Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 9441 - 9460
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
СЕГОДНЯ БЫЛ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ.

Хорошая серия!
Re[admieral]:
от: admieral
а чего днюха в ч-б?

Ностальгия.
Re[Shovg]:
от: Shovg
Хорошая серия!

Спасиб. Снято стеклом из семидесятых. Товарищ прислал с Камчатки без дела лежащего старичка Никошу 24/2,8 и я его через спидбустер на камеру нахлобучил. Как результат: классические 35мм (моё любимое фокусное).
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Спасиб. Снято стеклом из семидесятых. Товарищ прислал с Камчатки без дела лежащего старичка Никошу 24/2,8 и я его через спидбустер на камеру нахлобучил. Как результат: классические 35мм (моё любимое фокусное).
Подробнее


24\2.8 хорошее стекло. На фуджи 5про его штатником носил

Re[Доктор Ктулху]:
Гавана




12-35/2.8
Re:


em5-2
Cmount Tevidon 25
Свет - налобник Petzle
Re[Доктор Ктулху]:
Гавана




12-35/2.8
Re[Павел И.]:

SBW:



12-40 PRO
Re[Доктор Ктулху]:
Гавана




12-35/2.8
Re[Доктор Ктулху]:
Гавана




17/1.8
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Спасиб. Снято стеклом из семидесятых. Товарищ прислал с Камчатки без дела лежащего старичка Никошу 24/2,8 и я его через спидбустер на камеру нахлобучил. Как результат: классические 35мм (моё любимое фокусное).
Подробнее

Т.е. спидбустер таки годная штука? А какой у Вас именно? Не в смысле байонета - в смысле производителя...
Re[Shovg]:
Pixco. Китаец.
Пробовал нанизать Tokina 20-35/2,8 (на плёнке это стекло было из основных рабочих, а на цифре засофтило на открытой) и результат приятно удивил. Софт на открытой практически ушёл на нет.
Re[igorsphoto]:
То есть на полном кадре (цифровом) софтит, а на кропе 2 нет ? Странно.
Re[Voldemar63]:
Софтит (незначительно) на открытой на цифровых полутора-, двукропах через обычные адаптеры. Выше упомянутый спидбустер устранил эту проблему и значительно вернул углы обзора стекла, что для фокусных 20-35 актуально. Видимо, всё дело в блоке линз, установленном в спидбустере. В характеристиках читал лишь о увеличении угла и некотором увеличении относительного отверстия.
Если не лень будет, попробую проиллюстрировать.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Pixco. Китаец.
Пробовал нанизать Tokina 20-35/2,8 (на плёнке это стекло было из основных рабочих, а на цифре засофтило на открытой) и результат приятно удивил. Софт на открытой практически ушёл на нет.
Подробнее

Понял! Спасибо, тоже к таким присматриваюсь - цена более-менее вменяемая...
Насчет софта - софт на кропах появляется из-за того, что большое пятно покрытия ФФ линз попадает краями на стенки шахты и отражается от них. Спидбустер, собственно, и создан, чтобы это большое пятно уменьшить до габаритов той матрицы, на которую он установлен...
У меня вот Super-Takumar 50/1.4 на всех двакропах так себя ведет... Очень хочется его со спидбустером попробовать...
Re[Shovg]:
Спасибо за информацию. Буду знать.
Хотя пробовал никошиных старичков 35/2 и 24/2,8 и на открытой беды не заметил. Всё вроде бы хорошо.
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Спасибо за информацию. Буду знать.
Хотя пробовал никошиных старичков 35/2 и 24/2,8 и на открытой беды не заметил. Всё вроде бы хорошо.

Из тех, что у меня больше всех софтят те, что на 1.4... Возможно из-за бОльшего диаметра задней линзы, или пятно покрытия у них поболее других...
Re[Ришат Муртазин]:
от:Ришат Муртазин
Гавана



12-35/2.8
Подробнее

Re[Доктор Ктулху]:
Коллеги, письмо пришло о новой прошивке на наш аппарат:
FEATURE UPDATE 3.0 IS HERE
OM-D E-M5 Mark II

• Now compatible with flash controller Profoto Air Remote TTL-O

• Save and reload all camera settings / MySets using the Olympus Digital Camera Updater

• Midtone adjustment added in Highlight & Shadow control

• Spot Metering point can now be linked to the AF point

• PLUS all features from previous firmware versions