Как выставить правильную экспозицию на пленке?

Всего 152 сообщ. | Показаны 141 - 152
Re[GoldFotik]:
Это примерно тоже самое, что и звукоизлечение, внебосмотрение, или ямокопание.
Re[kyerdna]:
Есть книга такая
Reproduction of colour
Сканирование цветного негатива
1)
Интересно,
до какой оптической плотности цветного негатива или позитива сканер может различать сигналы ?
Я так понимаю, это должно зависеть от разрядности АЦП и уровня шума сканера.
Узнав верхнюю границу плотности, когда ещё есть различение сигналов (самый плотный на характеристической кривой синий канал), можно понять, какая часть характеристической кривой полезна.

2)
Какие есть способы определения светочувствительности плёнки по результату теста в сквозной системе "Съёмка - стандартная проявка в лаборатории - сканирование на Nikon без обращения" ?

3)
Современные любительские плёнки под гибридный процесс заточены или под аналоговый ?

Re[Sergius L]:
Всё намного проще. Если на плёнке есть хотя бы какое-то видимое изображение, Никон его обязательно вытащит. Мне приходилось сканировать как почти совсем прозрачные плёнки, так и абсолютно чёрные. В итоге, сканер никак не является узким местом в процессе.
Re[kyerdna]:
Вытащить-то можно, в том смысле, что гистограмма скана с запасом влезет в [0,255].
Только это вряд ли можно считать хорошим критерием попадания в экспозицию при съёмке.

Он не гарантирует оптимальную детализацию и цветопередачу.
Re[Sergius L]:
от: Sergius L
Видимо, цветопередача Вас тоже не особо волнует.

По цветопередаче вам надо к этому товарищу
https://www.profileschool.ru/category/graphics/course_color_correction_color_management
Re[Sergius L]:
Только личный опыт, снять эксповилку и лично отсканировать.

Я к примеру пришёл к выводу, что почти все любительские пленки на улице лучше снимать - 1/3 или -2/3 EV, света ещё на месте, но тени уже без каши.
Re[Макар]:
Спасибо за совет.

Я ещё заметил, что у плёнок Kodak по сравнению с Fuji больший запас в светах при экспонировании по номиналам.
Re[Sergius L]:
от:Sergius L
Вытащить-то можно, в том смысле, что гистограмма скана с запасом влезет в [0,255].
Только это вряд ли можно считать хорошим критерием попадания в экспозицию при съёмке.

Он не гарантирует оптимальную детализацию и цветопередачу.
Подробнее

Оценка хорошести результата вещь весьма субъективная. Для меня достаточным критерием является визуальная оценка плотности негатива, плюс видимость значимых теней и светов на скане. Для негатива тени важнее светов.
Re[Макар]:
Я правильно понял, что Вы указали экспокоррекцию при использовании многозонного TTL экспозамера?
Re[Sergius L]:
Это правило у меня для стандартных сюжетов, где нет разницы какой применён замер. Если сцена вызывает у меня вопросы, то тут уже поправка может быть введена по ситуации, для выделения основного объекта. Да и вообще у меня всего одна камера с полноценным зонным замером: F100.
Остальные мои камеры имеют либо центрально-взвешенный, либо простейший зонный (5 зон), часто замеряюсь внешним.
По идее можно бы спотметр купить
Re[Sergius L]: полезная фотографическая широта негативной плёнки
Отвечу самому себе.

С учётом того, что Provia 100F Nikon может сканировать, а у неё тени имеют D = 3.6 в синем и зелёном каналах, видимо, можно предположить, что любую негативную плёнку тоже может.
И, таким образом, полезная фотографическая широта негативной плёнки при сканировании исправным Nikon равна приведённой на её характеристической кривой.

Всем спасибо.
Ваши ответы были полезны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта