Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[mavani]:
от: mavani
Экранчик - вэлкам бэк, Олимпус е-30!
Всё повторяется..


Василий, ты не прав :), такой экранчик был впервые на Е-3, а потом уже на других камерах Олика.
Что касается сабжа - преемник удался. Много новых функций, которые будут реализованы к осени 2016 г. в новом флагмане.
Re[Доктор Ктулху]:
ща ещё всякой хрени навалят....



типа прицел - как у 100EE
Get some extra help when aiming at faraway subjects with the Olympus EE-1 Dot Sight for OM-D E-M5 Mark II Camera. This is particularly useful when using long telephoto lenses for applications such as wildlife capture. The sight offers a center aiming dot with adjustable brightness and position to enable fast subject acquisition and tracking. You’ll be able to tell whether your aim is right on target or slightly off–without looking through the camera’s viewfinder or using the monitor. The dot sight fits right into the camera’s hot shoe and has a slide lever opening mechanism. Built for durability, it is both dust and splashproof.


в скандинаввии все предзаказы с подарочком
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Где-то, кмк, читал, что есть, буду рад ошибиться. :)


В Е-М1 точно нет АА фильтра
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Где-то, кмк, читал, что есть, буду рад ошибиться. :)


В офисе компании мне так сказали, во всяком случае.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
Что за подарочек?
Re[Доктор Ктулху]:
Было бы супер если бы добавили функцию, чтобы отключался видоискатель когда в него не смотришь при закрытом экране. Удобно очень и аккумулятор экономит. Поднес к глазу - ВИ включился, убрал - выключено все. Кто в живую держал фотоаппарат - нет такой фишки?
Re[vitaliy4]:
от: vitaliy4
Что за подарочек?


микрофон :)

ещё вот такое на офиц. сайте есть....


Re[Ygrek -(Игорь)]:
Я уж подумал микрофон и блинчик :) при покупке с новым 14-150. Взял бы такой комплект. :)
Re[Доктор Ктулху]:
очень интересна фишка с хай рез ,собственно из-за нее и думаю взять ее второй камерой. особенно 64мп в рав. может кто тестил и делал снимки рассказать чуть подробнее на сколько эти 64мп хороши ,идеально было бы помацаць рав.
Re[bambr]:
от:bambr
очень интересна фишка с хай рез ,собственно из-за нее и думаю взять ее второй камерой. особенно 64мп в рав. может кто тестил и делал снимки рассказать чуть подробнее на сколько эти 64мп хороши ,идеально было бы помацаць рав.
Подробнее

так проявлять нечем пока вроде
Re[mwebmaster]:
от: mwebmaster
так проявлять нечем пока вроде


ну так фиксаж и проявитель - пока никто не отменял :)
скайп -отключил?
все кулаки в кровь сбил

Re[mwebmaster]:
от: mwebmaster
так проявлять нечем пока вроде

ну да,как то не подумал .покрутил жпеги ,но там есть ньюансы, скорее всего из-за стэкинга иногда появляются артефакты и на равномерных поверхностях есть что то типа шума и полос. возможно из-за сырости продукта,а так фишка очень внушает ,мне под мои задачи просто супер ,а то не хотелось из-за 15-20 кадров в год брать средний формат ,а тут такой подарок жене сделаю и сам иногда буду пользоваться.
Re[vitaliy4]:
от:vitaliy4
Было бы супер если бы добавили функцию, чтобы отключался видоискатель когда в него не смотришь при закрытом экране. Удобно очень и аккумулятор экономит. Поднес к глазу - ВИ включился, убрал - выключено все. Кто в живую держал фотоаппарат - нет такой фишки?
Подробнее

А как проверить, если экранчик в тушку смотрит? :cannabis:
Re[Chega]:
Что то на видео, вспышка очень компактно выглядит.
Моя Метц 58, 480 грамм весит...
Re[Доктор Ктулху]:
[УДАЛЕНО]
Re[Chega]:
от: Chega
А как проверить, если экранчик в тушку смотрит? :cannabis:

Экран то при закрытии по-любому отключается. Вот отключается ли ВИ если глаз от него убрать. Вот в чем вопрос. :)
Re[Доктор Ктулху]:
Olympus OM-D E-M5 Mark II - режим high resolution
Порадую вас на ночь глядя тестом режима high resolution.




Матрица камеры Olympus OM-D E-M5 Mark II аналогична E-M5 и содержит 16 эффективных мегапикселей под стандартным фильтром байера. С одной стороны, этого более чем достаточно для всех любительских нужд и для большинства профессиональных. С другой стороны, новые дисплеи высокого разрешения уже вплотную подобрались к этой отметке (скажем, экран retina iMac отображает почти 15 мгпкс!). Да и некоторые жанры могут потребовать более детализированного изображения, например, пейзаж, особенно если речь идет о печати форматом метр и более. Бывает необходим и запас под кроп.
В общем, 16 мгпкс сегодня — это разумный минимум. Современные технологии позволяют без особых проблем изготовить сенсор формата m4/3 и с бОльшим разрешением, однако здесь вступает в игру неумолимое и беспощадное явление — дифракция. Более подробно о ней в доступной форме можно почитать в материале Владимира Медведева.
Чем больше мегапикселей нужно уместить в том же размере сенсора, тем мельче должна быть ячейка, и тем раньше при зажатии диафрагмы наступит дифракция, и изображение начнет терять детализацию.

Итак, если мы просто возьмем и увеличим мегапиксельность матрицы, не меняя ее размера, то приблизим и дифракционный предел, изображение будет портиться уже на более открытых диафрагмах, и это станет серьезным ограничением для многих жанров, требующих большой глубины резкости (предметка, макро, пейзаж). Не забываем и про рост шумов и про фотошироту, которые во многом (хотя и не полностью) зависят от размера ячеек.
Есть и еще одна специфическая проблема, о которой часто забывают. О основе практически любого цветного фотосенсора лежит принцип разделения цветов с помощью фильтра Байера, своего рода трехцветной мозаики, расположенной над ячейками. Конечное цветное изображение создается путем интерполяции — цвет и яркость каждого результирующего пикселя получают из нескольких исходных пикселей. Это ведет к тому, что реальное разрешение (яркостное и в особенности цветовое), оказывается ниже, чем заявленная мегапиксельность фотосенсора. То есть чисто теоретически традиционными способами невозможно получить на 16 мгпкс байеровском сенсоре картинку с абсолютно честным разрешением.
Еще одним ограничением является разрешающая способность оптики. Я хорошо помню, как в свое время "испортились" мои объективы при переходе с Canon 5D (12 мгпкс) на Canon 5D Mk II (21 мгпкс). И уже только через какое-то время Кэнон начал обновлять парк оптики, подстраиваясь под свои новые матрицы. Если объектив имеет от рождения какую-то нерезкость, размывающую картинку в плоскости фокусировки на сколько-то нанометров, то ячейка размером меньше этого значения будет "детализировать" только размытие и не зафиксирует никакой полезной информации, в этом случае смысл наращивания мегапикселей теряется.

Ну, допустим, оптика все еще совершенствуется, и мы видим у многих производителей обновленные и потрясающе резкие объективы, готовые побороться и за 50, и, может быть даже за 100 мгпкс. Особенно радует в этом смысле система m4/3, в которой мы находим отличные образцы, чего стоит практически вся современная линейка Olympus, особенно их последние объективы типа 12-40 или 40-150, бритвенно резкие уже на открытой диафрагме. Но это лишь аналоговая часть. Когда же она сталкивается с цифрой, оказывается, что матрицы повышенного разрешения страдают от шумов, малого динамического диапазона, и, что самое главное — делают видимой дифракцию уже на небольших диафрагменных числах. Да и фильтр Байера съедает детализацию.

Однако, несмотря на все эти ограничения, прогресс возможен, и сегодня именно Olympus доказывает это.

Когда-то компания сделала ставку на передовую систему стабилизации, а сегодня по сути эта же технология дала возможность получить на том же 16-мегапиксельном сенсоре изображение с реальным разрешением более 40 мгпкс.

Как это стало возможно?

Издавна известны способы повышения качества изображения за счет так называемого мультисемплинга, то есть многократной съемки одного и того же сюжета с последующим сложением кадров разными способами. Этим технологиям у меня посвящен отдельный материал, с которым вам не помешает ознакомиться.
Однако до недавнего времени качество картинки можно было улучшить лишь "тупой" многократной съемкой, и при этом в основном получается выигрыш по шумам, а детализация не растет (или растет малозаметно).

Новые технологии сделали возможным несколько иной подход, ориентированный именно на получение кадра с гарантированно повышенным разрешением.

В основе знаменитой 5-осевой системы стабилизации Olympus лежит механизм VCM (Voice Coil Motor), который может перемещать матрицу в любом направлении очень быстро и с фантастической точностью (тысячные доли секунды и тысячные доли миллиметра). Эта скорость меньше, чем самая короткая выдержка, а расстояние меньше, чем размер ячейки. В этом и состоит ноу-хау технологии.
Если в течение экспозиции сделать несколько последовательных кадров, каждый раз сдвигая матрицу в разных направлениях, можно гарантированно повысить разрешение в несколько раз.

Так и работает камера Olympus OM-D E-M5 Mark II.
В режиме Super High Resolution аппарат делает восемь последовательных экспозиций со сдвигом сенсора и генерирует файлы в формате JPEG размером 40 мгпкс, в RAW же попадает без малого 64 мгпкс.



Примерно такое действо происходит на уровне сенсора камеры.
Только очень-очень быстро.


Первые четыре кадра обеспечивают считывание всех трёх цветов в месте расположения каждой ячейки. Таким образом мы получаем полноценное цветовое разрешение и избавляемся от цветных артефактов и муара. Последние четыре кадра повышают также и яркостное разрешение картинки.
Поскольку информация на некоторых участках дублируется, фактическое полезное разрешение картинки ниже, чем 64 мегапикселя, которые попадают в RAW-файл. Поэтому Olympus совершенно разумно уменьшают изображения в JPEG до 40 мгпкс, но резких.

Как процесс настройки и съемки в этом режиме выглядит для пользователя камеры?
Я специально записал короткое демонстрационное видео.

[object width="900" height="506"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/YPUXYHcbrOw?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/YPUXYHcbrOw?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="900" height="506"][/embed][/object]

Но конечно читателям не терпится посмотреть вблизи на реальные кадры, сделанные в этом режиме.

Например:




А теперь давайте сравним некоторые фрагменты в простом режиме 16 мгпкс (4608х3456), в 40 мгпкс JPEG (7296х5472) и 64 мгпкс RAW (9216х6912), сконвертированном с помощью Olympus Viewer 3. Для удобства сравнения все файлы масштабированы до размера самого крупного оригинала - конвертации из RAW.






















На мой взгляд, разница между 16 и 40 мгпкс вполне очевидна. Таких деталей мы никогда еще не видели не только на формате m4/3, но и на большинстве полнокадровых камер (исключение составляет, разве что, Nikon D800 и его "братья" по матрице).
А вот 40 и 64 мгпкс отличаются едва заметно — и я выше объяснил, почему так происходит.

Посмотрим на еще один, уже более осмысленный натюрморт.




И фрагменты:





















Ну и в качестве совсем экстремального варианта получилось даже сделать портрет — надо отдать должное модели, которая сумела полностью замереть на пару секунд. С портретом вообще, на мой взгляд, вопрос состоит в том, кому нужно такое высокое разрешение. Профессиональные фэшн-фотографы обычно пользуются камерами более высокого класса, часто цифрозадниками.
Я не буду приводить здесь сравнительных кадров, но дам кроп лица. Конечно нужно учитывать, что резкость здесь может быть ниже из-за микросмаза. Это все-таки не натюрморт, а вполне себе живой человек :)
Кадр сделан на ISO 400.
На фото - модель Елена Багрова.







Итак, мы видим, что hih resolution mode — вполне жизнеспособная опция, дающая на выходе более 40 мегапикселей, удобная в использовании, однозначно пригодная для натюрморта, предметной съемки, с некоторыми оговорками — для пейзажа и с натяжкой — для портрета.

Какие ограничения имеются у новой технологии?
Диапазон выдержек, доступный в этом режиме — от 8 до 1/8000 секунды. ISO — не выше 1600 (вероятно, дальше шумы уже "съедают" прирост детализации). Диафрагму нельзя зажать сильнее f8.0 (вполне разумное ограничение по дифракции). Съемка ведется с электронным затвором и отключенной стабилизацией. К изображению не применяются никакие арт-фильтры.
И, что самое главное, во время экспозиции камера и объект съемки должны быть полностью неподвижны. Полностью = совсем. То есть никаких там "опереться о дерево". Мегапикселей на выходе много, любой микросмаз видно, а стабилизация в этот момент отключена. Во всяком случае, даже пробная съемка на самой короткой выдержке с рук оказалась слегка размазанной, а в портретном кадре отчетливо видно, какими частями тела дышит модель (и заметно микродвижение зрачков глаз), хотя я попросил её полностью замереть на время экспозиции. Тем не менее, и в этом случае мне все же удалось получить достаточно резкий кадр.
В пейзаже, вероятно, мы аналогичным образом увидим шевелёнку на листьях деревьев, на воде других подвижных объектах.
Re[vitaliy4]:
от:Доктор Ктулху

Конечно и до E-M5 было достаточное количество разных камер формата m4/3, но именно E-M5 стала одной из первых камер с таким сенсором, которую многие стали воспринимать всерьез как профессиональный и универсальный инструмент для любых съемок.
Подробнее


от: vitaliy4
Матрица то та же осталась в итоге? Разительного отличия в картинке значит не будет? Крутят и без того замечательный функционал, а матрица какая была - такая и остается.


Вот именно, что микра вышла на новый уровень только благодаря той старой новой матрице. А в новую 5-ку хотят поставить старую старую матрицу. И как бы не накручивали функционал, революции и вау эффекта уже не будет.
Будет старое нудное топтание на одном месте. Вместо того, чтобы вырываться вперед, используя соневскую технологию из А7с.

Вообще, у олимпуса пока самая революционная камера - это E-PM2. Который выходит только на новой матрице.
Пока не появится E-PM3, нет смысла брать и М5.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
от:Ygrek -(Игорь)
ща ещё всякой хрени навалят....


Подробнее


Это по низколетящим целям лупить? )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта