Отчёты с фотоохоты

Всего 216 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Krot_000]:
от: Krot_000
То, что Вы назвали московкой, таковой не является. Это буроголовая гаичка или пухляк!

Правильно, это не московка, а буроголовая гаичка.
И ещё... Буроголовая гаичка и пухляк - это одно и тоже. Есть ещё черноголовая гаичка.
Re[LEV59]:
Непогода.....

Сегодня решил съездить с Вадимом в Заволжский район города, на лыжную базу.
Был здесь я впервые.




Пока они там с группой ульяновских моржей совершали катание на лыжах...




Я решил пройтись с фотокамерой по лесу.....
Когда я только свернул с лыжни в лес, подумал что здесь наверное много дятлов. Высокие сосны и старые деревья,всё говорило о том, что здесь много дятлов.




Впереди ,слева,был большой ров. Глубина рва впечатляет, наверное 20-25 метров.




Тихо, красиво здесь, но вот с присутствием птиц было совсем не густо.




Первым увидел большого пёстрого дятла... До него было очень далеко и фото сделал камерой SONY DSC-H400.




Через минут пять встретил желну.... Фотографировал этого дятла уже камерой Canon D650 c объективом Canon 70-200 f.4L IS USM.




Погода сегодня была совсем не для фотосъёмки. Шёл приличный снег, что затрудняло фокусировку и не позволило сделать более яркие фото.







Очень пугливая желна и как я не старался к ней ближе подойти, она сразу улетала. Ближе 80-100 метров не подпускал меня этот чёрный дятел.




Это фото уже сделал камерой SONY DSC-H400...




Чуть более часа я прогуливался по лесу за лыжной базой, но больше ни одной птички, даже маленькой,я не встретил. Уже на обратном пути, ближе к лыжной базе, встретил сойку....




И снова встретил за работой большого пёстрого дятла.




Вот такой у меня был выезд на лыжную базу в Заволжский район города.
Вывод - птиц мало там и мне этот район леса не понравился,но прогулкой по лесу на свежем воздухе остался доволен.
Всем удачной фотоохоты.
Re[Krot_000]:
два вы что...конфуз вышел. Я этих птах на полном серьезе считал синицами-московками. надо в определитель посмотреть...
Спасибо... изучил особенности... у московок на грудке темное пятно...у этих нет. А так похожи. Да и обитают зимой с синицами. Видать тоже семечки любят. :)
Тогда московок у нас нет. Есть синицы 2-х очень похожих видов...с желтыми грудками. Только одни поярче и побольше..а. вторые потусклее и поменьше. Я так понимаю вторые это синица-малая.
Re[Sahalinskiy]:
Тоже прошел по лесу. Вышел на стаю длиннохвостых синиц (ополовников). Лопали березовые почки...Но так и не смог подобраться близко для съемки. Не подпускают ближе метров 20. А снимать нужно было на фоне светлого неба из темного леса... не получилось, да и уже вечерело. Замерз только (было -20) :D



Эти синицы настоящие акробаты...висят на ветках вниз головой и лопают почки. да еще успевают меня контролировать :)
Только спинку дают запечатлеть... :)
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Вышел на стаю длиннохвостых синиц (ополовников),но так и не смог подобраться близко для съемки. Не подпускают ближе метров 20.

А у вас какая камера и какой объектив для фотооохоты? В профиле у вас ничего не записано......
Re[Sahalinskiy]:
от: Sahalinskiy
А у вас какая камера и какой объектив для фотооохоты? В профиле у вас ничего не записано......

Ультразум никон Р520. у него 42 кр. приближение... эквивалент 1000 мм объектива.
Матрица только конечно маловата... :) ..но что делать.


Re[Sahalinskiy]:
от: Sahalinskiy
А у вас какая камера и какой объектив для фотооохоты? В профиле у вас ничего не записано......


Летом когда солнечно и если не дотягиваю и ли "дичь" пугается
то включаю цифровое увеличение ( цифровой зум) это уже эквивалентно как бы 2000 мм объективу. результат вот такой



многие ругают УЗ... но мне для времяпровождения хватает. Летом пробовал на кенон D1100 с 300 мм объективом. Не то.... не хватает практически в каждом случае. Да и мой чуть больше 300 гр. а кенон уже за кило.... :)
сейчас никон выпустил новый УЗ с 2000 мм (80 кр.оптическое)...вроде вообще чума...да еще линзы светлее сделали...вот это РУ_ЖО!!!
Re[LEV59]:
Мороз и солнце... День чудесный !

Сегодня с утра было пасмурно или это был скорее всего туман от сильных морозов...
И вот после десяти утра начало появляться солнце.... Решил ехать и немного "поохотиться", продолжить тестирование объектива Canon 70-200 f.4L IS USM
В парке Победы был в Полдень. За бортом было -23 мороза.
Сразу же у аллеи героев славы встретил своего коллегу, фотоохотника-любителя Михаила (miszkin), он в это время "охотился" на белоспинного дятла.
Сделал и я сегодня пару фото этого пернатого...







Михаил решил уже идти домой, замёрз говорит сильно,но перед уходом мы с ним прошли к месту, где он увидел Длиннохвостую неясыть, которая сидела высоко на дереве и спала.




Пришлось немного крикнуть и разбудить ночную красавицу.
Сова проснулась, протёрла глазки ..... :hot:




И уставилась на нас с Михаилом. Чудо, прелесть. Это наверное мои лучшие фото Длиннохвостой неясыти.







После общения с совой, мы с Михаилом пошли на наше общее старое местечко, где обычно тусуются дятлы и там я повесил свежее, только что купленное на рынке,сало.




Михаил ушёл греться домой, а я остался стоять у дерева... И буквально через пару минут на сало прилетела пищуха.
Здорово, ну держись красавица ! Сейчас я буду на тебя "охотиться". :hi_ya:




Ага... Кажется она меня заметила и хочет улететь ? Смотрит...Думает что делать.




- Нет, всё-таки сало вкуснее и пока я немного перекушу.




Потом она всё-таки улетела,дав возможность сделать мне ещё одно фото этой маленькой чудо-птички.




Я не огорчился и пошёл снимать, пока не было дятлов, воробьёв и голубей с синицами,которые сегодня в столь морозный день явно не хотели летать, а больше сидели свернувшись в клубочек.




Вот и большая синица кажется немного замёрзла...




Сизый голубь особо не торопился....




А один даже спрятался под веткой ели, так и сидел, пока я его фотографировал. Красавчик.




Даже поползни сегодня в сильный мороз особо не прыгали по деревьям, берегли энергию на согревание своего тела.







Седого дятла сегодня не было. Не захотел он сегодня лететь на сало.

Прилетел сегодня на встречу со мной и сирийский дятел и даже спустился поклевать моё сало, но вот сфотографировать его при этом занятии я его не успел.




Встретилась мне сегодня и сойка....




Сойки тоже сегодня в сильный мороз летать не желали,а больше сидели и грелись на солнышке, свернувшись в клубочек.







Я уже хотел тоже уходить из парка и напоследок сфотографировал большого пёстрого дятла.




Птиц сегодня особо не пугали, т.к. было не так много на прогулке прохожих. Можно сказать совсем никого не было.
Вот такой был мой фотоотчёт в морозный и солнечный день.
ВЫВОД: Новый мой объектив Canon 70-200 f.4L IS USM мне пока очень нравиться. Посмотрим как покажет себя на другой фотоохоте.
Всем пока и удачной фотоохоты.

P.S Если вы обратили внимание, то я в отчёте дату съемки не ставил... С какой целью это сделал?
Жмите на фото и вы сможете просмотреть данные о фото, если нажмёте на ExIF : выдержка, диафрагма и ISO данного фото.
Re[LEV59]:
И снова на фотоохоте....

Какая прекрасная нынче погода!
И солнышко светит,и птицы поют.
Гуляй хоть весь день напролёт,
Мои впечатления как бурный полёт!

Снова в полдень приехал в парк Победы. Длиннохвостой неясыти уже не было, не было и белок.
Встретил коллегу - фоотоохотника Юрия....
Он только что закончил фотографировать пищуху на дереве. Когда я подошёл, она была уже на столбе.




Из дятлов прилетел средний пёстрый и белоспинный, но вниз к салу они не спустились.




Встретили сойку... Почти на том же месте, где вчера сидела сова.




Сфотографировал большую синицу....




Прошло чуть больше часа и я решил из парка Победы заехать сюда....




Ни одной птички вдоль берега и расстроившись потопал обратно...
На обратном пути встретил стайку снегирей. Они уселись высоко на берёзе. До них было примерно 100-120 метров.







Увидел вдалеке какую-то стайку зелёных и красных птиц. Подумал, что это снегири, а когда подошёл....
Опа-на...Это же клёст-еловик !







Ровно два года я их не видел в Ульяновске и вот тут такое счастье подвалило..... :hi_ya:
Ну чем вам клёст-еловик (самец) из далека не похож на снегиря? :)







К моему сожалению, клесты уселись высоко на ели и там хомячили вкусные шишки.... До них было примерно около 17-22 метра.




А это самочка клеста-еловика.







пока их фотографировал. они словно кто-то их напугал,сорвались и улетели. Я даже сначала не понял, почему такое случилось? Вроде бы их не пугал? :| Но когда посмотрел на небо, над елями пролетал хищник, кажется ястреб-тетеревятник. Вот поэтому они и улетели....




Больше я тут никого не встретил и поехал в Винновскую рощу....




Где вешал я сало, его уже там не было, всё склевали, висела только кожа.
Рядом крутился средний пёстрый дятел...




Солнца уже из-за высоких деревьев здесь не было и было довольно-таки темновато для зеркалки...




И было тут аж четыре седых дятла, из которых, к моему удивлению,все были самочки.







Вот и всё. В 15.20 я уехал домой....
Всем удачной фотоохоты.

P.S. Есть вопрос? Почему у меня в ExIF не отображается объектив?
Re[LEV59]:
Зачем выкладываете фото в таком большом размере? Очень неудобно смотреть :)





Долго ходил по лесу...искал длиннохвостых синиц... но увы... пусто. Видать стайка куда то переместилась
Re[LEV59]:
Коллеги, большая просьба ( ничего личного )
- не старайтесь компенсировать недостатки опыта размерами выкладываемых снимков.
- старайтесь сами, перед тем, как что то выкладывать на ресурс, критически оценивать качество своих работ....не исповедуя принцип "я там был..."
- старайтесь учиться и перенимать опыт более опытных коллег :

http://birds-photo.com/

http://naturelight.ru/

http://rasfokus.ru/iwachern/bestphoto.html

http://id74170116.35photo.ru/

http://naturelight.ru/author/1369.html

учиться - никогда не рано и никогда не поздно...просьба без обид.

-------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.naturelight.ru/author/1211.html
Re[Александр Борейша]:
:) обижаться удел глупых.
С большим размером согласен...и неудобно и сплошные шумы... :) :) :)
Что касается вами приведенных ссылок... это достойные работы. На профессиональном уровне и с профессиональной техникой. Представляю какой это труд
"Записал" для себя эти сайты...в качестве познавательного. Иногда с "дичью" нужно разбираться...
Re[LEV59]:
в первой теме форума о многом сказано

http://club.foto.ru/forum/35/217609

многим новичкам полезно внимательно изучить - будет меньше вопросов и ошибок.
Re[Александр Борейша]:
от: Александр Борейша
Коллеги, большая просьба ( ничего личного )
- не старайтесь компенсировать недостатки опыта размерами выкладываемых снимков.

Замечание понял...Прошу понять, простить и ....))))
А если серьёзно, то выставил с той целью, чтобы было видно на фото его данные, т.е. ExIF.

Re[Sahalinskiy]:
от: Sahalinskiy
Замечание понял...Прошу понять, простить и ....))))
А если серьёзно, то выставил с той целью, чтобы было видно на фото его данные, т.е. ExIF.


Но эксиф видно на любом...даже на уменьшенном до...
посмотрите на моем последнем? Разве не видно эксиф?

Пардон ..а ексиф то действительно пропадает? Возможно что то с радикалом ???
Но по любому..а кому и зачем он нужен?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Пардон .... а ексиф то действительно пропадает? Возможно что то с радикалом ???
Но по любому..а кому и зачем он нужен?

ExIF фото пропадает, когда вы в РАДИКАЛЕ ставите галочку возле "Уменьшить фото до 180 рх". Если вы уберёте там галочку, ваш ExIF будет просматриваться.
Для чего нужен он? Если мне понравилось ваше фото. я нажимаю на него и смотрю какие у вас выдержка и диафрагма. Это нужно для учёбы, для других начинающих фотографов. Я всегда или на многих хороших фото смотрю этот ExIF.
Re[Александр Борейша]:
от: Александр Борейша
в первой теме форума о многом сказано

http://club.foto.ru/forum/35/217609

многим новичкам полезно внимательно изучить - будет меньше вопросов и ошибок.

Саша! Спасибо за ссылки...
Вопрос. Какой у вас объектив, который на аватарке? И ещё какая у вас фотокамера? Спасибо.
Re[Sahalinskiy]:
от:Sahalinskiy
ExIF фото пропадает, когда вы в РАДИКАЛЕ ставите галочку возле "Уменьшить фото до 180 рх". Если вы уберёте там галочку, ваш ExIF будет просматриваться.
Для чего нужен он? Если мне понравилось ваше фото. я нажимаю на него и смотрю какие у вас выдержка и диафрагма. Это нужно для учёбы, для других начинающих фотографов. Я всегда или на многих хороших фото смотрю этот ExIF.
Подробнее


Ну может тогда есть смысл закачивать на местный ресурс?
Что дает просмотр экспозиции на другом фото...???...можно конечно поспорить :) , но я считаю что ничего не дает. Объясню почему:
начиная от того что снимают разными камерами, разными объективами.. ну а самое основное это условия съемки каждый раз неповторимые (я возьму только освещенность).
Выбор настроек не так уж и велик... :)
Я раньше не обращал внимание на радикал в вопросе ексифа...мне казалось что сохраняется. А сегодня проверил..точно нет.

Re[LEV59]:
В парке "Семья".

Погода для фотографирования полная дрянь, но решил на часик съездить, прогуляться и немного пофотографировать городских пернатых.
Посетил вначале парк "Семья" на ул.Полбина.
Горланили вороны и сороки, значит где-то рядом сова. Так оно и есть, вот она - длиннохвостая неясыть.







Сизый голубь




Полевой воробей




Гнездо ушастой совы...




В парковой экозоне "Чёрное озеро".

Затем ненадолго проехал в парковую зону "Чёрное озеро"., хотел увидеть дубоноса, но его не было.
Нет там "лоха" - нет и дубоноса. :)
Встретилась единственная зеленушка...




Больше никого не было... Решил в одном местечке насыпать семечек. Слетелось до 20-25 больших синиц.







И началось для них пиршество....







Были здесь и лазоревки....




Поползень прилетал редко,но забирал сразу 2-3 семечки.







Вот и всё. Всем удачной фотоохоты.
Re[Sahalinskiy]:
Коллега, убедительнейшая просьба не выкладывать фото на форуме в таком огромном размере. Совершенно невозможно просматривать тему на планшете. К тому же невозможно дождаться, пока все фото на странице загрузятся. Суперскоростной и-нет есть не у всех.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта