится.
















Пока собирал себе домой крупный боярышник....







Мне кажется это какой-то гибрид боярышника, он очень вкусный и мясистый. :) :ok:







Плоды боярышника – кладовая витаминов... Посудите сами, в них есть и сахара (более 14 %), и органические кислоты, дубильные, красящие вещества, много пектина, биологически активных соединений, богаты плоды витамином С, Е, каротином, причем по его количеству плоды не уступают корнеплодам моркови и даже шиповнику.




О лечебных свойствах плодов боярышника знали давно, еще в первом веке до нашей эры Диоскорид писал о рекомендациях к использованию боярышника как средства для лечения сердечных заболеваний, одышки и даже бессонницы. Сейчас сырье, получаемое из плодов боярышника, используют для профилактики и лечения заболеваний сердца и нервной системы.




Встретил здесь зарянку... Надо же,ещё не улетела в тёплые края.







И зарянка тоже любит боярышник... Наблюдал,как она клевала плоды этого полезного дерева.




Вы мне не поверите, но я прогуливался по зимнему дендропарку более 4-х часов.
Время пролетело для меня быстро и не заметно. Направился к выходу через берёзовую аллею...







Повстречал ворону и галку...







Но самое приятное, мне посчастливилось всё же встретить белку.... Я уже сел в автомобиль и увидел как по забору бежит белка.




Сразу же камеру в руки и за белкой.... Она прыгнула на берёзу и буквально секунды задержалась,а потом побежала вверх по берёзе. Я её уже ждать не стал,сделал несколько фото и поехал домой.







Вот такая фотопрогулка у меня состоялась по зимнему Ульяновскому дендропарку.
Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
Отличный фоторассказ!Повезло с погодой.
Re[LEV59]:









GX8 + EF 300/4 L IS
Чернокрылый дымчатый коршун
Re[LEV59]:
"Синичкин день"
(или день охотников и рыболовов)

12 ноября по народному календарю отмечается "Зиновий Синичник", который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков.
По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
В современной России 12 ноября теперь отмечается "Синичкин день".




С праздником, форумчане !!!
Re[LEV59]:
Семь синиц за фотоохоту...
(Фотопрогулка по лесу близ с.Большие Ключищи)

Начну свой небольшой фотоотчёт о вчерашней фотоохоте по лесу и лесопосадке близ села Большие Ключищи с большой удачи - мне повезло наконец-то встретить и сфотографировать Князька (белая синица).
Их было всего две птички... Появились неожиданно для меня. Даже не успел как следует настроить фотокамеру.
Сделал всего около 10 кадров, а оставил из них только три,которые получились более-менее качественными.







А начался вчерашний день моей фотоохоты с рыбалки. Я приехал на пруд "Суходол",что находиться сразу за с.Большие Ключищи и решил немного порыбачить,т.к. солнышко только-только поднималось и если я встречу птиц,то при таких лучах фото всегда получаются не такие качественные,какие бы мне хотелось. Фото птиц всегда тёмные и с оттенками красно-коричневого цвета.
Поэтому первой была рыбалка. Отчёт с рыбалки ЗДЕСЬ.
Ветер и мороз с утра был просто жуть,что поначалу мне не хотелось выходить из автомобиля. Но желание выйти на лёд и взять в руки удочку с блесной меня пересилило.




Поймав с десяток окунишек я решил начать свою фотоохоту....
Первыми птицами,что встретил были снегири,но сфотографировать мне их не удалось,они были от меня очень далеко. Зато сфотографировал щеглов,стайка которых щебетала в кустарнике...







Вместе со щеглами было несколько штук моих любимых зимних птичек чечёток. Почему любимых? Потому что,глядя на них всегда вспоминается детство.







Тут же была и большая синица...




Думал встречу здесь королька или пухляка,но вместо них встретил белую синицу (князёк),о которой написал в самом начале моего отчёта.
Не встретились вчера мне и дятлы. Почему - не знаю. Даже голосов их не слышал.
Решил ехать к заброшенным прудам бывшего Большеключищенского рыбного хозяйства.
На дороге встретил поползня...




По пути к заброшенным прудам сделал несколько фото лесопосадки...




На фото,что выше,если вы заметили, видны две норы. Это по видимому заброшенные лисьи норы...







А вот и лес... Он находится сразу перед заброшенными прудами.




У небольших ёлок встретил ещё одну редкую птицу... Это хохлатая синица (гренадёрка).
Гренадёрка была далеко от меня и получились только эти два фото.







Это была уже третья синица,которых мне удалось сфотографировать. А может быть ещё повезёт встретить синиц?
Когда проехал лес, передо мной вид на заброшенные пруды,на которых к моему удивлению встретил четверых рыболовов. Отчёт смотрите ЗДЕСЬ.




Пообщавшись с рыболовами проехал по насыпи,обычно здесь встречаю в камыше усатых синиц.
Когда ехал, на дороге увидел какой-то необычный предмет или зверёк. Поначалу думал это заяц или утка,но когда проехал ближе, оказались серые куропатки. :)







И о чудо, вот они - появились усатые синицы. Ветер был сильный и на камыше мелким птицам было удержаться трудно. Позировали усатые передо мной совсем недолго. У меня в коллекцию получились только эти три фото.










Прилетела и ещё одна синица... Лазоревка.
Фото также из-за сильного ветра получилось не качественное...




Было очень холодно и сидеть ждать на ветру у камыша повторного прилёта усатых синиц мне не было смысла и я поехал в лес. Раз уже встретил к этому времени пять синиц, буду там искать остальных синиц.
В осеннем сосновом лесу не было снега... Было тихо.













Интересное дерево,хотя и не Акшуат.




А вот и грибочки... Замёрзли.







К моему удивлению в лесу не встретил ни одной птицы.
Проехал на окраину леса...




Здесь встретил поползня... Нахохлился, тоже холодно ему.




Кажется распустившаяся верба ?




Больше птиц не было и я проехал в то место,где повстречал гренадёрку... Вдруг снова прилетит?
Вместо них прилетели ещё синицы.
Это уже шестая синица.увиденная мною за один день. Пухляк (буроголовая гаичка).










В стайке из 7-8 пухлячков была ещё одна синица - крохотная московка. Это уже седьмая синица.




К сожалению не встретил ещё двух синиц - черноголовую гаичку и ополовника.
В 14.00 я поехал домой. Вот так,быстро и совсем не заметно для меня,пролетело шесть часов моей фотопрогулки по лесу близ села Большие Ключищи.
На обратном пути сфотографировал Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи...




Удачных всем фотоохоты!
Re[LEV59]:
Певчие птички моего детства....

Сегодня снова проехал в Большие Ключищи и сделал несколько фото мелочёвки. Это в основном певчие птички из моего детства.
Моя любимая и доверчивая обыкновенная чечётка.




























И конечно певчий красавец-щегол.
















Встретил московку....




Около 10-12 куропаток...




Когда уезжал, установил на ели кормушку, в которую насыпал литр семечек.




Всем удачной фотоохоты. :hi:
Re[LEV59]:
На Астраханской земле (Харабали)

Когда мы с товарищем ездили на фестиваль по рыбалке на базу Авалон,см. ЗДЕСЬ, то мне в ходе нашего путешествия удалось немного "поохотиться", брал с собой фотокамеру с телевиком. жаль одно,что не всегда удавалось сделать хорошие фото, т.к все птицы появлялись тогда,когда мы ехали в колонне или на тренировке.
Ещё один минус это то,что погода была отвратительная, пасмурная или всегда моросил мелкий дождь.
Вот что мне удалось увидеть и сфотографировать.
Хохлатого жаворонка встретил на обочине дороги не доезжая Харабали километров 20-25. Светило яркое солнышко,время было почти 17.00 вечера.
















Когда ехали вдоль реки Митинка, это уже почти в самом её устье. встретил на воде большую стаю уток. Среди них в основном были крохали - средний (длинноносый) и большой.










Взлетела стайка уток Кряквы...




Успел сфотографировать на тренировке двух летящих бакланов...




Частенько встречались в поле куропатки....




Когда служил в Амурской области и ездили через поля на учения или стрельбы,часто видел фазанов. Тогда фотоаппаратуры такой не было как сейчас, поэтому фото не делал. А тут, впервые их сфотографировал. Жаль было уже поздновато и уже почти темнело. Получились только вот эти два кадра этой красивой и редкой птицы.







Когда едешь по полю, много летает мелочёвки. Кое что удалось сфотографировать.
Это кажется овсянка, но какая? :|




Это садовая овсянка....




Очень много разных жаворонков.... Кроме хохлатого встречаются очень часто полевые жаворонки.




Тоже какие-то жаворонки, но мне кажется это уже не полевые жаворонки. :|







Часто встречались зяблики... Среди них были зеленушки.




Дрозд-рябинник с вороной...




И постепенно перехожу к хищным птицам... Встретился один раз серый сорокопут.




Кажется степной лунь? :|







Зимняк встретился пару раз...




Орланов-белохвостов на этот раз было всего два. Получились вот такие фото. Шёл мелкий дождь.
















И кажется встретился беркут? Он летал высоко надо мной.но погода была полная дрянь и фото снова получились некачественные. :angry:










Ехали с Маратом с соревнования... Увидели,как нам дорогу перебежала вот такой чёрненький поросёнок. Сначала мы думали,что это кабанчик небольшой. :0 Но потом потом, откуда он здесь в поле ? XD
Это был чёрненький малый поросёнок. К сожалению его породу не знаю.







Перед самым отъездом на берегу реки Митинка прилетели два кулика.. Это были тарухтаны.










Вот и всё. Всем удачной фотоохоты,друзья!
Re[mikio]:
от:mikio
Чернокрылый дымчатый коршун


Подробнее

Какой красавеццццц! Супер ! А ты где его встретил? С какого расстояния фотографировал,с засидки или так, увидел?
Спасибо.
Re[LEV59]:
В Новогодние праздники,самое приятное не доедать салаты и лежать на диване,а с товарищами съездить на природу... Мой небольшой фотоотчёт об очередном таком выезде см. ЗДЕСЬ.






















Всем удачной фотоохоты,друзья! [/img]
Re[LEV59]:
Сегодня,10.01.2017 г., в надежде на солнечную погоду совершили фотопрогулку по Майнскому району... Мой фотоотчёт см. здесь




























Всем удачной фотоохоты!
Re[LEV59]:
Клесты улетели к месту гнездования...

Сегодня проехал в парк "Дружбы народов",чтобы ещё раз увидеть и сфотографировать клестов-еловиков. А вдруг повезёт снова увидеть белокрылого клеста?




В парке никого не встретил,кроме суетливых воронов,которые готовятся к гнездованию и несколько снегирей.




Стало скучно. Сфотографировал шиповник и репейник...










Проехал в парк "Приморский", а вдруг там повезёт?
Кроме пары рябинников и несколько снегирей снова здесь никого не встретил... Наверное все-таки клесты улетели севернее или к месту своего гнездования?
Когда уже собирался уезжать назад,встретилась парочка влюблённых чижей,облюбовавших сухие веточки травы.
















Больше ничего не встретив, решил съездить в Винновскую рощу,но немного не доехав до дороги, застрял.
Съехал в колею.... Пробовал откопаться, но не помогло.
Спасибо Михаилу (skeptyk), приехал и помог слегка дёрнуть.
Сфотографировали с ним перепелятника....




Немного пообщавшись, я всё же проехал в Винновскую рощу...
Встретил парочку больших пёстрых дятлов и пищуху. Больших синиц здесь можно увидеть постоянно.
Около часа полазил по заснеженным просторам рощи в поисках вот таких укрытий,но в них никого не было.













И на десерт фото прикольного пёсика,который увидев меня долго смотрел и не мог понять, как я оказался в этой роще? :)




Вот такая у меня сегодня получилась фотоохота....
Всем удачной фотоохоты!
Re[LEV59]:
Фотопрогулка по Мелекесскому району...

Вчера с товарищами решили съездить в Мелекесский район нашей области и пофотографировать зимние пейзажи,ну а главной целью было увидеть редкую птицу для области - Ястребиную сову.
Мы эту красавицу ездили фотографировать недалеко от пос.Тиинск 8 марта 2015 г.,отчёт об этой встрече я писал ЗДЕСЬ.




На этот раз выехали втроём....
С утра шёл небольшой снежок,но надеялись на прогноз погоды,что ближе к полудню появиться обещанное солнышко. Так оно и было. Подъезжая к пос.Мирный уже светило яркое по весеннему солнце.




Проезжая пирожковую столицу области мы сделали небольшую остановку и выпили по чашечке горячего чая с вкусными Мулловскими пирожками.










Подъезжая к Димитровграду созвонился с димитровгадскими фотографами-анималистами,любителями природы,где они должны были присоединиться к нам,но у них получилась небольшая заминка. Мы поехали в сторону Тиинска без них,а они должны были нас догнать по дороге.
Проезжая по дороге птиц никаких мы долго не встречали. За городом ехали вдоль соснового леса,в надежде встретить первых птиц. К нашему сожалению ничего не было.




Сделали первую остановку,сфотографировав окрестность недалеко от пос.Слобода-Выходцево.







Небольшой водоём слева от дороги.... Кстати,увидели на льду несколько старых пробуренных лунок. ;)







Проехав лес,на глазах поменялась резко погода. Подул сильный порывистый ветер,дорогу местами переметало,видимость была плохая. :o




Встретив первую стайку пуночек у дороги,решили остановиться на обочине дороги,но Михаил немного не рассчитал и съехали лишка. Наверное водитель засмотрелся на множество столбов? :)




Нам повезло... Сразу остановились мимо проезжающих несколько автомобилей и дружной компанией авто вытолкнули на дорогу. :ok:




Дальше Михаил был более острожным и мы сфотографировали у дороги первых северных залётных в нашу область птиц - пуночек (снежный подорожник).







Пуночки на дороге стали встречаться чаще и чаще,но из-за сильного ветра с позёмкой их сфотографировать было не реально.
Подъезжая к Тиинску встретили до 12-15 обыкновенных овсянок....




И небольшую стайку снегирей.







Потом встречались ещё стайки снегирей,среди которых одного увидел в необычной окраске,похожего на уссурийского снегиря. Грудка у него не была ярко-красной, а красноватыми пятнами. :|
Другие фото этого снегиря выставил ЗДЕСЬ,где попросил помощи у наших специалистов-орнитологов в определении птицы.




Проехали Тиинск и свернули по дороге на Тереньтьевку,где два года назад у небольшого колака ЗДЕСЬ видели Ястребиную сову.
Совы не было. Никого здесь нет,даже дятлов или синиц. :| :angry:
Позвонили нам димитровградские любители природы:
- Ну что,встретили там сову?
- Нет здесь ничего. Наверное возвращаемся назад в сторону Ульяновска и проедем к оврагу "Цапай-лапай".
- Спасибо. Мы проедем по дороге в сторону Татарстана,там пуночек много,может быть ещё кого-нибудь увидим и встретимся с вами пообщаться... :drinks:
Возвратившись в Тиинск,мы тоже свернули в сторону Татарстана.....
Проехали почти аж до с.Лесная Хмелёвка,но так своих коллег по увлечению не встретили и поехали обратно в сторону Димитровграда.
По дороге сделали снова несколько остановок,увидев пуночек,их сфотографировали. Встретилась стайка до 250 птиц.




Проехав Мулловку,остановились у оврага под интересным названием "Цапай-лапай". На карте см. ТУТ.
Мы уже в этих местах были два года назад и тогда ЗДЕСЬ было очень много мелких певчих птиц.




На этот раз здесь ничего не было. Мы были просто удивлены - ни одной птицы не встретили,хотя прошли вдоль оврага около 500 метров. :| :angry:










На обратной дороге у не санкционированной свалки ,сфотографировали воронов и серую ворону. Их здесь было много. Были с ними и галки.







Сваливают мусор сюда к дороге все, а вот видно местной администрации Мулловки до этой свалки нет никакого дела. Представляю что здесь будет по весне? Здесь валяются мёртвые домашние животные,их внутренности и... В общем полное тьфу-тьфу. Дабы не вызвать рвотный рефлекс,фотографировать эту гадость не стал. :mrgreen:
Советую контролирующим органам на ЭТО местечко обратить внимание. :grandpa:




Здесь вы можете увидеть вот таких чумазых больших синиц. :)




В начале четвёртого выехали в сторону Ульяновска...
Проезжая ещё одну столицу области,на этот раз грибную, пос.Лесное,захотелось грибочков. :hot:







Дома были уже ближе к 17.00 часам...
Вечером созвонился с Михаилом Калагиным и мы решили ехать в 18.00 часов в Винновскую рощу,где попытаться увидеть и сфотографировать серую неясыть. Они сейчас в парках города ведут весенние переклички. ;)
Мне повезло чуточку больше. Сову с Михаилом мы увидели,но сфотографировать удалось только мне её. :-D
Ни разу я до этого её не встречал.
Серая неясыть - очень мелкая сова. Достигает величины до 35 см и весит всего до 500 гр., то есть немного крупнее вороны. Ведёт исключительно ночной образ жизни, а днём сидит или спит в дуплах.
Серая неясыть предпочитает старые лиственные и смешанные леса. Её умение приспосабливаться позволяет проникать даже в городские пространства (парки и сады),как например в данном варианте мы её ждали в парке Винновская роща.
Рацион этой небольшой ночной совы: маленькие млекопитающие, птицы, земноводные, гусеницы, черви.
Она наблюдает за окрестностями с высоко расположенных объектов - крыш домов или верхушек деревьев. Заметив свою жертву, сова тихо и молниеносно её атакует.




Почти до 20.00 мы её прождали,но так больше и не увидели.... :(
Повезёт в следующий раз. :ok:
Вот такой вчера у нас был день.
Всем удачной фотоохоты,друзья!
---
...


Re[LEV59]:
В одном из городских парков...

Зяблик




Большая синица




Малый пёстрый дятел




Ополовник










Орлан-белохвост










Ну как, я похожа на карабаса-барабаса?




Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
В первый день открытия весенней охоты..
или в поисках белохвостой пигалицы.

15.04.17 г.

Вчера Корякин Евгений на очередном выезде по Чердаклинскому району случайно встретил неизвестную птицу.
После некоторого определения ЗДЕСЬ, орнитологи области пришли к мнению, что первая регистрация вида в Среднем Поволжье! :good:
Это была белохвостая пигалица.

Белохвостая пигалица населяет Среднюю и Юго-Восточную часть Азии,Индии и Ирака. Поселяются они по берегам рек и озер пустынной зоны. Как и остальные пигалицы, гнездятся рыхлыми колониями, коллективно охраняя покой своего маленького сообщества. Гнезда устраивают на сухих местах недалеко от воды. В кладе 3—4 пятнистых яйца. Подробности гнездовой жизни изучены слабо.
В Казахстане очень даже водятся,но в год 1-2 раза фотографируют.
Что касается распространения в России, то этот вид встречается уже и в Астраханской области, и в Калмыкии, и в Дагестане, но ещё везде редок. Красная книга Российской Федерации!
Подробнее


И вот с утра мы выехали в Чердаклинский район, в сторону Белого Яра. Я к водоёму,где вчера Евгений встретил пигалицу,приехал чуть раньше моих товарищей Михаила и Максима. На месте был уже в начале шестого утра.
Было ещё темно...




Вокруг водоёма уже повсюду бродили охотники и расстреливали свои обоймы патрон по мирно отдыхающим уткам.




Я вообще бы отменил весеннюю охоту! :grandpa:
Птицы совершают очень длительный перелёт к местам гнездования,чтобы в наших краях продолжить свой род и тут на их пути встречаются охотники и начинают их отстреливать.

Разве это справедливо и правильно? :angry:
Увидев такое огромное скопление охотников, а у каждого водоёма в поле было до 12-15 охотников,я потерял всякую надежду увидеть редкого кулика для нашего региона.
И тут неожиданно для меня подлетел мелкий кулик с белыми посередине крыльями. Поначалу я подумал это травник,но присмотревшись сразу начал из машины фотографировать белохвостую пигалицу. :-D
На часах было около 5.35 утра.




Сделал несколько фото и в мою сторону направился охотник...
Моргаю ему фарами и машу рукой,чтобы он не подходил ко мне. Он же видел,что я камерой с объективом фотографирую птицу. :| :o




Нет, он специально идёт в мою сторону... :angry:
Как потом выяснилось, он думал что я его зову к себе. :hot: XD
Подошёл.... Начали общаться.
- Я думал,что вы сейчас эту редкую птицу застрелите,когда взялись за ружьё и посмотрели в сторону птицы? - начал я беседу с охотником.
- Нет, я увидел что она мелкая, а мне мелкие птицы не интересуют,-ответил охотник.
Далее у нас состоялась такая беседа...
- Куликов различить просто,они мелкие. Кстати, по ним стрелять запрещено,кроме вальдшнепа, - продолжаю я беседу.
- Вальдшнеп - это тот который большой? - как бы утвердительно,со знанием, говорит охотник.
- Да,который в лесу кочует... ;) Его можно стрелять на зорьке и вечером.
- Нет, куликов не стреляю. Я хочу на этой охоте северную утку добыть. Ту, которая красивая,белая и разноцветная. Их мало здесь,но вчера я их видел.
- С очень длинным и широким клювом? Так это широконоска, - отвечаю ему.
- Да,она! Её хочу добыть...

- А вы специально сюда приехали фотографировать эту птичку? - задал вопрос охотник.
- Да. Сейчас должны ещё приехать мои друзья, орнитологи области. Они хотят своими глазами посмотреть на эту пигалицу. Как я вам уже сказал, это первый прилёт в нашу область.
- Я тоже ни разу её не видел. А орнитологи приедут одни или ещё с кем?
- Может и одни, а может ещё кто с ними из общества охотников. Они хотят посмотреть открытие охоты.
Убедившись в глубоком знании охотником уток, ;) мы расстались. Я поехал продолжать в поле искать залётного кулика, а охотник направился к своим товарищам.




Через несколько минут ко мне на "Патриоте" подъехали мои товарищи... Посмотрел в сторону охотников,а их уже у этого водоёма никого не было. :o




Из-за туч начинает появляться солнышко....




Мы с товарищами всё же нашли этого залётного кулика и около минут 20-30 стали его из машины, а он очень пугливый,фотографировать.




Снова где-то раздались выстрелы и наш кулик,испугавшись,куда-то улетел. :-(




Так больше мы не дождались залётного кулика... Решили попить горячего чая, а потом я проехал к другим лужам в поле. Увидел у лесопосадки автомобили охотников....




Сильный ветер доносит запах от костра.... Наверное готовятся к первой шулюмке. :hot: :good:
Подъезжаю....
- Привет. Удачная сегодня охота или как?
- Нет, только одну утку взяли,- ответил мне уже знакомый охотник. Ту которую хотели и мы её подстрелили. :ok:
- Широконоску что ли? А можно посмотреть,ни разу её не видел близко?
- Да, её. Можно конечно...
Я вышел из автомобиля и охотники,человек на 10-12, мне показали одну подстреленную утку.
- Так это же не широконоска. Это Чирок-трескунок?! :)
- Пусть будет трескунок,нам хватит на шулюмку.
Для читателей отчёта и пользователей размещу фото чирка-трескунка. Вот так он выглядит.




А вот так выглядит "красивая северная" утка. Это утка широконоска.




Пожелав приятного отдыха, я поехал продолжать свою фотоохоту.
И всё же рекомендую,людям взявшим в руки охотничье ружьё и отправившись на весеннюю охоту ещё раз изучить уток,а особенно изучить Правила охоты согласно Приказу Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты". Максим Корольков писал об этом ЗДЕСЬ. :grandpa:
Подъехав к свои товарищам,ещё несколько минут пообщались и мы разъехались по своим маршрутам.
Увидели над посадкой стаю гусей...




По пути у болота встретил мелкого кулика перевозчика.







Чуть далее сфотографировал черныша...




Сделал несколько фото хищных птиц,патрулирующих свои владения.
Это кажется подорлик???




Болотный лунь




Чёрный коршун




Встретились несколько сусликов. Этой весной встречаю их впервые... Проснулись.







Вот такой,в первый день открытия весенней охоты, у меня или у нас был выезд на фотоохоту.
Птицы летают кругом пугливые, периодически слышны выстрелы.
Берегите природу,друзья!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта